Смекни!
smekni.com

Организация производства на предприятии (стр. 1 из 7)

«Организация производства на предприятии»

1. Предмет и объект науки «Организации производства на предприятии»

2. Методы исследования, применяемые при изучении организации производства

3. Задачи «Организации производства на предприятии» как науки

4. Принципы организации производственного процесса

5. Предприятия, их классификация

6. Предприятия и собственность

7. Организационно - экономичеческие основы товарищества

8. Организационно – экономичеческие основы общества

9. Акционерное общество

10. Государственные и муниципальные унитарные предприятия

11. Основные средства производства, их состав, источники воспроизводства и эффективность использования

12. Оборотные средства, организация их рационального использования

13. Лизинг, аренда, прокат, ипотека

14. Организация грузового автотранспорта

15. Трудовые ресурсы и организация их использования

16. Формы и принципы организации труда

17. Значение и задачи планирования и прогнозирования

18. Основные принципы планирования экономического и социального развития

19. Методы планирования

20.Бизнес – план, как особая форма планирования на предприятии

21. Формы и факторы, методика определения уровня специализации

22. Факторы концентрации и размеров предприятий

23. Экономическая сущность и принципы хозяйственного расчета

24. Принципы организации оплаты труда

25. Тарифная система и ее элементы

26. Формы и системы оплаты труда на предприятии

27. Совершенствование системы оплаты труда в условиях перехода к рыночным отношениям.


1 Предмет и объект науки «организация производства на предприятии»

Предметом организации производства как науки считают изучение отношений организации производства материальных благ.

Теория устанавливает законы и закономерности протекания процессов или развития явлений, изучаемой конкретной наукой. Закон характеризует внутреннюю устойчивую связь, и существенную взаимообусловленность каких либо явлений объективной действительности. Закономерностью называют устойчивую причинно-следственную повторяемость и последовательность в явлениях.

Содержанием организации производства как науки является установление причинно-следственных связей и закономерностей, присущих организации производства, в целях определения и реализации на практике эффективных организационных форм, методов и условий.

В теории организации производства определены принципы организации производства, представляющие собой исходные положения, на основе которых осуществляется построение, функционирование и развитие производственных систем и их отдельных подсистем.

Организация производства как самостоятельная научная дисциплина обладает собственным понятийным аппаратом, включающим присущие ей категории и понятия.

К числу терминов относятся, например: аттестация рабочих мест, бригадная форма труда, производственная система, партия деталей, такт, тип производства и т.д.

Наука организации производства имеет определенный круг объектов изучения. В круг теоретических проблем включает:

–предмет науки организации производства

–место организации производства в системе наук

–систему законов, закономерностей и принципов организации производства

–системную концепцию организации производства

–формы и методы организации производства

–развитие организации производства

–теория и методы определения экономической эффективности организации производства

–формы и методы реализации научных разработок в производстве

2. Методы исследования, применяемые при изучении организации производства

Организация производства предусматривает осуществление системы мер по эффективному использованию земли, трудовых, технических, материально-производственных и финансовых ресурсов с целью получения большого объема продукции высокого качества при экономическом расходовании средств.

Объектом науки- предприятия и их отрасли. Предприятие является самостоятельным хоз. субъектом, созданным для организации производства продукции на основе сочетания личных, коллективных и общественных интересов.

Метод науки - способ познания изучаемого предмета. Важное значение в познании закономерностей построения и ведения пр-ва имеют приемы исследований как анализ и синтез, индукция и дедукция. Изучение факторов начинается обычно с деления на основные части и исследования их в отдельности. После анализа проводится синтез (соединение составных элементов в единое целое). Он позволяет создать целостную картину процесса, понять его внутреннюю структуру, характер действия, закономерности развития. Анализ и синтез дополняют друг друга, так как без изучения отдельных элементов невозможно познать целое, а без изучения целого нельзя уяснить роль каждого элемента в его составе. Переход от анализа фактов к их теоретическому синтезу осуществляется с помощью индукции. Суть ее в умозаключении от частного к общему, от отдельных факторов к обобщениям. Другой вид умозаключения - дедукция, при которой новое положение выводится от общего к частному. В процессе познания наука использует, и другие методы исследования:

Статистический - вначале собирают данные о явлениях, а затем группируют их по определенному принципу.

