Смекни!
smekni.com

Рынок потребительских товаров Украины (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

Рынок потребительских товаров Украины

1. Тенденции изменения спроса домохозяйств на внутреннем рынке потребительских товаров

2. Тенденции изменения предложения на внутреннем рынке отечественных потребительских товаров

3. Дефицит отечественных сырьевых ресурсов

4. Неудовлетворительная скорость накопления капитала

Выводы и предложения

Использованы источники

рынок спрос сырьевой капитал


Введение

Тема работы "Рынок потребительских товаров Украины".

В работе исследовано изменение деловой активности в 2009-2010 г.г. на внутреннем рынке отечественных потребительских товаров под действием неценовых факторов спроса и предложения: изменения обменного курса гривны, задолженности потребителей, потеридоверия населения к банкам, дефицита сырьевых ресурсов, рост стоимости рабочей силы; подготовлены отдельные прогнозные оценки роста данногорынка в среднесрочной перспективе, влияния на будущую структуру экономикии предложения относительно его государственной регуляции.

Рынок потребительских товаров — один из крупнейших в экономике Украины. На нем домохозяйства обеспечивают свои потребности в продовольственной и непродовольственной продукции иностранного и отечественного производства. Исследование сектора потребительского рынка, где реализуются отечественные товары, важно по нескольким причинам. Во-первых, на нем, как правило, формируется спрос на отечественные сырьевые ресурсы и инвестиционные товары, то есть он определяет вектор развития экономической деятельности в отраслях, производящих сырье, полуфабрикаты, станки и оборудование. Во-вторых, увеличение объема продаж отечественных потребительских товаров является свидетельством роста производительности национальной экономики, поскольку эти товары имеют самую большую добавленную стоимость по сравнению с сырьем и полуфабрикатами, использованными для их изготовления. До мирового экономического кризиса, в IV квартале 2008 г. охватившего также экономику Украины, удельный вес отечественной продукции на потребительском рынке страны имел тенденцию к уменьшению, сопровождавшуюся ростом макроэкономических диспропорций в виде отрицательного сальдо торгового баланса, инфляции, замедления темпов повышения деловой активности и др.

Проблемы развития внутреннего рынка потребительских товаров в Украине постоянно привлекают внимание многих экономистов, которые внесли определенный вклад в их изучение. Вместе с тем мировой экономический кризис обусловил новые тенденции развития этого рынка, требующие дальнейшего исследования. В настоящее время особую остроту приобретает необходимость исследования тенденций развития внутреннего рынка отечественных потребительских товаров в условиях мирового экономического кризиса, его влияния на структуру экономики Украины. Поэтому, важно не только осветить данную проблему, но и подготовить отдельные прогнозные оценки роста рынка в среднесрочной перспективе и предложения по совершенствованию его государственного регулирования.


Рынок потребительских товаров Украины

Рынок отечественных потребительских товаров — составная часть внутреннего рынка Украины, где находится в обращении товарная продукция, пользующаяся спросом домохозяйств, предприятий и органов государственной власти. Для расчета объема внутреннего рынка используется только стоимость продукции конечного потребления, то есть потребительских, инвестиционных товаров и услуг для населения. Этот принцип позволяет избежать ошибок, связанных с двойным учетом стоимости продукции, которая сначала поступает на внутренний рынок в виде сырья, затем полуфабрикатов и конечной продукции. Анализ динамики объема внутреннего рынка Украины в 1991-2009 гг. показывает, что он развивался неравномерно. В частности, по итогам почти десятилетнего роста объем внутреннего рынка к концу 2009 г. составлял 74,3% уровня 1990 г., а в 2008 г. — 96,4% (рис. 1).

По объему внутреннего рынка Украина не уступает подавляющему большинству стран мира. В системе международных сравнений по критерию "размер внутреннего рынка" она заняла 30-е место среди 133 стран, анализировавшихся по методологии Всемирного экономического форума в 2009—2010 гг.(в 2007—2008 гг. — 27-е место среди 131 страны). В отчете этой организации внутренний рынок Украины получил самую высокую оценку среди стран СНГ, за исключением России, которая в 2009—2010 гг. по размеру внутреннего рынка занимала 8-е место в международном рейтинге (в 2007—2008 гг. — 10-е место среди 131 страны).

В то же время по объему внутреннего рынка, рассчитанному на 1 чел. населения, Украина значительно уступает европейским государствам, что свидетельствует о невысоком уровне покупательной способности потребителей. Так, в отчете Всемирного экономического форума по критерию "покупательная способность потребителей" Украина заняла 71-е место среди стран, исследовавшихся в 2009— 2010 гг.. Для сравнения: Российская Федерация по этому индексу заняла в международном рейтинге 60-е место.

