Смекни!
smekni.com

Процесс управления предпринимательскими структурами в экономике (стр. 1 из 3)

Реферат

Процесс управления предпринимательскими структурами в экономике

структура предпринимательство процесс управление

Для рассмотрения вопроса о процессах управления предпринимательскими структурами необходимо, прежде всего, определиться с экономическим содержанием таких категорий, как:

«предпринимательская структура», «предпринимательство»,

«предпринимательский рынок», «процесс управления предпринимательскими структурами».

Данные понятия нуждаются в анализе как сами по себе, так и в сочетании с синонимами с целью выявления логической интерпретации, играющей важную роль при сопоставлении научных теорий, при характеристике изменения соотношения между ними в ходе развития познания, в том числе экономического.

Важное место в социальной структуре занимает группа людей, осуществляющих сходную деятельность, именуемая предпринимательским слоем. В результате осуществления социально-экономических преобразований соответствующие явления появились и в жизни общества, став предметом множества научных исследований. Категория «предпринимательская структура» исходит из более широкой категории «предпринимательство», поэтому изначально необходимо рассмотреть смысловое понятие последней.

Само понятие «предпринимательство» является одновременно и научной категорией, и общеупотребительным термином. В первом случае его содержание может быть раскрыто, исходя из толкования в словарях и энциклопедиях, как «деятельность, связанная с созданием, поддержанием и развитием предприятия, дела, производством товаров и услуг».

Предпринимательство (от англ. enterprise) – это инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица. Предприниматель (от англ. entrepreneur) может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещённые законом, включая коммерческое посредничество, торгово-закупочную, консультационную и иную деятельность, а также операции с ценными бумагами».

Согласно энциклопедическому значению «предпринимательство характеризуется как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

С научной точки зрения «предпринимательство – это искусство деловой активности и мыслительный процесс; умение организовать собственный бизнес и достаточно успешно осуществлять функции, связанные с ним».

«Предпринимательство является основным видом самостоятельной хозяйственной деятельности (производственной или коммерческой), осуществляемой физическими и юридическими лицами, именуемыми предпринимателями, от своего имени и на свой риск на постоянной основе. Эта деятельность направлена на достижение намеченного результата (получение прибыли или предпринимательского дохода) путём наилучшего использования капитала и ресурсов экономически обособленными субъектами рыночного хозяйства, несущими полную имущественную ответственность за результаты своей деятельности и подчиняющимися правовым нормам (законодательству) страны регистрации».

«Предпринимательство как особый вид деятельности предполагает наличие у субъектов этой деятельности определённого образа мышления, особого стиля и типа хозяйственного поведения. Это проявляется в свободной инициативе, постоянном стремлении к новаторству и, что особо важно, постоянной готовности к риску и изысканию способов его преодоления». «Предпринимательство является деятельностью, которая связана с вложением средств в целях получения прибыли на основе сочетания личной выгоды с общественной пользой».

Предпринимательство (enterpreneursship) (предпринимательская деятельность) – это основной вид самостоятельной хозяйственной деятельности (производственной или коммерческой), осуществляемой физическими и юридическими лицами, именуемыми предпринимателями, от своего имени и на свой риск на постоянной основе. Эта деятельность направлена на достижение намеченного результата (получение прибыли или предпринимательского дохода) путём наилучшего использования капитала и ресурсов экономически обособленными субъектами рыночного хозяйства, несущими полную имущественную ответственность за результаты своей деятельности и подчиняющимися правовым нормам (законодательству) страны регистрации.

В целом, в экономической истории можно выделить четыре этапа развития теории предпринимательства.

Первый этап, который возник ещё в XVIII в., был связан с концентрацией внимания на несении предпринимателем риска. У истоков теории стоит английский экономист ирландского происхождения Р. Кантильон, который впервые выдвинул положение о риске в качестве основной функциональной характеристики предпринимательства. Согласно позиции Кантильона, предприниматель есть любой индивид, обладающий предвидением и желанием принять на себя риск, устремлённый в будущее, чьи действия характеризуются и надеждой получать доход, и готовностью к потерям.

