Смекни!
smekni.com

Система экономического планирования деятельности строительного предприятия (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Основные сведения о предприятии

2. Разработка производственной программы

2.1 Производственная программа

2.2 Планирование объема работ в физическом выражении

3. План по прибыли

4. План технического развития

5. План по труду

5.1 Расчет затрат труда и заработной платы рабочих

5.2 Баланс календарного времени

5.3 Штатное расписание

5.4 Расчет численности, фонда оплаты труда и средней зарплаты по категориям работников

5.5 Обоснование планового темпа роста производительности труда

6. Финансовый план

Заключение

Литература


вВЕДЕНИЕ

По мере роста сложности и динамичности внешней среды, объектов и субъектов хозяйствования, нововведений возрастает роль планирования в менеджменте строительных организациях. По многим источникам известно, что наблюдается жесткая связь между успехом организации и планированием, так наибольшая доля неудач фирм в условиях рынка связана с ошибками при планировании. Планирование – это не просто умение предусмотреть все необходимые действия. Это также способность предвидеть любые неожиданности, которые могут возникнуть по ходу дела, и уметь с ними справляться. Необходимость планирования деятельности предприятия в условиях рынка объективно возрастает, так как предприятие является обособленным хозяйственным субъектом, целью деятельности которого является долговременная максимальная прибыль. Чтобы цель была достигнута, необходимо решить целый комплекс плановых задач:

· определение роли и места предприятия на рынке;

· планирование программ своей деятельности;

· прогнозирование цен на выпускаемую продукцию;

· снижение затрат на единицу продукции;

· планирование технического развития предприятия;

· определение направлений использования собственных финансовых средств;

· планирование привлекательности заемных средств.

Планирование является важнейшей частью предпринимательской практики. И серьёзный подход к планированию создает основу для устойчивой и эффективной работы.

Целью курсовой работы является закрепление теоретического материала и приобретение навыков текущего планирования деятельности строительного предприятия.

Задачи курсовой работы:

1. Составление характеристики организации для оценки открывающихся перспектив и выработка плана конкретных действий, направленных на достижение поставленных целей.

2. Составление плана производства. При его разработке предусматривается выполнение двух расчетов: плана подрядных работ и ведомости физических объемов работ.

3. Составление плана по прибыли. Прибыль является одним из важнейших показателей, характеризующих деятельность любого предприятия. Планирование прибыли необходимо для формирования финансовой стратегии предприятия на предстоящий плановый период.

4. Составление плана технического развития, мероприятия которого обеспечивают повышение эффективности производства и внедрение интенсивных способов развития производства.

5. Составление плана по труду. Для разработки плана по труду выполняются следующие расчеты: расчет затрат труда и заработной платы рабочих, баланс календарного времени одного рабочего, штатное расписание, расчет численности, фонда оплаты труда и средней заработной платы по категориям работников.

6. Составление финансового плана. Финансовый план строительной организации является обобщающим и завершающим разделом бизнес – плана и содержит расчеты, обосновывающие плановые размеры доходов и расходов предприятия.

прибыль труд заработная затрата


1. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ПРЕДПРИЯТИИ

ОАО «Мастер» было создано в 1999 году. За 10 лет работы компания сдала более 400 тысяч квадратных метров коммерческой и жилой недвижимости. На сегодняшний момент «Мастер» это одна из крупнейших строительных организаций города, собственная проектно-конструкторская фирма, агентство недвижимости. Компания выполняет весь комплекс работ, связанных с реализацией инвестиционного проекта, начиная с проектных разработок, и заканчивая реализацией готового жилья. В сферу деятельности компании входит строительство многоэтажного и малоэтажного жилья, коммерческие объекты. Целью деятельности предприятия является извлечение прибыли посредством быстрого и качественного удовлетворения спроса населения. Производство строительно-монтажных работ ОАО «Мастер» выполняет, как генеральный подрядчик, так и собственными силами и средствами, а для выполнения специальных и монтажных работ привлекает на основе договоров субподряда специализированные строительные и монтажные организации (субподрядчиков). Заказчиками ОАО «Мастер» являются, как предприятия и организации города, так и физические лица.

