Смекни!
smekni.com

Концессии в Украине (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

Концессии в Украине

1. Особенности и законодательное регулирование концессионного механизма

2. Проблемы и препятствия реализации концессионных соглашений

3. Международный опыт предоставления в концессию объектов государственной собственности

4. Предложения по эффективному внедрению концессионного механизма

Заключение

Список источников

Введение

Тема контрольной работы "Концессии в Украине" по дисциплине "Финансы".

В работе обобщен международный опыт применения концессионной формы государственно-частного партнерства; проанализированы возможности внедрения в Украине разных форм концессионных соглашений, выявлены проблемы и препятствия, которые сдерживают развитие концессий; обоснованы управленческо-организационные, экономические и финансовые мероприятия для достижения положительных результатов развития государственно-частного партнерства в форме концессий.

Концессии в Украине

1. Особенности и законодательное регулирование концессионного механизма

Старение и разрушение инфраструктуры порождают высокие расходы для общества: снижаются производительность труда и эффективность производства, уменьшается конкурентоспособность экономики, растет количество несчастных случаев на производстве. Неудовлетворительное состояние автомобильных дорог сдерживает развитие производственных связей, сокращает пассажиропоток и повышает текущие расходы на содержание автотранспорта. Коммунальные сети и инженерные сооружения водо-,тепло-, газо- и электроснабжения, которые отработали нормативные сроки эксплуатации, угрожают авариями и техногенными катастрофами.

Одним из механизмов преодоления указанных проблем может стать широко апробированная мировой практикой концессионная форма государственно-частного партнерства (ГЧП). В Законе Украины "О концессиях" концессия определяется как предоставление с целью удовлетворения общественных потребностей уполномоченным органом исполнительной власти или органом местного самоуправления на базе концессионного договора на платной и срочной основе юридическому или физическому лицу права на создание (строительство) и/или управление (эксплуатацию) объекта концессии (срочное платное владение), при условии принятия субъектом предпринимательской деятельности (концессионером) на себя обязательств по созданию (строительству) и/или управлению (эксплуатации) объектом концессии, имущественной ответственности и возможного предпринимательского риска. Концессионная модель применяется в отраслях с длительным сроком реализации проектов, а также в тех случаях, когда передача прав собственности от государства частному партнеру исключается вследствие действия политических, правовых или экономических факторов.

С помощью концессионного механизма устанавливаются стабильные долгосрочные отношения между государством и инвестором либо компанией, управляющей государственным или коммунальным имуществом. Концессионер получает широкий перечень прав и преимуществ, связанных с использованием объектов концессии, а государство осуществляет контроль за надлежащим выполнением им своих обязательств. Концессионер непосредственно обслуживает потребителей своих услуг и собирает с них плату.

При посредничестве института концессии создаются условия для привлечения частных инвестиций на содержание, реконструкцию и создание новых объектов государственной или коммунальной собственности, в частности объектов инфраструктуры. Концессионер принимает на себя обязательства по технологическому обеспечению, финансированию, эксплуатации и обслуживанию объекта инфраструктуры, а также периодическому обновлению и замене ее основных фондов.

По условиям договора концессионеры могут получить право выкупа объекта концессии по окончании ее срока, а также право на возмещение государством расходов, связанных с улучшением объекта или созданием нового имущества для выполнения концессионного договора.

Концессионные соглашения являются самой часто используемой формой ГЧП в инфраструктурных отраслях. Концессии представляют собой основной механизм привлечения иностранного капитала в строительство и модернизацию объектов инфраструктуры в капиталодефицитных странах. Так, в 1996-2006 гг. в странах с низким и средним уровнями доходов 86% инвестиционных проектов с участием иностранного капитала в сфере транспорта реализовывались в форме концессий, в сфере водоснабжения данный показатель составлял 70%, а в сфере энергетики - 62% (табл.1).


