Смекни!
smekni.com

Совершенствование налогообложения в условиях инновационной модели экономического развития (стр. 1 из 4)

Совершенствование налогообложенияв условиях инновационной моделиэкономического развития

Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., определяющей пути повышения благосостояния российских граждан, национальной безопасности, динамичного развития экономики и укрепления позиций России в мировом сообществе, предусмотрено создание высококонкурентной институциональной среды, стимулирующей предпринимательскую активность и привлечение капитала в экономику. Одним из приоритетных направлений для достижения поставленной цели является «усиление стимулирующего влияния налоговой системы на развитие экономики при одновременном устойчивом выполнении фискальной функции».

Реализация данного направления предусматривается путём совершенствования политики в сфере налогообложения, обеспечивающей дополнительные стимулы в первую очередь для создания новых производств, развития бизнеса с высокой добавленной стоимостью и малого предпринимательства.

Мировой финансовый кризис, затронувший и Россию, обусловил необходимость перевода экономики страны на инновационную модель развития. В этой связи следует предусмотреть эффективные меры по налоговому стимулированию инновационной деятельности.

На современном этапе развития рыночной экономики России, сложившегося под влиянием глобального финансового кризиса, налоговая система является обременительной для налогоплательщика и не стимулирует роста реального сектора производства. Во многом всё это обусловлено косвенными видами налогов, которые в основном уплачивает потребитель, хотя и производитель ощущает негативное их воздействие через снижение платёжеспособного спроса, развитие инфляционных процессов, рост экономических, трансакционных и социальных издержек.

В 2008 г., в период развития финансового кризиса в стране, Российское Правительство определило ряд мер по снижению налогового пресса на бизнес. Сами по себе эти меры носят позитивный характер, но при условии, если структуры бизнеса относятся к разряду цивилизованных. Степень цивилизованных отношений российского бизнеса, его высших эшелонов низка. Поэтому надеяться на то, что данные налоговые преференции окажут положительное воздействие на реальный сектор производства весьма сомнительно. Эти опасения обусловлены не только субъективными, но и объективными факторами, поскольку проистекают из теории налогообложения. Снижение ставки налога на прибыль, как это предлагает правительство страны, есть ни что иное, как снижение налога на доходы бизнеса. В условиях кризиса это необходимо делать, но в пределах чётко определенных условий: чтобы получаемые за счёт снижения налоговых ставок бизнесом доходы материализовались в расширении, увеличении инвестиционных возможностей его структур и финансовой стабилизации, исключая приращение личных доходов «сильных мира сего». Будут ли эти условия соблюдены с позиций интересов общества, а не личных интересов предпринимателей – весьма проблематичный вопрос.

Для того чтобы не создавать данную проблему, необходимо начинать не со снижения ставок налога на прибыль, а с повышения ставок подоходного налога для высокооплачиваемой категории управленческого персонала в государственном секторе и бизнесе. Почему мы приходим к этому выводу? Потому, что исходя из принципов налогообложения, в период кризиса необходимо снижать налоги на потребителя, тем самым, стимулируя индивидуальный и совокупный спрос. Налогом, который наиболее сильно воздействует на расходы потребителя, является НДС. Его ставки не только в период кризисных потрясений экономики, но и в период её роста объективно необходимо снижать. Это направление уже довольно длительный период нами доказывается. НДС, хотя и самый распространенный, но далеко не всеобщий налог на расходы потребителей. Напомним, что его даже нет в некоторых развитых странах, например, в США.

НДС на протяжении всей практики использования в Российской Федерации обеспечивает значительную часть поступлений налоговых доходов федерального бюджета. Однако, несмотря на ярко выраженную фискальную привлекательность, с позиций содержания и администрирования он является самым сложным, проблемным и противоречивым налогом. Квинтэссенция его теоретического противоречия заключается в том, что представая по своей экономической сущности налогом на добавленную стоимость, по механизму функционирования он является косвенным налогом на потребление. В практике это проявляется в росте трансакционных, экономических и социальных издержек рынка. Механизм функционирования данного налога в Налоговом кодексе Российской Федерации (НК РФ) отрегулирован и выстроен таким образом, что вся тяжесть налогового бремени ложится на конечного потребителя, порождая состояние конфликтности между налогоплательщиком и государством. Институциональные методы снятия проблемы противоречий между участниками налогооблагаемого процесса имеют ограниченные возможности. В этом можно убедиться на примере постоянного обновления законодательной базы, усиления административных мер воздействия на процесс обложения НДС, который осуществляется в стране. Но в то же время уровень уклонения от уплаты налога, использования различных схем «оптимизации» и криминализации остаётся высоким.

