Смекни!
smekni.com

Бизнес-план страховщика на примере ОАО Государственной страховой компании "Югория" г. Асбеста (стр. 3 из 9)

Обслуживание и гарантии. Если фирма собирается выпускать продукцию, требующую сервисного и гарантийного обслуживания, показывается важность этих проблем для потенциального клиента. Описываются виды и сроки гарантийных обязательств, сервисного обслуживания, отмечается, будут ли созданы специальная организация по обслуживанию, сервисное агентство или оказаны услуги продавцами или возвращена продукция производителю.

Реклама.Особо следует показать подходы фирмы к привлечению внимания к товару. Речь идет о планах показа товара по телевидению, рекламных объявлениях в газетах, выпуске рекламных щитов и специальной рекламной литературы, использовании рекламных агентств. Для потребительских товаров определяется стратегия рекламной компании по их внедрению. Дается расписание с указанием цены рекламы. Если реклама составляет значительную часть издержек фирмы, отмечается, каким образом эти расходы компенсируются.

Намерения и планы развития.

Если продукция, технология или услуга рассматриваемого проекта будут усовершенствованы, прежде чем они займут свое место на рынке, то это должно быть полностью отражено в бизнес-плане. Инвестор захочет знать размер и характер этих изменений и улучшений, их стоимость и время достижения товаром рыночных кондиций.

Задачи развития. Необходимо описать существующий статус продукции (услуги) и объяснить, что надо сделать для придания ей большей конкурентоспособности, кратко обрисовать возможности и намерения фирмы по достижении этого развития. Надо отметить виды и объемы требуемого технического содействия, определить, какие еще организации могут контролировать это работы и каковы их возможности.

Трудности и риск. Надо определить основные перспективные проблемы совершенствования изделия и наметить пути их преодоления. Следует указать стоимость разработок и время их внедрения на рынок.

Улучшение и новая продукция (услуги).В дополнение к описанным улучшениям основной продукции (услуги) можно обсудить перспективные планы работ по созданию новой родственной продукции и услуг, которые могли бы быть реализованы (проданы) в будущем тем же группам потребителей.

Стоимость.Следует представить и обсудить затраты, необходимые для улучшения качества и развития производства продукции. Эти затраты часто недооцениваются, что может серьезно подорвать финансирование проекта. Такие расходы могут составить 10-12 % от общих затрат и стать частью финансового плана.

Производственный и оперативный планы.

Основная цель данного раздела – представить информацию по обеспеченности с производственной стороны выпуска продукции, разработать меры по поддержанию и развитию производства. Этот раздел должен отражать виды обслуживания, фирменные условия, требуемое оборудование и рабочую силу (в определенные моменты и за все время осуществления проекта), которые необходимы для производства продукции.

Географическое положение. Необходимо описать планируемое местоположение производства и обсудить его преимущества и недостатки в таких вопросах, как: уровень заработной платы, доступность рабочей силы, близость к заказчикам, смежникам и источникам сырья, транспортные возможности, местное законодательство, налоги и сборы. Удачное расположение фирмы – один из важнейших факторов успеха проекта. При этом следует указать: 1) адрес фирмы; 2) особенности помещения; 3) наличие собственной или арендуемой земли; 4) необходимость реконструкции зданий; 5) имеются ли зональные ограничения на занятие данным видом бизнеса в близлежащих районах; 6) наиболее распространенные виды бизнеса в регионе; 7) причины выбора места расположения фирмы. Необходимо также отметить возможные изменения в условиях работы, например демографические подвижки, изменения в муниципальном распоряжении.

Имеющиеся условия и их улучшение.Если фирма уже работает, необходимо описать условия ее работы. Описание включает производственные и офисные площади, склады и земельные участки, машины, специальные инструменты и другое оборудование.

Стратегии и планы. Целесообразно описать производственный процесс и составляющие его компоненты. К последним относятся: стратегия производства и закупок, необходимость привлечения дополнительного финансирования, совершенствования мастерства работников и другие вопросы. Необходимо привести обзор потенциальных соисполнителей и поставщиков и описать их функции, степень их надежности, указать запасные варианты.

Следует кратко описать подходы в вопросах контроля за качеством производственных процессов, выпускаемой продукции. Указываются затраты по контролю за качество на каждой стадии проекта. Поясняется, каким образом это сможет уменьшить сервисные проблемы и предотвратить рекламации со стороны потребителей. Описывается также, как будет организован процесс закупок, чтобы необходимые материалы и полуфабрикаты всегда имелись в наличии, приобретались по оптимальным ценам и, следовательно, затраты труда были бы сведены к минимуму. В разделе должно быть отмечено, установлены ли конкретные связи по обеспечению сырьем, материалами, комплектующими изделиями, энергией.

