Смекни!
smekni.com

Изобретательство и рационализация на предприятии (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

1. Изобретательство и рационализация на предприятии

1.1 Сущность, значение и принципы планирования научно-технического прогресса

1.2 Организация рационализации на предприятии

1.3 Объекты промышленной собственности их виды, способы защиты, форма реализации

2. Расчет плановых показателей работы предприятия

2.1 Планирование затрат на предприятии

2.1.1 Планирование материальных затрат

2.1.2 Планирование численности персонала предприятия

2.1.3 Планирование расходов на оплату труда

2.1.4 Расчет отчислений от фонда заработной платы

2.1.5 Расчет стоимости основных фондов

2.1.6 Расчет амортизационных отчислений основных фондов

2.1.7 Расчет прочих затрат

2.1.8 Составление сметы затрат

2.2 Расчет показателей эффективности деятельности предприятия

2.2.1 Определение цены единицы продукции

2.2.2 Расчет показателей эффективности работы предприятия

Заключение

Литература


Введение

Данная курсовая работа направлена на изучение темы «Планирование экономических показателей предприятия».

Актуальность планирования работы предприятия заключается в том, что без планирования на предприятии не куда. Это и поиск наилучших вариантов для сбыта продукции, поиск более выгодных поставщиков, расчет необходимого количество материала, сырья и выбрать из них лучшие варианты. Для предприятии план - это четко сформулированная и количественно выраженная цель. План определяет цели, которых нужно достичь, а планирование облегчит контроль за выполнением поставленных целей. В процессе разработки плана определяются проблемы, выявляются и используются резервы предприятия.

Главная цель планирования – это достижение безубыточности и прибыльности предприятия, в условиях жесткой конкуренции

Главная целью курсовой работы является изучение изобретательства и рационализации на предприятии, и планирование показателей работы предприятия.

В связи с этим перед данной работой ставятся задачи:

- определение сущности и принципов изобретательства;

- определение главных целей и задач рационализации;

- расчет численности рабочих;

- расчет сметы затрат;

- расчет цены единицы изделия;

- расчет показателей эффективности работы предприятии.

Объектом исследования курсовой работы является предприятие.

Методологической основой исследования явились:

- Законы Республики Беларусь;

- руководящие документы по развития отрасли;

- труды белорусских и зарубежных экономистов;

- публикации в периодической печати по рассматриваемой проблеме.

Курсовая работа состоит из двух частей: теоретической и практической. В теоретической части необходимо рассмотреть вопросы:

- Сущность, значение и принципы планирования научно-технического прогресса;

- Организация рационализации на предприятии;

- Объекты промышленной собственности их виды, способы защиты, форма реализации.

В практической части производится расчет показателей необходимых для правильного построения плана.


1 Изобретательство и рационализация на предприятии

1.1 Сущность, значение и принципы планирования научно-

технического прогресса

В современной конкурентной борьбе не всегда выигрывают только те субъекты рынка, которые снижают себестоимость продукции и предлагают более низкие цены, а побеждают, прежде всего, те организации и компании, которые производят конкурентоспособные, высокого качества и научно-технического уровня изделия, с лучшим сервисом обслуживания, т.е. учитывают возрастающие потребности рыночных потребителей. Решающим средством реализации внутрифирменной стратегии деятельности организации в условиях рынка является научно-технический прогресс.

Научно-технический прогресс - это непрерывный процесс развития и совершенствования средств и предметов труда, технологий и организации производства на основе приобретения, накопления и использования современных научных знаний и технических достижений. Он охватывает все этапы производственного процесса от теоретических прикладных изысканий до внедрения новой техники в производство, обеспечивает обновление материально-технической базы, повышение производительности труда и конкурентоспособности выпускаемой продукции, выступает как важнейшее средство решения социально-экономических задач. Научно-технический прогресс имеет решающее значение в развитии военно-промышленного комплекса и укреплении обороноспособности страны.

