Смекни!
smekni.com

Инновации как решение проблемы воспроизводства и использования человеческого капитала (стр. 1 из 6)

Содержание

1. Человеческий капитал и критерии эффективности его воспроизводства и использования

2. Инновационные методы в определении эффективного воспроизводства и использования человеческого капитала

Библиографический список


1. Человеческий капитал и критерии эффективности его воспроизводства и использования

Исследовав различные подходы к толкованию понятия "человеческий капитал", критически оценив и обобщив наиболее достоверные научные взгляды экономистов, мы пришли к выводу, что человеческий капитал – это мера здоровья, знаний, профессионального опыта, мотивов, навыков, способностей, экономически значимой информации, накопленных пожизненными инвестициями в человека, позволяющих не только удовлетворять текущие потребности, но и развиваться до достижения предельного индивидуального социально-экономического и общественного эффекта, проявляющегося в экономическом росте, социальной стабильности.

Приведённое определение подтверждает ведущую роль человеческого капитала в системе рыночных отношений. Он является важнейшим ресурсом постиндустриального общества. Техника, создающая богатство, приходит в жизнь через технологические знания и организационные усовершенствования. Опыт и компетентность технических экспертов, управляющего персонала должны быть дополнены квалифицированностью рабочей силы, иначе новая техника не даст практического эффекта.

В современном обществе индивид представляет собой не просто "экономического человека", под которым понимается комплекс экономических функций и ролей, определяющих рациональное поведение в индустриальной экономике рыночного типа, а многогранную личность как решающий творческий фактор и главный информационный ресурс общества. В силу этого в современных условиях неизмеримо возрастает роль высокообразованной личности, способной не только воспринимать ранее накопленное научное знание, но и обобщать, анализировать, создавать новое в виде передовых информационных технологий, услуг и продуктов.

В информационной экономике хозяйственная деятельность – это главным образом производство и применение информации с целью сделать все другие формы производства более эффективными и тем самым создать большее материальное богатство. Изменились условия воспроизводства человеческого капитала. Основу его воспроизводства составляют информационные ресурсы. В информационном обществе человек должен учиться практически всю свою жизнь. Следовательно, необходима система непрерывного пожизненного образования, адаптированная к стремительным изменениям информационной среды общества и ориентированная на использование самых разнообразных и гибких форм обучения и переподготовки.

Человеческие информационные ресурсы – форма выражения сущностных творческих сил – являются главным фактором в системе информационной экономики, обеспечивающим динамизм и высокое качество социального и экономического прогресса общества. "Наиболее важный экономический ресурс любого государства, включая страны третьего мира, – утверждал Т. Шульц, – не территория, энергетические ресурсы или сельхоз-угодья, но именно человеческий капитал". Человеческие ресурсы, взятые в исторической ретроспективе, замещают собой остальные. Отдача от них достигла 4/5 всего внутреннего продукта.

Человеческий капитал формируется за счёт инвестиций. Инвестиции в человеческий капитал – ресурсы, формирующие и накапливающие новые знания, информацию и опыт в процессе подготовки и функционирования рабочей силы, т.е. способности к труду. Другими словами, инвестиции – это издержки производства человеческого капитала, а сам человеческий капитал во всех его компонентах – результат процесса его формирования и накопления.

Человек является носителем человеческого капитала. В процессе жизнедеятельности у него возникают различные постоянно возрастающие потребности, что обусловливает рост производства товаров и услуг. Количественный и качественный рост производства товаров и услуг требует усовершенствования производственных способностей и развития человека, т.е. развития всех компонентов человеческого капитала. В свою очередь развитие человека приводит к появлению у него новых потребностей. В процессе воспроизводства всем компонентам человеческого капитала необходимы ресурсы или инвестиции. Увеличение потребностей ведёт к росту инвестиций в человеческий капитал. С другой стороны, уровень инвестиций зависит от их эффективности. Чем эффективнее используются инвестиции в человеческий капитал, тем меньше их требуется, и наоборот.

Классификация компонентов инвестиций представлена на рисунке 1.