Ограниченность возможностей практическими действиями снять экономические противоречия требует выявления причин их генезиса и развития. Главная и определяющая из них коренится в теоретическом несоответствии между экономической сущностью НДС как налога на добавленную стоимость и фактической его трансформацией в налог на потребление. В практике определения налоговой базы и исчисления налогового дохода используются объёмные показатели и ценовой механизм. Однако внутренние причинно-следственные связи данного налога находятся не в стадии оборота созданного блага и добавленной стоимости, а в стадии производства и приращения стоимости. Поэтому для того, чтобы количественно определить НДС, необходимо исходить из добавленной стоимости, созданной каждым хозяйствующим субъектом. Это основополагающий методологический подход к сущностной характеристике данного явления, т.е. НДС. Адекватной ему должна быть и методическая основа функционирования этого налога, начиная с метода определения налоговой базы, расчёта суммы налога и её поступления в качестве соответствующего дохода в бюджет.

По оценкам работников налоговых органов РФ использование при определении суммы налога косвенного метода вычитания ежегодно ведёт к потерям одной трети поступлений от НДС только в результате применения необоснованных вычетов по налогу. ФНС России видит выход из создавшегося положения в простом механическом наращивании средств документального контроля. Но как совершенно обоснованно отмечает А.В. Игнатов «…такой подход – признак того, что развитие системы исчерпало ресурсы и зашло в тупик. Потому выбранный налоговым ведомством путь улучшения существующей системы сбора НДС может оказаться в итоге неэффективным».. Практика показывает, что он не только «может оказаться», но и реально оказывается неэффективным.

Зачётный механизм функционирования НДС является проблемным и для налогоплательщиков, которые в ряде случаев не могут реализовать свое право на получение налогового вычета, поскольку в ходе налогового администрирования налоговые органы могут предъявить претензии к оформлению счетов-фактур, к поставщикам, которые не платят налоги и др.

Одними законодательными и административными методами данную проблему не решить. Поэтому методологически обоснованным выводом может быть один: переход к прямому аддитивному методу исчисления НДС, т.е. балансовому методу. Только в этом случае НДС не только по названию, но и по экономической сущности может стать налогом не на потребление, а налогом именно на добавленную стоимость.

Ставки НДС являются объектом повышенного внимания властных структур и эта проблема, возникнув в 2005–2006 гг. в связи с наличием различных подходов и мнений в их количественной определенности, не потеряла своей актуальности и в настоящее время. Учёные в решении данной проблемы занимают выжидательную позицию и в определённой мере индифферентны к её исследованию, если судить по имеющимся публикациям, тематике проводимых научных конференций и другим средствам информации, включая глобальную сеть Интернет.

В отличие от российской действительности, в западной экономической литературе ставки НДС и их дифференциация являются объектом постоянных научных поисков, которые дают позитивные результаты. Литература по проблеме оптимального налогообложения содержит значительный массив научных разработок, посвящённых нахождению, определению принципов и закономерностей оптимизации налоговых ставок НДС, исходя из воздействия на ограничения потребительских предпочтений. Этому направлению исследования посвящены работы Т. Бесли и Л. Джуитта, А. Дитона и Н. Стерна. Так, Т. Бесли и Л. Джуитт определили необходимые и достаточные условия оптимальности единой ставки для одного потребителя. А. Дитон и Н. Стерн разработали модель нахождения единой ставки НДС при наличии оптимального линейного налога на доходы.

А. Аткинсон и Д. Стиглиц установили, что в косвенном налогообложении нет необходимости, при условии наличия оптимального нелинейного подоходного налога, если предпочтения слабо разделяются между потреблением и досугом. Вывод этих учёных является принципиальным с позиций определения границ и условий существования косвенных налогов и не исключает их полной отмены, что относится и к НДС. Проблема налоговых ставок ими решается с позиций оптимизации налоговых потерь для потребителя, той части его доходов, которые поступают в бюджеты различного уровня.

При определении количества ставок исследованиями в области налогообложения доказано, что предпочтения отдаются единой ненулевой налоговой ставке НДС. При этом сокращаются не только издержки на налоговое администрирование, но и потери в общественном благосостоянии.