Смекни!
smekni.com

Организация, нормирование и оплата труда на предприятии КФХ ИП Евдокимов (стр. 2 из 3)

При организации трудовых коллективов используются следующие принципы:

1) стабильность и оптимальная численность трудового коллектива. Непрерывным условием стабильности трудовых коллективов является добровольность комплектования исполнителей;

2) постоянство использования трудовым коллективом средств и предметов труда;

3) сочетание материальных и моральных интересов, коллективная и персональная ответственность за результаты труда;

4) планирование работы в коллективе.

Рациональная организация труда вместе с другими мерами, особенно с повышением уровня механизации работ, химизации и мелиорации земель, должна обеспечивать наиболее полное и эффективное использование всех средств производства, рост производительности труда, непрерывное увеличение производства продукции и снижение ее себестоимости.

Коллектив каждой бригады комплектуется из работников определенных профессий и квалификаций.

При формировании трудовых коллективов значение имеют следующие показатели: безупречная работа, выполнение должностных обязанностей, норм, соблюдение правил внутреннего трудового распорядка.

Глава 3. Оплата труда

Важным принципом организации заработной платы является ее разделение на постоянную и переменную части. Постоянная часть в основном отражает количество затраченного труда, переменная – его качество. Чем весомее в общем заработке переменная часть, тем выше стимулирующая роль данной системы заработной платы. Этот принцип должен соблюдаться практически для всех категорий работников.

Для правильной организации оплаты труда большое значение имеет дифференциация заработной платы в зависимости от сложности и условий труда, его производительности и качества, социальной значимости. Преимущества в оплате должны иметь высококвалифицированные рабочие, технологи и другие специалисты.

Формы оплаты труда подразделяют на сдельную и повременную. В первом случае заработок определяется по сдельным расценкам за объем выполненных работ или непосредственно произведенную продукцию, во втором – рабочим временем.

Сдельно-премиальная система – рабочим сверх заработка по прямым сдельным расценкам выплачивают премию за выполнение и перевыполнение заранее установленных количественных и качественных показателей.

Показатели условия премирования устанавливают в хозяйстве. Это может быть качество выпускаемой продукции, выполнение задания в установленные сроки, повышение производительности труда, перевыполнение технически обоснованных норм выработки, экономия материальных средств, непосредственно зависящих от исполнителя работы и др.

Сущность повременно-премиальной системы в том, что в заработную плату рабочего-повременщика сверх тарифа за фактически отработанное время включают премию за выполнение нормированного задания, разработанного на основе прогрессивных нормативов, своевременное и качественное выполнение работы и другие достижения. При повременно-премиальной системе заработок рабочего зависит не только от количества отработанного времени, квалификации, но и от показателей работы. В практике трудовых коллективов, работающих на принципах подряда. Оплата труда каждого работника зависит от его личного вклада, квалификации и максимальным размером не ограничивается. Месячная оплата труда работника отработавшего полностью определённую норму рабочего времени, выполнившего свои трудовые обязанности не может быть ниже установленного в России минимального размера оплаты труда.

Оценка квалификации работающих производится на основе тарифно-квалификационных справочников и положении об аттестации специалистов, служащих и рабочих.

Оплата труда рабочих хозяйства, занятых на сельскохозяйственных работах в растениеводстве, производится в зависимости от условий производства по сдельно-премиальной и повременно-премиальной системам оплаты труда исходя из установленных норм и расценок.

Оплата труда работников растениеводства производится по сдельным или повременным расценкам, а так же по принципам повременного авансирования в звеньях и бригадах.

Оплата труда рабочих, занятых ремонтом и обслуживанием сельскохозяйственной техники, тракторов, автомобилей, оборудования, инструмента, механизмов, электрооборудования и установок производится по тарифным ставкам соответствующего разряда согласно присвоенных квалификаций исполнителей в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих. Присвоение рабочему квалификационного разряда или повышение его производится с учётом сложности работ, имеющих место на участке, где он занят.

Оплата труда руководителей, специалистов, служащих производится на основе должностных окладов, которые устанавливаются в соответствии с должностью и квалификацией работника.

Показатели премирования, другие формы материального поощрения за основные результаты хозяйственной деятельности устанавливаются для всех работников, исходя из конкретных условий и особенностей производства, как основных, так и вспомогательных и обслуживающих подразделений.

