Смекни!
smekni.com

Экономическое обоснование создания строительной организации (стр. 1 из 10)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВЫ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1 Законодательные основы деятельности юридических лиц

1.2 Основы налогообложения предприятий

1.3 Специфика выбранной организационно-правовой формы

2. Учредительные документы и структура создаваемой организации

2.1 Создание и регистрация общества

2.2 Организационная структура создаваемой организации

3. Формирование имущества предприятия

3.1 Определение потребности в финансировании

3.2 Обоснование лизинга имущества создаваемого предприятия

3.3 Расчет результатов работы предприятия при использовании различных схем финансирования его создания.

4. РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ СОЗДАВАЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Перед вами курсовая работа на тему «Экономическое обоснование создания строительной организации». В данной работе на основе изучения специальной литературы и действующего законодательства представляется экономическое обоснование создания строительной организации малого бизнеса в форме хозяйственного общества.

Прежде всего, кратко изложим актуальность темы – дадим понятие предприятия, его экономики, покажем значимость выбора организационно-правовых форм создаваемого предприятия, необходимость оценки результатов и эффективности его деятельности.

Экономика в буквальном переводе с греческого языка – искусство ведения домашнего хозяйства. Применительно к крупным хозяйственным системам – это совокупность производственных отношений определенной общественно-экономической формации, экономический базис общества. Под экономикой понимают также народное хозяйство страны или его часть, включающую соответствующие отрасли и виды производств. Общенаучное определение понятия «экономика» - это наука о том, как общество использует определенные ограниченные ресурсы для производства полезных продуктов и распределяет их среди различных групп людей.

Экономику предприятия рассматривают как науку о том, как данная задача решается в рамках отдельно взятого предприятия.

Под предприятием мы будем понимать самостоятельный хозяйствующий субъект экономики, располагающий определенным имуществом, который производит продукцию, выполняет работы и оказывает услуги в целях удовлетворения потребностей и получения прибыли.

Под экономикой предприятия понимают рациональное, целесообразное ведение дел предприятия с наиболее полным использованием всех имеющихся ресурсов, с учетом действия факторов производства в целях максимизации результатов его деятельности.

Предприятия (фирмы), составляющие основу предпринимательского сектора, представляют собой самостоятельные хозяйственные единицы разных форм собственности, объединившие экономические ресурсы для осуществления коммерческой деятельности. Под коммерческой понимается деятельность по производству товаров и оказанию услуг для третьих лиц, физических и юридических, которая должна приносить предприятию коммерческую выгоду, а именно прибыль.

В российской экономике принято рассматривать термины «предприятие» и «фирма» в качестве синонимов, хотя это не всегда соответствует действительности. В зарубежной практике эти понятия различают. За рубежом предприятие не обязательно является собственником.

Как юридические лица предприятия имеют определенную организационно-правовую форму регистрации, предусмотренную ГК РФ.

При создании предприятия большое значение имеет выбор организационно-правовой формы. Организационно-правовая форма предприятия опрeдeляeт правовой статус, структуру органов управлeния прeдприятия, возможныe источники формирования капитала и особeнности eго тeкущeй дeятeльности. От выбора организационно-правовой формы создаваемого предприятия зависит:

· состав и качество участников (учредителей предприятия);

· ответственность участников;

· порядок формирования капитала;

· фирменное наименование;

· учредительные документы;

· органы управления предприятия.

При создании предприятия необходимо оценить результаты и эффективность его деятельности:

· наличие неудовлетворенного спроса на какую-то продукцию;

· соотношение совокупных доходов и затрат предприятия;

· уровень развития науки, техники и технологий на соответствующем товарном рынке;

· наличие ресурсов, необходимых для организации производства данной продукции.

Определяющим фактором является наличие спроса на продукцию. Если продукция предприятия не будет пользоваться спросом, то она останется нереализованной, а затраты на её изготовление – неоплаченным, то есть предприятие не получит прибыли, не сможет вернуть вложенные капиталы и разорится.

Каждый предприниматель, начиная свою деятельность, должен ясно представлять потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источниках их получения, а также уметь четко рассчитать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы (предприятия). Это объясняется тем, что в современной экономике именно предприятия (фирмы) производят основную массу товаров и услуг, которые удовлетворяют потребности человека.

В рыночной экономике предприниматели не смогут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

Цель курсовой работы заключается в разработке примерных документов, необходимых для создания строительной организации в форме хозяйственного общества, и в выполнении расчетов финансово-экономических показателей.

Задачи курсовой работы:

· ознакомится с законодательными и теоретическими положениями по основам деятельности предприятий и организаций в Российской Федерации;

· рассмотреть порядок создания и регистрации бизнеса в форме хозяйственного общества;

· изложить общий порядок формирования имущества организации и составить расчет источников собственных и приравненных к ним средств, за счет которых будет сформировано это имущество;

· рассмотреть все преимущества лизинга перед другими способами формирования имущества создаваемой организации;

· необходимо рассчитать основные экономические показатели деятельности создаваемой мной организации;

В данной работе в качестве организационно-правовой формы выбрано закрытое акционерное общество.

Исходные данные к курсовой работе приведены в прил. 3.

Данная курсовая работа состоит из четырех последовательных разделов. В первом разделе изложены законодательные и теоретические положения по основам деятельности предприятий и организаций в Российской Федерации, рассмотрены возможные организационно-правовые формы регистрации предприятий, предусмотренные российским законодательством. Во втором разделе описан порядок государственной регистрации юридических лиц, приведен состав и дана характеристика документов, необходимых для образования коммерческой организации, описана управленческая и производственная структура создаваемой организации. В третьем разделе изложен общий порядок формирования имущества организации. В четвертом разделе рассчитываются основные экономические показатели деятельности создаваемой организации.


1. Основы и организационно-правовые формы деятельности организаций

1.1 Законодательные основы деятельности юридических лиц

создание экономическое строительное хозяйственное общество

Предпринимательская деятельность на территории любого государства регулируется законами. Основные аспекты предпринимательской деятельности на территории РФ регламентированы Гражданским кодексом РФ.

В условиях рыночной экономики большая часть предприятий самостоятельна и имеет своей целью получение прибыли, т.е. занимается предпринимательской деятельностью. Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. [2, ст. 2] Предпринимательская деятельность может осуществляться следующими субъектами:

1. отдельными гражданами, для этого они должны пройти государственную организацию в качестве индивидуальных предпринимателей;

2. юридическими лицами, которые проходят регистрацию в органах юстиции.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы.

К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, в том числе дочерние предприятия, а также финансируемые собственником учреждения.

Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и могут быть коммерческими и некоммерческими:

­ коммерческие в качестве основной цели своей деятельности имеют получение прибыли;

­ некоммерческие не имеют целью извлечение прибыли и не распределяют полученную прибыль между участниками.

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.