Смекни!
smekni.com

Собственность и ее роль в системе экономических отношений (стр. 1 из 4)

Лекция №8: Собственность и ее роль в системе экономических отношений


План

1. Сущность отношений собственности

2. Субъекты, объекты и формы собственности. Система отношений собственности

3. Собственность и экономические системы

4. Приватизация


1. Сущность отношений собственности

Обыденное понимание собственности обычно связанно с имуществом, вещью, принадлежащим кому-нибудь, что например, находит свое выражение в высказывании "продать свою собственность". С научной точки зрения этот взгляд, высказывание не верно. Продать, иметь или приумножить можно только объекты собственности, но не собственность, поскольку собственность это не вещь, а общественное отношение, характеризующее принадлежность вещи тому или иному лицу. Собственность, в самом общем определении, есть отношение между людьми по поводу принадлежности вещей. Оно проявляется в том, что один человек (или группа людей) относится к определенной вещи как к своей, а другие люди относятся к ней как к чужой.

Место собственности в жизни общества можно показать, используя следующие утверждения: во–первых, собственность определяет всю систему экономических отношений: производство, распределение, обмен и потребление. Во–вторых, именно собственность определяет место индивида, социальной группы, класса в жизни общества. В–третьих, существование и многообразие форм собственности приводит к росту производительности труда и эффективности производства в силу конкуренции между ними (выживает и расширяет свое влияние наиболее результативная форма собственности, а выигрывает от этого всё общество).

Различают экономическое (объективное) и юридическое (субъективное) содержание отношений собственности.

Собственность как определенное экономическое отношение состоит из двух компонентов, либо имеет две стороны. Во-первых, отношения собственности – это отношения между людьми по поводу определенного имущества. Они выражаются в присвоении этого имущества конкретным лицом и недопустимости посягательств на имущество собственника со стороны третьих лиц. Во-вторых, отношения собственности – это отношения лица к присвоенному имуществу как к своему собственному. Собственник обращается с имуществом по своему усмотрению с учетом его потребительских свойств, а также необходимости соблюдения прав и законных интересов других лиц.

Содержание экономических отношений собственности представляет собой возможность определенных лиц использовать принадлежащее им имущество по своему усмотрению и независимо от кого-либо, устраняя или допуская к собственным материальным благам любых граждан либо объединений. Экономическое содержание собственности раскрывается через объектно-субъектные отношения по поводу и в процессе производства, распределения (перераспределения, обмена и потребления) экономических ресурсов общества.

Правовое содержание отношений собственности находит свое выражение в праве собственности, когда объективные экономические отношения складывающиеся в обществе по поводу принадлежности благ, ресурсов закрепляются в нормах права, которые всегда субъективны (поскольку создаются отдельными индивидами).

Уже давно ученые поняли, что источником возникновения собственности, ее первоосновой является труд. Где нет труда, нет и собственности, где есть труд, собственности не может не быть. «Хотя вода, бьющая из ключа, принадлежит каждому, писал английский философ XVII в. Джон Локк, но кто же станет сомневаться, что вода, находящаяся в кувшине, принадлежит тому, кто ее набрал? Его труд взял ее из рук природы, где она была общей собственностью и принадлежала одинаково всем ее детям, и тем самым он присвоил ее себе». Из этого наблюдения учеными был сделан важный вывод, что именно труд превращает вещи в чью-либо собственность и что с этой точки зрения труд есть присвоение благ в собственность субъекта труда. Следовательно, результаты труда не могут быть "ничьими", именно поэтому распространенное утверждение, что государственная собственность это "ничья" собственность, не более чем проявление экономической неграмотности.

Наряду с утверждением, что основой собственности является труд, в экономической науке возникло представление о собственности, характеризуемое высказыванием П. Прудона: «собственность есть кража» (19 в.). Подобная точка зрения опирается на многочисленные факты образования объектов собственности посредством воровства и грабежа на протяжении всего средневековья и нового времени, особенно в эпоху первоначального накопления капитала.

Отсюда следует, что собственность есть общественное отношение, выражающее процесс присвоения благ посредством всех видов труда. При этом, если человечество в целом может преумножить свою собственность только посредством преобразования вещества природы, созидательного труда, то отдельные люди и группы людей, включая нации и государства, могут этого достичь кроме того путем захвата объектов собственности у других людей, или, попросту говоря, грабежа.

2. Субъекты, объекты и формы собственности. Система отношений собственности

В качестве основы процесса рыночного обращения собственности, как правило, используется классификация собственности в системе определений Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ): объекты, субъекты, формы и права собственности.

Объект собственности – пассивная сторона отношений собственности в виде предметов природы, имущества, вещества, информации, духовных и интеллектуальных ценностей, целиком или в какой-то степени принадлежащий субъекту.

Объекты гражданского права, классифицированные в Гражданском Кодексе Российской Федерации, представлены на рис. 1


Рис. 1. Объекты гражданского права в Российской Федерации

Структура объектов движимого и недвижимого имущества может в свою очередь классифицироваться на несколько крупных блоков, позволяющих выделить составляющие движимого и недвижимого имущества.