Таблица 1. Основные юридическо-правовые формы иностранного инвестирования по секторам в инфраструктуру стран с низким и средним уровнями доходов в 1996-2006 гг. (% от общего количества проектов в секторе)

Сектор Концессии Приватизация иностранными инвесторами Прямые иностранные инвестиции в новые объекты Управление и лизинг
Энергетика....Транспорт.....Телекоммуникации. 62 26 10 2
86 7 1 6
16 16 67 1
ВодоснабжениеПроизводственная 70 5 0 25
инфраструктура
в целом...... 62 16 16 6

Концессионный механизм уменьшает финансовую нагрузку на государственный бюджет, государственные и коммунальные предприятия, поскольку текущие расходы на эксплуатацию, ремонтиуправление переданными в концессию объектами инфраструктуры, а также капитальные расходы на их расширение или модернизацию принимает на себя концессионер. Он, в свою очередь, покрывает свои расходы за счет тарифов. Заключая договор о концессиях, правительство и муниципалитеты снимают с себя обязанность по управлению убыточными предприятиями, получают возможность уменьшить бюджетные расходы на содержание соответствующих объектов, а сэкономленные средства - использовать на финансирование приоритетных затрат.

Важным преимуществом концессии является возможность привлечения к управлению государственной и муниципальной собственностью эффективного менеджера. Частный концессионер, как правило, работает в рамках гражданско-правового договора за вознаграждение, размер которого напрямую зависит от результатов деятельности предприятия. Следовательно, концессионный механизм создает стимулы для эффективной работы субъекта предпринимательства, поскольку последний несет полную системную ответственность за обслуживание объекта, коммерческую эксплуатацию, воспроизводство и ремонт фондов, расширение ассортимента и повышение качества услуг. Концессионный механизм содержит потенциал для использования передовых технологий частного менеджмента, технической экспертизы и привлечения технологических "ноу-хау" в государственный сектор.

В Украине концессии регулируются несколькими законодательными актами. Согласно законодательству, концессионный договор заключается на срок не менее 10 и не более 50 лет. Передача объектов в концессию не прекращает права государственной или коммунальной собственности на них. Однако по окончании срока действия концессионного договора бывший концессионер имеет право на выкуп этого имущества, если им создано не менее 25% его стоимости на момент приватизации. Концессионеру также принадлежит право собственности на прибыль, полученную от эксплуатации объекта концессий.

Итак, концессии носят многоцелевой и долгосрочный характер, что позволяет как государству, так и частным предприятиям осуществлять долгосрочное прогнозирование и планирование своей деятельности. Концессии создают следующие преимущества для органов власти при достижении общественных целей: экономию бюджетных расходов на реконструкцию и строительство объектов; ускоренные сроки строительства и модернизации объектов по сравнению со сроками государственных капитальных вложений; привлечение финансовых ресурсов из разных источников; использование управленческой экспертизы частного сектора в сфере менеджмента крупных проектов; получение доступа к современным технологиям, разработанным или приобретенным частными компаниями.

2. Проблемы и препятствия реализации концессионных соглашений

В Украине, в отличие от других стран, концессии еще не получили значительного распространения. Так, за 1997-2009 гг. в сфере транспортной инфраструктуры было подписано только два концессионных соглашения: на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог Львов - Краковец и Львов - Броды, но до настоящего времени не достигнуты положительные результаты от реализации этих проектов. Первый в Украине концессионный проект осуществлялся в сфере строительства и эксплуатации автомобильной дороги Львов - Краковец, которая входит в международный транспортный коридор. Концессионером выступал львовский консорциум "Концессионные транспортные магистрали". Договор концессии был заключен в конце 1999 г. Предметом договора было определено строительство 84 км дороги и ее эксплуатация в течение 45 лет. Однако до сих пор проект находится на начальной стадии реализации, его выполнение сопровождается многими нарушениями, в частности: строительство было начато на полтора года позже запланированного; сумма вложенных частных инвестиций мизерная; неэффективным оказалось решение о долевом участии концессиедателя - "Укравтодора" в финансировании строительства в обмен на соответствующее участие в распределении прибылей от эксплуатации дороги. Однако, несмотря на сказанное, в Украине несомненно существует необходимость внедрения концессионного механизма, что обусловлено следующими факторами:

высоким уровнем износа основных фондов в ЖКХ и транспортной инфраструктуре, который обычно достигает 80%;

низкой эффективностью использования объектов государственной и коммунальной собственности;