Смекни!
smekni.com

Оценка состояния и использования основных фондов предприятия (стр. 1 из 12)

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость выживания российских предприятий в переходный период и вместе с тем необходимость вхождения в мировое экономическое пространство диктуют осуществление разумной адаптации к требованиям рыночной экономики (как в области формирования экономической информации, создаваемой непосредственно на предприятиях, так и в области методов управления предприятием, начиная с экономического анализа).

Формирование рыночных отношений предполагает конкурентную борьбу между различными производителями, победить в которой смогут те из них, кто наиболее эффективно использует все виды имеющихся ресурсов.

Под основными фондами предприятия понимаются средства, вложенные в совокупность материально – вещественных ценностей, относящихся к средствам труда. (Также основные фонды – средства труда, которые неоднократно участвуют в процессе производства, сохраняя при этом свою натуральную форму и перенося свою стоимость на производимую продукцию по частям и по мере снашивания.)

Основные фонды занимают наибольший удельный вес в общей сумме основного капитала, поэтому анализ состояния и использования основных средств очень важен для предприятия. Результатом правильного использования основных средств является получение прибыли. Кроме того, эффективность использования основных средств влияет на повышение эффективности производства хозяйствующего субъекта, и, следовательно, на финансовую устойчивость предприятия и результаты его деятельности. От того, на сколько верно проведен анализ состояния и использования основных средств также зависит будущее предприятия, так как правильно проведенный анализ позволяет вовремя выявить недочеты в эффективности их использования.

Тему «Основные фонды и пути улучшения их использования на примере ООО «Лидер»» считаю актуальной, так как более полное и рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.

Целью данной работы является оценка состояния и использования основных фондов предприятия и подготовка информации для принятия управленческих решений.

Исходя из поставленной цели решались следующие задачи:

– проведена оценка основных организационно-технических характеристик;

– собраны статистические данные, характеризующие экономическое и финансовое состояние ООО «Лидер»;

– выполнен финансово-экономический анализ деятельности предприятия за 2-3 года;

– изучены методы и приемы экономического анализа основных фондов предприятия;

– собраны основные показатели для анализа основных производственных фондов предприятия;

– произведена оценка состояния основных производственных фондов ООО «Лидер», оценка «силы влияния» отдельных факторов на результат;

– дана оценка состояния использования вычислительной техники на предприятии и выполнена постановка экономической задачи по профилю темы курсового проекта;

– сформулированы и экономически обоснованы предложения по улучшению работы предприятия по улучшению состояния основных производственных фондов ООО «Лидер».

Объектом исследования выбрано производственно-коммерческое предприятие ООО «Лидер», основными видами деятельности которого являются все возможные работы по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей российского и импортного производства, а также продажа запасных частей.

Предметом исследования является деятельность данного предприятия.

Курсовая работа состоит из трех частей.

В первой части работы представлены общие сведения о предприятии, его экономическая среда и конкуренты, структура и основные виды деятельности. Произведен анализ динамики экономических показателей. Дана оценка финансовой деятельности ООО «Лидер», подчеркнуты положительные и отрицательные стороны, выявленные в результате анализа.

Во второй главе дан анализ состава и структуры основных средств ООО «Лидер»; анализ состояния и использования основных средств. Дана характеристика показателей эффективности их использования.

В результате анализа разработаны и обоснованы предложения и рекомендации по улучшению использования основных производственных фондов в ООО «Лидер».

В третьей части разработана постановка задачи АСОИ «Учета продажи товаров населению в кредит». Рассмотрена организационно-экономическая сущность задачи, информационная база; входная информация; нормативно-справочная и выходная информация. Разработан алгоритм решения данной задачи.

Источниками информации для анализа основных фондов ООО «Лидер» послужили следующие формы бухгалтерской отчетности предприятия: ф. № 1 «Баланс предприятия»; форма № 5 «Основные средства»; инвентарные карточки учета основных средств; данные проводимых на предприятии инвентаризаций основных средств, а также учета их использования и другие источники информации.

Была использована методическая и учебная литература по финансовому и экономическому анализу таких авторов, как А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин, Е.В. Негашев, М.И. Баканов, Г.В. Савицкая, Н.К. Русак, В.А. Русак и др.


1. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ЛИДЕР»

1.1 Экономическая среда и конкуренты

ООО «Лидер» находится в городе Ижевске по улице Удмуртской. Эта улица является одной из главных улиц города, по ней следует большой поток машин. Автосервис расположен недалеко от центра города, рядом с бизнес-центром «Сайгас», центром продаж «Билайн», торговым комплексом «Эльгрин». Такое соседство положительно влияет на пополнение клиентской базы автосервиса, так как торговые центры посещает большое количество людей – потенциальных клиентов, которые видят информационные вывески и рекламные щиты автосервиса «Лидер». Ещё одним плюсом месторасположения автосервиса является близость дороги. Шоссе довольно широкое с быстрым потоком движения автомобилей. Автовладельцам удобно свернуть в тех. центр на ремонт или обслуживание (не приходится искать ремонтные боксы по «закоулкам» на краю города). Расположение рядом рынка автозапчастей является как плюсом, так и минусом. Авторынок притягивает большое количество мелких и крупных предприятий занимающихся ремонтом и обслуживанием автомобилей. Среди мастерских ведётся борьба за клиентов и происходит перераспределение потока покупателей.

Как в любом бизнесе, у техцентра «Лидер» есть свои конкуренты. В частности недалеко от «Лидера» находятся ещё три крупных автосервиса.

1.2 Правовой статус, состав и структура

Решением общего собрания учредителей создано общество с ограниченной ответственностью ООО «Лидер». В соответствии с требованием законодательства РФ в результате приватизации была принята новая редакция Устава. Целью деятельности ООО «Лидер» является удовлетворение потребностей народного хозяйства в авторемонтной продукции и услугах.

Общество является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом; имеет самостоятельный баланс, счета в банковских учреждениях, зарегистрированный фирменный знак, печать со своим наименованием и фирменным знаком, другие реквизиты.

Общество вправе продавать, передавать другим лицам, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять бесплатно во временное пользование либо взаймы принадлежащее ему движимое и недвижимое имущество, а также списывать его с баланса.

Общество отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, на которое по действующему законодательству может быть обращено взыскание.

Учредители не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Ключевым аспектом организации управления является создание структуры предприятия. Под структурой понимается упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развития как единого целого. Элементами структуры являются отдельные работники, службы и другие аппараты управления. В рамках структуры протекает управленческий процесс (движение информации и принятие управленческих решений), между участниками которого распределены задачи и функции управления, а, следовательно, – права и ответственность за их управление.

Учитывая важность определения структуры для успеха фирмы, необходимо принять во внимание признаки оптимальной структуры, а так же влияющие на нее факторы.

Во главе компании «Лидер», которая включает в себя несколько магазинов по продаже автозапчастей, автоателье, автосалон и автосервис, стоит генеральный директор. В его подчинении находится директор автосервиса, который осуществляет оперативное управление деятельностью тех. центра, организует выполнение решений вышестоящего начальства. Процессом работы в ремонтной зоне руководит мастер смены, он же контактирует с клиентами. Право подписи от имени автосервиса имеют директор и один из мастеров. Кассир находится в подчинении у директора, а также у главного бухгалтера всей компании.

Данная структура управления является линейно-функциональной организацией управления, которая до сих пор широко используется во всем мире. Основу такой структуры составляет специализация управленческого процесса по функциональным подсистемам организации (маркетинг, производство, исследования и разработки и т.д.). Результаты работы каждого подразделения оцениваются показателями, характеризующими выполнение ими своих целей и задач.

Многолетний опыт использования линейно-функциональных структур управления показал, что они наиболее эффективны там, где аппарат управления выполняет рутинные, часто повторяющиеся задачи и функции. Их достоинства проявляются в управлениями организациями с массовым и крупносерийный типом производства, а также при хозяйственном механизме затратного типа, когда производство наименее восприимчиво к прогрессу в области науки и техники. При такой организации управления производством предприятие может успешно функционировать лишь тогда, когда изменения по всем структурным подразделениям происходят равномерно. Но так как в реальных условиях этого нет, возникает неадекватность реакции системы управления на требования внешней среды. Например, в ООО «Лидер» служба маркетинга, активно работающая с потребителем, стремится к тому, чтобы предприятие выпускало продукцию, отвечающую его настоящим требованиям, а производственные службы стремятся производить то, что они могут. Необходимость согласования при этом дополнительных действий от разных функциональных служб резко увеличивает объем работы руководителя организации.