Смекни!
smekni.com

Рынок труда Республики Беларусь: оценка современного состояния и перспективы развития (стр. 1 из 7)

Министерство образования республики Беларусь

Учреждение образования

"Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого"

Кафедра "Экономика"

Курсовая работа

На тему:

Рынок труда Республики Беларусь: оценка современного состояния и перспективы развития

Выполнил студент гр. ЗЭУ-11

Меньков А.Н.

Проверил преподаватель

Веретило А.Е.

Гомель 2010


Содержание

Введение

1. Причины безработицы. Кривая Филипса

2. Естественная безработица. Формы безработицы

3. Особенности рынка труда Республики Беларусь

4. Состояние рынка труда Республики Беларусь

5. Меры поддержки работников находящихся в вынужденных отпусках

6. Государственная социальная поддержка семьи

7. Демографическая ситуация в Республике Беларусь

8. Положение женщин в Республике Беларусь

9. Меры по стимулированию рынка труда Республики Беларусь

Заключение

Список литературы


Введение

На Земле проживает около 6 млрд. человек. Доля Беларуси - 0,15 % . Как правило, прирост населения ниже в странах с высоким удельным весом городского населения. По этому показателю Беларусь находиться в числе индустриально развитых государств (68,9 %). Заметную роль среди факторов, определяющих темпы увеличения населения, играет религия - в странах с преобладанием мусульман рождаемость выше, чем в христианском мире. Низкий демографический прирост чаще всего компенсируется качеством рабочей силы: профессиональным мастерством, высоким образовательным уровнем. Плохо, если сокращение численности населения вызвано социально-политическими или экологическими потрясениями.

Свидетельством болезни общества становится заметное снижение коэффициента рождаемости и падения средней продолжительности жизни. Для того чтобы определить, кого считать безработным, следует обратиться к рынку труда. Размеры предложения зависят здесь от общей численности населения, доли его экономически активной части, продолжительности его рабочей недели, уровня квалификации работников. Безработица определяется обычно в виде удельного веса незанятых в общей численности желающих работать.


1. Причины безработицы. Кривая Филипса

Классическое объяснение безработицы можно сегодня назвать примитивным: оно исходит из взаимности между ценой труда и спросом на труд. Снижение зарплаты стимулирует спрос на труд и, стало быть, занятостью; рост зарплаты увеличивает предложение труда, но задерживает спрос. Артур Пигу, автор "Теории безработицы" (1903), так трактовал стихийное регулирование занятости. "Во время депрессии снижаются занятость, зарплата, цены. Но реальная зарплата, выраженная в корзине товаров, которые можно купить, падает медленнее, чем цены, или даже сохраняется на прежнем уровне". В условиях современного, повсеместного роста цен это рассуждение звучит архаично, однако мы можем приблизить анализ к сегодняшнему дню, если вспомним, что цены растут неравномерно и порой, действительно, номинальная зарплата может повышаться несколько заметнее, чем рост товарных цен. "Эффект Пигу": если реальные доходы не снижаются или даже слегка возрастают, то это значит, что потребительский спрос, несмотря на депрессию, сохраняется. Если же есть спрос на предметы потребления, то значит, он имеется и на средства производства. Добавим к этому относительно низкий ссудный процент, характерный для периода депрессии. Мы получаем ситуацию, предопределяющую переход к оживлению и росту занятости. Иначе говоря, согласно Пигу, является факт относительного роста реальной зарплаты по сравнению с инвестициями. Если же зарплата увеличивается за пределы "чистого продукта труда", то есть замещает и часть вознаграждения за капитал, то это вызывает сокращение производства и спроса на рабочую силу.

Оппонентом А. Пигу выступил Дж. М. Кейнс. Достижение полной занятости у Кейнса совсем не предполагает абсолютную занятость всего трудоспособного населения. Речь идет о трудоустройстве всех желающих получить работу.

По Кейнсу, уровень занятости - функция эффективного спроса, включающего ожидаемые расходы на потребление плюс инвестиции и определяющего экономическое поведение предпринимателя.

Рост спроса на потребительские товары и инвестиционные блага увеличивает эффективный спрос общества и тем самым форсирует занятость. Кейнс выдвигает задачу организации государством общественных работ (строительство дорог, другой инфраструктуры), продуктивно показавших себя во времена великой депрессии 30-х годов. Во имя достижения полной занятости он предлагал даже "строить пирамиды".

В развернутом виде функция занятости включает: * общие данные об уровне квалификации и количестве труда, степени его тяжести, количестве и качестве оборудования, технологии, состоянии социального контроля; * независимые переменные: склонность к потреблению, эффективность капиталовложений, норма процента, количество денег в обращении; * результирующие переменные: уровень занятости и национальный доход на душу населения.

