Смекни!
smekni.com

Экономические показатели работы предприятия (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.Теоретическая часть.

1.1 Производственно-управленческая структура предприятия

1.2 Основные виды деятельности «Митэкс плюс»

1.3 Организация производства продукции

1.4 Используемое оборудование

1.5 Качество выпускаемой продукции

1.6 Поставщики предприятия

1.7 Конкуренты предприятия

2. Практическая часть.

2.1 Основные экономические показатели предприятия

2.2 Расчёт калькуляции мясо-сырья на примере говядины 1кат

2.3 Пример расчёта себестоимости продукции


ВВЕДЕНИЕ

На столичном рынке производителей колбасных изделий фирма «Митэкс плюс» появилась в 1996 году. Все началось с единственного вида сарделек. Сегодня – это современное производство, оснащенное по последнему слову техники. Выпускается более 150 наименований продукции: начиная от традиционных, таких как колбасы «Докторская», «Молочная», «Любительская», множества сосисок, и заканчивая вкуснейшими деликатесами.

За 10 лет предприятию удалось добиться того, что мясные изделия стали узнаваемы, имеют хорошие отзывы потребителей и пользуются устойчивым спросом на московском рынке.

Высокую оценку качеству мясных изделий дают и специалисты зарубежных фирм, с которыми предприятие имеет постоянные деловые контакты.

Продукция завода имеет заслуженное признание и награждена более 100 медалями, Гран-При и дипломами международных и российских выставок. Московский мясоперерабатывающий завод «Митэкс Плюс» по праву занимает одно из первых мест в России среди предприятий мясоперерабатывающего комплекса по количеству наград на выпускаемый ассортимент продукции.

Вкусовые качества и оригинальное исполнение продукции «Митэкс Плюс» нашли признание москвичей и, как свидетельствуют систематические опросы, те, кто однажды попробовал эту продукцию, не отказывают себе в повторной покупке, становясь постоянными покупателями и ценителями мясных продуктов завода.


1. Теоретическая часть

1.1 Производственно - управленческая структура предприятия

Производственная структура предприятия.


Поскольку «Митэкс плюс» является небольшим мясоперерабатывающим заводом, такая схема позволяет в полной мере контролировать процесс производства, оперативно влиять на количество и ассортимент выпускаемой продукции, в зависимости от заказов торговли. На крупном предприятии нарушение принципа единоначалия, мог бы носить крайне негативный характер, но в условиях небольшого производства это даёт возможность лавировать и сократить время от принятия решения, до его реализации.

Общая структура предприятия.


Ген. Директор контролирует дебиторскую и кредиторскую задолжность через отделы закупки и сбыта, общее состояние и движение денежных средств, через бухгалтерию. Производство, сбыт и закупка отвечают перед бухгалтерией, за денежные средства, которые должны поступить от реализации продукции, затраты от покупки сырья и материалов, отчёт производства об использовании мат средств. IT-отдел занимается информационным обеспечением всех подразделений предприятия.

Предприятие обладает мощным современным высокопроизводительным оборудованием, позволяющим выпускать более 15 т мясопродукции в сутки. Для реализации произведенной мясопродукции на предприятии имеется собственная служба реализации, а также собственная торговля, включающая фирменный магазин, выездную торговлю и распродажи.

1.2 Основные виды деятельности «Митэкс плюс»

Основным видом деятельности предприятия является переработка сельскохозяйственной продукции – охлажденного и блочного мяса, выпуск и реализация мясных продуктов через оптово-розничную сеть.

Виды деятельности:

- производство и реализация мясных продуктов;

- торговая, торгово-закупочная, посредническая деятельность, оптовая и розничная торговля, маркетинговые исследования;

- транспортное обслуживание;

- организация общественного питания;

- обмен, покупка и продажа движимого;

- трудоустройство граждан,

- экспорт производимой собственной продукции (работ, услуг) и импорт продукции (работ, услуг) для собственных производственных нужд;

- любые другие виды хозяйственной и предпринимательской деятельности, отвечающие целям деятельности общества, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

1.3 Организация производства продукции

В настоящее время мощности самого предприятия загружены не полностью (8 тонн в сутки), но руководство предприятия планирует увеличить производственные мощности до 12 тонн продукции в сутки.

Все производство завода можно разделить на основное производство и вспомогательное производство.

