Смекни!
smekni.com

Авторские права (стр. 13 из 17)

Специальное правило Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» посвящено разрешенному использованию произведений, постоянно расположенных в местах, открытых для свободного посещения. В соответствии со ст. 21 указанного Закона допускаются без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение, передача в эфир или сообщение для всеобщего сведения по кабелю произведения архитектуры, изобразительного искусства, фотографии, которые постоянно расположены в местах, открытых для свободного посещения.

Данный вид свободного использования произведений, с одной стороны, предоставляет более широкие возможности по их использованию, так как не сводится только к репортажам и обзорам текущих событий, а с другой стороны, распространяется только на конкретно указанные в законе виды произведений — архитектуры, фотографии и изобразительного искусства. Например, если в кадры фильма, эпизоды которого сняты на улицах города, попало охраняемое законом произведение архитектуры, это не будет считаться нарушением авторских прав. Однако в законе подчеркивается, что изображение произведения не должно быть основным объектом такого воспроизведения, передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю. Кроме того, запрещается без согласия автора использовать изображение таких произведений для коммерческих целей. Например, только с согласия автора может воспроизводиться и распространяться изображение охраняемого законом произведения изобразительного искусства, хотя бы и расположенного в месте, открытом для свободного посещения, на открытках, репродукциях, календарях и т. п.

Наконец, к рассматриваемой группе случаев свободного использования произведений можно с некоторой долей условности отнести воспроизведение правомерно обнародованных произведений без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых, кроме произведений, специально созданных для таких способов воспроизведения (п. 6 ст. 19 Закона). Примером такого использования может служить издание шрифтом Брайля обнародованных литературных произведений. Данное изъятие из авторского права, присутствующее в законодательстве большинства государств, касается лишь одного способа использования произведений: изготовления одного или более экземпляров произведения или его части в виде издания рельефно-точечным шрифтом или другим специальным способом, делающим произведение доступным для слепых. Использование произведений иными способами, которые не рассчитаны специально на слепых, хотя и могут быть для них доступными (например, запись на пленку), осуществляется в общем порядке.

Вторую группу изъятий из сферы авторского права составляют случаи свободного репродуцирования правомерно опубликованных произведений в единичном экземпляре без извлечения прибыли (ст. 20 Закона РФ «0б авторском праве и смежных правах». С появлением современной копировальной техники воспроизведение охраняемых законом произведений путем репродуцирования составило серьезную угрозу правам авторов и издателей. В наибольших масштабах репродуцированием занимаются библиотеки, учебные заведения. С этой проблемой столкнулись все западные страны, которые ввели в свое авторское и библиотечное законодательство специальные правила, с одной стороны, ставящие репродуцирование в жесткие рамки и, с другой стороны, предусматривающие выплату авторам особой компенсации за такой способ использования их произведений. Многие ученые видят решение проблемы во введении специального налога на репрографическую аппаратуру.

В советском авторском законодательстве долгое время данный вопрос оставался фактически не урегулированным. На практике библиотеки, архивы, образовательные учреждения, информационные центры и некоторые другие организации свободно занимались репродуцированием, как для удовлетворения своих собственных нужд, так и для удовлетворения запросов пользователей. Впервые на законодательном уровне вопрос о репродуцировании был решен в Основах гражданского законодательства 1991 г.. которые разрешали репродуцировать в единичных экземплярах изданные произведения в научных, учебных и просветительных целях без извлечения прибыли (а 4 ст. 138).

По российскому авторскому законодательству разрешается репродуцировать лишь правомерно опубликованные произведения. Сам способ использования — репродуцирование - свидетельствует о том, что речь идет лишь о произведениях, опубликованных путем издания.

Экземпляры произведения, выпущенные в обращение в иной материальной форме, не говоря уже о произведениях, обнародованных не путем опубликования, а иным способом, репродуцироваться без согласия авторов не могут.

При репродуцировании обязательно указываются имя автора, произведение которого используется, и источник заимствования. Отступления от этого правила допустимы лишь в тех случаях, когда обстоятельства дела обеспечивают соблюдение неимущественных прав авторов, например, репродуцирование отдельных страниц, взамен испорченных или утраченных. Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» посвятил рассматриваемой проблеме специальную статью, которая дает более четкое представление о субъектах, целях н масштабах допустимого репродуцирования.

Репродуцирование возможно лишь в единичном экземпляре. Данное условие ставит заслон массовому воспроизведению охраняемых законом произведений в обход существующих правил. При осуществлении репродуцирования не могут преследоваться коммерческие цели. Разумеется, не запрещено взимать плату за изготовление копии произведения. Однако эта плата должна полностью направляться на покрытие расходов на изготовление копий, а не распределяться в качестве прибыли.

Допускаемое репродуцирование сводится законом к трем прямо указанным в нем случаям. Прежде всего, это разрешается делать библиотекам и архивам для восполнения, замены утраченных и испорченных экземпляров, а также предоставления экземпляров произведения другим библиотекам, утратившим по каким-либо причинам произведения из своих фондов (п. 1 ст. 20 Закона). Далее, библиотеки и архивы могут репродуцировать отдельные статьи и малообъемные произведения, которые опубликованы в сборниках, газетах и других периодических изданиях, а также короткие отрывки из письменных произведений (с иллюстрациями и без иллюстраций), если это делается по запросам физических лиц в учебных и исследовательских целях (п. 2 ст. 20 Закона). Наконец, образовательные учреждения для проведения аудиторских занятий могут репродуцировать отдельные статьи и малообъемные произведения, опубликованные в сборниках, газетах и других периодических изданиях, а также короткие отрывки из письменных произведений. За рамками указанных видов свободного использования произведений библиотеки, архивы и образовательные учреждения, а также все иные организации при любом репродуцировании этих произведений обязаны испрашивать согласие авторов.

Третья группа случаев свободного использования произведений включает публичное исполнение музыкальных произведений во время официальных и религиозных церемоний, а также похорон в объеме, оправданном характером таких церемоний (ст. 22 Закона), и воспроизведение произведений для судебного производства в объеме, оправданном этой целью (ст. 23 Закона). Объединяющими их признаками являются: официальный характер использования произведений и возможность использования в указанных выше целях только обнародованных, но и не обнародованных произведений.

Четвертая группа изъятий из сферы авторского права касается некоторых случаев использования программ для ЭВМ и баз данных, а также производства записей краткосрочного пользования, осуществляемых организациями эфирного вещания. По общему правилу, закрепленному как ст. 25 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», так и ст. 15 Закона РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных»[[30]], лицо, правомерно владеющее экземпляром программы или базы данных вправе осуществлять любые действия, связанные их функционированием по прямому назначению. В данном случае никакого изъятия из сферы авторских прав не имеется, поскольку указанные объекты и приобретаются для того, чтобы их использовать. При этом владельцу программы для ЭВМ или базы данных разрешается осуществлять их запись и хранение в памяти ЭВМ, а также исправлять явные ошибки. Запись и хранение в памяти допускаются в отношении одной ЭВМ или одного пользователя сети. Право владельца программы или базы данных на совершение указанных действий предполагается, если только его договором с автором или иным правообладателем не установлено иное.

К числу бесспорных изъятий из сферы авторского права на программу для ЭВМ или базу данных относятся следующие действия титульного владельца экземпляра рассматриваемых программных средств. Прежде всего, пользователь программы для ЭВМ или базы данных может осуществлять их адаптацию, т. е. вносить в них изменения, осуществляемые исключительно в целях обеспечения функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя. Указанные изменения должны быть обусловлены исключительно техническими причинами. Если программа для ЭВМ или база данных может нормально использоваться на технических средствах пользователя и взаимодействовать с его программами, то вносить в них какие-либо изменения не разрешается. Право на переработку (модификацию) программы для ЭВМ или базы данных сохраняется за автором.

Далее, закон допускает изготовление копии программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена для архивных целей и для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда оригинал программы для ЭВМ или базы данных утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы или базы данных не может быть использована для и целей и должна быть уничтожена в случае, если дальнейшее использование этих программных средств перестает быть правомерным.