Смекни!
smekni.com

История первоначального накопления капиталов в зарубежных странах (стр. 1 из 4)

МИРОВАЯ ИСТОРИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО НАКОПЛЕНИЯ КАПИТАЛОВ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Первоначальное накопление - процесс образования капитала, класса капиталистов и наемных рабочих, "процесс, превращающий, с одной стороны общественные средства производства и существования в капитал, с другой стороны, непосредственных производителей- в наемных рабочих. Следовательно, так называемое первоначальное накопление есть лишь исторический процесс отделения производителя от средств производства. Он представляется "первоначальным", так как образует предысторию капитала и соответствующему ему способа производства" (Маркс). Основу этого процесса повсеместно составляли обезземеливание крестьянства, а также разорение мелких ремесленников. Параллельно шло формирование капиталистических предпринимателей: ими становились купцы, скупщики, ростовщики, цеховые мастера, дворянство, государственные чиновники.

Результатом первоначального накопления капитала становится с одной стороны армии наемных рабочих, а с другой- образование капиталистических предпринимателей, в руках которых сосредоточивались материальные ресурсы, необходимые для организации капиталистического производства. В процессе первоначального накопления капитала происходила ликвидация системы поземельной и личной зависимости крестьянства. Вместо феодальной создавалась буржуазная собственность.

Экспроприация мелких товаропроизводителей и лишение их средств производства совершались путем величайших насилий и разорения трудящихся (крестьян и мелких ремесленников). Одновременно с разорением крестьянства в городах шел процесс отделения ремесленников от средств производства. Насильственные меры экспроприации крестьян и ремесленников, проводившиеся "огнем и мечом", подкрепились кровавым законодательством против "бродяжничества", стремившимся приучить деревенское население при помощи плетей, клеймения и пыток к дисциплине наемного труда.

Наряду с этим осуществлялось завоевание колоний и беспощадная эксплуатация и грабеж колониального населения. "Открытие золотых и серебряных приисков в Америке, искоренение, порабощение и погребение заживо туземного населения в рудниках, первые шаги к завоеванию и разграблению Ост-Индии, превращение Африки в заповедное поле охоты на чернокожих- такова была утренняя заря капиталистической эры производства. Эти идиллические процессы состовляют главные моменты первоначального накопления" (Маркс).

В мире процесс первоначального накопления капиталов, история которого "вписана в летописи человечества пламенеющим языком меча и огня" (Маркс) шел в XV-XVIII вв. Происходил этот процесс на стыке конца монархической эпохи (абсолютизма) и начала капиталистической (буржуазной) эпохи.

Абсолютизм- неограниченная монархия, форма правления, при которой верховная власть принадлежит всецело и нераздельно (неограниченно) императору, королю, царю, который "издает законы, назначает чиновников, собирает и расходует народные деньги без всякого участия народа в законодательстве и в контроле за управлением" (Ленин). Является высшей, последней стадией развития феодального государства, сменяющей сословную монархию и характеризующейся максимальной политической централизацией.

Возникновение и развитие абсолютизма в разных странах проходило по разному, но всюду он возникал в переходную в эпоху, когда достигался такой уровень экономического развития, при котором, как указывает Маркс, "старые феодальные сословия разлагаются, а средневековое сословие горожан складывается в современный класс буржуазии". В этих условиях разложения феодализма резко обостряется борьба крестьянства против феодальной эксплуатации, максимальной мощи достигают антифеодальные движения, и поэтому дворянский класс, чтобы продлить свое господство, становится на путь открытой диктатуры. По своей классовой сущности абсолютизм является диктатурой класса дворян, помещиков-землевладельцев. Для осуществления этой диктатуры создается сильный государственный аппарат, не подчиненный непосредственно господствующему классу, обладающий по отношению к нему относительной самостоятельностью, но отстаивающий его самые общие, коренные интересы.

В большинстве западноевропейских стран (Англия, Франция, Испания) абсолютизм зародился в конце XV в. Классическим временем абсолютизма было: в Англии - царствование Елизаветы Тюдор (1558-1603 гг.), во Франции - правление Ришелье (1624-1642 гг.) и царствование Людовика XIV (1643-1718 гг.), в России - царствование Петра I (1682-1725 гг.).

В некоторых странах, например в Польше, абсолютизм вообще не сложился, что было одной из причин распада феодальной Польши в конце XVIII в. и захвата ее соседними абсолютистскими монархиями.

В период абсолютизма проводилась политика меркантилизма и протекционизма.

Меркантилизм (от итальянского mercante- торговец, купец)- экономическая политика периода раннего капитализма. Выражалась в активном вмешательстве государства в хозяйственную жизнь и проводилась в интересах купцов.

Для раннего меркантилизма (конец XV- середина XVI вв.) характерна теория денежного баланса, обосновывавшая политику, направленную на увеличение денежного богатства чисто законодательным путем. Основные представители раннего меркантилизма: У. Стаффорд (Англия), Г. Скаруффи (Италия).

