Смекни!
smekni.com

Роль и место совместных предприятий нефтегазохимического комплекса (НГХК) РФ и РТ (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Казанский государственный технологический университет им. С.М.Кирова

Факультет социально-гуманитарных технологий

Курсовая работа

по дисциплине: экономика химической отрасли

на тему:

Роль и место совместных предприятий нефтегазохимического комплекса (НГХК) РФ и РТ

Казань – 2009


Содержание

Введение. 3

1. Теоретические основы создания совместных предприятий. 5

1.1 Особенности создания и деятельности совместных предприятий. 5

1.2 Особенности формирования российской нефтяной промышленности. 14

2. Анализ особенностей деятельности совместных предприятий в НГХК.. 19

2.1 Анализ совместной деятельности ОАО «Татнефть» и BASF. 19

2.2 Значение и роль деятельности совместных предприятий в НГХК РТ. 27

Заключение. 35

Список использованной литературы.. 39


Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что совместное предприятие представляет собой международную фирму, создающуюся двумя или несколькими национальными предприятиями с целью наиболее полного использования потенциала каждой из сторон для максимизации полезного экономического эффекта их деятельности. Оно является разновидностью предприятий с иностранными инвестициями и в соответствии с действующим российским законодательством определяется как предприятие с долевым участием российских и иностранных инвесторов. Важным признаком совместного предприятия следует считать наличие в числе его учредителей (участников) наряду с национальным хотя бы одного иностранного инвестора.

Появлению и распространению совместных предприятий как одной из форм согласованной деятельности двух и более партнеров, направленной на достижение общей цели, способствовали процессы интернационализации экономики разных стран, увеличение экс порта капитала. Определенное влияние на развитие совместных предприятий оказывают интеграционные тенденции в области специализации и кооперирования производства. Совместные предприятия как одна из перспективных организационных форм хозяйствования получили распространение в 1970—80-х годах в странах Западной Европы и Азии, а затем — в странах Центральной и Восточной Европы, а также СНГ.

Совместные предприятия стали средством привлечения передовой иностранной технологии и современного управленческого опыта. Благодаря им облегчается экспорт капитала, в том числе в его производительной форме, реализуются инвестиционные проекты, осуществление которых не под силу одной компании. Кроме того, рынки в новых регионах легче осваивать с помощью местных партнеров, тем более что предприятия с долевым участием иностранных и национальных инвесторов часто пользуются налоговыми льготами.

Являясь международными по форме, совместные предприятия приобрели особый статус в стране официальной юридической регистрации. Во всех странах деятельность совместных предприятий регулируется специальным законодательством, в том числе налоговым, хозяйственным и др.

Огромная емкость российского рынка, разнообразные природные ресурсы, квалифицированная рабочая сила являются привлекательными факторами для иностранного инвестирования в российскую экономику. В соответствии с действующим российским законодательством совместные предприятия могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ.

Таким образом, цель данной работы – рассмотреть Роль и место совместных предприятий нефтегазохимического комплекса (НГХК) РФ и РТ.

Для достижения данной цели в процессе работы необходимо будет решить ряд задач:

- рассмотреть теоретические основы создания совместных предприятий;

- описать особенности создания и деятельности совместных предприятий;

- проанализировать особенности формирования российской нефтяной промышленности;

- провести анализ особенностей деятельности совместных предприятий в НГХК;

- проанализировать совместную деятельность ОАО «Татнефть» и BASF;

- выявить значение и роль деятельности совместных предприятий в НГХК РТ.

Структура работы состоит из введения, заключения, а также двух глав основной части.


1. Теоретические основы создания совместных предприятий

1.1 Особенности создания и деятельности совместных предприятий

С началом экономических преобразований совместные предприятия получили распространение в СССР, а затем в России. К примеру, в СССР в 1989-1990 гг. было создано 320 совместных предприятий, а к середине 1991 г. было зарегистрировано уже 3400 подобных предприятий.

