Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность сбыта продукции ОАО "Кировского хладокомбината" (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО "ВЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ"

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

РЕФЕРАТ ПО ЭКОНОМИКЕ ОРГАНИЗАЦИЙ (ПРЕДПРИЯТИЙ)

Тема: "Экономическая эффективность сбыта продукции ОАО Кировского хладокомбината"

Выполнила: Крюкова С.В.

группы ЭФ-330

бюджетное очное отделение

Руководитель: Ларинина Т.И.

Киров 2010


Содержание

Введение

1. Теоретические основы эффективность сбыта продукции

1.1 Тенденции развития рынка мороженого. Конъюнктура рынка

1.2 Конкуренция на рынке продукции и особенности поведения покупателей

2. Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия ОАО КХК

2.1 Организационные основы, размер и специализация КХК

2.2 Обеспеченность ресурсами, уровень их использования и результаты деятельности

3. Эффективность сбыта продукции КХК

3.1 Финансовые результаты от продажи мороженого и факторы, обуславливающие

3.2 Ассортимент мороженого, качество, цены, каналы товаропродвижения

3.3 Характеристика рынка сбыта: конкуренты, особенности поведения покупателей

Выводы и предложения

Список литературы

Приложения


Введение

Мороженое является одним из самых любимых и популярных продуктов. О нём говорят очень много, особенно летом. В честь него организовывают конкурсы и праздники. Его любят взрослые и дети. Наверно, невозможно встретить человека, ни разу в жизни не пробовавшего мороженого.

В конце июня 2010 года в некоторых регионах страны введены в действие режимы чрезвычайной ситуации. Причина – аномально высокая температура. Для производителей и продавцов мороженого и минеральных вод зашкаливающий столбик термометра – это показатель удачной торговли. В связи с этим вопрос о сбыте мороженого особенно актуален.

Целью работы является рассмотрение экономической эффективности сбыта продукции ОАО "Кировского Хладокомбината"

Данная цель включает в себя решение задач:

1. рассмотреть теоретические основы эффективности сбыта мороженого;

2. дать краткую организационно – экономическую характеристику КХК;

3. на примере КХК изучить эффективность сбыта мороженого

4. на основе изложенного материала сделать выводы и предложения.

Объектом исследования данной курсовой является открытое акционерное общество "Кировский Хладокомбинат".

Периодом исследования курсовой работы являются последние три календарных года: 2007, 2008, 2009 года.

В курсовой работе были использованы следующие методы исследования: диалектический, монографический, табличный, диаграмно–графический, экономико – статистический, расчётно – конструктивный и другие.

В процессе написания курсовой работы использовались периодические издания, такие как журналы "Мороженщик России", "Империя холода", газеты "Кировская правда", "PRO-Город", учебники, ресурсы сети интернет и другие.


1. Теоретические основы эффективности сбыта продукции

1.1 Тенденции развития рынка продукции. Конъюнктура рынка

Конъюнктура рынка — экономическая ситуация, складывающаяся на рынке, характеризуемая уровнями спроса и предложения, рыночной активностью, ценами, объемами продаж, движением процентных ставок, валютного курса, заработной платы, дивидендов, а также динамикой производства и потребления.

Конъюнктурный рынок зависит от действий факторов, основными из которых являются: денежные доходы потребителей, цены на товары, соотношение спроса и предложения ценных бумаг, их доходность.

Рыночная конъюнктура определяет коммерческую ценность и конкурентоспособность товаров, возможность и экономическую целесообразность купли-продажи, выбор потенциальных и фактических стран-экспортеров (импортеров) и фирм-контрагентов, поиск благоприятного момента выхода на рынок, формы и методы этого выхода [14].

Изменение конъюнктуры рынка определяется в первую очередь характером и уровнем развития экономики, но на нее влияют и такие факторы, как сезонный характер производства и потребления ряда товаров, социальные конфликты, стихийные бедствия, изменения в международной обстановке. Все факторы, влияющие на конъюнктуру рынка, классифицируются на постоянные и временные (по периодичности их воздействия), стимулирующие развитие рынка или же сдерживающие его. Конъюнктуру рынка изучают с помощью показателей, позволяющих количественно оценить происходящие на нем изменения и определить тенденции их развития. Такие показатели обычно систематизируются по следующим группам:

· динамика производства, основные фирмы-продуценты, появление новых товаров, загрузка производственных мощностей, динамика инвестиций в данную отрасль, движение портфеля заказов, динамика издержек производства, численность занятых и безработных, воздействие забастовок на объем продукции и увеличение фонда заработной платы, движение курса ценных бумаг и т. д.;

· динамика и структура спроса и предложения, влияние достижений научно-технического прогресса на уровень потребления и требований к качеству товаров, динамика оптовой и розничной торговли, емкость рынка (объем реализуемого на нем товара в течение определенного времени), размеры продаж в кредит, движение товарных запасов, ассортимент товаров, индексы стоимости жизни и т. д.;

· состояние международной торговли, ее динамика, основные страны — экспортеры и импортеры, новые формы и методы торговли и послепродажного обслуживания и т. д.;

· динамика оптовых цен в ведущих странах — производителях и потребителях данного товара, экспортных цен; воздействие на цены инфляции, динамика изменения цен на сырье и энергоносители, изменение курса валют, воздействие монополий на уровень цен, государственное регулирование ценообразования и т. д [14].

