Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-хозяйственной деятельности в торговой организации (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

"Российский государственный торгово-экономический университет"

Воронежский филиал

Кафедра: Бухгалтерского учета, анализа и аудита.

Контрольная работа

Анализ финансово-хозяйственной деятельности в торговой организации

Воронеж 2008

1. Анализ прибыльности и рентабельности

Финансовые результаты хозяйственной деятельности в торговле характеризуются не только валовым доходам, но и прибылью от продаж, прибылью до и после налогообложения и т.д. Доходность хозяйствующего субъекта выражается абсолютными и относительными показателями. Выделение доходности как важнейшего показателя хозяйственно - финансовой деятельности обусловлено тем, что только прибыльные организации могут быть платежеспособными и финансово устойчивыми. Прибыль, получаемая от производственно - эксплуатационной, инвестиционной и финансовой деятельности, является также важнейшей формой выражения эффективного использования активов (имущества) организации и ее деловой активности. Конечный финансовый результат можно представить в следующем виде:

П ч = П офпчр-Н,

где: Пч - чистая прибыль;

По - прибыль от продажи товаров (работ, услуг) или операционной прибыли;

Пф - финансовая прибыль; Пчр - чрезвычайная прибыль;

Н - налоги уплаченные.

В процессе анализа рассматриваются, и другие виды прибыли, например, нераспределенная, или балансовая, и валовая. Чтобы знать, эффективно ли прошел этот виток оборота, необходимо полученную выручку сопоставить с произведенными расходами и определить результат от продажи:

П о = Q - CC - KP - УР,

где: Q - объем продаж;

CC - себестоимость реализованной продукции;

KP - коммерческие расходы;

УР - управленческие расходы.

В торговле данный показатель рассчитывается по следующей формуле:

П о = Q - ПК - ИО = ВД - ИО,

где: ПК - покупная стоимость реализованных товаров;

ИО - издержки обращения (расходы на продажу);

ВД - валовый доход, определяемый как разница между продажной и покупной стоимостью реализованных товаров (без НДС).

Если в результате такого сопоставления получается положительная величина, то это характеризует прибыль, а если отрицательная - убыток.

Несмотря на то, что масса прибыли являются показателем мощности организации, она не является определяющим критерием, представляющим интерес для владельцев организации. По данному показателю, взятому изолированно, нельзя сделать обоснованные выводы о деятельности организации, так как одна и та же масса прибыли может быть результатом разных по величине объемов вложенного капитала, товарооборота, масштабов торговой деятельности. Соответственно и степень весомости суммы прибыли будет неодинаковой. Кроме того, на стоимостную оценку (особенно при анализе динамики) большее влияние оказывает инфляция, а воздействие ее на относительные показатели нивелируются, ибо ее влияние примерно одинаково на числитель, так и на знаменатель коэффициентов. Поэтому в анализе часто используют коэффициенты рентабельности, рассчитываемые как отношение полученной прибыли к величине использованных ресурсов или каких - либо других показателей. Так, сумма прибыли в сравнительном и динамическом анализах всегда сопоставляется с другими величинами для получения нормы прибыльности (рентабельности), учитывающей эффективность использования активов, капитала, продаж, затратности и т.д.

Таким образом, в зависимости от знаменателя, исчисляемого коэффициента существуют два подхода к оценке экономической эффективности: ресурсный и затратный. Однако и в числителе определяемых коэффициентов могут быть указаны следующие виды прибыли: операционная, валовая, чистая, нераспределенная, финансовая, от прочей деятельности, чрезвычайная, прибыль от финансово-хозяйственной деятельности. В целом эти коэффициенты позволяют оценить эффективность управления, прибыль инвестированного капитала, срок его окупаемости. Так, период окупаемости акционерного капитала рассчитывается через отношение акционерного капитала (Ка) и чистой прибыли (Пч):

Тлет = Ка ∕ Пч.

В основу расчета принимается средняя сумма акционерного капитала. Расчет и анализ различных коэффициентов прибыльности зависят от поставленной цели: сравнение их с аналогичными показателями других организаций; изучение динамики; определение факторов, влияющих на них. Так, доходность инвестированного капитала можно рассчитать различным образом: в зависимости от того, анализируется ли она с точки зрения собственников капитала, менеджеров или кредиторов. С точки зрения собственников ставка доходности инвестиций (Сди) определяется отношением чистой прибыли (Пч) к средней сумме собственного (Кс) или акционерного капиталов (Ка).

Сди = Пч ∕Кс.