В основное производство входят такие подразделения, как:

- холодильник;

- сырьевой цех;

- цех полуфабрикатов;

- участок формовки;

- цех по выработке таких групп продукции, как в/к, п/к, деликатесные изделия. В цехе в основном используется импортное оборудование производства Германии, имеются куттера, волчки, а также термокамеры, есть вакуумоупаковочные машины и прочие аппараты;

- цех вареных колбас, максимальная мощность которого – 100 т в месяц. В цехе есть роботы и клипсаторы, которые позволяют вырабатывать колбасы как штучные (с определенным весом батона), так и весовые батоны диаметром 45-100 мм.

- цех выработки сырокопченых колбас, максимальная мощность цеха – 30 т в месяц, в цехе есть климатические камеры и сушильные камеры для сырокопченых колбас.

- цех копченостей и упаковки, максимальная мощность цеха – 30т в месяц. В этом цехе производят копчености, ветчины, паштеты и прочую продукцию. В цехе находятся 2 массажера для копченостей, варочные коробки для паштетов;

В состав вспомогательного производства входят такие подразделения как:

- служба главного инженера;

- техническая часть;

- теплоцех;

- транспортный цех;

К основному производству относятся:

1) Основное производство :

- Сырьевой цех

- Цех фаршесоставления

- Цех термической обработки

- Цех производства изделий ручной работы

2 ) Модуль (цех производства копченых изделий)

К технической части относятся:

1) Служба главного энергетика

Данная служба отвечает за технически правильную эксплуатацию оборудования, своевременный ремонт, составляет графики осмотров и ремонта оборудования и электролиний, участвует в приемке и испытаниях нового энергооборудования, организует разработку мероприятий по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и организует учет, хранении и движение элетрооборудования на предприятии.

2) Служба главного метролога

На данную службу возложены следующие функции:

- Цех связи,

- Теплоцех

К вспомогательным подразделениям относятся:

1) Транспортный цех,

2) Столовая

Выделяется служба сбыта, в состав которой входят:

1) Отдел сбыта,

2) Цеха реализации

Комбинат выпускает порядка 8 тонн готовой продукции в сутки. Вся продукция комбината производится на основе высококачественных ингредиентов и обладает высокими потребительскими характеристиками:

- Деликатесные изделия ручной работы,

- Колбасы к/в,

- Колбасы вареные,

- Колбасы п/к,

- Копчено-вареные деликатесные изделия,

- Копчености, куриные и другие изделия,

- Мясные полуфабрикаты,

- Паштеты и ливерные колбасы,

- с/к и с/в изделия

Всего на комбинате выпускается около 200 ассортиментных позиций.

На предприятии работает передовое технологическое оборудование, в основном, импортного производства. Для исследования поступающего сырья используется современное оборудование, что позволяет производить оперативный и точный анализ качества поступающего мяса.

Клиентами «Митэкс плюс» являются примерно 200 предприятий и организаций.

Ассортиментный перечень производимой продукции можно разделить на:

- Сырокопченые и сыровяленные колбасы.

- Полукопченые и варенокопченые колбасы.

- Вареные колбасы.

- Полуфабрикаты.

На предприятии существует современная система контроля качества выпускаемой продукции, которая осуществляет свою деятельность на всех этапах производства, так как продукция имеет специфический характер, определенные температурные режимы и сроки хранения. На каждую партию колбасных изделий, производимых на комбинате, проводится экспертиза для выявления брака продукции. В случае обнаружения технологического брака в любом из видов продукции, вся партия идет на переработку. Технологами комбината разработаны различные способы переработки некондиционной продукции в зависимости от ее качества:

- копчености – на переработку в вареные колбасы не более 3% сверх рецептуры;

- вареные колбасы – на переработку вареные колбасы сортом ниже не более 3% сверх рецептуры;

- сырокопченые колбасы – на переработку в полукопченые, колбасы в количестве не более 10%.

1.4 Используемое оборудование

Комбинат оснащен современным западным оборудованием для пищевого производства, выпускаемым лучшими европейскими производителями.

Автоматизация оборудования:

- подача туш из дефоростера осуществляется с помощью подвесных путей, работа механическо-ручная;

- разделка, обвалка, жиловка полутуш осуществляется вручную,

- измельчение сырья производится на специальном автоматическом оборудовании (Измельчитель – большая домашняя мясорубка) при ручной закладке мяса, с выбором необходимого диаметра решетки.

- фаршесоставление производится на автоматическом куттере с закладкой необходимого сырья в соответствующих пропорциях согласно ТУ или ГОСТу,

- засол мяса осуществляется на автоматическом оборудовании при ручной закладке сырья, процент засола и его состав определяется в зависимости от вида мяса,