Главным элементом позднего меркантилизма, достигшего расцвета в XVII в., является система активного торгового баланса. Основные представители позднего меркантилизма: Т. Мен (Англия), А. Серра (Италия), А. Монкретьен (Франция). Ими выдвигался принцип: покупать дешевле, продавать дороже.

Политика меркантилизма заключалась в активном протекционизме, в поддержке экспансии торгового капитала, поощрении развития отечественной промышленности, особенно мануфактурной.

Протекционизм - экономическая политика государства, направленная на ограждение национальной экономики от иностранной конкуренции. Реализуется посредством финансового поощрения отечественной промышленности, стимулирования экспорта, ограничения импорта.

Существуют два вида протекционизма:

·"Защитительный" протекционизм - охрана развивающихся отраслей национальной промышленности, проводится в противовес фритредерству;

·"Наступательный" протекционизм - защита наиболее развитых высокомонополизированных отраслей промышленности, завоевание внешних рынков путем экспорта капитала, демпинга (бросового экспорта) и т.п.меркантилизм протекционизм первоначальный капитал накопление

Фритредерство (от английского freetrade - свободная торговля) - направление в экономической теории и политике промышленной буржуазии, основные принципы которого- требование свободы торговли и невмешательства государства в частнопредпринимательскую деятельность. Возникло в Великобритании в конце XVIII в.

Эпоха меркантилизма- период в истории экономических учений большинства европейских стран (Англии, Италии, Франции, Испании и др.). Главным источником пополнения казны служила торговля, в особенности внешняя- единственный канал притока денежного металла для большинства европейских стран. Многие видели решение проблемы недостатка золота и серебра в казне в административном регулировании оборота денег: в запретах на вывоз золота и серебра, в регулировании обмена валюты строго в соответствии с ее золотым содержанием и т.д. Эту разновидность меркантилистской политики называют "бульонизмом" (от англ. bullion- золотой слиток).

Более проницательные представители меркантилизма пришли к пониманию того, что успешное ведение внешней торговли напрямую зависит от хозяйственного положения внутри страны. Упор был сделан на протекционизм, или политику государственной поддержки национальных производителей и торговцев. В новом деле не обходилось без курьезов. В Англии, например, в XVI в. действовал порядок, по которому два дня в неделю запрещалось есть мясо- это был "политический пост" в интересах национального рыболовства. Веком позже пришло время поддержать английскую суконную промышленность, и тогда вышло предписание погребать покойников только в шерстяных платьях.

Характерным выражением меркантилистской доктрины в целом может служить манифест австрийского камералиста фон Хорника "Австрия превыше всего, если она того пожелает" (1684 г.). В документе девять принципов:

·Каждый клочок земли в стране должен использоваться для сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых и их обработки;

·Все добытые в стране сырые материалы следует использовать для собственной переработки, поскольку стоимость конечных товаров выше, чем сырья;

·Рост рабочего населения надлежит стимулировать;

·Всякий вывоз золота и серебра следует запретить, а все отечественные деньги надлежит держать в обращении;

·Всякий импорт иностранных товаров надлежит всемерно ограничивать;

·Те виды импорта, которые необходимы, следует выменивать на в первую очередь за отечественные товары, а не на золото и серебро;

·Следует всячески стремиться к тому, чтобы круг импортируемых товаров ограничивался сырьем, которе может быть переработано в стране;

·Следует неустанно искать возможности для продажи излишков обработанного продукта иностранцам за золото и серебро;

·Импорт не должен допускаться в отношении товаров, которыми страна сама себя обеспечивает в достаточном количестве и приемлемым способом.

В XVIII в. по мере созревания капиталистического уклада из покровителя буржуазии абсолютизм превращался в помеху на пути ее дальнейшего развития. Конфликт между абсолютизмом и антифеодальными силами во главе с буржуазией разрешался буржуазными революциями (Нидерландская буржуазная революция XVI в., Английская буржуазная революция XVII в., Французская буржуазная революция XVIII в.).

Буржуазия - господствующий класс капиталистического общества, класс собственников основных орудий и средств производства, живущих за счет эксплуатации наемного труда рабочих, лишенных средств производства и вынужденных продавать свою рабочую силу капиталистам. Условиями возникновения и развития капиталистического способа производства, а следовательно, и буржуазии являются наличие с одной стороны армии наемных рабочих, а с другой образование капиталистических предпринимателей, в руках которых сосредотачивались материальные ресурсы, необходимые для организации капиталистического производства. В период феодализма в встранах западной европы слова "буржуазия", "буржуа" первоначально обозначали жителей городов вообще. Развитие ремесел, товарного производства и торговли привели к массовому расслоению городского населения. С конца XV в. слово "буржуазия" обозначало верхушку горожан-купцов, банкиров-менял и собственников промышленных предприятий.