Постоянная оплата труда:

1. за вредные условия труда в размере 10% тарифной ставки ст. машинистам котлов, машинистам котлов, слесарям по ремонту котельного оборудования в горячем состоянии, заведующей химлабораторией, газосварщику-аккумуляторщику, кузнецу, рабочим, занятым на погрузке и разгрузке ядохимикатов, по защите растений; в размере 5% тарифной ставки – административному персоналу котельной;

2. за вредные условия труда в размере от тарифной ставки рабочим при химической защите растений – 12%; кладовщику склада минеральных удобрений и пестицидов – 12%;

3. за работу в ночное время 40% от суммы тарифной ставки за каждый час

4. доплата за работу в праздничные дни и сверхурочное время, согласно ТК РФ.

Переменная доплата.Зарабатываемые в размере от тарифа доплата за произведенные работы

Переменная доплата включает:

1.надбавка за стаж работы на предприятии работникам от доплаты за продукции, услуг, реализации: от 1 до 2 лет – 10%;

от 2 до 5 лет – 12%;

от 5 до 10 лет – 15%;

от 10 до 15 лет – 20%;свыше 15 лет – 25%.

2. Доплата за классность: водителям: 1 класс – 25%; 2 класс – 10 к тарифной ставке;

Трактористам-машинистам: 1 класс – 20%, 2 класс – 10% к тарифной ставке.

Сдельная форма оплаты труда заключается в том, что заработная плата работника рассчитывается исходя из заранее установленного размера оплаты труда за каждую единицу качественно выполненной работы, изготовленной продукции.

Эта форма оплаты труда охватывает большую часть различных отраслей, где применяются различные тарифные сетки. Тарифная сетка представляет собой шкалу соотношений тарифных разрядов и присвоенных им тарифных коэффициентов, предназначенных для тарификации различных работ в различных отраслях производства. Тарифные коэффициенты выражают отношение тарифной (расчетной) ставки каждого разряда к расчетной ставке первого разряда. Тарифный коэффициент служит для расчета часового заработка рабочего данного разряда, который определяется путем умножения присвоенного ему тарифного коэффициента на тарифную ставку рабочего первого разряда.

Соотношение тарифных коэффициентов крайних разрядов, т. е. первого разряда к последнему разряду тарифной ставки, показывает, во сколько раз расчетная ставка самого квалифицированного рабочего превышает расчетную ставку наименее квалифицированного рабочего, оплачиваемого по первому разряду.

Отношение тарифного коэффициента первого разряда к тарифному коэффициенту последнего разряда называется диапазоном тарифной сетки.

Количество разрядов в тарифных сетках и разрывы между тарифными коэффициентами различны и обусловливаются степенью разделения труда и конкретными особенностями, имеющими место в той или иной отрасли.

Наряду с основной оплатой труда, на предприятиях применяются различные виды дополнительной оплаты, включаемые в фонд заработной платы, а также производится выплата пособий за счет средств социального страхования и других источников.

Глава 4. Расчет норм труда на механизированных полевых работах

На основе проведения фотохронометража за работой трактористов – машинистов на механизированных агрегатах рассчитаем норму выработки на механизированных полевых работах.

Среднесменная фактическая рабочая скорость движения агрегата на участках с правильной конфигурацией рассчитывают по материалам наблюдений (приложение 1) по формуле:

Lср- длина гона обрабатываемого участка, м;

Пгон- количество гонов за период наблюдения;

То.ф – время основной работы за период наблюдения, ч.

Норму выработки на механизированных полевых работах определяют по формуле:

Где: 0,1 – постоянное число;

Вр- рабочая ширина захвата агрегата, м;

Vр – рабочая скорость агрегата, км/ч;

То- основное (чистое) время работы, ч.

Норма выработки равна 5,1га в час.

Глава 5. Предлагаемые организационно-технические мероприятия по улучшению организации труда

Заключительным этапом изучения трудовых процессов является анализ материалов наблюдений. Основная задача анализа состоит в оценке организации изучаемого трудового процесса, выявлении нерациональных затрат и потерь рабочего времени и их причин, в нахождении путей улучшении организации труда, использования рабочего времени и техники.