Смекни!
smekni.com

Сравнение крупнейших нефтегазовых компаний: "Газпром", "Лукойл" и "Роснефть" (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. ОАО «Газпром». Общая характеристика

1.1 Руководство

1.2 Производство

1.3 Финансовая отчетность

Глава 2. НК «ЛУКОЙЛ». Общая характеристика

2.1 Органы управления

2.2. Производство

2.3 Основные финансовые и операционные показатели

Глава 3. НК «Роснефть». Общая характеристика

3.1 Корпоративное управление

3.2 Производство

3.3 Основные финансовые показатели

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Глава 1. ОАО «Газпром». Общая характеристика

Открытое акционерное общество «Газпром» – одна из крупнейших мировых энергетических компаний, занимающаяся геологоразведкой и добычей природного газа, газового конденсата, нефти, их транспортировкой, переработкой и реализацией в России и за ее пределами, электроэнергетикой.

ОАО «Газпром» является правопреемником имущественных прав и обязанностей Государственного газового концерна «Газпром», в том числе его прав пользования землей, недрами, природными ресурсами, а также прав и обязанностей по заключенным концерном договорам.

«Газпром» располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет около 17 процентов, в российских – около 70 процентов.

«Газпрому» принадлежат магистральные газопроводы, объединенные в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) России.

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 ноября 1992 г. на компанию возложены следующие обязательства:

-обеспечение надежного газоснабжения потребителей РФ;

-осуществление поставок газа за пределы страны по межгосударственным и межправительственным соглашениям;

-проведение единой научно-технической и инвестиционной политики по реконструкции и развитию Единой системы газоснабжения;

-строительство и финансирование газопроводов – отводов высокого давления для газификации села;

-контроль Единой системы газоснабжения страны;

-обеспечение доступа других производителей к газотранспортной системе страны.

В Группу «Газпром» как вертикально интегрированную энергетическую компанию входят головная компания – ОАО «Газпром» – и ее дочерние общества, осуществляющие добычу, транспортировку, переработку и реализацию газа, нефти и других углеводородов, подземное хранение газа, а также иные виды деятельности, включая технический контроль трубопроводных систем, бурение нефтяных и газовых скважин, поставку оборудования, производство тепло- и электроэнергии, обработку информации и предоставление банковских услуг.

1.1 Руководство

нефтегазовая компания финансовый показатель

Высшим органом управления Открытого акционерного общества «Газпром» является Общее собрание акционеров, которое проводится ежегодно. Проводимые помимо годового Общие собрания акционеров являются внеочередными.

Правом голоса на Общем собрании акционеров обладают акционеры — владельцы обыкновенных акций. Любой акционер лично или через своего представителя имеет право на участие в Общем собрании акционеров. Собрание является правомочным, если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности более чем половиной голосов.

В компетенцию Общего собрания акционеров, в частности, входит внесение изменений в Устав Общества, утверждение годовых отчетов и аудитора Общества, распределение прибыли, избрание членов Совета директоров и Ревизионной комиссии, принятие решений о реорганизации или ликвидации Общества, а также об увеличении или уменьшении его уставного капитала.

Председателя и членов Правления Общества выбирает Совет Директоров сроком на 5 лет. Он же имеет право досрочно прекратить их полномочия.

Совет директоров осуществляет общее руководство деятельностью Общества, за исключением решения вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания акционеров. Члены Совета директоров Общества избираются Общим собранием акционеров на срок до следующего годового Общего собрания акционеров.

Совет директоров, в частности, определяет приоритетные направления деятельности Общества, утверждает годовой бюджет и инвестиционные программы, принимает решения о созыве Общих собраний акционеров, об образовании исполнительных органов Общества, дает рекомендации по размеру дивиденда по акциям.

Председатель Правления (единоличный исполнительный орган) и Правление (коллегиальный исполнительный орган) осуществляют руководство текущей деятельностью Общества. Они организуют выполнение решений Общего собрания акционеров и Совета директоров и подотчетны им.

Председатель Правления и члены Правления избираются Советом директоров на 5 лет. Правление, в частности, разрабатывает годовой бюджет, инвестиционные программы, перспективные и текущие планы деятельности Общества, готовит отчеты, организует управление потоками газа, осуществляет контроль за функционированием Единой системы газоснабжения России.

В Администрацию ОАО «Газпром» входят следующие департаменты:

— Департамент автоматизации систем управления технологическими процессами

— Департамент бухгалтерского учета

— Департамент внешнеэкономической деятельности

— Департамент внутреннего аудита и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью дочерних обществ и организаций

— Департамент инвестиций и строительства

— Департамент маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов

— Департамент по добыче газа, газового конденсата, нефти

— Департамент по информационной политике

— Департамент по работе с регионами Российской Федерации

— Департамент по транспортировке, подземному хранению и использованию газа

— Департамент по управлению имуществом и корпоративным отношениям

— Департамент по управлению делами

— Департамент по управлению персоналом

— Департамент по управлению проектами

— Департамент стратегического развития

— Департамент экономической экспертизы и ценообразования

— Финансово-экономический департамент

— Центральный производственно-диспетчерский департамент

— Юридический департамент

1.2 Производство

Группа «Газпром» является крупнейшей компанией мира по величине запасов природного газа.

По состоянию на 31 декабря 2009 г. запасы газа Группы по категориям А+В+С1 (российские стандарты) оценивались в 33,6 трлн куб. м, нефти и конденсата — 3,1 млрд т.

По объемам добычи газа Группа «Газпром», на долю которой приходится 14,5% мировой добычи, находится в числе лидеров среди нефтегазовых компаний мира. В 2009 г. Группой добыто 461,5 млрд куб. м природного и попутного газа, 10,1 млн т конденсата и 31,6 млн т нефти.

