Смекни!
smekni.com

Оценка внутреннего состояния экономической деятельности ООО "Интегро-Трейдинг" (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

1. Экономическая система ООО «Интегро – Трейдинг»

1.1 История завода

1.2 Общая характеристика завода ООО «Интегро-Трейдинг»

1.3 Организационная структура управления ООО «Интегро-Трейдинг»

1.4 Основные производственные фонды ООО «Интегро-Трейдинг»

2. Анализ системы менеджмента ООО «Интегро – Трейдинг»

2.1 Структура управления ООО «Интегро-Трейдинг»

2.2 Анализ структуры и динамики трудовых ресурсов

2.3 Стратегия управления персоналом

3. Маркетинговое исследование ООО «Интегро – Трейдинг»

3.1 Маркетинговое управление ООО «Интегро – Трейдинг»

3.2 SWOT - анализ деревообрабатывающего завода ООО «Интегро-Трейдинг»

3.3 Сегментация рынка

4. Организация бухгалтерского учёта в ООО «Интегро – Трейдинг»

4.1 Законодательная база регулирования бухгалтерского учета завода

4.2 Организационное формирование учетной политики ООО «Интегро-Трейдинг»

4.3 Анализ движения денежных средств завода

5. Налогообложение в ООО «Интегро – Трейдинг»

6. Статистический анализ результатов ООО «Интегро – Трейдинг»

7. Экономический анализ финансовых показателей ООО «Интегро – Трейдинг»

7.1 Методические основы оценки финансового состояния

7.2 Анализ объёмов производства и реализации продукции

7.3 Анализ себестоимости продукции

7.4 Экономический анализ финансовых показателей экономической деятельности ООО «Интегро-Трейдинг»

8. Управление финансами ООО «Интегро – Трейдинг»

9. Страхование в ООО «Интегро-Трейдинг»

10. Рекомендации по улучшению экономической и финансовой деятельности ООО «Интегро-Трейдинг»

Заключение

Литература

Приложения


Введение

трудовой ресурс управление персонал

Переход общества от системы плановой экономики и вступление в рыночные отношения коренным образом изменили условия функционирования предприятий. Организации, для того чтобы выжить, должны проявить инициативу, предприимчивость и бережливость с тем, чтобы повысить эффективность своей деятельности. В противном случае они могут оказаться на грани банкротства.

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения организации служит его финансовое состояние. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором организация, свободно маневрируя денежными средствами, способно путём эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению.

Определение границ финансового состояния предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятий средств для развития производства, их платёжеспособности и, в конечном счёте, к банкротству, а «избыточная» устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты организации излишними запасами и резервами.

Для управления финансовым состоянием организации необходимо предварительно провести экономический анализ его финансовой деятельности. Финансовое состояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

Эффективная финансовая деятельность – это важнейшая характеристика экономической деятельности организации во внешней среде. Оно определяет конкурентоспособность организации, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого организации и его партнеров по финансовым и другим отношениям.

Экономический анализ (с его подчас довольно сложными и трудоёмкими расчётами) оправдывает себя, в конечном счёте потому что он приносит обществу реальную пользу. Полезность экономического анализа заключается главным образом в изыскании резервов и упущенных возможностей на всех участках планирования и руководства организацией. Изыскание внутренних резервов приобретает в настоящее время огромное значение.

Выявление резервов в процессе экономического анализа происходит путём критической оценки принятых планов, сравнительного изучения выполнения планов различными подразделениями организации, однородными организациями данной системы, родственными организациями различных систем путём изучения и использования передового опыта внутри страны и за рубежом.

Цель экономического анализа состоит не только и не столько в том, чтобы установить и оценить финансовое положение организации, но также и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Экономический анализ финансового положения показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового положения организации в конкретный период его деятельности.

Цель данной работы заключается в том, чтобы произвести оценку внутреннего состояния экономической деятельности ООО «Интегро-Трейдинг», выявить слабые стороны деятельности предприятия и разработать мероприятия по улучшению хозяйственной деятельности.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Изучить экономические процессы и финансовую деятельность организации ООО «Интегро-Трейдинг»;

- Произвести расчеты экономических показателей и обработать информацию по выявлению недостатков в хозяйственной деятельности организации;

- Оценить влияние факторов на экономические и финансовые результаты, и разработать предложения по стабилизации хозяйственной деятельности ООО «Интегро-Трейдинг».

