Смекни!
smekni.com

Авторское права и смежные права (стр. 4 из 6)

8. Фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

Фотографические и им подобные произведения были выделены в самостоятельный вид охраняемых авторским правом объектов уже в Положении об авторском праве 1911 г., принятом в России. Однако в юридической литературе еще длительное время дискутировался вопрос о том, можно ли рассматривать фотографические произведения как разновидность произведений изобразительного искусства или они являются только продуктами технической деятельности.

С момента признания фотографических и им подобных произведений объектами авторского права и до принятия 16 мая 1996 г. Закона Республики Беларусь “Об авторском праве и смежных правах” в качестве условия охраны таких произведений действовало требование обязательного указания на каждом экземпляре фотографического или подобного ему произведения имени автора, места и года выпуска произведения в свет.

Современное законодательство исходит из признания фотографических произведений, а также приравненных к ним произведений голографии, слайдов и иных произведений, полученных способами, аналогичными фотографии, самостоятельным видом произведений авторского права и предоставления им охраны без выполнения каких-либо формальностей.

9. Карты, планы, эскизы, иллюстрации и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и другим наукам.

Существуют объекты авторского права с двойственным характером назначения, которые занимают промежуточное место между литературными и художественными произведениями. К таким произведениям относятся географические, геологические, астрономические карты, глобусы, рисунки по естествознанию и иные схожие произведения. В них кроме изображения обычно имеется и текст, поясняющий значение карт и рисунков

В Положении об авторском праве 1911 г. эти объекты относились к литературным произведениям, а позже были выделены в самостоятельный вид

Действующим законодательством картографические произведения определены как специальные тематические проблемно ориентированные карты и атласы. Охраняются такие произведения лишь в том случае, если они представляют собой результат творческого труда их составителя

10. Другие произведения.

Перечень объектов авторского права является открытым. Это значит, что любое выраженное в какой-либо объективной форме произведение науки, литературы и искусства, являющееся результатом интеллектуальной творческой деятельности, охраняется средствами авторского права, даже если оно не относится ни к одному их перечисленных в ст. 993 Гражданского кодекса видов произведений.

Примером такого объекта может служить реклама. Согласно Закону Республики Беларусь от 18 февраля 1997 г. “О рекламе” (Ведомости Национального собрания Республики Беларусь. 1997. № 8. Ст. 189), реклама может полностью или частично являться объектом авторского и смежных прав[8].

Резюмируя сказанное, следует отметить, что в целом объектом авторского права является совокупность идей и образов в оригинальном воплощении, а материальные носители этих воплощений (пленки, видео- или аудиокассеты) предметами, в отношении которых действует вещное право.

Дав неисчерпывающий перечень объектов, на которые распространяется авторское право, законодательство предусматривает некоторые однозначные изъятия из круга охраняемых объектов. Так, в соответствии с п. 2 ст. 8 Закона авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.

В ст. 8 приведен список объектов, не охраняемых авторским правом, а именно:

1) официальные документы (законы, судебные решения и пр., а также их официальные переводы);

2) государственные символы и знаки;

В соответствии со ст. 992 Гражданского кодекса Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:

1) письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и т.д.);

2) устной (публичное произнесение, публичное исполнение и т.д.);

3) звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и т.д.);

4) изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и т.д.);

5) объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и т.д.);

6) в других формах.

Согласно ст. 5 Закона «Об авторском праве и смежных правах» авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, независимо от назначения и достоинства произведения.

Подход к определению понятия произведения и в Гражданском праве, и в Законе «Об авторском праве и смежных правах» практически идентичен за тем, однако исключением, что Закон не называет в качестве признака произведения то, что оно должно быть результатом творческой деятельности. Вряд ли это можно расценивать иначе, как пробел в Законе. Впрочем, некоторые исследователи находят в Законе признак творческого характера произведения, несмотря на то, что он там не указан[5].