Организационно-правовой формой предприятия является открытое акционерное общество. Количество акций предприятия – 15 000 шт. Объем строительно-монтажных работ в отчетном году составил 69 000 тыс.р., себестоимость СМР – 60 380 тыс.р. При этом среднемесячная заработная плата в отчетном году составила 4 600 рублей. ОАО «Мастер» имеет активы, стоимость которых на конец отчетного года составляет: внеоборотные активы – 10 800 тыс.р.; материальные запасы – 2 000 тыс.р.; денежные и прочие средства – 1 700 тыс.р. Плановая производственная мощность предприятия составляет 70 000 тыс.р.


2. РАЗРАБОТКА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

2.1 Производственная программа

Производственная программа представляет собой перечень объектов, на которых строительная организация предполагает выполнять работы в плановом периоде.

Исходные данные для разработки производственной программы представлены в задании. При разработке производственной программы должны соблюдаться следующие условия:

1) доля работ, выполняемых собственными силами, по объектам культурно-бытового назначения выполняется в размере 60% общего объема, а по объектам жилищного строительства на разных стадиях строительства доля составляет:

а) подготовительный период - 80%;

б) подземная часть - 0%;

в) надземная часть - 100%;

г) отделочные работы - 50%;

2) порядок расчета за выполненные работы:

а) по объектам жилищного строительства:

- при сроке строительства до 7 мес. - за объект в целом;

- при сроке строительства более 7 мес. - ежемесячно;

б) по объектам культурно-бытового назначения - ежеквартально;

3) рентабельность:

а) по объектам жилищного строительства - 35 %;

б) по объектам культурно-бытового назначения - 25 %.

Для составления календарного графика необходимо произвести расчет объемов работ собственными силами по каждому объекту, включаемому в план. Расчет произведем в табличной форме (Таблицы 2.1-2.2).

Условные обозначения:

ПП – продолжительность подготовительного периода;

ПЧ – продолжительность возведения подземной части;

НЧ – продолжительность возведения надземной части;

О – продолжительность выполнения отделки.

Таблица 2.1 – Расчет объемов работ по 5-эт. к/п жилому дому (3930 м2) стоимостью 7500 тыс. р.

Этапы строительства ПП ПЧ НЧ НЧ НЧ НЧ О
Норма готовности на конец месяца, % 8 21 37 58 76 95 100
Готовность по месяцам, % 8 13 16 21 18 19 5
Объем работ по генподряду 600 975 1200 1575 1350 1425 375
Процент выполнения работ собственными силами, % 80 0 100 100 100 100 50
Объем работ собственными силами 480 0 1200 1575 1350 1425 188

Таблица 2.2 – Расчет объемов работ по 9-эт. к/п жилому дому (6020 м2) стоимостью 15000 тыс. р.

Этапы строительства ПП ПЧ НЧ НЧ НЧ НЧ НЧ/О О
Норма готовности на конец месяца, % 6 15 26 41 58 76 94 100
Готовность по месяцам, % 6 9 11 15 17 18 18 6
Объем работ по генподряду 900 1350 1650 2250 2550 2700 1350 1350 900
Процент выполнения работ собственными силами, % 80 0 100 100 100 100 100 50 50
Объем работ собственными силами 720 0 1650 2250 2550 2700 1350 675 450

Планирование производственной программы включает разработку следующих разделов:

- план ввода в действие производственных мощностей и объектов;

- план подрядных работ;

- план реализации строительной продукции;

- ведомость физических объемов СМР.

Исходными данными для разработки этого раздела плана являются данные о плановой производственной мощности строительной организации, договоры подряда и субподряда, титульные списки строек, протоколы-заказы, сетевые (календарные) графики производства строительно-монтажных работ.

Итогом разработки производственной программы является план подрядных работ, выполненный в форме таблицы (Таблица 2.4). Составление плана подрядных работ производится в следующем порядке:

1) разрабатывается календарный график строительства объектов, указанных в задании с обязательными сроками ввода. Готовность объектов определяется по нормам. Календарный график выполняется в табличной форме (Таблица 2.3);

2) на основе календарного графика определяется объем подрядных работ по генподряду и собственными силами, в целом на год и с разбивкой по кварталам;

3) производится проверка выполнения следующих условий:

- отклонение годового объема подрядных работ, выполняемого собственными силами, от плановой производственной мощности не должно превышать 10%;

- распределение объемов работ по кварталам должно быть равномерным, т.е. квартальный объем работ должен быть в пределах 20 - 30% годового объема работ;

- формирование задела в размере 10–12% от плановой производственной мощности;