Смекни!
smekni.com

Формирование капиталистических отношений в России: предпосылки, развитие и последствия (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РЕФЕРАТ

По предмету: История экономики

На тему:

«Формирование капиталистических отношений в России: предпосылки, развитие и последствия»

Петрозаводск

2010 г.


Оглавление

Введение

Глава 1. Предпосылки формирования капиталистических отношений

1.1 Кризис феодально-крепостнической системы

1.2 Отмена крепостного права

Глава 2. Развитие капиталистических отношений и их последствия

2.1 Развитие экономики в пореформенной России

2.2 Последствия формирования капиталистических отношений

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

Тема моего реферата: «Формирование капиталистических отношений в России: предпосылки, развитие и последствия». Несмотря на то, что, казалось бы, с момента начала формирования капиталистических отношений прошло уже практически 300 лет, эта тема не потеряла своей актуальности. Проблема перехода России от феодального общества к капиталистическому сложна и неоднозначна. По этому поводу до сих пор ведутся споры и дискуссии. Примером этого может выступать, например, состоявшаяся 7 апреля 2010 года в Институте актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России научная конференция «Судьбы российского капитализма: проблемы и перспективы». В Конференции принял участие и выступил с основным докладом мэр Москвы Юрий Лужков, автор недавно изданных книг: «Капитализм и Россия: выпадение из будущего?» и «Транскапитализм и Россия».[1] Это наглядно показывает, что проблема капиталистических отношений и последствий перехода к капитализму не потеряла своей актуальности, и до сих пор привлекает к себе внимание.

В начале второй половины XVIII века в России начинает формироваться капиталистический уклад отношений (в первую очередь – появление наемной рабочей силы в промышленности, формирование всероссийского рынка и развитие мелкотоварного производства). Этому способствовали реформы Петра I. Однако, крепостническая система общества тормозила формирование капиталистического уклада отношений. Несмотря на экономический прогресс, Россия в технико-экономическом и культурном отношении была далека от уровня стран Западной Европы, вступивших в мануфактурный период развития капитализма. Отсталость от других стран вызывала необходимость преобразований в обществе, и они проявились в реформах Александра II. Вопрос о путях и формах ликвидации крепостного права непосредственно затрагивал интересы всех классов. Поэтому реформа вызвала оживленные обсуждения, в которых не участвовали только крестьяне, которые были наиболее заинтересованы в этой реформы (так как они не могли сформулировать свою программу самостоятельно). Реформы были обусловлены кризисом феодально-крепостнической системы общества, так как по мере развития производительных сил конфликт между новыми производительными силами и старыми производственными отношениями приобретал все более острый характер.

Задача моего реферата: показать развитие капиталистических отношений в России, начиная с их появления в XVIII веке и до окончания их формирования, а также показать особенности, характерные для развития капиталистических отношений именно в России. Россия – это единственная страна, которая переходила к капиталистическим отношениям в период господства системы крепостного права. Кроме того, она одна из последних начала переход к капиталистическим отношениям.


Глава 1. Предпосылки формирования капиталистических отношений

1.1 Кризис феодально-крепостнической системы

крепостнический капиталистический всероссийский рынок

Феодально-крепостническая система организации хозяйства в XVIII веке переживала период кризиса и упадка. Однако по своему содержанию – это прогрессивный процесс, ведущий к переходу к капиталистическим отношениям.

Петром I в конце XVII — начале XVIII вв. вывели страну на новый уровень. Было установлено единство внутреннего устройства, четкость соподчинения, идентичность компетенции органов и должностей одного административного уровня на территории всей страны. Промышленность выросла в несколько раз, а вскоре после того Россия вышла на 1 место по металлу. Была создана крупнейшая в Европе регулярная армия, артиллерия, флот; пробито «окно в Европу» - завязаны разнообразные дипломатические и торговые связи. В России началась подготовка квалифицированных кадров, стали открываться светские школы.[2]

Таким образом, в конце XVIII в. территория Российской империи уже составляла 16,8 млн. кв. км. Численность населения страны за вторую половину XVIII в. выросла почти в 2 раза — с 19 млн. в 1762 г. до 36 млн. в 1796 г. Экономические ресурсы страны увеличились, что способствовало расширению всероссийского рынка. Ускорился процесс первоначального накопления капитала за счет колониального грабежа отсталых народностей.[3]

Производительные силы в сельском хозяйстве не соответствовали производственным отношениям. Например, применение сельскохозяйственных машин (новинки европейской сельскохозяйственной техники), распространение трудоемких технических культур и улучшенных пород породистого скота. Все новое, что появляется за границей, активно обсуждается и пропагандируется. Это было несовместимо с феодальными производственными отношениями, основанными на подневольном труде, и неиспользовании техники.

