Смекни!
smekni.com

Функционирование рынка труда (стр. 1 из 5)

1. Конкурентный рынок труда

Конкурентный рынок труда определяется следующими характеристиками.

1. Большое количество фирм, конкурирующих с друг другом за наем определенного вида труда на одинаковые рабочие места.

2. Большое количество работников, имеющих одинаковую квалификацию и независимо друг от друга предлагающих свои услуги труда.

3. Ни работники, ни фирмы не могут контролировать рыночную заработную плату.

4. Совершенная информация, получение которой не связано с издержками, и совершенная мобильность.

На конкурентном рынке труда в краткосрочном периоде отдельная фирма сталкивается с совершенно эластичной кривой предложения труда. Рыночный уровень заработной платы определен, и фирма из-за незначительности своей доли на рынке не оказывает на него никакого влияния.

Для рынка в целом кривая предложения труда имеет положительный наклон. На рис. 3.1 а равновесие достигается при пересечении спроса DL и предложения SL в точке А для отдельной фирмы и на рис. 3.16 при пересечении спроса DLM и предложения SLM в точке В для рынка в целом.

При изменении в спросе на труд или в предложении труда происходит подстройка рынка – процесс достижения новой точки равновесия, нахождение нового уровня занятости и заработной платы. Рассмотрим подстройку рынка труда в ответ на повышение спроса на труд.

В первоначальный момент рынок находился в равновесии в точке А (рис. 3.2), с заработной платой W0 и занятостью L0. Повысился спрос на труд, что сдвинуло кривую спроса на труд в краткосрочном периоде вправо от DS к D’S и привело к повышению заработной платы от W0 до W1. В ответ в соответствии с краткосрочной кривой предложения труда SS уровень занятости увеличился до L1, и новое равновесие рынка труда было достигнуто в точке В. Заработная плата возросла значительно, а занятость увеличилась незначительно. В долгосрочном периоде и спрос (DL), и предложение (SL) труда более эластичны. С одной стороны, растет предложение труда, на рынок входят новые работники, привлекаемые высокой заработной платой, с другой стороны, постепенно происходит замещение дорогостоящего труда капиталом. В результате долгосрочной подстройки заработная плата снижается до уровня W2, а занятость повышается до уровня L2, равновесие в долгосрочном периоде достигается в точке С.

Для линейных функций спроса на труд и предложения труда заработная плата и занятость в точке равновесия будут определяться следующим образом:

DL = а + bW – функция спроса на труд, b<0,

SL = с + dW – функция предложения труда.

Тогда в точке равновесия DL = SL = L* и а + bW = c + dW.

Отсюда равновесная заработная плата равна W* = (а - с) / (d - b), где b<0.


Через функцию спроса или предложения находится равновесный уровень занятости L* = (ad - bc) / (d - b).

Для случая функций спроса и предложения с постоянной эластичностью точка равновесия определяется следующим образом:

DL = АWeD – функция спроса на труд,

SL = BWeS – функция предложения труда,

где eD – эластичность спроса на труд, eD < О,

а eS – эластичность предложения труда, eS > 0.

Логарифмируя функции предложения и спроса, получаем:

lnDL = lnA + eDlnW,

lnSL = lnB + eSlnW.

В точке равновесия lnА + eD1nW = lnB + eSlnW, отсюда для равновесной заработной платы ее логарифм равен:

lnW* = (lnА - lnB) / (eS - eD).


Через функции спроса и предложения для равновесного уровня занятости находим его логарифм:

lnL* = (lnAeS – 1nBeD) / (eS - eD).

Для достижения новой точки равновесия важна гибкость рынка труда – при расхождении спроса и предложения труда способность быстро осуществлять подстройку рынка за счет изменения заработной платы или количества используемого труда.

Гибкость рынка труда рассматривается обычно в четырех основных аспектах.

1. Гибкость общего уровня реальных издержек на труд.

2. Относительная гибкость реальных издержек на труд по отраслям.

3. Трудовая мобильность.

4. Степень гибкости рабочего времени и режимов труда.

Соответственно затруднять подстройку могут факторы, ограничивающие гибкость рынка труда: жесткость заработной платы, ограничения в мобильности рабочей силы, жесткость режимов рабочего времени.

2. Подстройка рынка: «выход – голос»

Рассмотренная подстройка рынка труда была основана на стандартной конкурентной модели рынка труда, где заработная плата и занятость определяются рыночным равновесием спроса и предложения, а это равновесие достигается за счет мобильности работников и гибкости цен. Такой механизм подстройки получил название «выход», в результате его действия устанавливается заработная плата, приводящая в равновесие спрос и предложение («очищающая» рынок труда). На рис. 3.3 на локальном рынке труда первоначальное равновесие спроса DL и предложения S1L. достигается при заработной плате W1 и уровне занятости L1. Если условия труда ухудшаются, то предложение труда сократится до S2L, часть работников уволится и покинет этот рынок, и уровень занятости упадет до L2. В ответ на это работодатель повысит уровень заработной платы до W2, что привлечет обратно часть работников, и уровень занятости повысится до L3, который будет новым равновесным уровнем занятости для спроса DL и предложения S2L.

