Смекни!
smekni.com

Экономика и управление тепловыми электростанциями (стр. 1 из 8)

Курсовая работа

На тему:

Экономика и управление тепловыми электростанциями

Алматы 2009


Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты управления в энергетике

1.1 Методы управления на тепловых электростанциях

1.2 Основы декомпозиции системы управления

1.3 Функции управления

1.4 Области деятельности (области управления)

2. Экономические аспекты управления тепловыми электростанциями

2.1 Основные производственные фонды тепловых электростанций

2.2 Производственные мощности тепловых электростанций

2.3 Оборотные фонды и оборотные средства на тепловых электростанциях

3. Труд, кадры и оплата труда не тепловой электростанции

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Энергетика, сегодня в развитии нашей страны, занимает одно из лидирующих положений в. Поэтому необходимо, хотя бы приближенно и в общих чертах, охарактеризовать основные законы рыночной экономики. Как известно, вся экономическая наука разделяется на общую и конкретную экономику, или экономику отраслей материального производства. Общеэкономическая теория создает теоретическую базу для конкретной экономики, определяет основные концепции отраслевых экономических дисциплин. Именно с этих позиций здесь и следует коснуться общеэкономических вопросов.

Во всем мире и на протяжении, по крайней мере, двух веков человеческая мысль исследовала общие законы экономики и добилась убедительных результатов. Фундаментальные исследования проведены многочисленной плеядой видных экономистов, среди которых не последнее место занимают и наши соотечественники. Сейчас существует довольно много научных мнений и школ, описывающих как общие принципы рыночной экономики, так и частные, хотя и очень существенные ее моменты. [1, c.16]

Однако в настоящее время нет единого, общепризнанного перечня экономических законов, действующих в обществе с товарно-денежными отношениями. Не ставя задачи рассматривать существующие мнения, следует назвать основные законы рыночной экономики применительно к конкретной экономике:

1) закон стоимости;

2) закон максимальной прибыли;

3) закон планомерного, пропорционального развития экономики;

4) закон роста благосостояния народа.

Тепловая Электростанция (ТЭС) вырабатывает электрическую энергию в результате преобразования тепловой энергии, выделяющейся при сжигании органического топлива. Первые ТЭС появились в конце 19 века (в 1882 - в Нью-Йорке, 1883 - в Петербурге, 1884 - в Берлине) и получили преимущественное распространение. С середины 70-х гг. 20 в. ТЭС - основной вид электрической станций.

Основные типы ТЭС: паротурбинные (преобладают), газотурбинные и дизельные. Иногда к ТЭС условно относят атомные, геотермальные и с магнитогидродинамическими генераторами.

Тепловые электростанции представляют собой мощные промышленные предприятия, требующие постоянного контроля, как со стороны технологических процессов, так и со стороны экономики, что и объясняет актуальность темы данной курсовой работы.

Целью данной курсовой работы является исследование процессов экономического планирования и управления на тепловой электростанции.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

- рассмотреть основные положения об энергетической отрасли и ТЭС;

- изучить экономические законы как основу функционирования предприятия энергетической отрасли;

- проанализировать состав основных фондов тепловых электростанций;

- исследовать экономические методы управления персоналом на ТЭС;

- сделать выводы.

Методологической основой исследования проведенного в данной курсовой работы явились труды ведущих экономистов, посвященные вопросам экономики и управления предприятиями энергетического комплекса, а также экономики предприятия.


1. Теоретические аспекты управления в энергетике

1.1 Методы управления на тепловых электростанциях

Для управления производственно-экономическими системами выработан целый арсенал различных методов, которые применяются по отдельности или совместно, комплексно.

Методы управления образуют четыре группы:

1) организационно-распорядительные (или административно-распорядительные);

2) экономические;

3) социально-психологические;

4) социально-политические (идеологические).

Организационно-распорядительные методы - это управление с помощью приказов, распоряжений, указаний, не терпящих возражений и требующих неукоснительного выполнения. Одним из главных таких методов, дающий наибольший управленческий эффект, является подбор и расстановка кадров - производственных и управленческих.

Коллектив компетентных работников, единомышленников и в то же время специалистов каждый в своей области (по современной терминологии - «команда») наилучшим образом может справиться со своими задачами. Таким людям не надо подробно объяснять и обосновывать то или иное решение руководителя: они все понимают, как говорится, с полуслова, будучи объединенными общими целями.

