Смекни!
smekni.com

Методы определения таможенной стоимости товаров (стр. 3 из 5)

а) существуют ограничения в отношении прав покупателя на распоряжение оцениваемым товаром или на его использование, за исключением ограничений, которые:

·установлены совместным решением таможенного союза;

·ограничивают географический регион, в котором товары могут быть перепроданы;

·существенно не влияют на стоимость товара;

б) продажа товара или его цена зависит от каких-либо условий или обязательств, влияние которых на сумму товара не может быть количественно определено.

в) часть дохода или выручки от последующей продажи, распоряжение или использование товаров покупателя причитается прямо или косвенно продавцу. Кроме случаев, когда, в соответствии со статьей 5 Соглашения, могут быть произведены дополнительные начисления.

г) покупатель и продавец являются взаимосвязанными лицами. Факт взаимосвязи между продавцом и покупателем сам по себе не должен являться основанием для признания стоимости сделки неприемлемой для целей определения таможенной стоимости товара.

В этом случае должны быть проанализированы сопутствующие продаже обстоятельства, и ее цена может быть использована для определения таможенной стоимости товара, если взаимосвязанность не повлияла на цену сделки.

В случае, если продавец и покупатель являются взаимосвязанными лицами и при этом на основе имеющейся информации обнаруживаются признаки того, что такая взаимосвязанность повлияла на цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате, то таможенные органы в письменной форме сообщают лицу, декларирующему товары, об этих признаках. Лицо, декларирующее товары должно доказать отсутствие влияния взаимосвязи продавца и покупателя на цену.

При обнаружении признаков влияния такой взаимосвязи на цену товара стоимость сделки с ввозимым товаром принимается и таможенная стоимость товаров определяется по цене сделки только в том случае, если лицо, декларирующее товар, докажет, что стоимость сделки с ввозимыми товарами близка к одной из следующих проверочных величин, имеющих место в тот же или соответствующий период времени, в который ввозимые товары пересекали границу таможенного союза:

·стоимость сделки с идентичными или однородными товарами при продаже таких товаров покупателям не являющимся взаимосвязанными с продавцом для вывоза на единую таможенную территорию таможенного союза;

·таможенная стоимость идентичных или однородных товаров определенная согласно статье 8 или 9 Соглашения 25.01.2008г.

Цена идентичного или однородного товара, представленная декларантом для сравнения, не может использоваться вместо цены сделки для определения таможенной стоимости товара.


2.2 Метод определения таможенной стоимости по цене сделки с идентичным товаром

В случае если таможенная стоимость товаров, ввозимых на единую таможенную территорию таможенного союза, не может быть определена в соответствии со статьей 4 Соглашения от 25.01.2008г., таможенной стоимостью таких товаров является стоимость сделки с идентичными товарами, проданными для вывоза на единую таможенную территорию таможенного союза и ввезенными на единую таможенную территорию таможенного союза в тот же или в соответствующий ему период времени, что и оцениваемые (ввозимые) товары, но не ранее чем за 90 календарных дней до ввоза оцениваемых (ввозимых) товаров.

Под ценой сделки с идентичным товаром понимается таможенная стоимость идентичного товара, определенная путем применения метода по цене сделки с ввозимым товаром .

Цена сделки с идентичным товаром может быть принята в качестве основы для определения таможенной стоимости товара только в том случае, если на момент определения таможенной стоимости оцениваемого товара у таможенных органов таможенного союза нет документально подтвержденных и достоверных сведений о неверном применении в отношении идентичного товара метода по цене сделки с ввозимым товаром.

Под идентичным товаром понимается товар, одинаковый с оцениваемым товаром, в том числе по физическим характеристикам, качеству и репутации на рынке.

При использовании метода определения таможенной стоимости товара по цене сделки с идентичным товаром имеются следующие особенности:

·товар не считается идентичным с оцениваемым товаром, если он не был произведен в той же стране, что и оцениваемый товар;

·если не выявлен идентичный товар того же производителя, что и оцениваемый товар, то принимается во внимание товар произведенный иным лицом, чем производитель оцениваемых (ввозимых) товаров;

·товар не считается идентичным, если инженерная проработка, опытно-конструкторские работы, дизайн, художественное оформление, эскизы или чертежи по нему были выполнены на единой таможенной территории таможенного союза.

Незначительные различия во внешнем виде не являются основанием для не признания товара идентичным, если в остальном этот товар соответствует перечисленным выше требованиям идентичности.

