Смекни!
smekni.com

Бизнес-план страховщика на примере ОАО Государственной страховой компании "Югория" г. Асбеста (стр. 5 из 9)

· ОАО СМК «Югория-Мед» улучшает качество жизни своих клиентов, помогая им получать первоклассные медицинские услуги по программам обязательного и добровольного медицинского страхования;

· ОАО СМК «Югория-Мед» участвует в популяризации медицинского страхования на территории Российской Федерации.

В 2009 году ОАО СМК «ЮГОРИЯ-МЕД» было начислено 6 571 млн. рублей страховых премий. По итогам 2008 года рост прибыли составил 36% по сравнению с 2007 годом.

Число застрахованных по ОМС на 1 января 2010 года — 2 миллиона 741 тыс. человек.

«Югория-Мед» и МСМС

С 28 февраля 2005 года ОАО СМК «Югория-Мед» является членом «Межрегионального Союза Медицинских Страховщиков».

Компания «Югория-Мед» состоит в Союзе с 28 февраля 2005.

Президент МСМС — Яковлева Татьяна Владимировна, председатель комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ.

Генеральный директор МСМС — Кузнецов Дмитрий Юрьевич.

Межрегиональный Союз Медицинских Страховщиков, являющийся единственной профессиональной организацией, представляющей интересы страховых медицинских организаций всех регионов России, зарегистрирован в январе 2003 года. Основной целью Союза является защита интересов своих членов путем объединения и координации совместных усилий, направленных на оптимизацию условий для развития медицинского страхования как составной части медико-социальной защиты граждан Российской Федерации.

Деятельность Союза осуществляется в тесном взаимодействии с Администрацией Президента Российской Федерации, Федеральным Собранием РФ, Государственной Думой РФ, Министерством Финансов РФ и Федеральной службой страхового надзора, Федеральной антимонопольной службой, ФФОМС, а также с другими федеральными министерствами и ведомствами, средствами профессиональной и массовой информации.

Налаживаются контакты с представителями исполнительной и законодательной власти в регионах. МСМС является членом Торгово-Промышленной Палаты РФ, Всероссийского Союза Страховщиков. В настоящее время членами союза являются более 70 организаций. В соответствии с решением Президиума МСМС открываются Представительства Союза в Федеральных округах РФ. Органами управления МСМС является Президиум и исполнительная дирекция. В состав исполнительной дирекции входят президент Союза, генеральный директор, сотрудники отделов.

В состав Межрегионального Союза Медицинских Страховщиков входят следующие ассоциации:

· Ассоциация Страховых Медицинских Организаций Санкт-Петербурга;

· Ассоциация страховых организаций Ставропольского края;

· Московская Ассоциация Медицинских Страховых Организаций;

· Сибирская Межрегиональная Ассоциация Страховщиков (Новосибирск).

Являясь членом МСМС, «Югория-Мед» может более эффективно решать поставленные задачи, как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе. Вхождение в Межрегиональный Союз Медицинских Страховщиков свидетельствует о надежности и высоком профессиональном рейтинге компании.


2.2.4 «АСКО-Забота»

В июле 2007 года Страховая группа «Югория» приобрела омскую медицинскую страховую компанию «АСКО-Забота» - одну из лидирующих компаний, осуществляющих обязательное медицинское страхование на территории Омской области, а также вневедомственную экспертизу качества медицинской помощи.

В 1995 году в составе страховой группы «АСКО» образована медицинская страховая компания «АСКО-ЗАБОТА». В этот период нестабильной экономической ситуации компания не просто выжила, но и заняла лидирующее положение на рынке обязательного медицинского страхования Омской области. Залогом успеха в данном случае послужила финансовая стабильность компании и грамотная работа со страхователями.

За годы работы сложился коллектив, состоящий из профессионалов своего дела, отработана политика компании в отношении клиентов и лечебно-профилактических учреждений. Появились оригинальные наработки в сфере защиты прав застрахованных, что позволило обеспечить достойный уровень качества медицинской помощи нашим застрахованным.

Удобство для клиентов и защита их интересов поставлены во главу угла работы специалистов компании. Для удобства клиентов открыты представительства компании в 27 районах области, в городе работают центральный офис и три дополнительных офиса. Обслуживание клиентов проводится как в офисах компании, так и с выездом на место.

Защита интересов клиентов проводится в форме постоянного контроля качества медицинской помощи, а так же по фактам обращения клиентов в компанию. Опытными экспертами – врачами высшей категории, научными сотрудниками Омской государственной медицинской академии проводится мониторинг качества медицинской помощи, оказываемой нашим клиентам. Специалистами отдела защиты прав застрахованных оперативно рассматриваются жалобы от наших клиентов, принимаются соответствующие меры, при необходимости привлекаются юристы компании для защиты интересов застрахованных в досудебном и судебном порядке.

