Смекни!
smekni.com

Коэффициенты в непроизводственной сфере (стр. 1 из 7)

Оглавление

Введение

1. Непроизводственная сфера: понятие и роль в общественном воспроизводстве

2. Статистика народного образования

3. Статистика культуры и искусства

4. Статистика здравоохранения

5. Статистика туризма

Заключение

Список литературы


Введение

Непроизводственная сфера - совокупность отраслей, продукция которых выступает в виде определенной целесообразной деятельности (интеллектуального продукта, услуги и др.).

Актуальность данной работы заключается в том, что большинство отраслей, входящих в данную сферу, непосредственно связаны с удовлетворением потребностей людей в продуктах нематериального характера или услугах, и их изучение важно для выявления причин неудовлетворенности населения теми или иными социально-культурными услугами.

Целью курсовой работы является статистическое изучение непроизводственной сферы. В непроизводственную сферу входят отрасли: образование, здравоохранение, культура и искусство, фундаментальная наука и научное обслуживание, физкультура и спорт, социальное обеспечение, включая различного рода социальные службы, управление и т. д.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

- определение понятия непроизводственной сферы;

- определение роли сферы в общественном воспроизводстве;

- анализ статистических данных отдельных отраслей непроизводственной сферы;

- изучение причин динамики показателей отраслей.

Объектом исследования являются отрасли непроизводственной сферы.

Предметом – статистические данные для каждой отрасли.

Статистические данные взяты за последние 6 – 8 лет, то есть за 2002-2010гг. (2004-2010гг в зависимости от наличия данных отрасли). По некоторым отраслям данные имеются только за последние 3 года (2008-2010гг). Также нет некоторых данных за определенные года.

Географические рамки определены всей территорией Российской федерации, так как можно более подробно рассмотреть динамику и выявить наиболее значительные скачки показателей.

В ходе статистического изучения отраслей непроизводственной сферы был использован анализ статистической информации на основе применения обобщающих статистических показателей.

Структура работы построена на анализе статистических таблиц, относящихся к каждой отдельной отрасли непроизводственной сферы.


1. Непроизводственная сфера: понятие и роль в общественном воспроизводстве

Современная непроизводственная сфера представляет собой значимую часть мирового экономического пространства, включающую подавляющее количество предприятий. В нем занято большинство трудоспособного населения. Они производят заметную часть валового национального дохода.

Развитие непроизводственной сферы отражает развитие общественных потребностей, изменение их структуры по мере повышения уровня жизни населения. Во всех индустриально развитых странах в связи с развертыванием НТР с середины XX в. четко выделился и стал динамично развиваться блок отраслей нематериальной сферы, продукция которых была направлена на развитие человеческого фактора: образование, здравоохранение, услуги социального характера и др.

Многообразие условий их функционирования и организации труда делает ее гарантом практически всеобщей занятости. При этом люди не просто находят место работы, но, имея возможность выбора профессии и сферы трудовой деятельности исходя из своих личных склонностей (психологические и социальные особенности, структура личностной мотивации, культурные и этнические стереотипы), в идеале достигают преодоления отчуждения труда, превращения его из обязанности в условие самореализации. [1, C.4]

Следует отметить, что непроизводственная сфера удовлетворяет лишь вторичные потребности и менее важна, по сравнению с производственной, которая удовлетворяет первичные потребности человека. Однако по мере развития общества их диапазон становится все шире, а необходимость удовлетворения – все насущнее. Жизнь современного человека невозможна без предприятий здравоохранения, образования, правопорядка. Даже организация досуга и развлечений как условие снятия стрессов и перегрузок, свойственных современному производству, представляются социально значимыми.

Непроизводственная сфера взаимосвязана с материальным производством. Работники материального производства в обмен на услуги, создаваемые в непроизводственной сфере, представляют продукты своего труда для обеспечения жизненных средств работникам непроизводственной сферы и материальных условий их трудовой деятельности (основные непроизводственные фонды).