Рабочая сила.Дается расчет численности персонала (команда управленцев рассматривается в следующем разделе бизнес-плана), необходимого для качественного и эффективного производства продукции (услуг). Если квалификация рабочей силы неадекватна потребностям фирмы, описываются методы обучения персонала до требуемого уровня и обсуждается программа обучения новому делу в краткосрочном (первый год) и перспективном (2-5 лет) периодах. Указываются затраты на обучение работников в различные моменты осуществления проекта.

Команда управления.

Команда управления является ключом к внедрению хорошей идеи в успешный бизнес.

Организация.Представляется список ключевых управленческих должностей и лиц, предлагаемых на каждую из них.

Ключевой управленческий персонал. Приводится полная характеристика каждого ключевого члена команды (образование, опыт и достижения работника в выполнении сходных функций). Здесь же указываются полученные работником поощрения, рост зарплаты, продвижение по службе и т.д.

Управленческие расходы и собственность.Необходимо указать жалованье каждого конкретного члена администрации и сравнить его с тем, что он получал на последнем месте работы. Следует определить пакет акций для ключевого персонала, размер их вклада (если необходимо) и планируемое их поощрение премиями или акциями.

Совет директоров.Необходимо обсудить отношение фирмы к размеру и составу совета, перечислить уже включенных в него членов и отметить 1-2 предложениями, чем они могут помочь фирме.

Управленческие консультации и необходимость обучения. Следует прямо указать силу и слабости предлагаемой администрации и совета директоров, обсудить виды, размеры и время обучения управленцев.

Поддержка профессиональных услуг.Мощные, обладающие высокой репутацией и хорошо известные поддерживающие организации могут не только обеспечить непосредственно прямую профессиональную поддержку, но и добавить кредит доверия к проекту.

Календарный план (деловое расписание).

Календарный план (деловое расписание) – важнейшая часть в бизнес-плане. В нем указываются время и взаимосвязь главных событий, способствующих внедрению проекта и реализующих его цели. Кроме того, в этом разделе отмечаются плановые цели и обращается внимание на те моменты, которые наиболее опасны для успеха проекта.

Указываются события, являющиеся самыми значительными или наиболее опасными для успеха проекта:

- учреждение проекта (для нового дела);

- завершение планирования и разработки;

-создание прототипа (ключевая дата: ее достижение реально свидетельствует о способности фирмы к работе);

- начало деятельности торговых представительств;

- придание продукции товарного вида;

- начало работы дилеров и дистрибьюторов;

- заказ материалов в необходимом для производства количестве;

- начало производства или выпуска продукции;

- получение первых заявок;

-первые продажи и заказы (наиболее важная дата, прямо показывающая состоятельность фирмы и необходимость финансирования);

- оплата первых счетов.

Обсуждая главные направления работ, необходимо отметить причину возможных неточностей в календарном плане, особенно если они могут потребовать корректировки материальных и денежных потребностей. Календарный план должен быть реалистичен.

При развитии дела неизбежно возникают трудности, и приходится рисковать. Бизнес-план содержит информацию об этом. Определение и обсуждение риска в проекте демонстрируют квалификацию разработчиков и поднимают доверие инвесторов. Таким образом, беря на себя инициативу в определении и обсуждении риска, руководство фирмы дает понять инвестору, что оно об этом и как будет преодолевать эти трудности. Поэтому определение и обсуждение главных проблем и рискованных моментов служат развитию проекта. Оно включает описание ситуаций в отрасли, на рынке сбыта, в сроках и финансировании начального этапа проекта. Среди рискованных моментов можно обсудить:

- конкурентов, снижающих цены;

- некоторые потенциально неблагоприятные промышленные тенденции;

- завышенную стоимость разработки и производства;

- недостижимость торговых планов;

- невыполнение графика внедрения продукта;

- сложности и задержки в получении необходимого сырья и материалов;

- трудности, возникающие при получении необходимых банковских кредитов;

- более высокую, чем планировалось, стоимость внедрения и развития из-за конкуренции в получении подготовленного персонала.

Здесь следует определить, какие из потенциальных проблем наиболее опасны для проекта, и описать предложения фирмы по минимизации влияния неблагоприятных обстоятельств в каждой рискованной части проекта.