Смекни!
smekni.com

Потребность, как материальная основа экономических интересов (стр. 1 из 4)

Введение

«Вопрос о методе играет в дальнейшем изложении настолько важную роль, что нам необходимо выяснить нашу точку зрения на него. В политической экономии ведётся спор уже почти два десятилетия, и хотя в настоящее время этот спор несколько утих, но вопрос остался нерешенным», - говорил Онкен. Он нерешен и век спустя. В связи с этим, очень важно учесть методологические подходы, сложившиеся до настоящего времени в изучении этой проблемы в научной литературе. К ним, в частности, относится детерминированность интересов потребностями и экономическими отношениями, ядром которых являются отношения собственности.

В экономической литературе до сих пор нет единого взгляда на трактовку потребностей и интересов. Ряд исследователей считают интересы выражением целевой функции потребностей, либо осознанными потребностями.

В первом случае эти две категории различным образом характеризуют условия материальной жизни общества, когда потребности не только дают импульс производству, но и являются его продуктом. Интересы здесь служат лишь импульсом развития производства. Различны и функциональные роли потребностей и интересов, как движущих факторов производства, которые состоят, в соответствии с этой точкой зрения, в том, что интересы призваны указывать на цель, выражая направление движения их отдельных субъектов или групп, а потребности характеризуют состояние условий материальной жизни этих субъектов. При всей привлекательности и продуктивности такого подхода в нем с трудом прослеживается причинно-следственная связь интересов и потребностей. Между тем известно, что человек и общество действуют для удовлетворения тех или иных потребностей, исходя из своих экономических интересов. Из этого становятся ясными причинно-следственные связи между потребностями и интересами, в силу которых первые становятся материальной основой вторых.

Вторая точка зрения ведет к известному отождествлению потребностей и экономических интересов на том основании, что обе категории неразрывно связаны с производством и потреблением. Более того, этот подход дает основания к отнесению экономических интересов к числу субъективных категорий, так как, отождествляя потребности с интересами, он ставит наличие интересов в зависимость от осознанности или неосознанности потребностей на различных уровнях общественной структуры.

В недалеком прошлом в научной литературе дискутировалась проблема экономических интересов в аспекте выявления их экономической природы, которая до сих пор не привела к однозначному решению. Ряд авторов придерживается взглядов на экономический интерес как на категорию, субъективную на том основании, что интересы, прежде чем стать побудительными мотивами к действиям должны быть осознаны субъектом этих действий.

Если придерживаться этой точки зрения, то сама история человечества превратилась бы в набор случайных действий, обусловленных субъективными факторами, исключающих выведение каких-либо закономерностей общественного развития.

Применительно к законам жестко администрированной экономики проблема интересов была изучена более или менее глубоко. Относительно же законов рыночных отношений: спроса, предложения, конкуренции - отечественных разработок крайне недостаточно, о чем свидетельствует ряд просчетов в проведении экономических реформ, в том числе и на региональном уровне. Как отмечает ряд исследователей, поставить и обозначить цели развития, построить стратегию преобразования хозяйственной системы, возможно лишь опираясь на верные отражения реальных условий, объективных закономерностей и интересов общества.

Между тем, объективность экономических законов и природы экономических интересов не означает их неизменность, так как интересы трансформируются с течением времени под влиянием потребностей и изменившихся экономических отношений, которые происходили как в рамках каждого из способов производства, так и в особенности за их рамками. Об этом свидетельствуют рыночные преобразования в России и ряде других стран.


1. Сущность и классификация потребностей

Состояние чувства нехватки характерно абсолютно для любого человека. Сначала это состояние носит весьма неясный характер, точно неизвестна причина такого состояния, но на следующем этапе нам становится понятно, в чём мы нуждаемся. Такое чувство зависит от внутреннего мира каждой личности. Сюда входят, географические условия, воспитание, национальные, исторические предпосылки, вкусовые предпочтения.

Итак, потребности – это, прежде всего желания людей, принявшие форму конкретной необходимости в определённых благах, товарах и услугах, которые доставляют им удовлетворение, либо удовольствие. В экономической литературе встречаются и другие определения потребностей, на что в данном случае мы и акцентируем наше внимание.

Потребности – это осознанные запросы или нужды в чём либо; объективно необходимые условия жизни; отношение человека к миру вещей; состояние неудовлетворённости, испытываемое человеком, из которого он стремится выйти.