Необходимые условия для установления нового уровня равновесия при этом будут следующие:

работники осведомлены о том, что произошло ухудшение условий труда;

ухудшение условий труда настолько велико, что при данном уровне заработной платы у работников возникает желание уволиться;

нет препятствий для мобильности работников;

не существует контактов между работодателями и работниками, поэтому для работников единственный способ сообщить работодателю о неудовлетворенности условиями труда при данной заработной плате – это уволиться («проголосовать ногами»).

Увольнение для работников связано с издержками (поиск новой работы, вероятность получить работу с заработной платой меньше, чем предыдущая, потеря отдачи от инвестиций в специфический человеческий капитал и т.д.). Увольняться будут те работники, для которых выгоды от увольнения превышают издержки. При прочих равных условиях это – работники более молодого возраста, не имеющие семьи (так как решения о мобильности и миграции сильно зависят от выгод и издержек для всей семьи), те, кто произвел небольшие инвестиции в специфический человеческий капитал.

Если бы все работники были одинаково мобильны, предложение труда было бы совершенно эластично, и при ухудшении условий труда фирма была бы вынуждена закрыться. Мобильные работники дают фирме необходимый сигнал, что требуются изменения в соотношении заработной платы и условий труда, а немобильные предоставляют работодателю возможность исправить ситуацию.

Издержки увольнения, мобильности составляют для работника трансакционные издержки на рынке труда. Если они велики, то предложение труда может быть совершенно неэластично в краткосрочном периоде, работники «привязаны» к фирме. В этом случае механизм подстройки модифицируется.

На рис. 3.4 кривая предложения SL отражает долгосрочное предложение труда, кривая SRSL – краткосрочное совершенно неэластичное предложение труда. При ухудшении условий труда при данном уровне заработной платы W1 из-за высоких трансакционных издержек работники не увольняются, и снижения занятости до L2 не происходит. Реакция работников выражается в снижении трудовых усилий и производительности труда. Работодатели в ответ на снижение производительности снижают спрос на труд от D1L к D2L и заработная плата падает до W2. Но такая реакция может вызвать со стороны работников только дальнейшее снижение производительности труда, и достижение устойчивого равновесия становится невозможным.

Поэтому для работодателя в этом случае выгодно организовать обмен информации с работниками, избегая издержек, связанных с падением производительности, и трансакционных издержек, связанных с увольнениями, неизбежными в более длительном периоде. Такой обмен информацией позволяет устранить причины, вызвавшие ухудшение условий труда, поднять производительность труда и сдвинуть спрос от D2L к D1L, восстановив прежнюю точку равновесия. Этот механизм подстройки получил название механизма «голоса», так как подстройка и достижение равновесия происходят в результате обмена информацией между работниками и работодателями. Обмен информацией осуществляется с помощью специальных институтов, одним из которых выступает профсоюз.

С помощью механизма «выхода» обычно регулируется уровень оплаты труда, с помощью механизма «голоса» – условия труда.

3. Взаимодействие локальных рынков труда

Предпосылки конкурентного рынка труда содержат требования об однородности рабочих мест и работников. В целом для рынка труда эта предпосылка не выполняется. Рынок труда распадается на локальные рынки однородного труда по видам деятельности, отраслям, профессиям, квалификации работников, территориальному местоположению. Между такими локальными рынками труда существует определенная мобильность рабочей силы. Рассмотрим подстройку рынка труда, состоящего из локальных рынков труда.

Предположим, что рынок труда имеет двухсекторную структуру и состоит из двух локальных рынков труда по профессиям А и В, между которыми нет ограничений мобильности. Первоначально на каждом из локальных рынков труда установилась равновесная ситуация (рис. 3.5). Так как мобильность совершенна, то равновесная заработная плата W0 будет одинаковой на обоих рынках. Теперь допустим, что на рынке труда по профессии А произошел сдвиг спроса от DA0 до DA1, повысивший спрос на работников этой профессии. Это приведет к росту заработной платы на рынке труда А до W*. В результате изменится соотношение заработных плат на рынках труда А и В, заработная плата на рынке труда В станет относительно низкой (W0/W*< l), что в условиях отсутствия ограничений для мобильности рабочей силы приведет к переходу части работников с рынка труда по профессии В на рынок труда по профессии А. На рынке труда В предложение труда уменьшится и кривая SB0 сдвинется влево, на рынке труда А предложение труда увеличится и кривая SA0 сдвинется вправо. В итоге через некоторое время установится новая равновесная заработная плата W1, которая будет равновесной для каждого из локальных рынков труда, причем W1 > W0 и W1 < W*. Занятость на рынке труда А увеличится до LA1, на рынке труда В уменьшится до LB1.