Смекни!
smekni.com

Бизнес-план предприятия по производству домашних комбинезонов (стр. 1 из 6)

Введение

Реформы экономики неразрывно связаны с изменением стереотипов управления, методов и подходов в планировании и осуществлении преобразований. Сущность этих преобразований заключается в быстром и фундаментальном изменении действующих процедур. В современной быстро меняющейся экономической ситуации невозможно добиться положительных результатов не планирую своих действий и, не прогнозируя их последствий.

Планирование - это определение цели развития управляемого объекта, методов, способов и средств ее достижения, разработка программы, плана действий различной степени детализации на ближайшую и будущую перспективы. Планирование - одна из важнейших предпосылок оптимального управления производством.

Планирование необходимо любой организации, которая намеревается предпринимать какие-либо действия в будущем. Процесс планирования позволяет увидеть весь комплекс будущей предпринимательской деятельности и предвосхитить то, что может случиться. Особенно важно планирование в коммерческой деятельности, где требуется предвидение в долгосрочной перспективе и дополнительные разработки предшествующие первым шагам предприятия.

Предпринимательство - это процесс принятия решений, их реализации и оценки результатов предпринятых действий. План же дает основу для принятия рациональных решений.

Современная экономическая ситуация, связанная с переходом к рыночным отношениям, диктует предприятиям новый подход к внутрифирменному планированию. Они вынуждены искать такие формы и модели планирования, которые обеспечат максимальный эффект принимаемых решений.

В данной курсовой работе будет разработан бизнес-план по производству домашней одежды – комбинезонов - из хлопчатобумажных ворсовых тканей в условиях малого предприятия с целью расширения выпускаемого ассортимента, улучшения качества продукции и повышения производительности труда.

Для достижения вышеуказанных целей необходимо выполнить следующие задачи: - планирование производственной программы предприятия; - планирование численности рабочих по категориям и расчет фонда оплаты труда; - планирование издержек производства; - определение запаса финансовой прочности предприятия.

бизнес план ассортимент плата издержка


Раздел 1. Краткое описание разделов и структура бизнес-плана

1.1 Структура бизнес-плана

Оптимальным вариантом является новая прогрессивная форма планирования - бизнес-план.

Успех в мире бизнеса решающим образом зависит от трех элементов: 1. Понимание общего состояния дел на данный момент; 2. Представление того уровня, которого собираетесь достичь; 3. Планирование процесса перехода из одного состояния в другое.

Бизнес-план позволяет решить эти проблемы. Он включает разработку целей и задач, которые ставятся перед предприятием на ближайшую и далекую перспективы, оценку текущего состояния экономики, сильных и слабых сторон производства, анализ рынка и информации о клиентах. В нем дается оценка ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей в условиях конкуренции.

Бизнес-план поможет предупредить и достойно встретить многие неизбежные проблемы в развитии бизнеса. Конечно, он не может исключить всех ошибок, но дает возможность продумать свои действия. Бизнес-план позволяет управлять по предварительному плану, а не просто реагировать на события.

Бизнес-план позволяет показать выгодность предлагаемого проекта и привлечь возможных контрагентов, партнеров. Он может убедить инвесторов в том, что вы нашли привлекательные возможности развития производства. Инвестор вложит свои средства лишь в тот проект, который с достаточной вероятности гарантирует ему получение прибыли.

Бизнес-план предстает как определенная модель деятельности предприятия, которое использует все наработки традиционного планирования применимого к категориям рыночной экономики: бизнесу, конкурентной борьбе, деятельность маркетинговых служб, коммерческому риску, стратегии финансирования, достижении безубыточности и необходимого уровня рентабельности, качественному обслуживанию клиентов.

1.2 Общее описание бизнеса ООО «Полтекс»

Российская производственно-торговая фирма ООО «Полтекс» занимается производством высококачественной разнообразной одежды из хлопчатобумажных тканей. Предприятие предлагает коллекции домашних костюмов, рабочих костюмов, спортивной одежды, сорочек и блузок из х/б тканей, юбок и комбинезонов способную удовлетворить самого взыскательного покупателя.

Продукция производится на современном оборудовании с использованием высококачественных материалов. ООО «Полтекс» использует новейшие технологии и современный дизайн в разработке моделей, благодаря этому предприятие выпускает только качественную и конкурентоспособную продукцию.

Российская производственно-торговая фирма ООО «Полтекс» гарантирует высокое качество и гибкую ценовую политику.