Этот коэффициент позволяет судить, какую прибыль дает каждый рубль инвестированного собственниками капитала. Он важен для оценки прибыльности вложения акционерами средств. Кроме того, если в числителе используется прибыль до налогообложения, то данный коэффициент будет характеризовать активность работы руководителя организации, так как размер налогов не зависит от его работы, а если применяется прибыль от продаж, то дается характеристика работы по основной деятельности. Однако именно показатель чистой прибыли составляет ту часть общей прибыли, которая остается в организации и может в полном объеме (или в ее большей части) пойти на выплату дивидендов. Величина данного коэффициента зависит от доли заемного капитала в общей сумме капитала (при прочих равных условиях). В то же время снижение этого коэффициента нельзя рассматривать как ухудшение деятельности организации, если оно произошло в результате роста инвестиций. Однако в дальнейшем понесенные расходы могут окупиться за счет роста прибыли.

Ставка доходности инвестиций рассчитывается также через коэффициенты рентабельности продаж (Пч ∕Q) и оборачиваемости капитала (Q∕ Кс) по формуле:

Сди = Пч ∕Q∙ Q∕ Кс

Поэтому повысить рентабельность можно за счет увеличения уровня рентабельности продаж; оборачиваемости собственного капитала.

Если рассматривается доходность всего авансированного долгосрочного капитала, то ставка доходности долгосрочных инвестиций (Сдди) определяется как:

Сдди = Пч ∕Ки,

где: Ки - инвестированный долгосрочный капитал, включающий собственный и заемный долгосрочный капиталы.

прибыльность рентабельность продажа торговый

О качестве управления активами дает представление коэффициент рентабельности активов (Кра):

Кра = Пч ∕А,

где: А - средняя сумма активов.

Данный показатель позволяет оценить эффективность управления и показывает, сколько прибыли было получено с каждого рубля актива и характеризует опыт и умение менеджера по управлению хозяйственно-финансовой деятельностью организации. Этот коэффициент можно представить через коэффициент рентабельности продаж (Пч ∕Q), используя формулу:

Кра = Пч ∕Q∙ Q∕А.

Коэффициент рентабельности можно исчислить не только по всем активам, но и по отдельным их видам, например основным средствам (ОС):

Кос = П∕ОС.

Наиболее часто в торговле используется показатель рентабельности продаж (УР), т.е. отношение прибыли от продаж к объему товарооборота (Np), выраженный в процентах:

УР= По ∕ Np∙ 100.

Рентабельность продаж показывает, сколько прибыли организация получила с каждого рубля проданных товаров. Этот показатель можно определять как в целом по торговой организации, так и по отдельным видам товаров. Только в первом случае сопоставляют прибыль и выручку от продаж в целом по организации, во втором - прибыль и выручку от продажи конкретного вида товара.

При комплексном анализе прибыли в числителе коэффициентов используются не только чистая прибыль, но и другие ее виды - в зависимости от цели анализа. Так, для исчисления общей прибыльности организации используется валовая прибыль, а при расчете доходности отдельных видов операций применяются финансовая, чрезвычайная и прочая прибыли. Например, коэффициент рентабельности финансовых вложений (Крфв) рассчитывается соотношением финансовых прибылей (Пф) и средней суммы финансовых вложений (Фв):

Крфв = Пф ∕ Фв.

Для исчисления коэффициента рентабельности себестоимости продаж (Крсс), т.е. определения прибыли на 1 руб. расходов рассчитывается показатель:

Крсс = По ∕ СС.

Акционеры заинтересованы в получении дивидендов на акции. Следовательно, при анализе необходимо исчислить среднюю сумму чистой прибыли, полученную организацией на одну акцию (Пч ∕ количество акций). Рассчитывается также коэффициент "цена-прибыль" (Кц-п), т.е. отношение средней рыночной цены за акцию (РЦА) на чистую прибыль одной акции (Пча):

Кц-п = РЦА∕ Пча.

При росте чистой прибыли на одну акцию возрастает и величина коэффициента, так как при этом существенно увеличивается средняя рыночная цена акций процветающей организации. Коэффициент способности организаций к самофинансированию определяется как отношение чистой прибыли к валовой (Пч∕Пв). Коэффициент кумулятивной прибыли рассчитывается отношением нераспределенной прибыли либо к средней сумме активов, либо к валовой прибыли или к акционерному капиталу с использованием формул:

Ккп = Пн ∕ А; Ккп = Пн ∕ Пв; Ккп = Пн ∕ Ка.

Коэффициенты устойчивости экономического роста акционерного (Кура) или собственного капиталов (Курс) равны отношению чистой прибыли за вычетом дивидендов (Пчд) к средним суммам акционерного или собственного капиталов: