Смекни!
smekni.com

Экономический анализ издержек обращения торговой организации (стр. 1 из 13)

Негосударственное образовательное учреждение

Челябинский институт экономики и права им. М.В. Ладошина

Заочный факультет

Кафедра Бухгалтерского учета, анализа и аудита

Курсовая работа

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Выполнил студент гр. БУЗ-450с

А.В. Киприянова

Научный руководитель:

Т.Г. Синченкова

Челябинск 2009

Оглавление

Введение

1. Экономический анализ издержек обращения торговой организации

1.1 Значение, задачи и информационное обеспечение анализа издержек обращения в торговле

1.2 Анализ издержек обращения по общему объему, составу и структуре

1.3 Факторный анализ выполнения плана и динамики издержек обращения

2. Комплексный экономический анализ деятельности ОАО «Изумруд»

2.1 Анализ эффективности использования основного капитала

2.2 Анализ использования трудовых ресурсов

2.3 Анализ производства и реализации продукции

2.4 Анализ себестоимости продукции

2.5 Анализ финансовой деятельности предприятия

2.6 Комплексный анализ деятельности предприятия

Заключение

Библиографический список

Приложения


Введение

Рынок вносит свои коррективы в условия и методы хозяйствования на предприятиях, деятельность которых контролируется теперь не абстрактным собственником в лице государства, а конкретными людьми, финансовое благополучие которых тесно связано с финансовыми успехами конкретного предприятия. Для точной оценки положения предприятия и дальнейшего принятия решения нельзя просто сказать, хорошо или плохо, необходимо иметь историческую цифровую базу, определить систему коэффициентов, позволяющих оценить эффективность функционирования предприятия. Это позволяет руководителю понять, как используются ресурсы и обязательства предприятия, проследить происходящие изменения, как результат принятых раннее управленческих решений.

Объектом исследования выступает имущество и обязательства ОАО «Изумруд» Предметом исследования выступает данное предприятия. Целью данной работы является проведение комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия и разработка рекомендации по совершенствованию финансового положения.

Для этого в работе необходимо решить ряд задач:

-рассмотреть теоретические аспекты экономического анализа издержек обращения торговой организации.

- проанализировать эффективность использования основного капитала;

- проанализировать эффективность использования трудовых ресурсов;

- провести анализ производства и реализации продукции;

- проанализировать финансовые результаты деятельности предприятия;

- дать комплексную оценку деятельности предприятия;

- дать рекомендации по совершенствованию финансового положения предприятия.

Работа содержит 51 страницу, 58 таблиц, 25 источников литературы и 2 приложения.

1. Экономический анализ издержек обращения торговой организации

1.1 Значение, задачи и информационное обеспечение анализа издержек обращения в торговле

Социально–экономическая роль издержек обращения заключается в том, что они призваны обеспечить нормальный процесс товарного обращения, реализацию предметов широкого потребления с целью удовлетворения запросов населения. Повышение эффективности издержек обращения, их формирование в общественно необходимых размерах позволяет увеличить прибыль торговли, часть которой направляется на дальнейшее развитие и совершенствование ее материально–технической базы – необходимого условия улучшения качества торгового обслуживания.

Снижение затрат, связанных с продолжением процесса производства в сфере обращения и реализации, а также ликвидация непроизводительных расходов имеют большое значение. В этом случае происходит прямое увеличение продукта, и сокращение чистого дохода общества, отвлекаемого на возмещение издержек, вызванных сменой форм стоимости и непроизводительных расходов [10, с.54].

Издержками обращения называют затраты по доведению товаров от производства до потребителей, выраженные в денежной форме. К таким затратам относятся расходы на транспортировку, подработку, упаковку, хранение и реализацию товаров, а также административно-управленческие расходы торговых предприятий [14, с.112].

Издержки обращения торговых предприятий измеряются в сумме и по их уровню. Уровень издержек обращения представляет отношение их суммы к товарообороту, выраженное в процентах. Это очень важный качественный показатель оценки хозяйственной деятельности торговых предприятий. Он показывает, сколько процентов занимают издержки обращения в стоимости товаров. В торговле существует возможность, чтобы относительно снизить издержки обращения при повышении качества торгового обслуживания населения, сокращении затрат времени покупателей на приобретение товаров.

Задачами анализа издержек обращения являются изучение выполнения плана и объективная оценка соблюдению их сметы, а также выявление резервов сокращения расходов и разработка мер по их использованию путем устранения непроизводительных затрат и обеспечение наиболее экономного и эффективного использования средств и труда. В процессе анализа необходимо изучить динамику издержек обращения, выявить и измерить влияние основных факторов на их размер [8, с.98].

Анализ издержек обращения проводят по данным бухгалтерской и статистической отчетности, текущего их учета, первичных и сводных документов, внеучетных источников информации и личных наблюдений. Фактическая сумма издержек обращения показывается в квартальных и годовом «Отчете о прибылях и убытках» (форма №2), «Отчете о финансовых результатах» и «Отчете о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия». Месячные данные об издержках обращения можно получить из регистров их синтетического и аналитического учета. Для изучения причин отклонений от плана и в динамике по издержкам обращения используются данные первичных документов (товарно-транспортных накладных, расчетно-платежных ведомостей на оплату труда ), материалы проверок, обследований, личных наблюдений [10, с.68].


1.2 Анализ издержек обращения по общему объему, составу и структуре

Анализ издержек обращения торгового предприятия обычно начинают с сопоставления фактических данных с плановыми и данными прошлых периодов. Разница между фактической и плановой суммой издержек обращения (или в динамике) представляет собой абсолютное отклонение (экономию или перерасход). Но дать объективную оценку выполнения плана и динамики издержек обращения на основе абсолютных данных давать нельзя. С увеличением объема товарооборота растет сумма издержек обращения, и наоборот, уменьшение товарооборота приводит к абсолютной их экономии. Таким образом, анализ торговых расходов следует увязывать с изучением товарооборота, т.е. давать оценку издержкам не по сумме, а по их уровню в процентах к товарообороту. Отклонение по уровню издержек обращения называется размером снижения или повышения их уровня. Он показывает, на сколько процентов к товарообороту фактический уровень расходов выше или ниже базисного. Темпом изменения уровня издержек обращения называется отношение размера снижения (или повышение) уровня издержек обращения к базисному, выраженное в процентах. Этот показатель показывает, на сколько процентов снизился или повысился фактический уровень издержек обращения отчетного периода по отношению к базисному, если последний принять за 100% [12, с.303].

Фактические торговые расходы за анализируемый период сопоставляют не только с данными за прошлый год, квартал, но и за ряд прошлых периодов. Сопоставление фактических расходов торговой организации с расходами других однотипных предприятий позволяет выявить, изучить и использовать опыт работы лучших подразделений по рациональному использованию экономического потенциала. Прежде, чем проводить анализ издержек обращения, следует проверить достоверность и реальность используемой информации. В частности, необходимо изучить обоснованность и полноту отнесения расходов на издержки обращения, своевременность и правильность начисления резервов предстоящих расходов и платежей, списание сумм со счета «Расходы будущих периодов», правильность исчисления издержек обращения на остаток товаров [9, с.175].

Анализ должен проводиться по всем издержкам обращения с выделением материальных и приравненных к ним расходов, что позволяет увязать его результаты с данными изучения формирования и использования доходов и прибыли, действующей системы налогообложения.

В торговых организациях затраты на торговую деятельность группируются по статьям типовой номенклатуры (Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат, включаемые в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания (утв. Роскомторгом и Минфином РФ от 20 апреля 1995 г. № 1–550/32–2)), которая изложена в таблице 1.

Таблица 1

Номенклатура статей издержек обращения и производства предприятий торговли и общественного питания

№ статьи Наименование статьи
1 «Транспортные расходы»
2 «Расходы на оплату труда»
3 «Отчисления на социальные нужды»
4 «Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря»
5 «Амортизация основных средств»
6 «Расходы на ремонт основных средств»
7 «Расходы на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд»
8 «Расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров»
9 «Расходы на рекламу»
10 «Затраты по оплате процентов за пользование займом»
11 «Потери товаров и технологические отходы»
12 «Расходы на тару»
13 «Прочие расходы»

Оценку выполнения плана и динамики статей издержек, сумма которых находится в прямой зависимости от изменения объема розничного товарооборота (их называют условно-переменными расходами) следует давать по изменению их уровня. Статьи издержек обращения, сумма которых не находится не находится в пропорциональной зависимости от степени выполнения плана и динамики товарооборота (условно-постоянные расходы), изучают по абсолютным данным. Такое постатейное ознакомление с выполнением плана и динамикой расходов покажет, на какие статьи издержек обращения следует обратить особое внимание. В первую очередь должны изучаться те статьи издержек, которые занимают основное место в торговых расходах, особенно если по ним допущен перерасход. В издержках розничной торговли основное место занимают расходы на оплату труда персонала. Значительный удельный вес в издержках обращения розничного торгового предприятия занимают транспортные расходы, расходы на аренду, содержание и ремонт основных средств, отчисления на социальные нужды, налоги, отчисления и сборы, включаемые в торговые расходы [10, с.69].