Все учреждения Омской области и города Омска длительно и плодотворно сотрудничают с МСК «АСКО-ЗАБОТА», принимают во внимание замечания высказанные экспертами страховых компаний. При возникновении споров при защите прав наших застрахованных в большинстве случаев удается прийти к приемлемому решению в досудебном порядке.

В 2007 году МСК "АСКО-Забота" вошла в состав страховой группы "Югория". Этот брэнд – синоним стабильного положения на рынке страховых услуг, что в значительной степени усилило наши позиции.

2.3Государственная страховая компания «Югория»

2.3.1 Характеристика компании


Виды деятельности:

- Страхование финансовых рисков

- Страхование от несчастных случаев и болезней

- Дополнительное медицинское страхование

- Имущественное страхование

- Страхование ответственности

Генеральный директор - Волков Владимир Владимирович

Генеральный директор ОАО «ГСК «Югория» Владимир Волков является членом Экспертного совета по страхованию при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору; членом-корреспондентом Международной Академии менеджмента; победителем Российского конкурса «Менеджер года - 2005»; лауреатом премии «Золотая Саламандра» в номинации «Руководитель межрегиональной страховой компании 2005 года»; лауреатом премии «Российский Финансовый Олимп — 2006» в номинации «Руководитель года» за безупречную деловую репутацию и грамотное руководство коллективом профессионалов, превративших ОАО «Государственная страховая компания «Югория» в явление на страховом рынке России. В 2007 году В. В. Волков был избран депутатом в Тюменскую областную Думу.

Федеральный округ: Уральский федеральный округ

Регион: Ханты-Мансийский автономный округ

Адрес: 628012, Город Ханты-Мансийск, Улица Комсомольская, 61

Главный бухгалтер: Белкина Ирина Константиновна

Партнеры, клиенты:

1ОАО "Ханты-Мансийский банк"

2ОАО "Югорская лизинговая компания"

3ОАО "Северное морское пароходство"

4Администрация Тюменской области

5Правительство Ханты-Мансийского автономного округа

6Авиакомпания Utair

7Дума Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

8ОАО "Уральский трубный завод "Уралтрубпром"

9ЗАО "Сталепромышленная компания"

1МНТК "Микрохирургия глаза" имени С.Федорова

История компании:

В 1997 году:

· 29.10.1997 г. принят Закон Ханты-Мансийского автономного округа «О региональной государственной страховой компании Ханты-Мансийского автономного округа»

· 13.11.1997 г. Распоряжением Комитета по управлению государственным имуществом Ханты-Мансийского автономного округа учреждено Государственное унитарное предприятие «Ханты-Мансийская государственная страховая компания «Югория» с уставным капиталом 50 миллионов рублей.

· 18.12.1997 г. получено свидетельство о государственной регистрации Компании.

· Получена лицензия на право проведения страховой деятельности по 15 видам личного и имущественного страхования.

· Открыты филиалы в городах: Сургут, Тюмень, Нижневартовск, Нефтеюганск, Советский, Москва.

· Численность сотрудников — 18 человек.

В 1998 - 1999 годах:

· Получена лицензия на право проведения страховой деятельности по 17 видам личного и имущественного страхования.

· Учреждена дочерняя компания ГСК "Югория" - ОАО "Страховая медицинская компания "Югория-Мед"

· Открыты филиалы в городах Сургут, Междуреченский, Нижневартовск, Советский, Тюмень.

· Численность сотрудников — 41 человек.

В 2000 году:

· 20.03.2000 г. Распоряжением Комитета по управлению государственным имуществом Ханты-Мансийского автономного округа генеральным директором ГСК «Югория» назначен Владимир Владимирович Волков.

· ГСК «Югория» стала членом Всероссийского союза страховщиков (ВСС), генеральный директор компании вошел в состав Президиума ВСС.

· Рост уставного капитала до 250 млн. рублей.

· Численность сотрудников — 56 человек.

В 2001 году:

· Страховые сборы составили более 500 млн.рублей.

· Численность сотрудников — 90 человек.

В 2002 году:

· Открыты филиалы в городах Белоярский, Нягань.

· Получена лицензия на право проведения страховой деятельности по 6 видам личного и имущественного страхования.

· Численность сотрудников — 101 человек.

В 2003 году:

· Увеличение уставного капитала до 1 327 млн. рублей

· Получение лицензии на право проведения страховой деятельности по 25 видам страхования.