Смекни!
smekni.com

Авторское и патентное право (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Сущность авторского и патентного права в РФ

1.1 Особенности авторского права

1.2 Особенности патентного права

2. Коммерческая тайна в современных условиях

3. Соотношение авторского и патентного права

Практическая часть

Заключение

Библиография


Введение

В данной работе мы рассмотрим авторские и патентные права, раскроем понятие коммерческой тайны, попытаемся сравнить выше перечисленные права. И попытаемся сделать определенные выводы.

Самое понятие коммерческой тайны можно охарактеризовать, как - право предприятия на сохранение в тайне производственных, торговых и финансовых операций, а также соответствующей документации.

А понятие тайны очень широкое и существует множество видов тайн, но попытаемся его описать: 1) государственная и военная, всякого рода сведения и материалы, имеющие отношения к безопасности государства (планы мобилизации, войсковых расположений, планы крепостей и пр.), подлежат сохранению в строжайшем секрете; оглашение таких сведений карается как измена. 2) Профессиональная и служебная. Сведения, вверяемые лицу в виду занимаемой им должности, отправляемой профессии, оглашению не подлежат; таковы сообщения на исповеди, сведения, доверяемые врачу, адвокату, нотариусу; сведения, относящиеся к внутреннему делопроизводству административных учреждений; сюда же относится тайна совещаний присяжных заседателей. Служебная и профессиональная. Тайна часто ограждается законом, требованием обычаев и морали. 3) Тайна корреспонденции, одно из прав граждан в конституционных государствах. Неприкосновенность частной почтовой и телеграфной корреспонденции охраняется законом, допускающим вскрытие частной корреспонденции лишь по требованию судебной власти и карающим всякое нарушение почтовыми чиновниками тайны корреспонденции.

Цель данной работы заключается в том, чтобы показать какими правами обладает каждый участник коммерческой тайны.

Задачи работы – рассмотреть сущность авторского и патентного права в РФ; изучить особенности коммерческой тайны в современных условиях.


1. Сущность авторского и патентного права в РФ

1.1 Особенности авторского права

Теоретические предпосылки авторского права базируются на необходимости для человечества иметь широкий доступ ко всем достижениям интеллектуальной творческой деятельности и вытекающей отсюда обязанности вознаграждать тех, кто способствует возникновению и распространению этих достижений. Во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г., авторские права были отнесены к основным правам человека. В ст.27 Декларации говорится:

«1. Каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами.

2. Каждый человек имеет право на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных и художественных трудов, автором которых он является». [1]

Интеллектуальная собственность охраняется законом. Государство содействует развитию культуры, научных и технических исследований на благо общих интересов. Свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания и охрану интеллектуальной собственности гарантирует статья 44 Конституции РФ.

Авторское право в объективном смысле - это совокупность норм гражданского права, регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. Оно является самостоятельным институтом гражданского права.

В субъективном смысле авторское право – это совокупность личных неимущественных (моральных) и имущественных прав, принадлежащих лицам, создающим произведения науки, литературы и искусства (авторам) в отношении созданных ими произведений.[2]

Формирование авторского законодательства осуществляется на основе принципов гражданского права вообще и специфических принципов, присущих данному институту. В юридической литературе, особенно учебной, к таким принципам обычно относят: свободу творчества, сочетание личных интересов автора с интересами всего общества, моральную и материальную заинтересованность автора в создании и использовании произведений, всемерную охрану прав и законных интересов авторов.

Закон РФ значительно расширил перечень объектов авторского права, устранил зависимость оплаты труда авторов произведений от утверждаемых Правительством твердых ставок авторского вознаграждения. При этом для обеспечения социальной защиты авторов, не ограничивая стороны в установлении максимальных ставок авторского вознаграждения, этот Закон предусматривает установление Правительством минимальных ставок авторского вознаграждения.

Впервые в законодательство России включены нормы, предусматривающие охрану прав артистов-исполнителей и производителей фонограмм, более четко определены права и обязанности организаций вещания.

Законом РФ об авторском праве восприняты положения Бернской конвенции и новеллы Тетового закона Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) об авторском праве и смежных правах, что будет способствовать повышению международного авторитета России на международной арене.

Основными источниками авторского права Российской Федерации являются:

· Конституция Российской Федерации, ст.44 которой гарантирует каждому свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания (Российская газета. 1993 г. 25 октября);

· Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. Принят Государственной Думой 21 октября 1994 г. (Российская газета. 1994г. 8 декабря);

· Закон Российской Федерации от 9 июля 1993г. «Об авторском праве и смежных правах» (Российская газета. 1993г. 3 августа);

· Закон Российской Федерации от 23 сентября 1992г. «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин м баз данных» (Российская газета. 1992г. 20 октября);

1.2 Особенности патентного права

Патентное право является вторым правовым институтом, входящим в систему под отрасли «право интеллектуальной собственности». Оно регулирует имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Объединение трех названных объектов интеллектуальной собственности в рамках единого института патентного права объясняется следующими соображениями. Во-первых, изобретения, полезные модели и промышленные образцы обладают значительным сходством по отношению друг к другу, с одной стороны, и существенно отличаются от иных объектов интеллектуальной собственности, с другой. Все они являются результатами творческой деятельности, имеют конкретных создателей, права которых признаются и охраняются законом, совпадают друг с другом по ряду признаков и т.д. Во-вторых, их охрана осуществляется посредством единой формы, а именно путем выдачи патента. В-третьих, правовое регулирование связанных с этими тремя объектами общественных отношений имеет гораздо больше сходства, чем различий, и к тому же осуществляется в России единым законодательным актом, а именно Патентным законом РФ. Все сказанное свидетельствует о том, что традиционное ограничение рамок патентного права лишь сферой правовой охраны изобретений вряд ли оправдано.

Сам термин «патентное право» лишь совсем недавно был возвращен в российское законодательство. В течение длительного времени в России, как и во всем бывшем Советском Союзе, изобретения и другие технические новшества охранялись в основном не патентами, а авторскими свидетельствами. Последние не предоставляли их обладателям исключительного права на использование созданных разработок, а лишь гарантировали им личные права и право на получение вознаграждения от пользователей. Поэтому совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникавшие в рассматриваемой области, именовались не патентным, а изобретательским правом. В настоящее время в связи с восстановлением в России общепринятой системы охраны технических новшеств можно вновь с полным основанием говорить о российском патентном праве.[3]

Как и авторское право, патентное право имеет дело с охраной и использованием нематериальных благ, являющихся продуктами интеллектуального творчества. Изобретения полезные модели, промышленные образцы, как и произведения науки, литературы и искусства, охраняемые авторским правом, представляют собой результаты мыслительной деятельности, идеальные решения тех или иных технических или художественно-конструкторских задач. Лишь в последствии, в ходе их внедрения, они воплощаются в конкретные устройства, механизмы, процессы, вещества и т.п. Наряду, со сходством сравниваемые объекты имеют и существенные различия между собой. Если в произведениях науки, литературы и искусства основная ценность и предмет правовой охраны – их художественная форма и язык, которые отражают их оригинальность, то в объектах патентного права ценность представляет, прежде всего, само содержание тех решений, которые придуманы изобретателями. Именно они и становятся предметом охраны патентного права. В отличие от формы авторского произведения, которая фактически неповторима и может быть лишь заимствована, решение в виде устройства, способа, вещества, штамма или внешнего вида изделия может быть разработано другими лицами совершенно независимо от первого его создателя. В этой связи охрана технических или художественно-конструкторских решений, являющаяся основной функцией патентного права, строится на несколько иных началах и принципах, чем те, которые применяются в сфере авторского права.