Смекни!
smekni.com

Организация труда на производстве (стр. 1 из 4)

Краткая история развития предприятия

Свою историю становления завод ТОО «СтройДеталь» начинал с 1968 года.

Завод был создан с целью обеспечения строительными материалами и изделиями строящихся объектов промышленного производства Западного Казахстана под наименованием «Завод ЖБИ 70» Минтяжстроя республики.

1968 г. - выпуск первой продукции – железобетонные плиты покрытий 1,5 х 6м типа ПКЖ.

1970 г. – пуск первой линии по производству керамзитового гравия мощностью 50 тыс. м 3 в год.

1980 г. – пуск второй печи по производству керамзитового гравия.

1988 г. – пуск цеха № 7 по производству трехслойных стеновых панелей на основе керамзитобетона.

1996 г. – выпустил свою первую продукцию ДОЦ (деревообрабатывающий цех).

1997 г. – освоен выпуск флюсовой извести для ферросплавного производства.

1999 г. – завод преобразован в ТОО «СтройДеталь» с частной формой собственности.

2001 г. – выпуск бетонных вибропрессованных мелкоштучных изделий и стенового камня на участке «Рифей-универсал».

2003 г. – введена в эксплуатацию двухбарабанная известковая печь и освоен выпуск железобетонных аэродромных плит для реконструкции международного аэропорта г. Актобе.

2005 г. – восстановил работу собственный карьер глин для производства керамзита.

2006 г. – ознаменован пуском комплекса ДСК XXI-век, в который входит 5 основных автоматизированных линий:

1 – ая линия «Тенсиланд» (Испания) по производству железобетонных плит перекрытий пустотного настила типа ПБ длиной до 9 м

2 – я линия «Мультикаст – 200» (Дания) по производству стеновых колец для колодцев газоводопроводных и канализационных сетей.

3 – я линия (февраль 2007 года) «Компакта – 3000 » по производству вибропрессованных бетонных стеновых камней и элементов благоустройства (бордюры, тротуарная плитка)

Два автоматизированных минизавода по производству бетонных смесей БАЗ-2 (Испания-Россия)

В конце 2006 года заводская лаборатория завода успешно прошла аккредитацию на техническую компетентность.

В 2007 году на заводе внедрена международная система менеджмента качества ИСо 9001 – 2001.

2008 год – завершается строительство гаражей на 10 машиномест с АЗС, заканчивается реконструкция ДОЦ, планомерно ведется благоустройство территории завода.

На сегодняшний день завод по производству строительных материалов и изделий ТОО «СтройДеталь» (до 1998 года – завод ЖБИ 70) отметил 40-летие со дня своего основания.

40 лет это достаточно большой отрезок жизни для каждого человека, а уж для такого большого предприятия – это период, вместивший в себя множество событий: - это судьбы сотни людей, связавших свою жизнь с заводом, это пятилетки самоотверженного труда и борьба за выживание предприятия, это история побед неудач и успехов. И хотя заводу 40 он, еще молод, уверен в себе и полон сил и надежд.

Исторически завод всегда был передовым предприятием во многих спектрах жизни в социалистических соревнованиях среди заводов ЖБИ по культуре производства, производительности труда и техники безопасности, это системы планирования и экономического стимулирования в семидесятых годах.

Восьмидесятые годы были плодотворными по внедрению изобретений, рационанализаторских предложений, в работе с институтами НИИКерамзит и НИИЖБ, профсоюзными и общественном движении, в спорте.

Сегодня на заводе трудится около 600 человек, сохранен основной костяк профессионалов, которые всегда готовы решать поставленные перед заводом и жизнью задачи.

Прогрессивные технологии, применяемые в строительном производстве предприятия

Производство преднапряженных многопустотных плит перекрытия организовано в «Цеха новых технологий» размером в плане 18 х 144 м. Изготовление панелей производится на бетонном поле с металлическим покрытием, разделенном на 8 формовочных дорожек, ограниченных рельсами для перемещения технологического оборудования. Каждая формовочная дорожка служит поддоном для непрерывного формования плитных железобетонных изделий. Под металлическим полом дорожек размещены нагревательные элементы, предназначенные для подогрева поддона и передачи тепла к свежеотформованному изделию, что ускоряет процесс набора прочности бетона.

Подача бетона на линию осуществляется с бетоносмесительного узла БАЗ – 1.

Технологический процесс с чистки и смазки формовочных дорожек. Затем машиной для раскладки проволоки производится разматывание проволоки из бухт и ее предварительное раскладывание по всей длине дорожки, концы фиксируются в упорах цанговыми зажимами. Мостовым краном на начало дорожки устанавливается формовочная машина «Тэнсиланд», затем производится поочередное напряжение с помощью гидравлического натяжителя пистолетного типа. После окончания натяжения арматурной проволоки начинается процесс формовки железобетонных изделий. В бункер формующей машины загружается бетон, включается вибратор и начинается процесс непрерывного формования изделия на всю длину дорожки.