Первые совместные предприятия в СССР были заняты производством и установкой систем контроля на нефтехимических заводах (советско-американское предприятие), производством упаковочных материалов, изделий из древесины, краски (советско-финское предприятие), обуви, химической продукции (советско-германское предприятие), некоторых товаров народного потребления и сувениров из пластмассы (советско-итальянское предприятие), тяжелых самоходных кранов (советско-швейцарское предприятие), заготовкой лесоматериалов (советско-японское предприятие).

Правовое регулирование совместных предприятий осуществлялось двумя постановлениями Совета Министров СССР от 13 января 1987 г.: N 48 "О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий, международных объединений и организаций СССР и других стран - членов СЭВ" и N 49 "О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий с участием советских организаций и фирм капиталистических и развивающихся стран". В соответствии с этими документами совместные предприятия признавались юридическими лицами по советскому законодательству и подлежали регистрации в Министерстве финансов СССР, после чего они приобретали права юридического лица.

Совместными предприятиями в современном понимании являлись и распространенные в рамках СЭВ совместные хозяйственные организации. Они наделялись статусом юридического лица (за исключением товариществ) и руководствовались национальным правом той страны, на территории которой они учреждались.

В международной практике различают несколько способов организации совместных предприятий:

а) партнеры из разных стран учреждают на территории одной из стран совместную фирму;

б) иностранный партнер приобретает долю участия в местной компании, при этом сохраняются статус компании и ее прежнее управление и руководство;

в) иностранный партнер вступает в деловые отношения сразу с несколькими местными предприятиями в конкретной стране;

г) совместное предприятие учреждается при участии местного правительства или государственного органа;

д) совместное предприятие создается на базе местной компании, но акции ее путем продажи переходят ко многим владельцам, прежние владельцы утрачивают, таким образом, возможность участия в управлении и контроль.[1]

Порядок создания, реорганизации и ликвидации совместных предприятий устанавливается их личным законом, определяемым в России по месту их учреждения (п. 1 ст. 1202 ГК РФ). Если они учреждаются в Российской Федерации, то их создание и ликвидация осуществляются на условиях и в порядке, которые предусмотрены ГК РФ и другими федеральными законами, за изъятиями, которые могут быть установлены федеральными законами. Если совместные предприятия являются юридическими лицами, то подлежат государственной регистрации в порядке, определяемом Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц". Это предусматривает ст. 22 Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации".

В других странах установлены иные правила. Например, в Китае для создания совместного предприятия как юридического лица необходимо провести предварительное изучение вопроса и разработать проект, который направляется в орган власти для анализа. После получения предварительного одобрения китайский партнер может вступить в переговоры со своим иностранным партнером. Создание совместного предприятия возможно только после одобрения со стороны Министерства по иностранной торговле и экономической кооперации. В разрешении может быть отказано, если совместное предприятие способно причинить вред китайскому суверенитету, нарушить право Китая, привести к загрязнению окружающей среды, если его деятельность несовместима с национальной экономикой или в случае, когда документы содержат явные несправедливые положения.

В юридической науке разные авторы используют многочисленные термины, обозначающие совместные предприятия. Спектр мнений может быть представлен следующими наименованиями: "совместное предприятие" (В.А. Бублик, А.И. Соколов, И.К. Станковская); "смешанное предприятие" (Н.Н. Вознесенская, Н.А. Шебанова); "смешанное общество"; "предприятие с иностранными инвестициями" (А.В. Кирин); "предприятие с долевым участием иностранных лиц"; "организация с иностранными инвестициями" (ТВ. Шадрина), "коммерческая организация с иностранными инвестициями" (ст. 22 Федерального закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации"), "коммерческая организация с долевым участием иностранных инвестиций" (В.А. Бублик); "совместная хозяйственная организация" (Н.Л. Платонова), "joint venture" ("джойнт-венчур") и др.

Какому термину следует отдать предпочтение? Скорее всего, тому, который широко используется в деловой практике. Вне всякого сомнения, таким можно считать наименование "совместное предприятие". Его значение понятно многим, и не только юристам.