Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной и финансовой деятельности предприятия на примере ООО "НПРС-1" (стр. 1 из 12)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТЯНОЙ ФАКУЛЬТЕТ

ОТЧЕТ ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ

(на примере предприятия ООО «НПРС-1»)

Выполнил

студент группы

ЗС (РС)060800-51(к)

Плотников К.Н.

Проверил:

декан, профессор

А.Я. Волков

Ижевск 2009 г.


Содержание

Введение

1. Характеристика предприятия ООО «Нижневартовское предприятие по ремонту скважин — 1»

1.1 Общая характеристика предприятия

1.2 Виды деятельности и предоставляемых услуг предприятием ООО «НПРС — 1»

1.3 Технологии, используемые на предприятии ООО «НПРС-1»

1.4 Организационная структура ООО «НПРС-1»

1.5 Характеристика объекта прохождения производственной практики (УПС)

2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «НПРС-1»

2.1 Основные показатели работы (анализ производственно-хозяйственной деятельности)

2.2 Анализ финансовой устойчивости предприятия

2.3 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия

2.4 Оценка деловой активности предприятия

2.5 Оценка рентабельности предприятия

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Преддипломная практика имеет очень важное значение в подготовке экономиста – менеджера нефтяной отрасли. Знание процессов производства позволяет правильно провести все необходимые расчеты, выявить неиспользуемые ресурсы, снизить издержки, состав которых определяется особенностями нефтегазодобывающего производства, а именно:

- технологическим процессом добычи одновременно двух продуктов: нефти и газа, а также необходимостью распределения общих расходов между ними;

- выпуском только готовой продукции и отсутствием незавершенного производства и полуфабрикатов;

- последовательным осуществлением основных производственных процессов: поддержание пластового давления, извлечение продукции из скважин, сбор и транспортировка нефти, комплексная подготовка нефти (сепарация газа, обезвоживание, обессоливание и стабилизация нефти), подготовка и утилизация промысловых сточных вод, внешняя перекачка нефти;

- необходимостью проведения большего объема геолого-технических мероприятий (ГТМ) и капитального ремонта скважин (КРС) с целью вывода скважин из бездействия и увеличения объема добычи нефти.

Цель преддипломной практики – изучить особенности технологии осуществления ремонта скважин, закрепить знания, полученные при изучении специальных экономических дисциплин, а также приобрести практические знания и навыки в области экономики, организации, планирования и управления нефтегазовым производством.

Объектом исследования производственной практики было выбрано ООО «НПРС-1», а именно его структурное подразделение - Управление по ремонту скважин. Предмет исследования – изучение деятельности ООО «НПРС-1», УПС.

В качестве теоретической базы для написания отчета по производственной практике послужили нормативно-правовые документы ООО «НПРС-1» (Годовой отчет 2006г. ,2007г. и 2008г., Устав предприятия, Положение по УПС и др.).


1. Характеристика предприятия ООО «Нижневартовское предприятие по ремонту скважин — 1»

1.1 Общая характеристика предприятия

Прежде чем перейти к характеристике ООО «Нижневартовское предприятие по ремонту скважин — 1», следует сказать, что оно является структурным подразделением группы компаний Weatherford International Ltd.

Компания Weatherford International Ltd чуть более, чем за 20 лет своего существования вошла в число мировых лидеров в области предоставления инновационных технологий и услуг в нефтегазовой отрасли. Продукция и сервисы компании охватывают нужды каждого этапа жизненного цикла скважины: бурение, оценка, заканчивание, добыча и КРС. Перечень услуг, предлагаемых Weatherford, включает в себя геофизические исследования скважин, наклонно-направленное бурение, бурение при контроле давления (CPD®), системы расширяемых труб, технологии интеллектуального заканчивания скважин, системы оптимизации добычи и все формы систем механизированной добычи нефти и газа.

В своем портфолио Weatherford имеет ряд нововведений и открытий. К примеру, компания первой разработала и реализовала технологии механизации буровой установки (1994 г.) и «Уипсток» (зарезка боковых стволов), разработала систему непрерывного внутрискважинного мониторинга средствами волоконной оптики, а так же впервые применила технологию бурения при контроле давления в Мексиканском заливе. Уникальный опыт и технологии компании позволяют ей быть лидером и первопроходцем во многих направлениях нефтесервисной индустрии. Weatherford — единственная компания, осуществившая по всему миру более 400 проектов с использованием расширяемых противопесочных фильтров и более 700 проектов мониторинга скважин в режиме реального времени с одновременным применением технологий оптимизации. Сегодня только Weatherford способна предложить все 6 видов оборудования механизированной добычи. Качество и надежность технологий компании проверены в самых экстремальных условиях работ. Это доказывает и тот факт, что последние 2 года Weatherford оказывает услуги по спуску оборудования в скважины на 70% морских глубоководных проектов мира.