Рис.2. Виды недвижимого имущества


Рис.3. Виды движимого имущества

собственность приватизация экономический

Движимые вещи Гражданским Кодексом Российской Федерации определены как вещи, не относящиеся к недвижимости.

Субъект собственности – активная сторона отношений собственности, имеющая возможность и право обладания объектом собственности. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации субъектами права собственности являются: Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, юридические лица, граждане.


Рис.4. Субъекты собственности

Форма собственности – это ее вид, определенный по субъекту собственности. Другими словами, форма собственности определяет принадлежность разнообразных объектов собственности субъекту единой природы. В Российской федерации (ст. 212 ГК РФ) в равной степени признаются несколько форм собственности: частная, государственная, муниципальная и иная. Иные формы собственности включают, как правило, формы смешанной собственности общественных и других некоммерческих организаций. Именно в группе форм смешанной собственности можно найти многообразие современных хозяйственных образований, в том числе:

- совместные предприятия (долевое объединение имущественных комплексов иностранных и отечественных собственников, в том числе государственных и муниципальных);

- кондоминиумы (объединенное имущество, подразделяемое на индивидуальные частные владения и различные элементы совместной собственности);

- корпорации (объединение предприятий и обществ с различными уровнями юридической и хозяйственной самостоятельности) и др.


Рис.5. Формы собственности

Т.о. фактически любой вид объектов гражданского права из различных форм собственности как товар может сформировать свой тип рынка, с присущей только ему системой управления, своеобразной иерархической и разветвленной структурой, органами управления, их функциями, связями и отношениями, региональными и прочими признаками. В настоящее время на рынке собственности России обращаются достаточно активно только некоторые из возможных ее видов: недвижимость и ценные бумаги, хотя в экономически развитых странах на рынке представлены все формы и виды собственности (всевозрастающую роль играет рынок интеллектуальной собственности).


3. Собственность и экономические системы

Экономическая система — это совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нем отношений собственности и хозяйственного механизма.

В зависимости от преобладания той или иной формы собственности в экономике, выделяют 4 укрупненных типа экономических систем.

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА (ЧИСТЫЙ КАПИТАЛИЗМ) КОМАНДНО-АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЭКОНОМИКА СМЕШАННАЯ ЭКОНОМИКА
Масштабы обобществления производства Обобществление производства в рамках предприятия Экспроприацию трудовой частной собственности, насильственное объединение частных товаропроизводителей в колхозы и совхозы Обобществление и огосударствление части хозяйства в национальном и интернациональном масштабах
Преобладающая форма собственности Экономическая деятельность единоличных предпринимателей-капиталистов Господствует государственная собственность Экономическая деятельность на базе коллективной частной и государственной собственности
Форма бюджетного ограничения Жесткая Мягкая -
Стимул к производительному труду Факторные доходы (заработная плата, прибыль и т.д.) Социалистическое соревнование Факторные доходы
Основной принцип производства Принцип соответствия спроса и предложения Воля центрального органа власти, материализующая принятые политические и идеологические решения Принцип соответствия спроса и предложения
Регулирование экономики Саморегулирование индивидуальных капиталов на основе свободного рынка при слабом вмешательстве государства Жесткий контроль централизованным государством, полностью монополизировавшим экономику и власть Активное государственное регулирование национальной экономики для стимулирования потребительского спроса и предложения, предотвращения кризисов и безработицы и т.д.
Конкуренция Есть Нет Есть
Теневая экономика Отсутствует Присутствует Только на запрещенный государством товар (наркотики, оружие и т.д.)
Координация Роль координации действий экономических субъектов и размещения благ в экономике выполняет рыночный механизм, и, прежде всего, система цен Правила и параметры экономического поведения, и соответствующее размещение благ определяются воздействием командующей (управляющей) подсистемы, которой является, государство Роль координации действий экономических субъектов и размещения благ определяется и рыночным механизмом и государственным регулированием.
Ценообразование ориентируется на предотвращение спада в производстве Государство устанавливает постоянные (фиксированные) цены Гибкие цены
Заработная плата Устанавливается в процессе конкуренции при соотношении спроса и предложения на рынке труда Административное установление заработной платы Устанавливается в процессе конкуренции при соотношении спроса и предложения на рынке труда, но государство устанавливает минимальную заработную плату
Социальные гарантии Социальная незащищенность граждан в случаях безработицы, болезни и старости Гарантированное трудоустройство, бесплатная медицина и образование, социальное обеспечение Создание государственных и частных фондов социального страхования и социального обеспечения

+ Традиционная экономическая система. Отличительные особенности традиционной экономической системы таковы: крайне примитивная технология, в первую очередь связанная с первичной обработкой природных ресурсов, преобладание ручного труда. Как правило речь идет об аграрных, сельскохозяйственных экономиках, в которых преобладающей формой собственности является общинная собственность на землю. Все ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с освященными веками обычаями, религиозными, племенными и даже кастовыми традициями. Организация и управление экономической жизнью осуществляются на основе решений совета старейшин, предписаний вождей или феодалов. В настоящее время традиционная экономическая система сохранилась в некоторых наиболее отсталых странах Азии и Африки, хотя ее элементы сохраняются и в странах среднего уровня развития.