Научно-технический прогресс как исторически обусловленный процесс присущ всем общественно-экономическим формациям и в своем развитии проявляется как в форме непрерывного поступательного эволюционного усовершенствования традиционных технических средств и технологий, так и в форме принципиально новых революционных преобразований и сопровождается качественной заменой целых поколений используемой техники, координальным изменением технологий производства продукции.

Современная научно-техническая революция характеризуется рядом специфических особенностей, основными из которых являются:

· превращение науки в непосредственно производительную силу и приоритетную сферу деятельности;

· преобразование технологии производственного процесса и всех элементов производства средств и предметов труда, самого труда на основе использования электроники и вычислительной техники;

· интеграция науки и производства, а также самых отраслей науки;

· сокращение времени от научного открытия и до внедрения в производственный процесс;

· возрастание качества и масштабов регулирования биологических процессов и систем.

На практике развитие и совершенствование производительных, сид. общества, их, перевод в качественно новое состояние, ориентированное на использование высокотехнологичных производств и интеллектуальных ресурсов, реализуется путем инноваций (нововведений), основанных на новейших достижениях науки и техники.

Под инновациями (в буквальном смысле «инвестиции в новации») понимают вложения средств в новые технику и технологии, новые организационно-технологические и управленческие формы и решения. Это плановый процесс, направленный на дальнейшее совершенствование разработанных видов техники, создание новых изделий, видов услуг и технологий, подготовку важнейших научно-технических программ и внедрение их в производство.

Инновационное планирование базируется на основных принципах, представленных на рисунке 1.


Рисунок 1. - Основные принципы инновационного планирования

Приоритетность планирования означает признание инновационной политики национальной экономики в качестве приоритетной, реализация которой обеспечит организации значительный экономический рост и социальные выгоды за счет использования достижений науки и техники, применения рыночных механизмов активизации инновационного предпринимательства, повышающих эффективность интеллектуальных ресурсов и высокотехнологичных производств.

Непрерывность планирования предполагает разработку стратегических, текущих и оперативно-производственных планов инвестирования нововведений в органическом сочетании как по своему содержанию, так и во времени. Обеспечение реализации этого принципа позволяет эффективно планировать инновационную деятельность организации на ближнюю и дальнюю перспективу как взаимосвязанный и непрерывный процесс.

Цикличность планирования предусматривает разработку и внедрение нововведений на всех сквозных стадиях цикла «наука — техника - производство». Этот цикл представляет собой непрерывный, постоянно повторяющийся на новой более высокой стадии процесс и состоит из следующих элементов: фундаментальных, теоретических и прикладных исследований, опытно-конструкторских работ, освоения и внедрения в производство. Реализация этого принципа возможна лишь в крупных организациях и научно-производственных компаниях, где имеется возможность осуществлять все стадии цикла «наука — техника — производство» в полном объеме.

Комплексность планирования предполагает тесную связь плана научно-технического прогресса организации с другими разделами плана ее внутрипроизводственного развития: планом продаж, производственной программой, планом по труду и заработной плате, планом расходов, финансовым планом и др. Все разделы внутрифирменного плана развития организации тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Приоритетность в разработке принадлежит плану научно-технического прогресса.

Экономическая эффективность планирования означает разработку и внедрение только таких инновационных плановых решений, которые обеспечивали бы высокие конечные результаты деятельности организации, ее конкурентные преимущества на рынке при минимальных финансово-экономических, трудовых и других затратах.

Материальное стимулирование предполагает создание в процессе планирования научно-технического прогресса условий эффективного стимулирования инновационной деятельности организации и материальной заинтересованности каждого работника в обеспечении внедрения новейших достижений науки и техники во всех ее структурных подразделениях и функциональных сферах.

Планирование научно-технического прогресса должно осуществляться в соответствии и указанными принципами, обеспечивать своевременное выполнение стратегических намерений и тактических задач инновационного развития и способствовать внедрению современных мировых достижений науки и техники в практику хозяйствования.

Эффективное инновационное развитие является приоритетной сферой экономики и предполагает формирование такой инновационной политики, которая обеспечивала бы создание благоприятных инновационных условий хозяйствования в стране.