Уравнивание спроса на труд и его предложения, согласно кейнсианской модели, происходит и при сохранении избытка на рынке труда. В отличие от классиков, Кейнс полагал, что рассасывание трудового резерва путем снижения зарплаты ограничено рамками эффективного спроса.

Последователи Кейнса рассуждали о безработице, отталкиваясь от "кривой Филипса". А. Филипс обнаружил обратно пропорциональную зависимость между нормой безработицы и ставками зарплаты и сделал вывод, нарушающий концепцию классиков.

Показатели безработицы высоки при низких темпах роста номинальной зарплаты и понижаются по мере возрастания зарплаты. Но здесь не принимаются в расчет факторы неравномерности инфляционного процесса или роста производительности труда.

В условиях незначительной инфляции, когда рост зарплаты покрывает издержки от роста цен, кривая Филипса как будто отражает действительность. Задача состоит в нахождении оптимальной точки пересечения между линиями, идущими от оси зарплаты и от оси безработицы. Предположим, что это - точка, где безработица составляет 4%, а прирост зарплаты (инфляция) - 6% в год. Если инфляция будет раскручиваться дальше, безработица понизится до 3 и менее процентов.

Кейнсианская схема зависимости между инфляцией и безработицей была положена в основу политики "быстрого реагирования", предполагавшей, что меры по стимулированию занятости должны осуществляться за счет дефицитного финансирования, налоговой либерализации и т. д., а преодоление инфляционных взлетов не получится без сокращения занятости.

И все же взаимосвязь цен и безработицы стала ахиллесовой пятой кейнсианского учения.

Монетаристы критиковали кейнсианскую модель.

1. Они отвергали толкование инфляции как "платы" за занятость. У кейнсианцев предприниматели и экономические агенты ориентируются на денежные (номинальные) доходы, довольствуются их сегодняшним состоянием. Но по мере врастания инфляции в практику люди все чаще начинают соотносить доходы и цены, т. е. учитывать изменение реальных доходов. И, при надлежащем предвидении роста цен, роль инфляции как фактора повышения занятости сводится к нулю.

По мере исчезновения у хозяйственных агентов денежных иллюзий эффект инфляционного стимулирования исчезает. В таком случае кривая Филипса постепенно принимает вид вертикали.

2. Создание рабочих мест посредством инфляции является фактором кратковременного воздействия. Эффект дефицитного финансирования вообще быстротечен, правительство вынуждается к повторным инфляционным шоком, более значительным "накачиваниям спроса", при ослабляющемся результате. Монетаристы считают подобную практику бессмысленной.

В 70-х годах в странах Запада обнаружилось явление "стагфляция", которое сочетало безработицу с инфляцией. Рост происходил в обоих направлениях. Цены продолжали повышаться даже в условиях заметного спада производства.

Непредвиденным подобное развитие событий считать трудно. В развивающихся странах, где безработицу стимулировал демографический взрыв, а государственное управление финансами оставляло желать лучшего, параллельное нарастание инфляции и безработицы обнаружилось значительно раньше.

Здесь, по-видимому, следует учитывать национально-психологические особенности, "фактор предпочтения", т. е. реакцию населения страны на инфляцию и безработицу, а также степень социальной защищенности. При рассмотрении среднегодового темпа колебаний по этим показателям видно, что для Швеции или Италии ориентиром выступает занятость, отчасти в ущерб антиинфляционной коррекции. Для Германии же последняя является ключевой. Англосаксонский регион также обнаруживает склонность к сдерживанию инфляционного процесса.

Опыт государственного регулирования безработицы различен во времени и пространстве, эффективность социальной политики часто довольно низка. Универсальных рецептов в этой области не существует, поскольку социальная жизнь напрямую связана с историческими традициями, склонностями населения, его привычками, политической активностью и т. д.

Специалисты заняты нахождением так называемого "инфляционно - нейтрального" уровня занятости.

2. Естественная безработица. Формы безработицы

Представители современной неоклассики не отрицают наличия связи между инфляцией и безработицей, но они задаются вопросом: возможна ли вообще полная занятость трудоспособного населения? При самой благоприятной конъюнктуре возникает (в результате структурных изменений в экономике) потребность в переквалификации части работников, поскольку отдельные профессии попросту отмирают. Люди по разным причинам вынуждены менять место жительства. Сложности, связанные с временным выбывание из производственного процесса и последующей адаптацией к изменившимся условиям труда, испытывают женщины при рождении ребенка, молодые люди, вернувшиеся из армии, и т. д.