Смекни!
smekni.com

Инфляция: сущность, виды и роль в хозяйственной системе (стр. 1 из 8)

Инфляция: сущность, виды и роль в хозяйственной системе

2010 г.


Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты существования и причины инфляции

1.1 Сущность, формы проявления и виды инфляции

1.2 Причины инфляции и социально-экономические последствия

1.3 Особенности антиинфляционной политики в России

Глава 2. Анализ социально-экономических последствий инфляции в условиях перехода к рыночной экономике

2.1 Особенности инфляционных процессов в России

2.2 Современное состояние инфляционного процесса в России

Заключение

Список литературы


Введение

В последнее десятилетие слово «инфляция» употребляется очень часто. А ведь прошло немногим более 15 лет с тех пор, когда в нашей стране отрицалась сама возможность инфляции, однако, на самом деле была в скрытой форме. Из-за хронического дефицита деньги утрачивали свою значимость даже при стабильных ценах. В настоящее время инфляция стала явной, ее масштабы нарастают.

Значимость данной темы состоит в том, что при всем обилии информации по данной теме, широкие слои населения знают о ней поверхностно, и отсюда появление инфляционного ожидания.

Актуальность темы состоит в том, что переход экономики на рыночные отношения резко повысил значение денег. Проблемы денежного хозяйства становятся основными и в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства, и в теоретических исследованиях.

Как показывает опыт нашей страны, переход на рыночные отношения сопровождается быстрым ростом цен, усилением действия инфляционных факторов. Очень важно правильно оценить, является ли сам переход на рыночные отношения причиной углубления инфляции или при этих отношениях накопленный ранее инфляционный потенциал получает свое реальное выражение.

Очевидно, что в условиях рыночных отношений возможности искусственного сдерживания инфляции резко сокращаются. Вместе с тем непоследовательность в принятии решений по переходу к рынку, непродуманность некоторых шагов усугубляют имеющиеся трудности, усиливают инфляционные процессы.

Опыт многих стран показал, что длительное функционирование централизованного планирования, как правило, приводит к нарушению сбалансированности материальных и денежных потоков.

Цель курсовой работы – выявить социальные последствия инфляции в России в условиях перехода к рыночной экономике.

Задачи исследования курсовой работы:

1. Определение сущности и факторов инфляции;

2. Характеристика основных видов и причин инфляции;

3. Оценка современного состояния инфляции на территории Российской Федерации;

4. Определение социально-экономических последствий инфляции.

Объект работы – инфляция в Российской Федерации.

Предмет работы – социально-экономические последствия инфляции.

Данная работа посвящена изучению инфляции, ее видов, также отражение инфляционных процессов на уровне жизни населения и на работе субъектов предпринимательства в РФ.

При написании курсовой работы были использованы материалы таких ученых, занимающихся исследованиями в данной области, как Лаврушин О.И., Андрианов В., Белинская Я., Хмыз О.


1. Теоретические аспекты существования и причины инфляции

1.1 Понятие, сущность, формы проявления и виды инфляции

Инфляция – это обесценение денег, падение их покупательной способности, вызываемое повышением цен, товарным дефицитом и снижением качества товаров и услуг. Она ведет к перераспределению национального дохода между секторами экономики, коммерческими структурами, группами населения, государством и населением и субъектами хозяйствования.

Инфляция свойственна любым моделям экономического развития, где не балансируются государственные доходы и расходы, ограничены возможности центрального банка в проведении самостоятельной денежно-кредитной политики.

Иногда инфляционные процессы возникают или специально стимулируются государством, когда использованы все прочие формы перераспределения общественного продукта и национального дохода.

Инфляция представляет собой сложное многофакторное явление, обусловленное нарушением воспроизводственных процессов, непропорциональным развитием народного хозяйства, политикой государства, политикой эмиссионных и коммерческих банков [4, c. 188].

Инфляция может развиваться и при стабильной массе денег в обращении. Так, сокращение обращения объема товаров и услуг при данной массе денег в обращении в США в 40-х и 70-х гг. вызвало инфляционные процессы, что было обусловлено ускорением оборота денег. По экономическому эффекту ускорение оборота денег при прочих неизменных условиях равнозначно выпуску дополнительной массы денег в обращение.

При инфляции капитал перемещается из сферы производства в сферу обращения, так как там скорость обращения значительно выше, что дает огромные прибыли, но одновременно усиливает инфляционные тенденции. Механизм инфляции самовоспроизводится, а на его основе нарастает дефицит сбережений, сокращаются кредиты, инвестиции в производство и предложение товаров [6, c. 78].