У А. Смита предпринимательская деятельность не стала предметом научного анализа, но, тем не менее, он уделил внимание характеристике предпринимателя как собственника, идущего на экономический риск ради реализации коммерческой идеи и получения прибыли. Предприниматель сам планирует, организует производство и распоряжается его результатами.

Второй этап в научном осмыслении предпринимательства связан с выделением инновационности как его основной отличительной черты и основан на монофункциональности предпринимательской роли, что вело к излишней односторонности в толковании проблем предпринимательства.

Крупный вклад в осмысление сущности предпринимательства на этом этапе внесли немецкий экономист В. Зомбарт и австрийский экономист Й. Шумпетер.

Йозеф Шумпетер полагал, что толчок развитию дают нововведения. В широком общественном процессе внедрения нововведений принимает участие большое число людей, в результате чего изменяются решающие факторы экономики. Й. Шумпетер определял предпринимателя как ключевую фигуру развития экономики, основной задачей которого является нарушение равновесного состояния в экономике и перевод её на новое равновесное состояние, разрешение многочисленных противоречий в экономике (между статикой и динамикой, традициями и нововведениями, спросом и предложением и т.д.), создание новых комбинаций факторов производства и экономики.

В. Зомбарт главной среди целей предпринимателя выделяет стремление к процветанию и росту своего дела, а подчинённой целью – рост прибыли, поскольку без этого невозможно процветание.

Третий этап характеризуется полифункциональной моделью предпринимательства в результате теоретических изысканий Й. Шумпетера, а также неоавстрийской школы экономического анализа, наиболее видными представителями которой были Л. Мизес и Ф. Хайек; и отличается выделением особых личностных качеств предпринимателя и определением роли предпринимательства как регулирующего начала в уравновешивающей экономической системе. Й. Шумпетер полагал, что «предпринимательство – это не род занятий, а склад ума и свойство натуры. Быть предпринимателем – значит делать не то, что делают другие».

По мнению Л. Мизеса и Ф. Хайека, «...делом предпринимателя является не просто экспериментировать с новыми технологическими методами, а отобрать из множества возможных методов именно те, которые наиболее пригодны для снабжения самым дешёвым способом людей тем, в чём они в настоящий момент больше всего нуждаются».

Лишь на рубеже ХIХ – ХХ вв. начинается осознание значения и роли института предпринимательства. Французский экономист А. Маршалл первым добавил к трём классическим факторам производства (земля, труд, капитал) четвёртый – организацию.

Современный этап развития теории предпринимательской функции связывается с переносом акцента на управленческий аспект в анализе действий предпринимателя, а следовательно – с переходом на междисциплинарный уровень анализа проблем предпринимательства.

В настоящее время в теоретических исследованиях уделяется внимание не только предпринимательству как способу ведения дел на самостоятельной, независимой основе, но и внутрифирменному предпринимательству, или интерпренёрству. Термин «интерпренёр» был введён в оборот американским исследователем Г. Пиншо. Появление интерпренёрства связано с тем фактором, что многие крупные производственные структуры переходят на предпринимательскую форму организации производства.

П. Друкер в своей концепции предпринимательского общества обратил внимание на то, что предпринимательство как инновационная активность, связанная с использованием имеющихся возможностей с максимальной выгодой, не ограничивается только сферой экономики, но может проявляться в самых разнообразных сферах социальной деятельности.

В современных представлениях о предпринимательстве условно можно выделить функционально-ролевой и структурный подходы. В рамках функционально-ролевого подхода предпринимательство рассматривается как разновидность экономической или, более широко, социальной деятельности, связанной с реализацией определённых функций экономического и социального развития. При этом одни ограничивают функции предпринимательства исключительно экономической сферой, другие соотносят его со всеми видами человеческой деятельности.

В рамках структурного подхода, напротив, делаются попытки более или менее чёткой социальной идентификации предпринимателей как особой социальной группы, что совершенно необходимо для включения этого феномена в разряд объектов эмпирических и психологических исследований.