Экономические методы управления во все времена давали наилучший управляющий эффект, поскольку содержат самую главную мотивацию в обществе с товарно-денежными отношениями - материальный стимул. Сегодня в числе этих методов можно назвать такие:

–оплата труда в соответствии с квалификацией работника; это заставляет стремиться к повышению квалификации, расширению и Улучшению трудовых навыков, в том числе и в управлении. Главным достижением последних лет в этой области стала отмена ограничений в заработке. Сейчас каждый работник имеет право зарабатывать столько, сколько сможет. Одна из задач руководства - создать необходимые условия для возможности таких заработков;

–премирование за выполнение установленных производственных показателей, расширение зон обслуживания, увеличение объемов работы;

–внутрипроизводственный коммерческий (бывший хозяйственный) расчет. Материальная (коммерческая) заинтересованность остается главным стимулом высокопродуктивность труда, необходимо только должным образом организовать на предприятии внутрипроизводственные коммерческие отношения;

–мотивация трудовой деятельности, состоящая в участии работников в собственности, прибылях и управлении. [2, c.108]

Существуют и другие формы и разновидности экономических методов управления: выдача льготных ссуд и кредитов; оплата социальных нужд работников; предоставление жилья - бесплатно или по льготным ценам; обеспечение медицинским и санаторным обслуживанием также по льготным ценам или бесплатно; оплата учебы самих работников и членов их семей и т.д. (Эти формы нередко относят к социально-психологическим методам управления, поскольку они экономически затрагивают социальную сферу жизни.)

Социально-психологические методы управления - методы, основанные на использовании социально-психологических факторов и направленные на управление социально-психологическими процессами, протекающими в коллективе, для оказания необходимого воздействия в интересах достижения поставленных целей.

К числу этих методов относится, например, социальная эстетика, производственный дизайн: хорошая, красивая обстановка в цехе, в отделе по наблюдениям специалистов снижает утомляемость, повышает производительность труда. Сюда же относится забота о социальных нуждах работников. Одним из наиболее важных факторов такого управления является создание в коллективе здорового, комфортного психологического климата. Здесь важно выявить так называемого «неформального лидера» и стараться привлечь его к процессам управления.

Социально-политические методы управления состоят в стимулировании качественного труда на основе политических, нравственных, религиозных, патриотических убеждений работников.

Все перечисленные методы управления должны использоваться в комплексе, нежелательно, чтобы какие-то из них, даже экономические, преобладали. Из опыта развитых стран известно, что именно комплексный подход, разумное использование этих методов в рациональном сочетании дает наибольший управляющий эффект. Так, в Японии наряду с достаточно высокой и дифференцированной оплатой труда на предприятиях и в учреждениях существуют «комнаты психологической разгрузки», где работники могут снять нервное напряжение, освободиться от стрессового состояния с помощью опытных психологов. В США, при достаточно высоком уровне жизни, также широко применяются социально-психологические методы управления, причем иногда им отдается предпочтение перед другими методами. Там многие люди имеют своего персонального врача-психолога, который их регулярно наблюдает, проводит сеансы психотерапии для снятия производственных и бытовых стрессов. [3, c.112]

В отечественной науке разработан широкий спектр рекомендаций по вменению методов управления. К сожалению, достижения науки у нас с большим трудом и опозданием находят дорогу в практическую деятельность. С Современный экономист-менеджер (бывший инженер-экономист) должен быть хорошо оснащен передовой техникой управления для успешной работы в любой отрасли народного хозяйства, в том числе и в топливно-энергетическом комплексе, на предприятиях любой формы собственности.

Совершенствование управления во многом связано с тем, чтобы придать управляемой системе большую устойчивость за счет улучшения производственных отношений, резервирования, в чем-то ужесточения управленческих связей и т.п. Рыночная экономика особенно явно обнажила неустойчивость, вероятностный характер производственно-хозяйственных явлений, и с этим необходимо считаться в полной мере.

Кроме того, все известные, проверенные наукой и прошлой хозяйственной (не всегда такой уж негативной) практикой, экономико-организационные понятия, применимые при решении задач управления, сегодня необходимо уточнять и корректировать для нынешних, еще не вполне устоявшихся рыночных отношений.