Так же наблюдался рост товарно-денежных отношений и помещичьего предпринимательства. Сельское хозяйство становится все более товарным. В этих условиях предприниматель становится заинтересован в расширении своего хозяйства, вследствие чего наблюдается усиление эксплуатации крепостных крестьян. На барщине увеличивалась помещичья запашка, времени на свой надел уже не оставалось, поэтому некоторые помещики предпочитали переводить своих крестьян на месячину, то есть выдачу ежемесячного содержания крестьян. Так же увеличивался размер оброка, что вело к упадку земледелия и обусловливало деградацию в сельском хозяйстве. Усиление эксплуатации крестьянства вызывало крестьянские движения, не желающих мириться с этим.

В области промышленности в первой половине XIX века начинается промышленный переворот. Здесь новые производительные силы тоже находились в несоответствии с производственными отношениями, например, если мануфактура еще могла быть крепостной, то фабрика была уже невозможна. Машины оказались несовместимы с крепостным трудом.[4] Новые производственные отношения широко развивались там, где существовал «вольнонаемный труд», так как там производительность труда была намного выше.

Поражение в Крымской войне (1853-56 гг.), выявившее значительное техническое отставание России от передовых стран Запада, не только остановило экспансию Российской империи на Балканах, но нанесло удар по международному престижу страны, под вопрос ставилость дальнейшее существование страны в статусе великой державы.[5]

Все это являлось предпосылками к формированию капиталистических отношений. Однако, существовавшая система крепостничества сдерживала процесс их формирования. Таким образом, кризис феодально-крепостнической системы достиг уровня, когда было уже невозможно обойтись без реформы отмены крепостного права.

1.2 Отмена крепостного права

В первой половине XIX века Россия занимала огромную территорию, которая была богата природными ресурсами. Однако, аграрный уклад страны не давал ей в полной мере использовать свои ресурсы, и продолжать развиваться, сокращая отставание от западных стран.

Необходимость преобразований была очевидна для Александра I, вступившего в 1801 году на престол. В то время он был молод, и полон либеральных идей. Александра I вместе с министрами начинают проводить политику, ведущую к буржуазному обществу.

Некоторыми его преобразованиями стали:

1808 г. – запрет на торговлю крестьянами на ярмарках

1809 г. – запрет ссылать крестьян на каторгу отменяется крепостное право в Эстляндии, Лифляндии и Курляндии

1817-1819 гг. – в секретных условиях начинает идти работа над планом ликвидации крепостного права

Над проектами работали А.А. Аракчеев, М.М. Сперанский и Н.С. Мордвинов. Аракчеев предлагал продавать государству помещичьи имения, таким образом избавить помещиков от долгов и стимулировать их к переводу своих хозяйств на рациональную основу, использовать наемных рабочих, сдавать земли в аренду.

М.М. Сперанский предлагал преобразовать финансовую систему и денежное обращение. По его предложению для стабилизации денежной системы в стране был приостановлен выпуск бумажных денег и введен серебряный рубль. Сперанский придавал большое значение регулирующей роли государства в развитии отечественной промышленности и своими реформами всемерно укреплял самодержавие. Ликвидацию крепостного права же он не считал первостепенной задачей.

Н.С. Мордвинов выход из экономической отсталости видел в ускорении развития капитализма, поэтому он предлагал развивать банковскую систему, модифицировать таможенный тариф на основе протекционизма, повысить регулирующую роль государства в экономике.

Однако ни один из этих проектов не был принят из-за сопротивления консервативных помещиков. Александр II, склонявшийся к отмене крепостного права с предоставлением крестьянам земли, решается на изменение политики. Вместо ведомственных комитетов был создан вневедомственный орган – Редакционные комиссии, непосредственно подчинявшиеся царю. В их состав входили радикально настроенные чиновники, а также независимые эксперты из помещиков. Особенностью их стала гласность. Итоги их работы отражены в Манифесте от 19 февраля 1861 г., объявившем отмену крепостного права в России.