Реквизиты и адрес ООО «НПРС-1»:

Адрес: 628606, Тюменская область, Ханты-мансийский Авт. Округ, город Нижневартовск, 6, 12 Км Самотлорской дороги

Телефон: (3466) 595560, 641444

ООО «Нижневартовское предприятие по ремонту скважин — 1» входит в группу компаний Weatherford, являясь её структурным подразделением.

ООО «НПРС-1» — это один из ведущих подрядчиков в России по бурению скважин методом зарезки боковых стволов.

Предприятие бурит боковые стволы скважин, в том числе и горизонтальные, любой сложности с длиной горизонтального участка до 500 метров из эксплуатационных колонн диаметром от 245 до 140 мм. НПРС-1 имеет лицензию на «Эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов, где используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия».

Сегодня на базе НПРС-1 работают около 750 сотрудников. На территории ЯНАО, ХМАО и Оренбургской области работы ведутся силами 14-ти буровых бригад. Имеющееся оборудование и квалифицированный персонал позволяют бурить и полноразмерные одиночные скважины глубиной до 3 000 метров в автономном режиме.

В 2006-м году предприятием НПРС-1 был впервые в России пробурен боковой ствол скважины до глубины 4547 метров с вырезкой «окна» в 245-миллиметровой технической колонне и спуском хвостовика 168 мм. с бурового станка 5000 ЭУ. Дебит нефти составил 284,4 тонн/сутки.

Современная база производственного обслуживания в Нижневартовске, поддержкой работ с любой сервисной базы Weatherford в регионе.

Парк мобильных буровых установок отечественного и зарубежного производства Kremco-125, 160, 220, IRI-100, Cooper LTO-550, АРБ-100, АЕ-520 RU, ZJ20.

Все буровые бригады оснащены спутниковыми каналами связи и электронной почтой в режиме online и cистемой управления данными буровой (RDMS) в реальном времени работы.

Бригады оснащены комплексами оборудования для безамбарного бурения.

Значительно сокращен (на 20%) цикл перемещения буровых установок, который составил 8,8 суток при нормативе 11 суток.

На предприятии действует Система Менеджмента Качества и Система Охраны Труда и Здоровья, Промышленной и Экологической Безопасности на основе международных стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001.

Одной из наиболее важных миссий ООО «НПРС — 1» при выполнении всех видов работ является следование самым высоким из возможных стандартов Качества, Охраны Здоровья, Труда и Окружающей Среды. Для достижения поставленных целей эффективная реализация наших политик в этой сфере – это первоочередная задача всех сотрудников. В соответствии со всеми законами и нормами законодательства в рамках всех сфер ведения работ и для осуществления всех видов операций при условии безопасности проводимых работ и с целью предотвращения рисков для наших сотрудников, наших партнеров и окружающей среды, сотрудники компании могут определить их степень значимости для своих клиентов.

Приоритетами компании являются:

- Обеспечение высокого качества и необходимой технической интеграции нашей продукции и услуг для соответствия целям и задачам наших клиентов, а также разработка специфических технологических характеристик для использования их в любых условиях;

- Осуществление всех работ при полном отсутствии каких-либо рисков для персонала и окружающей среды;

- Постоянное совершенствование;

- Регулярные консультации с сотрудниками и представителями других организаций по вопросам качества, охраны труда, здоровья и окружающей среды.

1.2 Виды деятельности и предоставляемых услуг предприятием ООО «НПРС-1»

Основной целью деятельности общества с ограниченной ответственностью является получение прибыли.

Общество вправе осуществлять любые не запрещенные федеральными законами виды хозяйственной деятельности, соответствующие цели ее деятельности, в том числе включая, но не ограничиваясь:

- прокат строительной и нефтедобывающей техники;

- строительство и техническое обслуживание нефтепроводов, скважин, станции обслуживания транспортных средств;

- научные исследования, инженерно-технические разработки;

- торгово-посредническая деятельность, снабженческие услуги для третьих лиц;

- рекламная деятельность, маркетинг, организация ярмарок, выставок;

- внешнеэкономическая деятельность, включая импорт и экспорт товаров и услуг;

- целевое финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектно-изыскательских работ, технического перевооружения, реконструкции, расширения производственных мощностей по добыче (производству), переработке, транспортировке нефти, газа, нефтепродуктов и других видов продукции (услуг, работ);

- изучение конъюнктуры рынка капитала, товаров и услуг;