Объем внутреннего рынка на 1 чел. населения характеризует стоимость потребительских, инвестиционных товаров и услуг (включая импортные), которые может приобрести один житель страны в течение года. Чем выше уровень развития экономики, тем больше продукции конечного потребления производится для продажи на внутреннем и внешнем рынках. Большая доля конечной продукции в выпуске товаров и услуг свидетельствует о глубокой переработке природных ресурсов в национальной экономике и значительном уровне ее технологического развития в мировом хозяйстве. Ввиду этого актуальность приобретает вопрос: в каком направлении развивается экономика Украины по критерию "доля отечественной потребительской продукции на внутреннем рынке"? Для ответа на него целесообразно воспользоваться статистическими данными о доле продажи потребительских товаров, произведенных на территории Украины, через торговую сеть предприятий. Это статистическое обследование с достаточной достоверностью количественно характеризует оборототечественныхпотребительских товаров на внутреннем рынке (доля предприятий торговли составляет более половины объема розничного товарооборота). Кроме того, целесообразно использовать данные о величине розничного товарооборота и капитальных инвестиций, которые, соответственно, характеризуют оборот потребительских и инвестиционных товаров на внутреннем рынке. Тенденции развития этих трех секторов внутреннего рынка в сравнении с выпуском товаров и услуг в Украине показаны на рисунке 2.

Данные рисунка свидетельствуют, что в течение периода экономического роста наиболее динамично на внутреннем рынке развивался сектор потребительских товаров. Так, в 2000—2008 гг. их доля в сравнении с выпуском товаров и услуг возросла на 6,8%, тогда как инвестиционных — на 5,4%, а отечественных потребительских товаров — на 2,6%. Каковы были последствия такого замедленного развития сектора отечественных потребительских товаров? Для потребителей это не имело никакого значения, за исключением того, что они все больше привыкали к потреблению продукции иностранных производителей. Для экономики Украины последствия были весомыми — ее конкурентоспособность в мировом хозяйстве постепенно уменьшалась. Она теряла способность динамично расширять товарное производство продукции в пределах мирового хозяйства и, соответственно, кардинально увеличивать доходы домохозяйств, предприятий и государства в ближайшей перспективе.

Подтверждением таких выводов может служить показатель производительности экономики Украины. Он отражает прирост совокупного предложения на внутреннем рынке за счет более рационального использования природных ресурсов в процессе товарного производства, то есть увеличение объема производства конечной продукции на единицу использованных природных ресурсов. Для его расчета прирост совокупного предложения на рынке анализируется по двум критериям: увеличения предложения за счет привлечения дополнительных объемов природных ресурсов в процесс товарного производства и роста эффективности их использования при изготовлении товаров.

На первый взгляд, постоянный рост доли отечественной потребительской продукции в выпуске товаров и услуг (рис. 2) должен был бы сопровождаться стабильным повышением производительности экономики Украины. Однако, как свидетельствует анализ, этого не произошло, поскольку темп увеличения объемов реализации на внутреннем потребительском рынке отечественных товаров уступал темпу роста импортных. В частности, в 2000-2008 гг. доля отечественных товаров в розничном товарообороте постепенно уменьшалась с 75,3 до 63,1%из-за интенсивного роста импорта. За этот же период показатель производительности экономики Украины постепенно превратился из положительной величины в отрицательную. Динамика их изменения графически отражена на рисунке 3.


Коэффициент парной корреляции между показателями доли отечественных потребительских товаров в розничном товарообороте и производительности отечественной экономики высокий и равняется 0,86. Это объясняется следующим образом. В течение 2000-2008 гг. высокими темпами возрастало товарное производство первичных природных ресурсов: зерновых, масличных культур, железной руды, азотных удобрений, цемента и т. д. Его физические объемы начали приближаться к уровню 1991 г. или превышали его. Эти ресурсы и продукция их неглубокой переработки активно экспортировались на внешние рынки. Благодаря этому в 2000—2008 гг. средние годовые темпы прироста объемов экспорта продукции составляли более 20%. В то же время удельный вес отечественных товаров конечного потребления в совокупном предложении продукции на внутреннем рынке, начиная с 2005 г., постепенно уменьшался. Это означало, что отечественная экономика начала расти главным образом за счет увеличения продажи природных ресурсов при уменьшении глубины их переработки и, соответственно, эффективности использования, что привело к постоянной потере Украиной своих конкурентных позиций в мировом хозяйстве. Такую тенденцию показывают исследования аналитиков Всемирного экономического форума. Согласно последнему отчету этой организации, конкурентоспособность экономики Украины ухудшается, ее рейтинг в мировом хозяйстве снизился — с 72-го места в 2008—2009 гг. она перешла на 82-е в 2009—2010 гг..