Потребность относится к числу первичных экономических категорий, играющих ключевую роль в понимании движущих сил, стимулирующих производственно-экономическую деятельность. Природа потребность разнообразна и сложна. С одной стороны, это потребности, заложенные в организме человека самой природой. К ним относятся биологические потребности, без удовлетворения которых не может протекать жизненный процесс. С развитием цивилизации расширяется круг таких потребностей, также изменяется их характер. С другой стороны человек – существо не только биологическое, но и общественное и социальное. Следовательно, многие его потребности возникают от того, что он живёт среди других людей, контактирует с ними. Более того, формирование социальных групп, государства, общества порождает возникновение общественных потребностей.

С древних времён большое внимание уделялось классификации потребностей, со времён Аристотеля известно их деление на телесные и духовные. Классификация потребностей отличается огромным разнообразием. Трудность и неопределённость выделения устойчивых групп потребностей не останавливает многочисленных исследователей искать наиболее адекватную классификацию потребностей. Но мотивы и основания, с которыми приходят различные авторы к классификации, абсолютно разные. Одни основания у социологов, другие - у психологов, третьи – у экономистов. В итоге получается, что каждая классификация оригинальная, но узкопрофильная, не приемлемая для всеобщего употребления.

При классификации необходимо учитывать следующие признаки:

а) Объективное содержание потребностей (материальные, социальные, духовные);

б) Принадлежность к одному или другому субъекту (индивид, группа, общество в целом);

в) Роль потребностей по отношению к материальному производству.

Потребности можно разделить на первичные и вторичные. Первичные (низшие) потребности – это потребности в пище, одежде, безопасности и т. д. Вторичные(высшие) потребности – это духовные потребности, сюда можно отнести потребности в культуре спорте, саморазвитии. Потребности безграничны. Потребность создаёт мотивации, а та ведёт к конкретному действию. Кроме этого, потребности бывают:

· экономическими, для которых необходимо производство (те, которые в готовом виде не встречаются);

· неэкономическими – потребности, которые могут быть удовлетворены без наличия производства (потребность в солнечном свете, воде, чистом воздухе).

Самое известное исследование людских потребностей было проведено психологом Абрамом Маслоу. Он построил иерархию потребностей, которая в дальнейшем будет называться «пирамидой Маслоу».Потребности расположены по последовательности их удовлетворения, когда потребности высшего уровня появляются после удовлетворения потребностей уровнем ниже. Итак,

а) Физиологические потребности (обеспечивают поддержание и сохранение жизни), к ним относятся потребности в жилище, одежде, питании, сексуальные влечения;

б) Потребность в безопасности и защищённости (в том числе и психологической). Сюда относятся: защита от угроз, страха, боли и т. п.;

в) Потребность в принадлежности к социальной группе, причастности, поддержке (потребность в социальных контактах) удовлетворяется общением, осознанием симпатии со стороны людей;

г) Потребность в уважении и признании (самоуважение, одобрение) может быть реализована через профессиональную компетентность и эрудицию, материальные возможности человека и его способность принимать решения;

д) Потребность в самовыражении (самоактуализации) проявляется в раскрытии личных ресурсов, приобщении к прекрасному, воплощениисобственных идей в жизнь и т. д.

Предоставленная классификация потребностей, на сегодняшний день является наиболее популярной. Хотя, существуют так же и другие взгляды на потребности. К примеру, классификация потребностей Х. Мюррея:

а) доминантность;

б) агрессия;

в) поиск дружеских связей;

г) отвержение других;

д) автономия;

е) пассивное повиновение;

ё) собственной неполноценности;

ж) потребность в уважении, поддержке;

з) потребность достижения;

и) потребность быть в центре внимания;

й) потребность игры;

к) эгоизм (нарциссизм);

л) социальность (социофилия);

м) потребность поиска покровителя;

н) потребность оказания помощи;

о) потребность избегания наказания;

п) потребность самозащиты;

р) потребность преодоления поражения, неудачи;

с) потребность порядка;

т) потребность суждения.

Потребности общества определяются необходимостью обеспечения условий его функционирования и развития. К ним относятся производственные потребности, потребности в государственном управлении, охранения окружающей среды, обороне и т. п.

С экономической деятельностью общества связаны производственные потребности. Данные потребности вытекают из требований максимально эффективного функционирования общественного производства. Они включают в себя потребности отдельных предприятий и отраслей народного хозяйства в различных ресурсах, рабочей силе, сырье, технике, материалах для производства продукции, потребности в управлении выпуском продукции на разных уровнях – участка, фирмы, предприятия.