Произведения в Гражданском праве система объектов авторского права во многом повторяет систему, изложенную в ст. 7 Закона «Об авторском праве и смежных правах». Однако между нормами Кодекса и Закона существуют и принципиальные расхождения. Например, Закон «Об авторском праве и смежных правах» относит базы данных не к составным произведениям, что было бы более логичным, а указывает их среди оригинальных произведений, относя наравне с компьютерными программами к разряду литературных произведений[4].

Таким образом, перечень охраняемых авторским правом объектов является открытым и допускает изменения и уточнения в будущем.


Глава 3. Субъекты авторского права

3.1 Виды субъектов авторского права

Как указывалось выше, субъектами авторских прав являются их создатели. В данном случае это лица, чьим творческим трудом созданы новые оригинальные произведения науки, литературы или искусства. Первоначальными правами в юридической литературе называют субъективные авторские права, которые возникают у автора (физического лица) в результате факта создания произведения[12].

Субъективные авторские права могут быть условно разделены на две категории: личные неимущественные права и имущественные права.

Иностранный гражданин может быть субъектом авторского права Республики Беларусь, если его произведение либо впервые выпущено на территории страны, либо находится на ее территории в какой-либо объективной форме. Если же произведение иностранного гражданина выпущено на территории другой страны или находится там в какой-либо объективной форме, то автор может стать субъектом белорусского авторского права только в результате заключенных Республикой Беларусь соглашений и в пределах, им установленных.

К субъектам авторского права помимо авторов относятся граждане, которые непосредственно не участвуют в создании литературного, научного или художественного произведения, но обладают определенным объемом авторских правомочий по использованию произведений в результате наследования или действия определенных заключенных с автором договоров на использование его произведения. Такие физические лица называются правопреемниками[6].

Наследники приобретают авторские права в силу закона или завещательных распоряжений, и круг их полномочий уже, чем у автора: право на опубликование, воспроизведение и распространение произведений, в том числе и не издававшихся ранее; права наследников действуют в течение 50 лет после смерти автора.

П. 2 ст. 11 Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» посвящен правам издателей энциклопедий, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов. Исключительное право на использование изданий такого типа принадлежит издателю, который при любом использовании таких произведений имеет право требовать указания своего наименования.

Субъектом авторского права на такое независимое произведение, как сборник, является составитель сборника, который проводит определенную исследовательскую работу, отбирает и систематизирует материал. Составитель пользуется авторским правом на сборник при условии, что он не нарушил прав авторов, чьи произведения были включены в сборник, а авторы использованных произведений могут, в свою очередь, использовать свои произведения независимо от составного произведения, если договором не предусмотрено иное[7].

Переводчик произведения и авторы других производных произведений (переделки, аранжировки, другой переработки) являются также самостоятельными субъектами авторского права и, при отсутствии нарушений прав автора оригинала, пользуются рядом правомочий, в частности на указание своего имени на переводе, опубликование, воспроизведение и распространение перевода, на авторское вознаграждение и пр. Тем самым автор и переводчик пользуются правами на разные объекты – оригинальное произведение и перевод.

Таким образом, в круг субъектов авторского права входят авторы; иные, чем автор, лица, за которыми закон признает первоначальное авторское право или отдельные полномочия, составляющие авторское право; наследники и иные правопреемники, приобретающие исключительные права по договору или в силу закона.

Автором того или иного произведения, как правило, является одно лицо, чьим творческим трудом оно создано. Однако при работе над произведениями науки, литературы или искусства могут быть объединены творческие усилия нескольких лиц, и в этом случае, согласно ст. 10 Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах», право на произведение, созданное совместным трудом двух и более лиц, принадлежит соавторам совместно, независимо от того, является ли это произведение неразрывным целым (неделимое произведение) или состоит из отдельных самостоятельных частей (раздельное произведение). В соавторстве возможно создание такого коллективного произведения, которое включает разные изобразительные формы: слово, звук, изображение.