Смекни!
smekni.com

Проблемы экономического роста в России (стр. 2 из 3)

Неоклассической моделью экономического роста, выявляющей механизм влияния сбережений, роста трудовых ресурсов и НТП на уровень жизни населения и его динамику, является модель Р. Солоу, разработанная в 1956 г. и включающая в себя только домохозяйства и фирмы ("простая модель"). Солоу использовал в своей модели следующие предпосылки неоклассической экономической школы: совершенная конкуренция, гибкость цен, полная занятость, взаимозаменяемость ресурсов производства, убывающая производительность капитала и др. Необходимым условием равновесного состояния экономической системы выступает равенство совокупного спроса и совокупного предложения. Экономико-математический анализ указанных факторов позволил вывести основное уравнение накопления капитала: Dk= sq - (n+ d) k. Данное уравнение показывает, что рост капитала на одного работающего (Dk= ∆К/ł, где ∆К - величина, показывающая изменение объема капитала, ł - количество занятых) зависит от сбережений на душу населения sq. Темпы роста суммарного числа рабочей силы равны n (n= ∆ł/ł). Определенная сумма сбережений на душу населения (s= S/ł) должна быть использована для обеспечения каждого из вновь вступающих в состав рабочей силы капиталом К, т.е. эта сумма равна nk (∆ł k=К). В то же время определенная сумма сбережений на душу населения используется для замены выбывшего капитала; она равна dk. Таким образом, среднедушевые сбережения в размере (n+ d) kподдерживают капиталовооруженность на неизменном уровне. Использование сбережений в объеме, большем, чем (n+d) k, приводит к увеличению соотношения "капитал - труд", т.е. Dk> 0.

В устойчивом состоянии и выпуск на душу населения (q), и количество капитала на одного работающего (k) постоянно находятся на одном и том же уровне. Для достижения устойчивого состояния необходимо, чтобы выполнялось равенство среднедушевых сбережений и сбережений, идущих на расширение капитала, так, чтобы Dk= 0, т.е.: sq= (n+ d) k, где sq - сбережения на душу населения, n - прирост рабочей силы, d - амортизация на душу населения, k - капиталовооруженность (количество капитала на единицу труда).

Устойчивое состояние означает, что qи k - постоянные величины, но из этого не следует, что темп роста валового продукта (Q) равен нулю. В действительности устойчивое состояние сопровождается увеличением объема совокупных производственных фондов (К= kł) и ростом валового выпуска (Q= qł) с положительным темпом n. Оптимальная норма накопления по "золотому правилу" Фелпса обеспечивает максимальный уровень потребления и должна соответствовать условию: MPK= d, т.е. предельный продукт капитала равен норме выбытия (амортизации). Если учесть рост трудовых ресурсов (населения) - nи технологический прогресс - t, то: MPK= n+ t+ d.

3. Проблемы обеспечения экономического роста в РФ

В России наблюдаются некоторые улучшения по ряду направлений развития. Отмечается рост валового внутреннего продукта, есть улучшения в развитии промышленности. Увеличились инвестиции, имеет место небольшое снижение инфляции. Отмечаются отдельные позитивные сдвиги и в социальной сфере: выросли зарплаты, пенсии, пособия, в целом имеется рост денежных доходов в среднем на душу населения. Есть определенные успехи в реализации приоритетных национальных проектов.

Между тем нельзя не замечать, что на фоне отдельных улучшений по ряду направлений в целом коренных и качественных изменений в экономике и социальной сфере за последний год не произошло.

В 2006 г. удалось существенно нарастить темпы экономического роста. И хотя рост ВВП в 2006 году оказался на 0,4% выше, чем в 2005 году, он остается существенно ниже роста, достигнутого в 2003-2004 годах. А самое главное, нынешних 6,8% роста ВВП категорически не хватает не только для качественного экономического рывка, но и для обещанного удвоения ВВП к 2010 году. При этом основной движущей силой роста ВВП стали: растущий жилищный сектор экономики, увеличение объема выпуска низкотехнологичной продукции, рост в сырьевых отраслях, а также благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура.

Одна из проблем обеспечения экономического роста в России сокращение промышленного производства. В 2005 году, темпы роста промышленного производства сократились наполовину по сравнению с 2004 годом (с 8,3% до 4%). В прошлом году промышленный рост оказался еще меньше - всего 3,9%. При этом нерешенной остается основная проблема отрасли - нет прогресса в модернизации основных фондов российских предприятий на фоне обострения конкуренции отечественной промышленной продукции с импортом.

В последние время рост достигается за счет действующих предприятий, новые мощности, как правило, не вводятся, а лимиты работающих практически исчерпаны. Средний возраст оборудования к 2003 г. достиг 27 лет (в развитых странах средний возраст мощностей не превышает 12 лет).

