Смекни!
smekni.com

Приватизация в Республике Беларусь (стр. 1 из 2)

Министерство образования Республики Беларусь

УО Минский государственный экономический университет

кафедра торговли промышленности

РЕФЕРАТ

тема «Приватизация в Республике Беларусь»

Студентка Ласицкая О.А.

УЭФ, 3 курс, ЗЭП

Проверил Олинейчик В.М.

Минск 2009


Содержание:

Введение

1. Цели приватизации в РБ и тенденции ее развития

2. Изменения в регуляторной среде и законодательстве в области акционирования и приватизации

3. Участие населения в приватизации

Заключение

Приложения

Список используемой литературы

Введение

Приватизация является одной из основных экономических реформ переходного периода, направленной как на повышение эффективности реального сектора экономики, так и на создание принципиально новой схемы функционирования экономики.

Приватизация – процесс приобретения физическими и юридическими лицами права собственности на объекты, принадлежащие государству. В результате оно полностью или частично утрачивает права владения, пользования и распоряжения государственной собственностью, а государственные органы - право непосредственного управления ею.

Приватизация — не самоцель, а способ формирования крупного негосударственного сектора, получения средств для реконструкции народного хозяйства, становления слоя частных собственников, так называемого среднего класса. В западной экономической теории приватизация рассматривается как переход к частнокапиталистическому хозяйствованию. Необходимо учитывать, что главное содержание приватизации заключается в том, что преобразование централизованно регулируемых государственных предприятий в независимых рыночных субъектов коренным образом изменяет отношения собственности как внутри предприятия, так и во веем обществе. В результате возникает новая система экономических интересов, требующая новых механизмов их согласования, т.е. другой системы управления. Появляются новые социальные слои и группы — управляющие (менеджеры), собственники (акционеры), крупные и мелкие предприниматели. Таким образом, приватизация, трансформируя отношения собственности, создает предпосылки для коренных изменений в социальной структуре общества.


1.Цели приватизации в РБ и тенденции ее развития

Государственная политика приватизации в Республике Беларусь преследует определенные цели:

· формирование слоя частных собственников;

· увеличение доходов республиканского бюджета на основе эффективного управления государственной собственностью;

· оптимизация структуры собственности (с точки зрения пропорций на макро- и микроуровне) в интересах обеспечения устойчивых предпосылок для экономического роста;

· вовлечение максимального количества объектов государственной собственности в процесс совершенствования управления;

· повышение эффективности работы предприятий;

· социальная защита населения и развитие объектов социальной инфраструктуры за счет средств, поступивших от приватизации;

· содействие процессу стабилизации финансового положения в республике;

· создание конкурентной среды и содействие демонополизации народного хозяйства; привлечение иностранных инвестиций.

До 1996 г. приватизация в Беларуси реализовывалась по тем же схемам и с той же динамикой, что и во многих странах ЦВЕ и СНГ. Однако к 1998 г. страна выбрала специфическую модель развития, в которой приоритет отдан государственной экономике и повышению эффективности государственного сектора. В белорусской модели частному сектору отведено место лишь на нишевых и сегментированных рынках (где они не конкурируют с государственными предприятиями). Актуальность и потребность в приватизации стала минимальной к 2005 г. Однако изменение условий торговли с Россией подчеркнуло уязвимость действующей модели и «высветило» системные риски и вызовы участников.

2007 г. изменил отношение белорусских властей к приватизации. Если до 2007 г. все меньше и меньше предприятий проходило через процедуру акционирования, то с 2008 г. эти процессы стали набирать обороты. Кроме того, 2007 г. характеризовался рядом крупных приватизационных сделок.

Ожидалось, что 2008 г. продолжит тенденции интенсификации процессов приватизации, поскольку стране необходим приток валюты для финансирования растущего отрицательного сальдо торгового баланса.

Частично эти ожидания оправдались. Так, первая половина 2008 г. характеризовалось активным изменением законодательства, которое в значительной мере тормозило процессы акционирования, приватизации, развития фондового рынка. Правительство и Национальный банк продолжили работу по улучшению инвестиционного климата Беларуси, что нашло отражение в росте ряда рейтингов (Doing business Всемирного банка, индекс трансформации ЕБРР и др.).

В стране была принята трехлетняя программа приватизации и ряд других документов, направленных на привлечение стратегических инвесторов и ускорение приватизации. Правительство и Комитет госимущества вели активные переговоры с рядом инвесторов, в том числе по поводу приватизации крупнейших предприятий страны (нефтехимии, МАЗа и т.д.). При этом власти не спешили, и на фоне высокой продажной цены по-прежнему выдвигали ряд других условий для инвесторов. Из наиболее значительных событий можно отметить продажу госпакета третьего мобильного оператора «Бест» турецкому инвестору и проведение Лондонского инвестиционного форума в ноябре 2008 г.