Объектом исследования является анализ экономических и финансовых результатов ООО «Интегро-Трейдинг».

Предметом исследования является финансово-хозяйственная деятельность ООО «Интегро – Трейдинг».

При написании данной работы была использована специальная литература, которая способствовала раскрытию теоретической и практической части материала.


1. Экономическая система ООО «Интегро – Трейдинг»

1.1 История завода

Деревообрабатывающий завод ЭДОК «Динамо» был государственным предприятием и создан в 1965 году, который производил следующие виды продукции: лыжи взрослые, лыжи подростковые, лыжи детские, лыжи охотничьи, лыжи спортивные(профессиональные),спортивные клюшки, клюшки для профессионального спорта. Объем выпуска перечисленной продукции до 14000 изделий общего выпуска перечисленных изделий в месяц. Общая численность работающих на заводе достигала 800 человек. Производственная структура состояла:

1. Основные производственные цеха (переработки шпона, обработки шпона, клейки и обработки фанеры, цех по производству лыж и цех по производству клюшек).

2. Обслуживающие цеха (склады, санитарно-гигиенические).

3. Вспомогательные цеха (автомобильный гараж, ремонтные цеха, котельная, которая работала на жидком топливе и на отходах производства, пункт общественного питания, помещения для подсобного хозяйства, общежитие).

В 1996 году после приватизации государственных организаций (предприятий), завод был приватизирован и на его базе было создано ОАО «Витрус» деревообрабатывающее предприятие по выпуску пластиковых лыж, оно профункционировало до 1999 года, акционерное общество было признано нерентабельным и на базе завода было создано другое открытое акционерное общество «Деревообрабатывающий завод Динамо», в 2002 году завод так же признан нерентабельным и в 2002 году на базе завода был создан завод «Интегро-Трейдинг».

Вывод: Завод, находящийся в государственной собственности вел эффективную хозяйственно-экономическую деятельность в течение 31 года. Переход завода в частную собственность не приносит владельцам и совладельцам завода того же эффекта в управлении хозяйственно- экономической деятельностью.

1.2 Общая характеристика завода ООО «Интегро-Трейдинг»

ООО «Интегро – Трейдинг» является деревообрабатывающей заводом, который расположен по адресу: Нижегородская область, Семёновский район, пос. Сухобезводное, ул. Школьная, д.61.

Целью образования завода является получение прибыли путём обработки древесины и реализации продуктов деревообработки на внутреннем рынке страны. Главными покупателями продукции ООО «Интегро – Трейдинг» являются строительные организации г. Нижнего Новгорода.

Основным видом деятельности на сегодняшний момент является обработка древесины и производство изделий из дерева: производство клееной фанеры, производство фанерных плит, производство древесных и стружечных плит.

Производственная структура включает в себя:

1. Основные производственные цеха.

В цехе переработки шпона (ЦПС) производится лущение.

В цехе обработки шпона (ЦОШ) шпон подвергается сушке, сортируется. Здесь же производится прирубка, ребросклеивание.

В цехе клейки и обработки фанеры (ЦК и ОФ) набираются пакеты шпона, затем прессование шпона, починка, а также фрезерование фанеры и другие операции.

2. Обслуживающие цеха (склады, санитарно-гигиенические и др.) – служат для обеспечения соответствующих нужд производства в основных и вспомогательных цехах.

3. Вспомогательные цеха (обеспечивают основное производство транспортом, паром, инструментом, технической оснасткой, водозабор технической воды и т.д.)

Вспомогательные и обслуживающие хозяйства предназначены для обеспечения надёжности основного производства.

ООО «Интегро-Трейдинг» имеет:

- автомобильные, железнодорожные подъездные пути, относительно близко расположен аэропорт (Н. Новгород);

- необходимые энергетические ресурсы;

- квалификационные инженерные и рабочие кадры деревообработки.

Все сделки, договора, расчёты завод осуществляет в соответствии с Гражданским кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами, действующими на территории РФ.

В ООО «Интегро-Трейдинг» создаются и функционируют локальные нормативные акты, такие как приказы, положения, распоряжения, договоры и прочие. Юридический статус организации: Общество с ограниченной ответственностью «Интегро – Трейдинг», зарегистрированное в Семеновской налоговой инспекции под ИНН 5228000991.