Таким образом, факторы инфляции действуют как при производстве и реализации товаров, так и при изменении массы и скорости обращения денег.

В современных условиях инфляция во всем мире носит хронический, повсеместный, всеохватывающий характер, вызываемый не только денежными, но и неденежными факторами, часто политическими. Полностью исключить инфляцию даже в рыночных условиях хозяйствования невозможно, речь может идти только об управляемой инфляции.

Типичным проявлением инфляции выступает общее повышение товарных цен и понижение курса национальной валюты. В то же время в условиях планово-распределительной системы в наибольшей степени инфляция выражается в дефицитности экономики, снижении качества товаров и значительно меньше - в уровне повышения цен. Искусственное, административное сдерживание цен, которые, с одной стороны, ориентированы на фактические издержки, складывающиеся в производстве; с другой - на полное игнорирование спроса (розничные цены), в итоге тормозило развитие производства, совершенствование его технического уровня и порождало товарный дефицит [5, c. 134].

Цены, регулируемые государством, длительное время могут оставаться неизменными, но купить многие товары по фиксированным ценам практически невозможно, их нет в свободной продаже. В таких случаях, как правило, возникает официальное и неофициальное нормирование, усиливаются распределительные отношения, в хозяйстве появляются различные рынки, где товары реализуются по повышенным ценам [7, c. 443].

Такая инфляция называется «подавленной», скрытой, в отличие от открытой, официально регистрируемой статистическими службами. Проявление скрытой инфляции выражается и в том, что за прежние суммы приобретается продукция низкого качества и в меньшем количестве, происходит более быстрый рост цен на новые изделия по сравнению с качеством, из торговли «вымывается» более дешевый ассортимент. В народном хозяйстве из-за роста издержек производства и сохранения стабильных цен снижается рентабельность, возрастают государственные дотации [9, c. 427].

Инфляция, как правило, измеряется ростом цен, но не всякое повышение цен связано с инфляцией. Повышение товарных цен может происходить и в условиях обращения золотой валюты, и в период оживления и подъема экономики, когда наряду с ростом цен растут и доходы. Общий рост цен, связанный с появлением более современных или новых товаров, вызванный изменением их стоимости и потребительской стоимости, может не иметь социально-экономических последствий.

При инфляции неравномерно возрастают цены на различные группы товаров, в результате меняется структура цен и национальный доход перераспределяется не только между сферами воспроизводства и отраслями народного хозяйства, но и между группами населения [1, c. 234].

Повышение цен может быть не только проявлением, но и причиной «раскручивания» инфляции, как это случилось в российской экономике в 1992 г., когда в результате либерализации цен оптовые цены возросли в 34 раза, розничные - в 26-28 раз, ВНП - в 15 раз, денежная масса возросла в 8-9 раз и кредитные вложения в экономику - в 6 раз [21, c. 65].

Повышение оптовых цен вызвало необходимость приспосабливать денежную массу к ценовой динамике. Рост наличной и безналичной денежной массы происходил медленнее роста цен, т.е. в хозяйственном обороте постоянно наблюдался недостаток денег, а цены продолжали расти. Государство начало выпускать 10-, 50- и 100-тысячные рублевые купюры.

Открытую инфляцию подразделяют на следующие виды: инфляцию спроса; издержек; ценовой накидки; налоговую инфляцию.

Инфляция спроса – это инфляция покупателя, здесь количество денег превышает объем реализуемых товаров и услуг. Суть ее состоит в том, что слишком много денег выпущено по сравнению с количеством имеющихся товаров. Возникает избыточный спрос, что приводит к постепенному увеличению цен.

Инфляция издержек – это рост цен в результате повышения издержек производства или сокращения совокупного спроса.

Причинами повышения издержек могут быть рост цен на сырье, энергоносители, повышение заработной платы, экономическая и финансовая политика государства. Увеличение издержек производства на единицу продукции в экономике сокращает прибыль и объем продукции, который предприниматели готовы предложить при данном уровне цен. В результате этого уменьшается совокупное предложение товаров и услуг, которое, в свою очередь, повышает уровень цен

Налоговая инфляция заключается в том, что высокие ставки налогов на прибыль приводят к торможению роста производства товаров и услуг. Предприниматели, у которых забирают львиную долю прибыли, не будут вкладывать свои деньги в развитие производства. У них утрачивается стимул к инвестированию. На действия государства по повышению ставок налогов предприниматели отвечают повышением цен на размер налоговой ставки.