Помимо все еще неблагоприятного инвестиционного климата (с точки зрения западных стандартов) и сложной процедуры приватизации в стране, отсутствию значимых приватизационных сделок во второй половине 2008 г. есть еще одно объяснение. Осенью 2008 г. ситуация в мире кардинально изменилась. Мировой финансовый кризис затронул все крупнейшие страны мира, и косвенно, его эффект стал постепенно распространяться и на развивающиеся рынки. Более того, следствием финансового кризиса становится все более активно набирающая обороты мировая рецессия в реальном секторе. Ожидается, что в 2009 г. поток ПИИ в развивающиеся рынки сократиться более чем вдвое. В этих условиях потенциальные инвесторы в Беларусь предпочитают занимать выжидательные позиции.

2. Изменения в регуляторной среде и законодательстве в области акционирования и приватизации

В соответствии с декретом №7, однако, на 2 месяца позже обещанного срока, правительство Беларуси приняло План приватизации на 2008-2010 гг. Декретом было предписано подготовить перечень республиканских унитарных предприятий, подлежащих приватизации путем преобразования в открытые акционерные общества, а также перечень ОАО, акции которых подлежат продаже.

План приватизации состоит из двух частей.

В первую вошел перечень предприятий, которые предлагается акционировать за предстоящие три года. В нем представлено 519 предприятий республиканской собственности, как крупных, так и небольших.

Во втором перечне – 147 открытых акционерных обществ (ОАО), пакеты акций которых будут продаваться в соответствии с декретом №7

Продажа акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации, будет осуществляться на конкурсах и аукционах.

Несмотря на принятый летом план акционирования, уже через несколько месяцев, правительство постановлением № 1709 внесло в него изменения. Так, в 2008 г. не подлежат акционированию 5 предприятий Министерства строительства и архитектуры. Внесены также изменения в программы приватизации на 2009 и 2010 гг. – из плана приватизации исключены внесенные в него ранее 7 предприятий Министерства жилищно-коммунального хозяйства. В Государственном комитете по имуществу (ГКИ) изменения объясняют инициативами отраслевых органов госуправления, у которых существует нехватка средств (акционирование связано с определенными финансовыми затратами).

На протяжении почти полугода власти страны не могли решить, какие предприятия страны являются стратегическими, т.е. «обеспечивающими функционирование стратегически значимых отраслей экономики и (или) иные важные государственные потребности». К таким предприятиям применяются особые условия приватизации. Принятие такого списка предусматривалось еще в июне декретом №7. В конце декабря такой список был утвержден. В список вошло 162 предприятия, в т.ч. 8 предприятий Министерства строительства и архитектуры, 11 предприятий Министерства промышленности, 40 предприятий Министерства сельского хозяйства, 8 – Министерства энергетики и т.д. К стратегическим предприятиям отнесены, в частности, «Березастройматериалы», «Керамин», «Белкард», Минский подшипниковый завод, «Горизонт», «Коммунарка», «Брестгазооппарат», «Криница», «Мозырьсоль», «Элема».

В тоже время, продажа акций ОАО инвестору будет осуществляться по рыночной стоимости.

Вслед за акционированием предприятий, а в некоторых случаях и вместе с ним, начнется их приватизация, которая будут осуществляться для каждого ОАО в индивидуальном порядке. По мнению представителей Фонда госимущества Государственного комитета по имуществу (ГКИ), акции одних предприятий будут как можно быстрее предложены инвесторам; 100% пакет акций других будет по-прежнему держать государство, их продажа будет осуществлена значительно позже. В любом случае, белорусское правительство планирует на первоначальном этапе предложить инвесторам пакеты акций в размере до 25% от уставного фонда. Окончательное решение по выбору способа приватизации принадлежит Госкомимуществу, а по отдельным предприятиям — президенту старны. По словам начальника управления реформирования государственной собственности Госкомимущества Ирины Барковской влияние государства на определенный период следует сохранить, предложив инвесторам пакеты акций до 25% от уставного фонда, а 75% плюс одна акция оставить, «чтобы быть уверенными в добросовестных намерениях инвестора работать на белорусскую экономику». Таким образом, несмотря на активное акционирование, правительство не планирует массово продавать контрольные пакеты акций.