Рынок мороженого, конъюнктура рынка мороженого:

Производство и потребление мороженого в мире постоянно претерпевает изменения – как по количеству потребляемого в регионах, так и по предпочтениям потребителей. Например, в последние годы наметилась тенденция некоторого снижения потребления мороженого в регионах с традиционно высоким уровнем его потребления (Северная Америка), и напротив, идёт увеличение потребления в странах, где ранее оно было на низком уровне (Азия). Европа в этом отношении держится на стабильном уровне, причем, что касается как Западной, так и Восточной её части, к которой относят и Россию [2].

Мировой рынок мороженого составляет более 50 млрд. евро (Приложение А).

Лидером мирового рынка мороженного является компания Unilever, её главный конкурент – компания Nestle.

Больше 60% глобального рынка мороженого приходится на рынки США и Западной Европы, где самый большой уровень потребления мороженого (Приложение Б).

Ключевым фактором, определяющим уровень потребления, является уровень доходов/благосостояния населения. Поэтому в рейтинге стран по этому параметру Россия далеко не на лидирующих позициях [11].

Кризис, разразившийся в мире в конце 2008 года, безусловно, отразился и на мировой отрасли мороженого. Низкая доступность и дороговизна кредитных ресурсов, повышение уровня безработицы и, таким образом, снижение покупательной способности населения привели к закономерному снижению потребления мороженого во многих странах, в том числе и в России. Эта тенденция наблюдается и по сей день. Более того в России ситуация может усугубиться в результате значительного увеличения цен на сырьё для производства мороженого в конце 2009 – начале 2010 года, что неизбежно приведёт к попыткам производителей сэкономить на чём только можно, а это, в свою очередь, станет причиной снижения качества мороженого, основной производимый объем которого и без того оставался у нас на весьма невысоком качественном уровне ещё со времён кризиса 1998 года. В результате – очередная проигранная битва производителям конкурентных товаров ( вода, снэки, кондитерские изделия) и…замкнутый круг…Если это случится, то по результатам 2010 года мы, вполне вероятно, будем вынуждены констатировать очередные потери в цифрах произведённого в России мороженого [2] (Сведения о производстве мороженого за январь 2010 г. – Приложение В).

Но аналогичные проблемы есть и у других производителей мороженого в мире. Они также вынуждены конкурировать с производителями прочих пищевых продуктов, осуществляющих свою деятельность в конкурентных с мороженым сферах и тоже работают в кризисных условиях, не способствующих стимулированию потребления продуктов. Как же они решают эти проблемы? Наиболее грамотные компании чётко сегментируют рынок по продуктам и по потребителям, повышая таким образом КПД своей деятельности. Элитное мороженое должно быть, разумеется, с претензией на свою "элитность" как по дизайну, так и по содержанию и цене, мороженое бюджетное должно также иметь соответствующий имидж и цену. Но делать и предлагать потребителям надо и то и другое, грамотно при этом ориентируя продукцию на свою целевую группу. Мороженое – продукт, который своего потребителя найдёт всегда, важно делать "правильное" мороженое для конкретного потребителя. На Западе, например, многие производители уже достаточно хорошо отдают себе отчёт, в каких регионах что лучше продаётся, и идут дальше, делая зачастую "имиджевое" мороженое. Например, мороженое для диабетиков. Он в основном и прибыли – то не приносит никакой, скорее наоборот – одни убытки, но даёт компании возможность подчеркнуть свою заботу о потребителях всех категорий. Или мороженое здоровое "Фитнес", поощряющее всё более возрастающую заботу жителей цивилизованных стран о собственном здоровье. Но это у них, где система "ценностей" всё же отличается от российской. Нам, к сожалению, до этого ещё далековато. Если же вернуться к более – менее стандартным видам мороженого, у Европы и США есть некая "фора" перед Россией, заключающаяся в том, что в этих странах всегда значительная часть мороженого потреблялась в кафе и ресторанах (особенно в Европе), а теперь люди просто стали больше мороженого брать в массовой упаковке для потребления дома, т.е. деньги-то потребитель экономит, но страдают от этого в большей мере не производители мороженого, а кафе, потерявшие часть своих клиентов. Для России потребление мороженого в кафе и ресторанах никогда не было определяющим, поэтому данный резерв нашей страной освоен быть не может в принципе. У России, как всегда, должен быть свой путь; более того, учитывая величину территории, разнообразие менталитетов, финансовые возможности регионов, соотношение в них богатых и бедных, путь этот будет делиться на множество "трасс", "дорог", "тропинок", по которым наши мороженщики будут стремиться к благополучию[2].