Основной рост экономики и экспорта по-прежнему опирался на добывающие отрасли, что дает только формальный повод говорить о каких-либо успехах. Формируя государственный бюджет за счет добычи и экспорта сырья, мы лишаем перспектив будущие поколения россиян.

экономический рост россия неоклассическая

Сейчас мы движемся по тупиковому пути гипертрофированного развития сырьевого сектора. Единственный способ решения проблемы - изъятие сырьевой ренты и снижение за счет этого налогового бремени в обрабатывающих секторах.

Продолжается деградация сельскохозяйственного производства. Так, в 2005 году рост агропромышленного производства был в 1,5 раза ниже, чем в 2004 году, а в прошлом году зафиксирован рост всего на 0,3%. В стране продолжается сокращение посевных площадей и поголовья скота. Неуклонно снижается производство некоторых видов продукции. Все это происходит на фоне стремительно растущего импорта продовольствия.

Прямые иностранные инвестиции имеют огромное значение для развития стран с низким и средним уровнем дохода на душу населения. Здесь после некоторого замедления роста в 2005 году по итогам прошлого года наметились небольшие улучшения. При этом в 2006 году доля инвестиций в основной капитал в российском ВВП составила всего 13,5%. По этому показателю мы существенно отстаем даже от стран СНГ, где доля производственных инвестиций в ВВП составляет более 22%, не говоря уже об интенсивно развивающихся индустриальных странах.

В большинстве современных рыночных экономик малые и средние предприятия (не больше 50 работников являются главной движущей силой развития, конкуренции и инновационных процессов. Требуется снятие барьеров выхода на рынок (регистрационный и лицензионный режимы, система разного типа административных разрешений, согласований и запретов), существование которых убивает всякую инициативу малого бизнеса к активному развитию.

Не смотря на факт, что Россия и некоторые другие страны СНГ провели достаточно радикальные налоговые реформы, особенно в отношении прямого налогообложения, необходима дальнейшая расчистка всей налоговой системы и радикальные изменения в области налогового администрирования. В России (это касается также и многих развивающихся стран) оно очень часто используется для извлечения административной ренты, политического давления на бизнес, а также как инструмент реализации конкурентных интересов одних групп бизнеса против другим.

То же самое относится и к таможенной системе и таможенному администрированию, а также к разного типа административным полициям и инспекциям, преследующим предприятия многочисленными проверками и штрафами.

Еще одна проблема, мешающая нормальному экономическому росту, - коррупция. Борьба с коррупцией в современных условиях превращается в необходимый и довольно мощный фактор ускорения экономического роста в стране.

Россия в настоящее время несет бремя, от которого развитые страны в большинстве своем свободны: это долговая зависимость. Будучи нетто-должником, обеспечить конкурентное по качеству развитие и встать вровень с ведущими промышленными державами чрезвычайно трудно. Долговая зависимость препятствует полной мобилизации необходимых ресурсов для прорыва на высшую технологическую ступень, ощутимо противодействует становлению такой экономической системы, которая отвечала бы насущным задачам и стратегическим приоритетам развития производительных сил, подчиняет экономическую политику не столько внутренним, сколько внешним интересам и зарубежному капиталу.

Не стоит забывать и об инфляции. Инфляция несет обесценивание не только валюты, но и стимулов к труду, всей системы макроэкономического регулирования в целом

В 2004 году официальная инфляция составляла 11,7%, при этом на 2005 год правительство России брало на себя обязательство удержать инфляцию в пределах 8%. Эта задача не решена ни в 2005 году (инфляция - 10,9%), ни в 2006 году (инфляция - 9%). Правительство России расценивает прошлогодний показатель как однозначную финансовую победу. Однако при ближайшем рассмотрении эта "победа" оказывается пирровой.

Сегодня инфляцию опережают не только рост цен и тарифов ЖКХ, но и увеличение стоимости минимального набора продуктов питания. Именно эти две статьи составляют основу потребительской корзины наименее обеспеченных граждан. И именно поэтому инфляция ударяет по бедным гораздо сильнее, чем по более обеспеченным слоям населения. Так, стоимость минимального набора продуктов питания выросла за 11 месяцев 2006 года на 9,2%, а рост тарифов на услуги ЖКХ составил 17,5%.

Заключение

Экономический рост можно определить как рост реального ВНП или рост реального ВНП на душу населения. Он обеспечивает прирост производства, используемый для решения внутренних и между народных социально-экономических проблем.

Но желателен ли экономический рост? Некоторые экономисты считают, что экономический рост не дает желаемого результата, вызывает ряд проблем, не обеспечивает людям гарантии для нормальной жизни. Индустриализация и экономический рост рождают такие отрицательные явления как: