Смекни!
smekni.com

Институционализм вебленовской традиции в политэкономии (стр. 1 из 7)

План

Введение

1. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ ВЕБЛЕНОВСКОЙ ТРАДИЦИИ

1.1 Веблен и основные черты его теории

1.2 Сущность и методология институционализма

2. НЕОИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ.

2.1 Рождение теории

2.2 Основные течения современного неоинституционализма

3. СТАРЫЙ И НОВЫЙ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ

Заключение


Введение

Уже в конце 19-го века, в США, начался отмеченный В.И.Лениным процесс сращивания монополий и буржуазного государства. Крупные монополистические объединения определяли внутреннюю политику государства, которая была направлена на удовлетворение их интересов: промышленность ограждалась от конкуренции европейских товаров системой высоких таможенных тарифов, железнодорожные о другие компании получали от государства громадные субсидии и льготы; конгресс передал железнодорожным компаниям обширные земли и др. Представители финансовой олигархии сосредоточили в своих руках всю полноту власти в стране.

В силу высокого уровня развития капитализма и господства финансовой олигархии в стране американский империализм отличался крайним обострением антагонистических противоречий. По определению того же В.И.Ленина, Америка стала «одной из первых стран по глубине пропасти между горсткой обнаглевших, захлёбывающихся в грязи и в роскоши миллиардеров, с одной стороны, и миллионами трудящихся, живущих на границе нищеты, с другой»[1]

Традиционная апологетика в духе теории «гармонии интересов» на американском фоне выглядела совершенно неубедительно; буржуазная экономическая наука в США оказалась в кризисной ситуации. В условиях господства монополистического капитала и возрастания роли государства в американской экономике существующие буржуазные экономические теории уже не могли выполнять свою апологетическую роль. С требованием пересмотра основных положений традиционной буржуазной политической экономии выступили американские институционалисты, такие как: Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчел, Э. Богарт и др. Их теория хоть и была на время забыта, но в условиях нынешней экономики, все же, стала довольно актуальной, что привело к пересмотру и доработке взглядов ученных, представителей «старой» школы институционализма ученными, представителями неоинституционализма. Учитывая широкое распространение институционализма в экономической теории на современном этапе, представляется актуальным изучение его генезиса.

По мнению многих отечественных и зарубежных исследователей, «главный урок последнего десятилетия состоит в признании значимости фактора институциональной среды в экономическом анализе». Усиливающаяся тенденция к формализации анализа в рамках неоклассической исследовательской программы, не позволяет объяснить сложность и многообразие экономических систем и, тем более, объяснить процессы трансформации экономической системы. Это и способствует популяризации и распространению институциональной теории, активному использованию её категориального аппарата для объяснения различных экономических проблем.

институционализм веблен политэкономия теория


1. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ ВЕБЛЕНОВСКОЙ ТРАДИЦИИ

1.1 Веблен и основные черты его теории

На рубеже XIX и XX вв. сложились конкретно-исторические условия, под влиянием которых США превратись в самую богатую и развитую в социально-экономическом отношении страну мира. Именно в ней впервые в наиболее острой форме проявляясь проблемы, связанные со всеобъемлющим процессом перехода от экономики свободной конкуренции к преимущественно монополистической. Это явилось одной из причин того, что США стали пионерами антимонопольных мер, которые администрация этой страны апробировала еще в конце XIX в. Перманентный характер таких мер стал впоследствии очевидным для всех правительств развитых государств мира. В начале XX в. ученые-экономисты США, активизировав анализ усиливавшихся монополистических тенденций в экономике и содействуя «антитрестовской» политике собственной страны, обрели статус лидеров концепций социального контроля над экономикой, осуществляемого разнообразными методами. Их теории положили начало новому направлению экономической мысли – «институционализму».

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ - направление, получившее широкое распространение в западной экономической науке. Его образует обширный массив разнородных концепций, общей чертой которых является изучение экономических явлений и процессов в тесной связи с социальными, правовыми, политическими и другими явлениями и процессами. Данная взаимосвязь конституирует социальные институты. Это - организации, формирующие социально-экономическую среду рыночного хозяйства (акционерные общества и. другие собственники, союзы предпринимателей, профсоюзы, государство, судебная система, политические партии, неприбыльные организации различного вида, семья, образовательные учреждения и др.). Под институтами понимаются также различные неформальные отношения, регулируемые традициями, неписаными правилами поведения, достигнутыми соглашениями и т. д.

Впервые институты - социальные, политические, правовые - были введены в предмет экономической теории представителями так называемого старого институционализма - американскими экономистами Т. Вебленом (1857-1929), Д. Коммонсом (1862-1945), У. Митчеллом (1884-1948). В первой четверти XX в., они составили радикальное течение экономической мысли, выступили с критикой существовавших институтов, подчеркивали актуальность защиты интересов работников профсоюзами и государством.

Основоположником институционалистского направления по праву считается Т. Веблен. Его перу принадлежит ряд исследований: "Теория праздного класса" (1899), "Теория делового предпринимательства" (1904), Инстинкт мастерства и уровень развития технологии производства" (1914), Крупные предприниматели и простой человек" (1919), "Инженеры и система ценностей" (1921), "Абсентическая собственность и предпринимательство в новое время" (1923).

Торстейн Веблен (1857 — 1929) — автор значительного числа крупных трудов в области экономики и социологии, в которых он исходит из теории эволюции природы Ч.Дарвина, принципа взаимосвязи и взаимообусловленности всех общественных отношений, в том числе экономических и социально-психологических. Веблен родился в семье норвежского крестьянина-эмигранта, в сельской местности штата Висконсин. Получив благодаря выдающимся особенностям высшее образование и даже докторскую степень, он так и не стал своим в академическом мире. Большую часть жизни Веблен провел в суровой борьбе за хлеб насущный, часто меняя колледжи и университеты, в которых преподавал. Преподавал в Чикагском (1891 — 1906), Станфордском (1906—1909) университетах, а в 1910—1917 гг. — в университете штата Миссури (г. Колумбия). С 1919 г. читал лекции в «Новой школе социальных исследований». Умер он в бедности, за несколько недель до начала биржевого краха 24 октября 1929 г. - "черного четверга", от которого ведет отсчет "великая депрессия", подтвердившая во многом социальный критицизм его теорий. Его теоретическое наследие получило наибольшую популярность, и применение для ряда последующих творческих изысканий в русле социально-институционального направления экономической мысли, которое ныне принято называть просто институционализмом.

Книги Веблена содержат скрытую, а порой и явную полемику с экономистами неоклассического направления. Всем своим творчеством он давал понять, что экономическая наука не должна быть только наукой о ценах и рынках. Веблен писал, что предметом политической экономии является человеческая деятельность во всех ее проявлениях, общественные науки призваны заниматься отношениями людей друг к другу.

Неоклассики нередко представляли человека в виде идеальной счетной установки, мгновенно оценивающей полезность того или иного блага, с целью максимизировать общий эффект от использования наличного запаса ресурсов. Однако, согласно Веблену, экономическое поведение людей носит более сложный, часто иррациональный характер, ибо человек - не "машина для исчисления ощущений наслаждения и страдания". На поведение людей сказывается, например, на, мотивы демонстративного престижного потребления, завистливого сравнения, инстинкт подражания, закон социального статуса, и прочие врожденные и благоприобретенные склонности. Поведение человека не может сводиться к экономическим моделям, основанным на принципах утилитаризма и гедонизма. Данные рассуждения Т. Веблен использовал, в частности, в полемике против одного из столпов неоклассики - Дж. Кларка.

Согласно Веблену, институты, или "принятая в настоящее время система общественной жизни", определяют непосредственные цели, подчиняющие поведение людей. Но благоприятные условия экономического развития существуют лишь в том случае, когда система институтов находится в гармонии с конечными целями, вытекающими из инстинктов.

По определению Т.Веблена, составляющие предмет изучения экономической науки «институты — это результаты процессов, происходивших в прошлом, они приспособлены к обстоятельствам прошлого и, следовательно, не находятся в полном согласии с требованиями настоящего времени». Отсюда, по его мысли, вытекает необходимость их обновления в соответствии с законами эволюции и «требованиями настоящего времени», т.е. привычными способами мышления и общепринятым поведением.

За образ своих мыслей многими идеологами того времени он воспринимался как американский Маркс. И причиной тому было не только и не столько то, что Т.Веблен — в прошлом студент самого Дж.Б.Кларка — стал противником экономической теории своего учителя, придерживавшегося «чистой экономической науки», сколько острая критическая оценка последствий того, к чему привели национальные экономики различных стран проповедники абсолютизации смитианских идей экономического либерализма, саморегулируемости и бескризисности народного хозяйства, «естественного» совпадения в условиях свободного предпринимательства личных интересов «экономического человека» с общественными интересами.