Контактная информация:

ООО «Полтекс» 142500 РФ, МО, г.Павловский Посад, ул. Захаровская, дом 9. Телефон/факс: (49643)2-28-06

Руководитель: Полукаров Виктор Викторович

Продукция и услуги: Костюмы рабочие, костюмы женские, комбинезоны, юбки, сорочки, головные уборы, белье нательное.


1.3 Продукция и сырье

Одним из основных направлений производства является разработка и пошив одежды из натуральных тканей, нательного белья. Созвучие с модой, использование перспективных тканей, разнообразие моделей разных стилей и направлений, высокое качество пошива, доступные цены. Обладая современной техникой, имея огромный опыт работы и штат высококвалифицированных специалистов, предприятие производит качественную одежду для потребителей любого пола и возраста. Каждая новая модель рассчитана на «своего» потенциального клиента в соответствии с возрастом, размерной и полнотной группой. Одежда как классическая, так и спортивная из современных тканей. Каждый потребитель может найти то, что ему придется по душе. Регулярно создаются новые коллекции одежды в соответствии с направлением моды и изменением потребительских требований.

При подборе тканей рассматриваются только натуральные ткани с небольшим (менее 15%) содержанием искусственных волокон.

Постоянно ведется работа по созданию конкурентоспособной продукции, по обновлению и расширению ассортимента выпускаемой продукции, улучшению эстетических, эксплуатационных и технологических свойств одежды.

1.4 План маркетинга

Предлагается создать на предприятии маркетинговую службу, цель которой - разработка оптимальной сбытовой политики.

Первым этапом реализации продукции является исследование рынка сбыта с целью определения более эффективного способа продвижения продукции предприятия на рынок, что позволит более жестко привязать производство к требованиям рынка, повысить реализацию товара, сократить товарные запасы, повысить оборачиваемость средств.

Служба маркетинга может быть выделена в самостоятельное подразделение - отдел маркетинга. В его состав будут входить:

• Начальник отдела;

• Художник-дизайнер;

• Группа исследования рынка;

• Специалист по ценообразованию. Сотрудники отдела должны решать следующие задачи:

Художник-дизайнер:

1. Разработка художественного задания, работа с экспериментальными образцами материалов и продукции;

2. Работа над фирменным стилем;

3. Работа по долговременной рекламной деятельности предприятия;

4. Организация и оформление участия в ярмарках, выставках и т.д. Группа исследования рынка:

1. Организация работы с объектами внутренней информации (создание и анализ баз данных о заказчиках, продажах и т.п.);

2. Маркетинговое исследование выпускаемой продукции;

3. Опросы, анкетирование и оценка уровня спроса на товар;

4. Оценка конкурентоспособности предприятия;

5. Оценка и изучение потребностей покупателей;

6. Сбор и анализ информации о конкурентах, цехах, качестве и рекламной деятельности.

Специалист по ценообразованию:

1.Предварительная оценка и расчет сметы затрат по новой продукции и установление цен;

2.Участие в осуществлении гибкой ценовой политики отдела сбыта. При определении цены необходимо учитывать различные наценки и скидки (гибкие системы), т.к. предприятие работает как с крупнооптовыми, так и с мелкооптовыми покупателями, а так же с непосредственными заказчиками партий изделий.

1.5 План производства

Производство запланированного объема продаж товаров и услуг в поставленные сроки и с соблюдением требований к качеству реально, так как у предприятия имеются необходимые производственные мощности и поставщики сырья, репутация которых подтверждена их опытом работы с предприятием.

Контроль качества продукции осуществляется на всех этапах ее производства.

Производственный и инженерный персонал - высококвалифицированные работники.

1.6 Организационный план

Управление ООО «Полтекс» построено по принципу единоначалия, схема управления — линейная: директор - начальник цеха - мастер - рабочий.

Предприятие работает в одну смену.

1.7 Юридические аспекты

Основанием для юридической деятельности является Новый Гражданский Кодекс и Кодекс Законов о Труде (2002 года).

Форма первичного капитала — собственный капитал.

На предприятии возможно создание собственной юридической службы.


1.8 Финансовые ресурсы

Поставщики (иностранные или отечественные) должны обеспечить высококачественным сырьем вовремя .

Расход энергоресурсов производится с учетом мощности предприятия.

1.9 Риски и пути их преодоления

Предприятие может столкнуться со следующими видами рисков:

• Инфляционные - падение стоимости основных фондов в связи с инфляцией;

• Ликвидные - невозможность купить или продать основные фонды быстро и в необходимых количествах;

• Резервные - обесценивание запасов продукции в связи с изменением морального износа;