Смекни!
smekni.com

Прогнозирование и планирование НТП и инновационной деятельности (стр. 1 из 4)

Учреждение образования

«Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины»

Заочный факультет

Кафедра экономики и управления производством

Контрольная работа

Планирование и прогнозирование экономики

ТЕМА: ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ НТП И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Выполнила

студентка заочного факультета

специальности «экономика и управление на предприятии»

группы ЭУ-32

Фамилия, имя, отчество Мещенко Ирина Анатольевна

Гомель 2011


Содержание

1. Научно-технический прогресс и инновационная политика Республики Беларусь на современном этапе

2. Методы прогнозирования и планирования развития научно-технического прогресса, его приоритетных направлений

3.Задача

Список использованных источников

1. Научно-технический прогресс и инновационная политика Республики Беларусь на современном этапе

Научно-технический прогресс является необходимым средством обеспечения экономического роста, повышения эффективности общественного производства, совершенствования структуры экономики и решения социальных задач. Научно-технический прогресс – это непрерывный процесс приобретения и накопления научных знаний и дальнейшее их совершенствование. С понятием НТП тесно связано понятие научно-технический потенциал. Научно-технический потенциал – это совокупность научно-технических кадров, материальных, информационных и других ресурсов, необходимых для создания и реализации достижений научно-технического прогресса. Он является одним из объектов государственного регулирования, а значит прогнозирования и планирования. Государство выступает как институт, который финансирует, организует и управляет его развитием.

Структурная перестройка экономики, которая направлена на использование интеллектуальных ресурсов и развития высокотехнологичных производств вопреки материало- и энергоемким производствам, предусматривает создание необходимых условий для постоянного обновления продукции и технологий, роста образовательного уровня населения и совершенствования управления путем инноваций (нововведений), основанных на новейших научных знаниях. В широком смысле инновации – это новые виды услуг, продукции, новые технологии, новые организационно-технические решения различного характера.

С понятием научно-технический потенциал связаны такие понятия как научный потенциал и инновационный потенциал. Научный потенциал – совокупность ресурсов и условий осуществления научных фундаментальных и ориентированных на фундаментальные исследования. Инновационный потенциал - совокупность всех видов ресурсов и условий обеспечения практического освоения результатов научных исследований и разработок, которые повышают эффективность производства, способов и средств разработки новых технологий и осуществления конкретных технологических процессов по освоению в производстве новых материалов и новой продукции. В Республике Беларусь основная часть (более 70% )научно-технологического потенциала сосредоточена в производственных отраслях экономики, в том числе в промышленности около 50%, Национальной академии наук Беларуси около 16%, в системе образования около 11% [ 3 ].

В современных условиях развитие науки и техники достигло очень больших масштабов. Известно, что такие страны как, Япония, Германия, США, Россия обладают огромным научным потенциалом. Но даже эти страны не могут одинаково обеспечить развитие всех направлений НТП. Нужно иметь широкие связи с внешним миром, научно-техническую специализацию, участвовать в международном разделении труда, эффективно использовать зарубежный научно-технический опыт. Зарубежный опыт говорит о том, что во время замедления экономического роста в странах не снижают затраты на науку и техническое переоснащение производства, а наоборот, увеличивают.

В настоящее время в зарубежных крупных промышленных корпорациях создается большая часть технологических инноваций, они и стали основным источником прибылей, структурных изменений и экономического роста. Предприятия, которые имеют научно-исследовательские подразделения, обеспечивают опережающее применение результатов исследований, изобретений и ноу-хау для решения производственных задач, повышения технического уровня и конкурентоспособности своих товаров на мировых рынках. Для предприятий промышленности Республики Беларусь это ориентиры, которыми предстоит овладеть.

Инновационная деятельность – это деятельность по разработке и освоению результатов исследований, которые повысят эффективность способов и средств осуществления конкретных процессов, в том числе освоение производства новой продукции и технологий. Инновационная сфера охватывает конкретно сам объект инноваций. Субъектами инновационной сферы являются предприниматели, а также система, которая обеспечивает продвижение инноваций до стадии их реализации, а именно – инфраструктура, управление, финансовая и инвестиционная поддержка.

