Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги и их инвестиционные качества. Система рейтинга ценных бумаг (стр. 4 из 5)

Университетский учебник "Фондовый рынок" дает определение рейтингу ценных бумаг как "процессу, в ходе которого статистическая служба изучает ценные бумаги и присваивает им оценки, обозначаемые специальными символами и указывающие на инвестиционное качество ценных бумаг"[54,3]. Как видим, в данном варианте определение рейтинга имеет более общий, в сравнении с ранее приведенными, смысл, поскольку под рейтингом понимается не только непосредственно выставляемая оценка, но и процесс оценки, и не конкретно кредитного, но инвестиционного качества ценных бумаг . Этим предполагается выставление рейтинговых оценок не только долговым или имеющим фиксированный доход ценным бумагам, но и любым другим финансовым инвестициям, например, обыкновенным акциям. Такую позицию подтверждает и определение, данное в Финансово-инвестиционном словаре: "рейтинг ценных бумаг— это оценка кредитного и инвестиционного риска по выпускам ценных бумаг, производимая коммерческими рейтинговыми агентствами"[98;4]

Определения рейтинга также встречаются в отечественной финансовой литературе, приведенные отечественными экономистами. Они практически не отличаются от оригинальных определений S&P и Moody's, но дополняют их. Так, Я.М.Миркин называет рейтинг сравнительной оценкой уровней риска по различным ценным бумагам[212;5]. Он уравнивает понятия рейтинга ценных бумаг и кредитного рейтинга, как сравнительной оценки кредитного риска, и подчеркивает, что рейтинг не измеряет конкретную величину риска потерь.

На первый взгляд это утверждение противоречит высказанному нами ранее положению о том, что кредитный рейтинг Moody's отражает как вероятность, так и ожидаемые потери, рассчитанные в процентах от номинала. Ясность наступает при обращении к теории вероятностей. Методы теории вероятностей по природе приспособлены только для исследования массовых случайных явлений; они не дают возможности предсказать исход отдельного случайного явления, но дают возможность предсказать средний суммарный результат массы однородных случайных явлений, предсказать средний исход [453; 6].

В теории вероятностей есть понятие математической вероятности и статистической вероятности. Последней называют частоту события. Связь между частотой события и его вероятностью — глубокая, органическая. Эти два понятия по существу неразделимы. Когда оценивается степень возможности какого-либо события, то неизбежно эта оценка связывается с большей или меньшей частотой появления аналогичных событий на практике. Известный математик XVII века Яков Бернулли доказал, что при неограниченном увеличении числа однородных независимых опытов с практической достоверностью можно утверждать, что частота события будет сколь угодно мало отличаться от его вероятности в отдельном опыте. Таким образом, вероятность неплатежа и ожидаемых потерь при оценке кредитного риска относится не к конкретному эмитенту или конкретной ценной бумаге, а к тому уровню кредитного рейтинга, который им присвоен, т.е. выражает статистическую вероятность.

Продолжая тему дефиниций, отметим, что Б.Б.Рубцов в своей монографии "Зарубежные фондовые рынки" определяет рейтинг показателем надежности, присвоение которого является результатом фундаментального анализа эмитента [59, 7].В разделе "Рейтинг ценных бумаг" учебника "Рынок ценных бумаг" Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова Е.В.Семенкова приводит следующую формулировку: "рейтинг — это мнение, суждение эксперта: об объективных показателях эмитента; относительно вероятности оплаты основной суммы долга и процента; о качестве той или иной фондовой ценности"[34; 8] подразумевая, что очевидно, под рейтингом ценных бумаг и кредитный рейтинг.

Определенный ряд факторов, как правило, связанных с риском, не зависит от деятельности самой компании, и зачастую это может оказаться ключевой причиной недооценки стоимости акций. Качество биржевой инфраструктуры и правовой среды формирует определенный уровень риска инвесторов, который учитывается при составлении инвестиционного рейтинга страны. Инвестиционная политика фондов, считающаяся с данными рейтингами, не позволяет инвестировать аккумулированные средства в акции компаний стран, чей суверенный рейтинг ниже определенного уровня. Это понижает спрос на акции эмитентов и создает потенциальные условия для недооценки стоимости акций.

Таким образом, для управления своей капитализацией компания должна сосредоточить свои усилия на повышении качества корпоративного управления и оптимизации своей деятельности. Определенное влияние на принятие решения инвесторами может иметь история компании, в том числе и финансовая история.

изучив все аспекты, видим, что для оценки динамики стоимости акций компаний после IPO применяются специальные индексы. Вне сомнения, самым авторитетным можно считать TheBloombergIPOIndex, который отображает динамику акций компаний в первый год после размещения.

Также приходим к выводу, что анализ данных по первоначальной доходности по ценам закрытия не дает исчерпывающей картины потенциала роста стоимости акций компании. И, несмотря на тот факт, что во многом рост капитализации определяется индивидуальными особенностями предприятия и отраслевой спецификой, на российском фондовом рынке в последние годы, безусловно, заметен ее рост.


Заключение

В данной работе были рассмотрены различные виды ценных бумаг их свойства и функции, их инвестиционные качества, инвесторы на рынке ценных бумаг, а также система рейтинга различных ценных бумаг.

после проведения исследования видим, что ценность ценной бумаги состоит в тех правах, которые она, как специфический денежный документ, дает своему владельцу. Изменения соотношений различных имущественных прав по поводу владения и кредитования, распоряжения и управления ценными бумагами составляют основу фондового рынка.

Рассмотрев сущность ценных бумаг, приходим к выводу, что они являются необходимыми финансовыми инструментами рыночного хозяйства, с помощью которых решаются инвестиционные, платежные, расчетные, организационные и прочие вопросы. Как финансовый инструмент ценные бумаги используются для привлечения инвестиций и вложения финансовых ресурсов, покрытия бюджетного дефицита, платежей, залога, кредита и его обеспечения, активизации товарного оборота, формирования и изменения уставного капитала, трансформации собственности, реструктуризации и других финансово-хозяйственных операций. Многообразие ценных бумаг как финансовых инструментов связано с их местом и ролью в рыночной экономике, сферой и сроками их обращения, формой выпуска порядком владения, доходностью и уровнем риска, объемом предоставляемых прав, степенью защиты и др.

Изучив рынок инвесторов понимаем, что стратегические инвесторы заинтересованы в приобретении контрольного пакета акций, чтобы успешно воздействовать на стратегически важные решения, например связанные с изменением устава акционерного общества.

Проанализировав инвестиционные качества ценных бумаг видим, что экспертную оценку финансового риска предприятия может выполнить каждый специалист

В основе управленческих возможностей ценных бумаг лежат мера контроля, набор прав по владению и управлению активами, которые характерны всем ценным бумагам.

Проанализировав все аспекты приходим к выводу, что чем больше возможности управления и выше инвестиционные качества, тем выше стоимость бумаг.


список использованных источников

1. комментарий к гражданскому кодексу Российской Федерации части первой и второй (постатейный). Москва. Книжный мир. 2006

2. приказ Министерства финансов РФ « О присвоении государственных регистрационных кодов государственным ценным бумагам» от 21.06.1996 №57 (в редакции Приказов Минфина РФ от 17.03.97 №26н, от 02.06.97 №44н, от 24.07.98 №134, от 01.09.98 №168, от 11.12.98 №63н, от 23.11.00 №102н, от 22.12.2000 №113н). www.minfin.ru