Смекни!
smekni.com

Авторское право (стр. 4 из 4)

Признание авторских и смежных прав.

Необходимость в данном способе защиты возникает тогда, когда наличие у лица авторского или смежного права подвергается сомнению, авторское или смежное право оспаривается, отрицается или имеется ре­альная угроза таких действий. Зачастую неопределенность авторского или смежного права приводит к невозможности его использования или, по крайней мере, затрудняет такое использование. Признание права авторства как раз и является средством устранения неопределенности во взаимоотношениях субъектов, создания условий для реализации иных прав и предотвращения со стороны третьих лиц действий, препятствующих их нормальному осуществлению.


Восстановление положения, существовавшего до нарушения права

Данный способ защиты применяется в тех случаях, когда нарушенное авторское или смежное право в результате правонарушения не прекращает своего существования и может быть реально восстановлено путем устранения последствий правонарушения.

Пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения

Как и признание права, данный способ защиты может применяться в сочетании с другими способами защиты, например взысканием убытков, или иметь самостоятельное значение.

Принуждение к исполнению обязанности в натуре

Принуждение к исполнению обязанности в натуре, нередко именуемое еще реальным исполнением, как самостоятельный способ защиты гражданских прав характеризуется тем, что нарушитель по требованию потерпевшего должен реально выполнить те действия, которые он обязан совершить в силу обязательства, связывающего стороны. Исполнение обязанности в натуре обычно противопоставляется выплате денежной компенсации.

Возмещение убытков, взыскание незаконно полученного дохода и выплата компенсации

Возмещение убытков, взыскание с нарушителя незаконно полученного дохода или выплата им компенсации представляют собой один из наиболее действенных способов защиты авторских и смежных прав. В данном случае имущественный интерес потерпевшего удовлетворяется за счет денежной компенсации понесеннь1х им имущественных потерь. При этом такая компенсация может быть либо прямо увязана с размером причиненного вреда (возмещение убытков), либо связана с ним, лишь косвенным образом (взыскание незаконного дохода), либо вообще относительно независима от него (выплата компенсации).

Прекращение или изменение правоотношения

Данный способ защиты субъективных авторских и смежных прав и охраняемых законом интересов в рассматриваемой области, особенно в договорной сфере, находит достаточно широкое применение. Так, например, в целом ряде случаев авторский договор может быть прекращен досрочно по требованию автора или заказчика в связи с нарушением условий договора другой стороной; конкретные авторские договоры могут предусматривать случаи, когда условия договора подлежат изменению по требованию одного из контрагентов и т. п.

Признание недействительным не соответствующего законодательству ненормативного акта органа государственного управления или местного органа государственной власти.

Защита авторских и смежных прав и охраняемых законом интересов может осуществляться путем признания недействительным не соответствующего законодательству административного акта органа государственного управления или местного органа государственной власти. Это означает, что гражданин или юридическое лицо, авторские или смежные права, которых нарушены изданием указанного административного акта, имеют право на его обжалование в суд (арбитражный суд) без каких бы то ни было дополнительных указаний закона на этот счет. Важны лишь два обстоятельства: во-первых, нарушенное право должно носить гражданский характер, и, во-вторых, административный акт, имеющий подзаконный характер, должен быть противоправен с точки зрения его соответствия действующему законодательству, в частности может быть принят не уполномоченным на то органом.

Кроме гражданско-правовых мер защиты, существует уголовная ответственность за нарушение авторских прав, предусмотренная в ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации. Поэтому, если автор считает, что нарушение его авторских прав носит особо опасный - преступный характер, то он вправе поставить вопрос о привлечении нарушителей к уголовной ответственности.


Правовые акты

1. Гражданский кодекс РФ. Ч.2 Ст. ст. 784 - 806. // СЗ РФ, 1996, № 5, ст. 410

2. Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 9 июля 1993 года № 5351-1 (с изменениями в редакции Федерального закона от 19.07.95 № 110-ФЗ) // Ведомости ВС РФ. - №32. ст. 1242

3. Закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-1 "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" // Ведомости ВС РФ. - №42. Ст. 2325.

Литература

1. Авторское право и смежные права: (Тематический выпуск)// Труд и право.-1999.-№5-6.-с.3-220.

2. Ананьев Е.В. Авторский договор как способ защиты авторского права.//Современное право. –1999.-№6.-с.33-39.

3. Постатейный комментарий к Закону РФ "Об авторском праве и смежных правах" / Под ред. Гаврилова Э.П. – М.: Фонд «Правовая культура». – 1999.

4. Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в РФ: Учебник – М.: Проспект. 2000.

5. Сергеев А.П. Авторское право России, С-Пб: Питер, 1994.

6. Соловьев Р.В. Авторское право: Комментарий к Закону РФ «Об авторском праве и смежных правах».- М.: Издательство «Ось-892», 2001.

7. Чернышева С.А. Авторский договор в гражданском праве России. М.: Проспект, 1996.


[1] Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в РФ: Учебник – М.: Проспект. 2000.С.260.