Для активизации инновационной деятельности разрабатывается инновационная политика, которая состоит из принципов и мероприятий, обеспечивающих создание благоприятной инновационной атмосферы в стране. Инновационная политика входит в состав социально-экономической политики. Ее ориентир должен быть направлен на применение интеллектуальных ресурсов, развитие высокотехнологичных производств и приоритеты экономики. Для того, чтобы инновации эффективно развивались необходим широкий выбор инновационных идей и проектов. Источниками идей могут быть исследования и разработки, проводимые в стране, достижения мировых науки и технологий, которые привлекаются путем закупки лицензий, приобретения или лизинга технологического оборудования ( а именно долгосрочная аренда машин, оборудования, сооружений или выдача оборудования напрокат), ноу-хау ( это технические знания, опыт, документация), передача которых оговаривается при заключении лицензионных договоров и иных соглашений. Преимущества в реализации идей должны получать те, кто в конкретных условиях обеспечивает наилучший результат с наименьшими затратами.

Механизм реализации инновационных направлений предполагает также использование различного рода регуляторов: льготного налогообложения в научной сфере, субсидирования, льготного долгосрочного кредитования разработчиков и потребителей научно-технической продукции, стимулирования труда научных работников, осуществления подготовки кадров.

Мониторинг, прогнозирование НТП, разработка государственных, отраслевых, региональных и межгосударственных научно-технических программ и механизмов их реализации обязательны для эффективного управления инновационными процессами.

Информация, как часть научно-технического потенциала, является и объектом, и предметом, и результатом интеллектуального труда. Очень важна научная организация интеллектуального труда, которая включает следующие направления: организация обратной связи между потребителями информации и, ее производителями; организация эффективных форм и систем мотивации труда и заработной платы; использование уникальных форм и методов подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников интеллектуального труда.

Наращивание научно-технического потенциала является важнейшим показателем долгосрочной конкурентоспособности предприятия. Темпы роста потенциала определяют экономическую эффективность исследования ресурсов, масштабы получаемых результатов, их коммерческую ценность. Но на пути к результативности научно-технологического потенциала предприятий возникает ряд факторов, препятствующих его развитию, среди которых необходимо выделить:

- Не хватает собственных финансовых средств для разработки и освоения инноваций;

- Большие расходы требуются на нововведения, а сроки их окупаемости длительные;

- Государство недостаточно финансирует инновационную деятельность предприятий;

- Предприятия невосприимчивы к нововведениям;

- Интеллектуальная собственность плохо защищена;

- Не хватает высококвалифицированных кадров для осуществления инновационной деятельности;

- Инновационная структура не развита;

- Слабо мотивируется труд научных кадров и инженерно-технических работников, изобретателей за достижения в инновационной деятельности.

К выше перечисленным факторам относится слабая стимулирующая функция действующей в стране финансово-кредитной системы, политики цен и налогообложения, низкая активность государственных органов управления в формировании научно-технической политики, неразвитость внутренней и внешней кооперации при осуществлении крупных инновационных проектов.

Удельный вес инновационно-активных предприятий, осуществляющих разработку и (или) внедрение новых или усовершенствованных продуктов, технологических процессов и иные виды инновационной деятельности, в промышленности Беларуси в 2005 году составлял всего 14,1%. Численность персонала, занятого исследовательскими разработками в 2006 году, составляла 30,5%, расходы государственного бюджета на фундаментальные исследования, научно-технические программы и проекты, подготовку кадров высшей научной квалификации и прочие расходы в области науки в 2006 году составляли всего 0,28% к ВВП. Отношение собственных затрат (текущих и капитальных) предприятий и организаций на выполнение исследований и разработок к ВВП, т.е. наукоемкость ВВП, в Беларуси в 2000 году составляло 0,72% , а в 2006 – 0,66%. Этот показатель намного ниже, чем в промышленно-развитых странах.

Структурно и организационно научно-техническая деятельность в РБ классифицируется по следующим видам:

- Общегосударственный уровень (Национальная академия наук Беларуси);