Цена сделки с идентичным товаром принимается в качестве основы для определения таможенной стоимости товара, если этот товар:

·продан для ввоза на территорию государств таможенного союза;

·ввезён одновременно с оцениваемым товаром или не ранее чем за 90 календарных дней до ввоза оцениваемого товара;

·ввезен примерно в том же количестве и на том же коммерческом уровне (оптом, в розницу).

При отсутствии случаев ввоза товара в том же количестве и на том же коммерческом уровне (оптом, в розницу) может быть использована стоимость идентичного товара, ввезенного в ином количестве и на ином коммерческом уровне (оптом, в розницу), откорректированная с учетом этих различий.

Такая корректировка проводится на основе сведений документально подтверждающих обоснованность и точность корректировки. При отсутствии таких сведений метод по стоимости сделки идентичными товарами для целей определения таможенной стоимости не используется.

Если стоимость расходов по доставке для идентичного товара значительно отличается от стоимости таких расходов для оцениваемого товара из-за разницы в расстоянии и видах транспорта, таможенная стоимость товара, определяемая по цене сделки с идентичным товаром, должна быть откорректирована с учетом этой разницы.

Если при применении метода определения таможенной стоимости товара по цене сделки с идентичным товаром будет выявлено более одной цены сделок с идентичным товаром, то для определения таможенной стоимости ввозимого товара применяется самая низкая из них.

2.3 Метод определения таможенной стоимости по цене сделки с однородным товаром

При применении метода определения таможенной стоимости товара по цене сделки с однородным товаром, в качестве основы для определения таможенной стоимости товара принимается цена сделки с однородным товаром при соблюдении условий, определённых Соглашением от 25.01.2008г.

Под однородным товаром понимается товар, который не является одинаковым, но имеет сходные характеристики и состоит из схожих компонентов и произведён из таких же материалов, что позволяет ему выполнять те же функции, что и оцениваемый товар, и быть с ним коммерчески взаимозаменяемым. При определении однородности товаров учитывается их качество, репутация на рынке, наличие товарного знака.

При применении метода определения таможенной стоимости товара по цене сделки с однородным товаром, в качестве основы для определения таможенной стоимости товара принимается цена сделки с однородным товаром при соблюдении особенностей и условий, характерных для применения метода определения таможенной стоимости товара по цене сделки с идентичным товаром.

В целях подтверждения заявленной стоимости путём применения методов определения таможенной стоимости товара по цене сделки с однородным или идентичным товаром декларант наряду с документами, перечисленными в пункте 2.2, обязан представить таможенным органам таможенного союза следующие документы, относящиеся к ввозу оцениваемого товара:

1. Документы, определяющие отношение сторон в сделке по оказанию услуг по доставке товара, такие, как договор о доставке груза, содержащий сведения о лицах, заключивших договор, предмет договора, его стоимость и условия оплаты.

2. Счёт-фактура (инвойс), которая идентифицируется с договором о доставке товара. Может выступать в качестве договора о доставке товара в том случае, когда он содержит наименование сторон, заключающих перевозку, получателя товара, условия оплаты, а также определение обязательств исполнителя. Например: погрузка товара, транспортировка на место ввоза на таможенной территории таможенного союза, от места ввоза до места назначения, разгрузка товара и т. д.

3. Банковские платёжные документы, подтверждающие факт оплаты услуг о доставке товара, в соответствии с выставленной счёт-фактурой в случае, если на момент таможенного оформления счёт оплачен.

4. Документы и сведения, подтверждающие дальность перевозки, если величина транспортных расходов рассчитывалась на основании тарифов на перевозку соответствующих видов транспорта или дальности перевозки.

5. Калькуляция транспортных расходов с включением всех необходимых статей или элементов затрат, если величина транспортных расходов рассчитывается на основании данных бухгалтерского учёта по калькуляции транспортных расходов.

Кроме тог необходимо представить свидетельство по помещению товаров под заявленную таможенную процедуру и иные документы, относящиеся к ввозу идентичного или однородного товара, позволяющие судить об их идентичности или однородности.

Если при применении метода определения таможенной стоимости по цене сделки с однородным товаром будет выявлено более одной цены сделок с однородным товаром, то для определения таможенной стоимости ввозимого товара применяется самая низкая из них.


2.4 Метод определения таможенной стоимости на основе вычитания стоимости