Дорожка со свежеотформованными изделиями накрывается защитным покрытием. Производится нагрев дорожек по специальному режиму. После достижения бетоном требуемой прочности производится передача напряжения на бетон и резка на изделия нужной длины. Резка выполняется специальной машиной, оснащенной высокопрочными отрезными дисками. Готовые изделия мостовым краном, оснащенным специальной траверсой, укладываются на тележку, маркируются, и вывозятся на СГП (склад готовой продукции).

Контроль и качество работы. Научная организация труда

завод производство труд строительный

Правила приемки.

Проверка осуществляется в процессе приемки партий готовых изделий службой ОТК (отдел технического контроля). В состав партии включают изделия одного типа, изготовленные по одной технологии в течении не более одних суток из материалов одного типа. При изготовлении изделий нерегулярно или в небольшом количестве допускается включать в партию изделия, изготовленные в течение нескольких суток, но не более одной недели.

Контролер ОТК обязан:

· проверять, совместно с мастером ЖБК, размеры, правильность сборки, качество очистки и смазки металлоформ методом осмотра и измерений линейных размеров;

· контролировать, совместно с мастером ЖБК, правильность установки арматурных каркасов и закладных деталей согласно требованиям чертежей, техническим условий и стандартов;

· проверять, совместно с мастером ЖБК, правильность установки фиксаторов защитного слоя методом замера;

· контролировать, совместно с мастером и лаборантом ЖБК, качество бетонирования: правильность укладки бетонной смеси в формы, соблюдения режима уплотнения, правильность расстояний между последовательными положениями глубинных вибраторов, правильность производства немедленной распалубки, качества открытых отформованных поверхностей изделий;

· контролировать, совместно с мастером ЖБК, правильность применяемых способов распалубки после тепловой обработки бетона и отсутствия повреждений после распалубки методом осмотра;

· контролировать, совместно с мастером ЖБК, правильность складирования изделий методом осмотра и замеров при (необходимости);

· проводить приемку готовых изделий на соответствие установленным размерам, качества поверхности, правильность расположения закладных элементов выпусков арматуры и т.п. в соответствии с требованиями рабочих чертежей, СТРК937-92 или стандартов на конкретный вид изделий;

· производить маркировку изделий в соответствии с требованиями СТРК937-92 и технической документации на данный вид продукции;

· на все принятые изделия проставлять штамп ОТК;

· своевременно сигнализировать по выявленным фактам нарушения правил технологической дисциплины (докладные, служебные записки);

· производить запись результатов в журналы;

· оформлять акты на брак.

Контролировать, совместно с мастером и лаборантом ЖБК, качество бетонирования (уплотнение бетонной смеси, обработку (заглаживание))

Контролер ОТК несет ответственность за:

- ненадлежащее выполнение своих обязанностей;

- правильность и полноту использования представленных ему прав;

- низкое качество продукции принятой ОТК;

- низкую исполнительную дисциплину;

- несоблюдение обязательств в области качества и требований системы менеджмента качества;

- несоблюдение правил внутреннего распорядка товарищества.

Контролер ОТК несет в установленном порядке материальную ответственность за ущерб, причиненный товариществу в соответствии с Законом «О труде в Республике Казахстан».

Требования к внешнему виду изделий контроль размеров и качества поверхности бетонных изделий

Бетонные поверхности изделий должны соответствовать требованиям, установленным в стандарте или рабочей документации.

Требования указываются по категориям поверхности, либо по предельным размерам раковин, наплывов, впадин, околов ребер.

В бетоне, поставляемых потребителю, трещины не допускаются, за исключением поперечных трещин от обжатия бетона в предварительно напряженных железобетонных изделиях, а так же усадочных и других поверхностных технологических трещин, которые должны быть не более

- 0,1 мм – в изделиях с требованиями по морозостойкости, в предварительно напряженных, в колоннах и стойках

- 0,2 мм – в остальных видах изделий

На поверхности изделий не допускается обнажение рабочей и конструктивной арматуры, за исключением арматурных выпусков, предусмотренных в рабочих чертежах. Концы арматуры не должны выступать за торцевые поверхности более чем на 10 мм, за исключением случаев, оговоренных в чертежах.

Открытые поверхности стальных закладных деталей, выпуски арматуры, монтажные петли и строповочные отверстия должны быть очищены от бетона и раствора.

На лицевых поверхностях не допускаются ржавые и жировые пятна.

Строительная оснащенность строительной организации