Услуги работников непроизводственной сферы входят в личное потребление работников материального производства. С точки зрения воспроизводственного процесса, включения услуг в сферу личного потребления не означает их абсолютного исчезновения. В противном случае не могло бы быть и речи об экономических отношениях в непроизводственной сфере. Своеобразный характер воспроизводимости услуг, включаемых в личное потребление, состоит в том, что непроизводственная сфера создает объективные предпосылки для возобновления воспроизводственного процесса. Во-первых, услуги некоторых отраслей непроизводственной сферы входят в издержки производства рабочей силы и воспроизводятся работниками в процессе производства. Во-вторых, сфера личного потребления, взятая в совокупности всего общественного воспроизводства, представляет собой общественный процесс.

Потребление материальных благ непроизводственной сферой вытекает из общественной необходимости существования труда работников непроизводственной сферы и порождает экономические отношения присвоения материальных благ работниками непроизводственных отраслей. В свою очередь, это требует постоянно возобновляемых затрат труда на производство материальных благ для непроизводственной сферы. [2, С.188]

Развитие непроизводственной сферы зависит от уровня производительности труда работников материального производства. Чем он выше, тем большими возможностями располагает общество в выделении трудовых и материальных ресурсов в непроизводственной сферы.

В России в непроизводственной сфере занято не многим более 30%. Большой удельный вес по числу занятых в непроизводственной сфере занимают такие отрасли, как просвещение, культура, здравоохранение, производящие специфические предметы потребления, которые К. Маркс назвал услугами. Эти предметы потребления, не имеющие вещной формы, используются в процессе их производства. Поскольку они не принимают вещной формы, то не могут накапливаться и тем самым участвовать в образовании национального дохода, но входят в фонд личного потребления общества. [3]

Итак, непроизводственная сфера характеризуется:

1) вещным и не вещным характером производимого продукта;

2) индивидуальным способом воспроизводства;

3) особенностью коммуникации производителя и потребителя, определяемой как обслуживание;

4) низкой степенью организованности производства;

5) минимальной механизацией;

6) отсутствием разделения труда и кооперации работников.

2. Статистика народного образования

Образование — процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков. В процессе образования происходит передача от поколения к поколению знания всех тех духовных богатств, которые выработало человечество.

В образовании статистика является одним из важнейших инструментов, позволяющих правильно планировать стратегию дальнейшего развития. Одна из ведущих задач статистики заключается в измерении образовательного потенциала общества; в изучении процессов его формирования, дифференциации и использования. Образовательных потенциал общества – накопленный поколениями объем и качества знаний и профессионального опыта, которые усвоены населением и воспроизводятся через систему образования. [4]

Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании», Российское образование представляет собой непрерывную систему последовательных уровней, на каждом из которых функционируют государственные, негосударственные, муниципальные образовательные учреждения разных типов и видов:

- дошкольные;

- общеобразовательные;

- учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- профессиональные (начальные, средние специальные, высшие и т.п.);

- учреждения дополнительного образования;

- другие учреждения, предоставляющие образовательные услуги. [5]

Статистика дошкольного воспитания собирает данные, характеризующие численность детей, посещающих постоянные детские дошкольные учреждения (ДДУ). Собираются данные о числе детских дошкольных учреждений, численности воспитателей и заведующих, форме оплаты труда и сумме оплаты родителями услуг по содержанию детей в этих учреждениях.

На конец 2010 года 45607 ДДУ посещало свыше 5 млн.чел.

Таблица 2.1.

Число дошкольных учреждений и численность детей в них, Российская Федерация, значение показателя за год.*

год 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
число ДДУ, единиц 50647 49253 48232 47835 46675 46518 45696 45730 45607
численность детей, тыс. чел. - 4246 4267,3 4321,3 4422,6 4530,4 4713,2 4906,3 5105,4

*Данные с сайта http://www.gks.ru/

Таблица 2.2.

Численность населения в возрасте 1-6лет, тыс. чел., Российская Федерация, значение показателя на 1 января,*

год 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
численность населения 8130,9 7931,8 7780,2 7695,7 7742,7 7927,6 8111,9 8305,6 8505,2

* Данные с сайта http://www.gks.ru/

Как видно из таблицы 1.2. число дошкольных учреждений сокращается, в то время как численность детей в возрасте 1-6 лет растет. За последние восемь лет (2002-2010гг) численность детей дошкольного возраста выросла на 4,6%, а число ДДУ сократилось почти на 10%, но в то же время растет количество мест в этих учреждениях. Это положительно влияет на обеспеченность детей сетью дошкольных учреждений: данный показатель вырос на 3,4%.