Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги и их инвестиционные качества. Система рейтинга ценных бумаг (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт экономики и управления

Кафедра Экономической теории и предпринимательства

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Ценные бумаги и их инвестиционные качества. Система рейтинга ценных бумаг»

Ростов-на-Дону

2008


Содержание

Введение

1. Сущность ценных бумаг

1.1 Понятие ценной бумаги

1.2 виды и свойства ценных бумаг

1.3 Функции ценных бумаг

2.Инвестиционные качества ценных бумаг

2.1 Общая характеристика инвестиционных качеств

2.2 Инвесторы на рынке ценных бумаг.

2.3 оценка инвестиционных качеств. Инвестиционные риски

3 система рейтинга ценных бумаг

3.1 Рейтинг ценных бумаг

3.2 Специфика оценки акций

3.3 Теоретические представления о рейтинге. Концепции кредитного рейтинга, используемые в зарубежной и отечественной практике


Введение

Целью данной работы является установление сущности ценных бумаг, определение их инвестиционных качеств и изучение системы рейтинга ценных бумаг.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач: установления понятия ценной бумаги, определения их видов и свойств и функций.

объектом исследования являются ценные бумаги и их инвестиционные качества.

предмет исследования – поведение и роль ценных бумаг на фондовых рынках и биржах.

Методологической и теоретической основой для курсовой работы послужили конццепии, гипотезы издания и публикации, посвященные поставленной проблеме и представленные в трудах: «Рынок ценных бумаг» учебное пособие для ВУЗов. В.А. Галанова, А.И. Басова. Определения и термины были взяты из Словаря современной экономической теории Макмаллана. также данная тема освящена в работах Миркина Я.М; Доунса Дж., Гудмана Дж. Элиота; Рубцова Б.Б.

Информационной базой исследования стали: комментарий к гражданскому кодексу Российской Федерации части первой и второй и приказ Министерства финансов РФ « О присвоении государственных регистрационных кодов государственным ценным бумагам» , а также материалы глобальной сети Internet, полученный на сайтах www.minfin.ru (официальный сайт Министерства Финансов РФ), www.elitarium.ru( сайт дистанционного обучения Студентов высших учебных заведений).

Также в данной работе использовались рейтинги акций и инвестиционные агентства наиболее часто упоминаемые на телевизионном канале «РБК» и в рейтингах «Forexclub-Rostov»

Я считаю, что это тема наиболее актуальна на сегодняшний день, поскольку игра на бирже, особенно мировой, становится все более популярным занятием и даже профессией. А так как экономика нашей страны растет, то игра на бирже становится еще и выгодным вложением средств


1. СУЩНОСТЬ ЦЕННЫХ БУМАГ

1.1 Понятие ценной бумаги

Существует юридический и экономический подход к определению понятия ценные бумаги.

Юридическое понятие ценных бумаг и общие вопросы их обращения регулируются ГК РФ(гл7).

В первой части ГК РФ (статья 142) [205; 1] дается юридическое определение ценной бумаги как документа установленной формы и реквизитов, удостоверяющего имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Поскольку число документов, удостоверяющих имущественные права, достаточно велико, то в следующей 143-й статье указанного кодекса [206; 1]устанавливается способ отнесения того или иного документа к классу ценных бумаг: только по закону или в установленном им порядке.

Статьей 149 ГК РФ [213; 1]разрешается бездокументарная форма фиксации прав, удостоверяемых ценной бумагой.

В соответствии со статьей 128[191,1] цитируемого кодекса ценные бумаги относятся к объектам гражданских прав и приравнены к вещам, имуществу.

Следовательно, с юридической точки зрения ценная бумага-это титул, т.е. юридическое основание прав ее владельца на что-то, на какое-либо имущество(деньги, товары, недвижимость и т.п.) и имущество одновременно.

С экономической точки зрения ценная бумага – это форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход.

Ценная бумага- документ, удостоверяющий с соблюдением формы и обязательной реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении.

таким образом ценность ценной бумаги состоит в тех правах, которые она, как специфический денежный документ, дает своему владельцу. Изменения соотношений различных имущественных прав по поводу владения и кредитования, распоряжения и управления ценными бумагами составляют основу фондового рынка.

1.2 виды и свойства ценных бумаг

Ценные бумаги бывают именными, предъявительскими и ордерными. Их можно передавать, покупать, продавать, обменивать, дарить, менять и т. д.

Ценные бумаги могут использоваться и при оформлении целевых рыночных отношений между участниками рынка (фьючерс, опцион, варрант, коносамент).

Таблица 1. Правовой статус и порядок передачи прав, закрепленных в ценных бумагах.[34;5 ]

Тип ценной бумаги Владелец прав Порядок передачи прав
Предъявительская Предъявитель Вручение ценной бумаги
Именная Лицо, названное в ценной бумаге Совершение цессии
Ордерная Совершение индоссамента (передательной подписи)

Данная таблица показывает общие черты и различия в порядке передачи и праве владения различными видами ценных бумаг.

Для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре. Все ценные бумаги имеют номер государственной регистрации (приложение 1).

Документом, регламентирующим структуру номера государственных ценных бумаг является приказ Министерства финансов РФ « О присвоении государственных регистрационных кодов государственным ценным бумагам» от 21.06.1996. структура номера эмиссионных ценных бумаг определена Распоряжением ФКЦБ «О порядке присвоения выпускам ценных бумаг государственных регистрационных номеров» от 26.02.97№61-р[www.minfin.ru,2]. Действие данного распоряжения распространяется на выпуски ценных бумаг, государственная регистрация которых осуществляется Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг.

Как экономическая категория ценные бумаги характеризуются такими экономическими свойствами, как стоимость, ликвидность, доходность, наличие самостоятельного оборота, скорость обращения, инвестиционный потенциал. Место и роль ценных бумаг в рыночной экономике связаны с распределительными, перераспределительными, контрольными, стимулирующими, учетными функциями, которые они выполняют.

Как юридическая категория ценные бумаги определяют следующие права: владение самой ценной бумагой, удостоверение имущественных и обязательственных прав, право управления, удостоверение передачи или получения собственности. Данные права закрепляются за владельцами ценных бумаг в нормах действующего законодательства.

Таблица 2. Краткий список ценных бумаг и прав их владельцев. [44;5]

Ценная бумага Права владельцев
Акция Участие в управлении (право голоса), распределении прибыли и получении дивидендов, право требования
Облигация Получение дохода, конвертация и погашение
Вексель Владение, передача, получение дохода и погашение
Чек Выписка и погашение
Фьючерс Оформление, покупка и продажа
Сертификат Оформление, получение, владение и погашение

Данная таблица показывает, что различные ценные бумаги предоставляют своему владельцу различные права.

Таким образом, ценные бумаги одновременно выступают как носители прав и отражают права, которые осуществляются через использование ценных бумаг.

1.3 функции ценных бумаг

Ценные бумаги являются специфической экономической категорией. С одной стороны, ценная бумага — это особая фиктивная форма существования капитала (фондовая ценность), с другой — специфический товар с конкретным набором товарных характеристик, а с третьей — своеобразный финансовый инструмент, имеющий определенную денежную характеристику.

Ценная бумага как специфическая фиктивная форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, характеризуется тем, что может вноситься в уставный капитал акционерного общества и отдаваться в залог, обращаться на рынке как товар и приносить доход, а в отдельных случаях заменять деньги. Суть фиктивного капитала состоит в том, что у владельца капитала сам капитал отсутствует, но имеются права на него, которые зафиксированы в форме ценной бумаги как специфического финансового актива.

Рассмотрев сущность ценных бумаг можно сделать вывод, что они являются необходимыми финансовыми инструментами рыночного хозяйства, с помощью которых решаются инвестиционные, платежные, расчетные, организационные и прочие вопросы. Как финансовый инструмент ценные бумаги используются для привлечения инвестиций и вложения финансовых ресурсов, покрытия бюджетного дефицита, платежей, залога, кредита и его обеспечения, активизации товарного оборота, формирования и изменения уставного капитала, трансформации собственности, реструктуризации и других финансово-хозяйственных операций. Многообразие ценных бумаг как финансовых инструментов связано с их местом и ролью в рыночной экономике, сферой и сроками их обращения, формой выпуска порядком владения, доходностью и уровнем риска, объемом предоставляемых прав, степенью защиты и др.


2.ИНВЕСТИЦИОННЫЕ КАЧЕСТВА ЦЕННЫХ БУМАГ

2.1 Общая характеристика инвестиционных качеств

При оценке стоимости ценных бумаг учитываются такие инвестиционные качества, как надежность, безопасность, ликвидность, доходность, степень инвестиционного риска. Особое внимание уделяется деловым качествам, репутации эмитента, его специализации, инвестиционному климату и потенциалу его месторасположения, перспективности бизнеса, которым он занимается. Управленческие возможности ценных бумаг характеризуются мерой контроля, набором определенных прав по владению, распоряжению, управлению активами, которые лежат в основе конкретной ценной бумаги. Чем больше управленческие возможности и выше инвестиционные качества, тем выше стоимость ценной бумаги. Сравнительная характеристика инвестиционных качеств и управленческих возможностей является одной из основ оценки стоимости ценных бумаг. Общая характеристика управленческих возможностей и инвестиционных качеств отдельных ценных бумаг приведена в таблице 2.