ОАО «Газпром» владеет крупнейшей в мире газотранспортной системой, способной бесперебойно транспортировать газ на дальние расстояния потребителям Российской Федерации и за рубеж. Протяженность магистральных газопроводов «Газпрома» превышает 160,4 тыс. км.

Запасы зависимых обществ категорий A+B+C1 в доле, приходящейся на Группу «Газпром», составили на территории России 545,6 млрд куб. м газа, 44,9 млн т газового конденсата и 643,9 млн т нефти.

Благодаря геолого-разведочным работам, проводимых «Газпромом», в 2009 г. были открыты семь месторождений углеводородов, а также 14 новых залежей на ранее открытых месторождениях.

Добываемый в России природный газ поступает в магистральные газопроводы, объединенные в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) России, принадлежащие «Газпрому». ЕСГ является крупнейшей в мире системой транспортировки газа и представляет собой уникальный технологический комплекс, включающий в себя объекты добычи, переработки, транспортировки, хранения и распределения газа. ЕСГ обеспечивает непрерывный цикл поставки газа от скважины до конечного потребителя. В состав ЕСГ входят 155 тыс. км магистральных газопроводов и отводов, 268 компрессорных станций с общей мощностью газоперекачивающих агрегатов в 44,8 млн кВт, 6 комплексов по переработке газа и газового конденсата, 24 объекта подземного хранения газа. Благодаря централизованному управлению, большой разветвленности и наличию параллельных маршрутов транспортировки ЕСГ обладает существенным запасом надежности и способна обеспечивать бесперебойные поставки газа даже при пиковых сезонных нагрузках.

Переработку газа в рамках Группы «Газпром» осуществляют газоперерабатывающие и газодобывающие дочерние общества ОАО «Газпром», а также «Сибур Холдинг» (в том числе Астраханский, Оренбургский, Сосногорский газоперерабатывающие заводы, Оренбургский гелиевый завод, Сургутский завод по стабилизации конденсата и Уренгойское управление по подготовке конденсата к транспорту).

Основным перерабатывающим предприятием «Газпром нефти» является Омский НПЗ (установленная мощность — 19,5 млн т в год). Кроме того, ОАО «Газпром нефть» контролирует 38,8% голосующих акций ОАО «Московский НПЗ» (установленная мощность — 12,15 млн т в год) и 50% ОАО «НГК „Славнефть“», владеющего двумя нефтеперерабатывающими заводами: «Ярославнефтеоргсинтез» (установленная мощность — 15,2 млн т) и Ярославский НПЗ им. Д. И. Менделеева (0,3 млн т), вследствие чего «Газпром нефть» имеет доступ в соответствующих долях к их перерабатывающим мощностям.

Нефтехимическую продукцию в Группе «Газпром» производит в основном «Сибур Холдинг». «Сибур Холдинг» производит синтетический каучук, шины, полиэтилен высокого давления, полипропилен, пластмассы различного назначения, компоненты высокооктанового бензина и другие материалы, необходимые для автомобильной, сельскохозяйственной, строительной и аэрокосмической промышленности.

1.3 Финансовая отчетность

В таблице ниже представлены прошедшие аудит данные консолидированного отчета о совокупном доходе по международным стандартам финансовой отчетности за 2008 и 2009г.г.. Все суммы в таблице представлены в миллионах российских рублей.

За год, закончившийся31 декабря2009 г. За год, закончившийся 31 декабря 2008 г.
Выручка от продаж (за вычетом акциза, налога на добавленную стоимость (НДС) и таможенных платежей) 2 990 971 3 285 486
Чистый доход по торговым операциям без фактической поставки 8295 4221
Операционные расходы (2 096 926) (1 930 437)
Резерв под обесценение активов и прочие резервы (45 428) (98 964)
Прибыль от продаж 856 912 1 260 306
Приобретение доли меньшинства в ОАО «Газпром нефть» 13 865
Убыток от изменения справедливой стоимости опциона на покупку (50 738)
Прибыль от сделки по обмену активами 105 470
Доходы от финансирования 375 799 165 603
Расходы по финансированию (441 487) (341 179)
Доля чистой прибыли (убытка) ассоциированных и совместно контролируемых компаний 62 557 (16 686)
Прибыль от выбытия финансовых активов, имеющихся в наличии для продажи 6 319 14 326
Прибыль до налогообложения 979 435 1 031 632
Текущий налог на прибыль (182 255) (307 094)
Отложенный (расход) доход по налогу на прибыль (3 387) 46 842
Налог на прибыль (185 642) (260 252)
Прибыль за год 793 793 771 380
Прочий совокупный доход
Прибыль (убыток) от изменений справедливой стоимости финансовых активов, имеющихся в наличии для продажи, за вычетом налога 32 193 (58 105)
Доля прочего совокупного дохода (расхода) ассоциированных и совместно контролируемых компаний 7 098 (4 972)
Курсовые разницы 1 704 20 340
Переоценка доли участия 9 911
Прочий совокупный доход (расход) за год, за вычетом налога 50 906 (42 737)
Совокупный доход за год 844 699 728 643
Прибыль за год, относящаяся к:
акционерам ОАО «Газпром» 779 585 742 928
доле меньшинства 14 208 28 452
793 793 771 380
Совокупный доход за год, относящийся к:
акционерам ОАО «Газпром» 835 182 699 071
доле меньшинства 9 517 29 572
844 699 728 643

За 2009 год выручка от продаж (за вычетом акциза, НДС и таможенных платежей) снизилась на 294 515 млн руб., или на 9% по сравнению с 2008 г., и составила 2 990 971 млн руб. Ниже приведена более подробная информация в отношении основных показателей, характеризующих структуру выручки от продаж за 2009 и 2008 гг.