Смекни!
smekni.com

Авторское право (стр. 2 из 2)

Не все объекты охраняются авторским правом. В числе результатов интеллектуальной деятельности есть такие, для которых форма выражения не имеет приоритетного значения. Так в п. 4 ст. 992 ГК закреплено, что авторское право не распространяется на собственно идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты. Одни из этих результатов, например, способы, охраняются нормами патентного права, другие – средствами правового института нераскрытой информации, в том числе секретов производства (ноу-хау). Не охраноспособны по авторскому праву факты, имеющие информационный характер. Также не относятся к объектам авторского права произведения, срок охраны которых истёк.

Отнесение объектов к неохраняемым авторским правам делается только для того, чтобы любой член общества имел доступ к таким объектам в соответствии с другими законами государства.

Субъектами авторского права являются обладатели субъективных авторских прав и носители субъективных обязанностей в правоотношениях, связанных с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. Можно выделить несколько категорий таких субъектов:

1. авторы (граждане Беларуси и иностранцы);

2. их наследники;

3. иные правопреемники;

4. Республика Беларусь.

Стоит отметить, что не все субъекты авторского права пользуются одинаковыми правами на одно и то же произведение. Так, одни субъекты обладают авторским правом на произведение в силу факта его создания, другие приобретают определенные авторские правомочия в порядке наследования, по авторскому договору или иным основаниям. Исходя их этого, различают субъектов первоначального и производного авторского права.

Первичными (первоначальными) субъектами авторского права являются авторы произведений науки, литературы и искусства. Согласно ч. 2 ст. 4 Закона от 11 августа 1998 г., автор - физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение.

В качестве субъектов авторского права могут выступать и несовершеннолетние (малолетние), а также недееспособные лица, и лица, ограниченные в правоспособности. При этом несовершеннолетние от 14 до 18 лет осуществляют авторские права самостоятельно, а за малолетних до 14 лет и недееспособных авторское право от их имени осуществляют родители, усыновители, опекуны. Таким образом, конкретные авторские права могут возникать у любого лица, независимо от его возраста и дееспособности.

Автором или обладателем исключительного права на произведение является то лицо, чье имя или наименование значится на произведении.

«При обнародовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случаев, когда псевдоним автора не вызывает сомнений в его личности) издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве»

3 СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ АВТОРСКОГО ПРАВА

Право на защиту - предоставленная управомоченному лицу возможность применения мер правоохранительного характера для восстановления его нарушенного или оспариваемого права.

Под защитой авторских прав понимается совокупность мер, направленных на восстановление и признание нарушенных или оспариваемых прав авторов, а также их наследников и правопреемников.

В п. 5 ст. 39 Закона от 11 августа 1998 г. перечислены действия, которые квалифицируются как нарушения авторского права.

Субъектами права на защиту являются авторы, их наследники и иные правопреемники. Также защиту авторского, в том числе в суде, может осуществлять организация, осуществляющая управление имущественными правами правообладателей на коллективной основе.

В качестве нарушителя этих авторских прав может явиться любое физическое и юридическое лицо, действующее вопреки законодательству об авторских правах.

Защита авторских прав может осуществляться тремя способами:

1.уголовно-правовым;

2.административно-правовым;

3.гражданско-правовым.

Наиболее опасные посягательства на субъективные авторские права рассматриваются как преступления и влекут за собой уголовную ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Республики Беларусь

Заключение

Таким образом, разработанные в последние годы новые международные нормы авторского права и смежных прав включены в Соглашение о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС) Всемирной торговой организации (ВТО) и в два Договора Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) (Договор ВОИС по авторскому праву и Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам).

Беларуси удалось гармонизировать национальное законодательство с договорами ВОИС после принятия Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» от 11 августа 1998 года.

Исходя из того, что страны СНГ предпринимают усилия по вступлению в ВТО, все национальное законодательство об интеллектуальной собственности должно быть гармонизировано с положениями Соглашения ТРИПС. Наиболее важной оказалась для национального законодательства в области авторского права и смежных прав его гармонизация с нормами новых Договоров ВОИС, которые предназначены в основном для правового обеспечения объектов авторского права и смежных прав в цифровой форме и в цифровой среде.

Литература

1. Гражданское право: В 2 ч. Ч. 2: Учебник / Под общ. ред. проф. В.Ф. Чигира. – Мн., 2002г.

2. Интеллектуальная собственность (в 2 томах). Т.1. Авторское право и смежные права / Сост. и коммент. И.В. Попова; Под ред. Чигира В.Ф. – Мн., 2000г.

3. Колбасин Д.А. Гражданское право Республики Беларусь. Особ. часть: Практ. пособие. – Мн., 2006г.

4. Лосев С.С. Авторское право: национальное и международное законодательство. Мн., 2005г.

5. Судариков С.А. Основы авторского права: С. А. Судариков – Мн., 2007г.