Монографический - для детального изучения отдельных предприятий, внутрихозяйственных подразделений, прогрессивных приемов работы, выработка рекомендаций для расширенного использования передового опыта.

Экспериментальный - при проверке в производственных условиях и обоснования эффективности внедрения новых форм и способов организации производства.

Расчетно-конструктивный или метод вариантов - разработка нескольких вариантов решения организационно-экономической задачи, из которых выбирают наиболее эффективный.

Экономико-математический — нахождение оптимальных вариантов путем разработки математических моделей и решения задач на электронно - вычислительных машинах.

Методы математического моделирования представляют собой перспективы на будущее.

3. Задачи «организации производства на предприятии» как науки.

Организация пр-ва предусматривает осуществление системы мер по эффективному использованию земли, трудовых, технических, материально-производственных и финансовых ресурсов с целью получения большого объема продукции высокого качества при экономическом расходовании средств.

Объектом науки является предприятия и их отрасли.

Предприятие является самостоятельным хозяйственным субъектом, созданным для организации пр-ва продукции на основе сочетания личных, коллективных и общественных интересов.

Задачи науки:

- выбор организационно-правовой формы

- выбор и формирование структуры предприятия, его организационной системы

- научное обоснование направлений и практических мероприятий по эффективной организации пр-ва на предприятиях.

-определение отношений и связей между структурными элементами хозяйства, их взаимодействие

-определение функций каждого элемента структуры, необходимых для организации и поддержания нормальной деятельности хозяйства

- обеспечение необходимой координации и согласованности действий подразделений

- регламентация должностных обязанностей персонала

- подбор, расстановка и обучение кадров

-формирование механизма отношений с другими орг-циями, поставщиками комплектующих, потребителями продукции, источниками финансирования

- планирование мероприятий для продвижения продукции на рынке

- разработка мероприятий по экономическому стимулированию работников

- организация в хоз-ве эффективной системы повышения качества продукции, повышения производительности труда, снижения себестоимости продукции


4. Принципы организации производственного процесса.

Организация производственных процессов состоит в объединении людей, орудий и предметов труда в единый процесс производства материальных благ, а так же в обеспечении рационального сочетания в пространстве и во времени основных, вспомогательных и обслуживающих процессов.

На основе принципов осуществляется построение, функционирование и развитие производственных процессов.

Принцип дифференциации – предполагает разделение производственного процесса на отдельные части и их закрепление за соответствующими подразделениями предприятия.

Принцип комбинирования – объединение всех или части разнохарактерных процессов по изготовлению определенных видов продукции в пределах одного участка, цеха или производства.

Принцип концентрации – сосредоточение определенных производственных операций по изготовлению технологически однородной продукции или выполнению функционально-однородных работ на отдельных рабочих местах, участках, в цехах или производствах предприятий. Плюсы: сокращаются расходы на транспортировку материалов и изделий, уменьшается длительность производственного цикла, упрощается управление ходом производства.

Принцип специализации основан на ограничении разнообразия элементов производственного процесса, т.е. закрепление за каждым рабочим местом и каждым подразделением строго ограниченной номенклатуры работ, операций, деталей или изделий.

Принцип универсализации это такую организация производства, при которой каждое рабочее место или производственное подразделение занято изготовлением деталей и изделий широкого ассортимента или выполнением разнородных производственных операций.

Принцип пропорциональности заключается в закономерном сочетании отдельных элементов производственного процесса, которое выражается в определенном количественном соответствии их друг с другом. Вследствие нарушения принципа происходит ухудшение использования оборудования и рабочей силы, возрастает длительность производственного цикла.