Рис. 1. Классификация инвестиций во взаимосвязи с компонентами человеческого капитала


Из всех видов инвестиций в человеческий капитал наиболее важными являются вложения в здоровье и образование. Инвестиции в здоровье, его охрана, сокращая заболевания и смертность, продлевают трудоспособную жизнь человека, а следовательно, время функционирования человеческого капитала. Состояние здоровья человека – это его естественный капитал, часть которого является наследственной, а другая – приобретённой в результате затрат самого человека и общества. В течение жизни происходит постепенный износ человеческого капитала. Инвестиции, связанные с охраной здоровья, способны замедлить данный процесс. Расходы, связанные с ведением здорового образа жизни, также необходимо относить к инвестициям в человека.

Образование повышает уровень и запас знаний человека, увеличивая объём и качество человеческого капитала. Инвестиции же в высшее образование позволяют готовить высококвалифицированных специалистов, труд которых оказывает наибольшее влияние на темпы экономического роста.

Особо следует выделить группу расходов на обучение на производстве. Сегодня это один из важнейших компонентов вложений в человеческий капитал во всех странах мира, но только не в России.

К инвестициям в человеческий капитал относятся и расходы на фундаментальные научные разработки. Ведь в процессе развития науки не только создаётся интеллектуальный продукт, на основании которого формируются новые технологии производства и способы потребления, но и происходит преобразование самих людей.

Расходы на миграцию и поиск экономически значимой информации способствуют перемещению рабочей силы в районы и отрасли, где человеческий капитал используется более производительно и цена за его услуги выше.

Вложения в воспитание детей и уход за ними представляют собой инвестиции в воспроизводство человеческого капитала в следующем поколении.

В современных условиях необходимо выделять и такую составляющую человеческого капитала, как духовная стабильность и интеллектуальная мобильность индивида, представляющую собой осознанную, нравственно-ориентированную способность анализировать и использовать все возрастающие потоки информации.

Инвестиции в человеческий капитал имеют ряд особенностей, отличающих их от других видов инвестиций:

1. Отдача от инвестиций в человеческий капитал непосредственно зависит от продолжительности жизни его носителя, особенно в активной его части.

2. Человеческий капитал не только подвержен физическому и моральному износу, но также способен накапливаться и умножаться. Износ человеческого капитала определяется, во-первых, степенью естественного износа (старения) человеческого организма и присущих ему психофизиологических функций, а во-вторых, степенью морального (экономического) износа вследствие устаревания знаний или изменения ценности полученного образования. Увеличение человеческого капитала осуществляется в процессе периодического переобучения работника и накопления им производственного опыта, постоянной охраны здоровья. Если данные процессы осуществляются непрерывно, то по мере использования человеческого капитала его качественные и количественные (объём, ценность) характеристики улучшаются и увеличиваются.

3. По мере накопления человеческого капитала его доходность повышается до определённого предела, ограниченного верхней границей активной трудовой деятельности (активного трудоспособного возраста), а потом резко снижается.

4. Не всякие инвестиции в человека могут быть признаны вложениями в человеческий капитал, а лишь те, которые общественно целесообразны и экономически необходимы. Например, затраты, связанные с криминальной деятельностью, не являются инвестициями в человеческий капитал, поскольку вредны для общества.

5. Характер и виды вложений в человека обусловлены историческими, национальными, культурными особенностями и традициями. Так, уровень образования и выбор профессии детьми в значительной степени зависят от семейных традиций и уровня образования их родителей.

6. По сравнению с инвестициями в иные различные формы капитала инвестиции в человеческий капитал являются наиболее выгодными как с точки зрения отдельного человека, так и с точки зрения всего общества.

7. Инвестиции в человеческий капитал можно измерить и показать в денежном выражении, даже если придётся прибегнуть к косвенным показателям (заработная плата воспитателя, няни по уходу за ребёнком и др.).

Анализ рыночных и нерыночных инвестиций в человеческий капитал позволил установить ведущую роль рыночных (частных) инвестиций, что и характерно для рыночной экономики. О роли рыночных и нерыночных инвестиций в человеческий капитал можно судить по степени социализации экономики. Тенденция социализации экономики характерна для всех ведущих индустриально развитых стран. Прямо противоположная ситуация сложилась в Российской Федерации с её социально безответственной либеральной моделью макроэкономического регулирования. Степень социализации экономики говорит о том, насколько государство заинтересовано в развитии человеческого капитала, какова доля государственных инвестиций в него, т.е. о роли нерыночных инвестиций. При ведущей роли рыночных инвестиций нельзя недооценивать государственные инвестиции, так как именно они обеспечивают поддержку отдельным социальным группам (пенсионерам, инвалидам, многодетным, сиротам и др.).