Смекни!
smekni.com

Статистика капитального строительства (стр. 1 из 4)

По дисциплине "Статистика строительства"


Содержание

1. Исходные данные

1.1 Статистика капитальных вложений

1.2 Объём капитальных вложений

1.3 Баланс капитальных вложений

1.4 Показатели использования лимитов капитальных вложений

1.5 Эффективность использования капитальных вложений

1.6 Выполнение ввода в действие мощностей и основных фондов

2. Статистика продукции строительства

2.1 Баланс строительной продукции

2.2 Расчёт товарной строительной продукции

2.3 Расчёт условно чистой продукции

2.4 Расчёт коэффициентов товарности и выхода строительной продукции.

3. Статистика труда

3.1 Статистика изменения численности работников

3.2 Показатели движения численности работников

3.3 Показатели учёта рабочего времени и его использования

3.4 Баланс рабочего времени

3.5 Показатели уровня производительности труда

3.6 Статистика заработной платы

4. Статистика основных фондов

4.1 Видовая структура основных фондов и технологическая структура основных производственных фондов

4.2 Показатели динамики и состав основных фондов

4.3 Показатели использования основных фондов

4.4 Показатели использования машин по времени и мощности

5. Статистика оборотных средств

5.1 Объём и структура оборотных средств

5.2 Показатели эффективности использования оборотных средств

6. Статистика себестоимости строительной продукции и финансовой деятельности строительной продукции

6.1 Состав и структура себестоимости строительной продукции

6.2 Показатели эффективности производственного потребления ресурсов предприятия

Выводы

Литература


1. Исходные данные

1.1Статистика капитальных вложений

В изучении освоения капитальных вложений, в планировании и статистике применяют ряд показателей, отображающих экономические особенности и результат этого процесса, начиная с изысканий и проектирования объектов до ввода их в действие. К наиболее важным из них относятся показатели, характеризующие объем капитальных вложений, их структуру, незавершенное строительство, ввод в действие мощностей и основных фондов, готовность объектов и строек, эффективность капитальных вложений и другие.

1.2Объём капитальных вложений

Объём капитальных вложений – это обобщающий статистический показатель, в денежном выражении характеризующие размер затрат на воспроизводство основных фондов путём капитального строительства и на приобретения оборудования, не входящего в сметы и проекты строек. Объём капитальных вложений – стоимостной показатель. Он характеризует сумму затрат, направляемых на создание и приобретение основных фондов. Применяется в статистике для изучения:

1) воспроизводства основных фондов;

2) темпов и масштабов развития и размещения материально-технической базы всех отраслей технической базы;

3) для изучения экономического потенциала страны.

Капитальные вложения – это затраты на строительные, монтажные работы, на оборудование, инструмент, инвентарь и прочие работы.

Непосредственными распорядителями капитальных вложений являются организации-застройщики. Они являются первичными отчётными единицами в статистике капитального строительства, которые представляют данные о выполненных объёмах капитальных вложений по формам установленной отчётности:

капитальный вложение себестоимость строительный

Vк.а (lim100%) = СМР (58%) + инструменты и инвентарь (30%) + проектно-изыскательские работы (8%) + прочие работы и затраты (4%)

При изучении многих вопросов статистики капитальных вложений и прежде всего при сводке данных застройщиков и оценке выполнения планов капитальных вложений важное значение приобретает метод группировок.

Капитальные вложения по своей технологической структуре слагаются из следующих видов стоимости работ и затрат:

- всех видов строительных работ;

- работ по монтажу оборудования;

- оборудования (требующего и не требующего монтажа), предусмотренного в сметах на строительство;

- инструмента и инвентаря, входящего в сметы оборудования;

- машин и оборудования, не входящих в сметы оборудования;

- прочих работ и затрат.

Таблица 1Технологическая структура капитальных вложений

Из табл. 1 видно, что удельный вес капитальных вложений по строительно-монтажным видам превысил планируемый, тогда как объём капитальных вложений по проектно-изыскательским работам и оборудованию оказался меньше лимита.

1.3Баланс капитальных вложений

Баланс капитальных вложений (табл. 2) составляется заказчиком (застройщиком) для отражения взаимосвязи между стоимостными показателями статистики капитальных вложений:

НСнг + Кфакт = Вфакт + Сп + НСкг

Таблица 2Баланс капитальных вложений

Между заказчиком и подрядчиком заключается подряд на строительство, в котором оговариваются дата начала строительства, объём капитальных вложений, обязательства сторон, затраты, время строительства. Данный баланс показывает распределение средств и ресурсов СМО на ввод в действие объектов и комплексов работ, а также на незавершённое строительство на конец года. Значительные средства предназначены на ввод в действие объектов и комплексов работ. В текущем году работ, списанных в установленном порядке, не было.


1.4 Показатели использования лимитов капитальных вложений

Лимит (размер капитальных вложений) – это плановый показатель в стоимостном или денежном измерении, представляющий собой предельную величину капитальных вложений на запланированный ввод в действие мощностей, предприятий и объектов, а также на создание нормативного задела и приобретение оборудования, не входящего в сметы строек. Составной частью показателя лимита капитальных вложений является лимит капитальных затрат на СМР, служащий для той же цели, что и лимит капитальных вложений, но только в части строительного производства. Статистика изучает относительные и абсолютные показатели лимита капитальных вложений.

ΔК = Кфакт – Кlim, ΔК = 200 – 180 = 20 млн.руб.

где ΔК – отклонение фактических капитальных вложений от их лимитов.

Относительный показатель характеризует степень освоения или использования средств, предусмотренных лимитом инвестиционного плана.

Абсолютный показатель характеризует часть лимита капитальных вложений, которую предстоит осуществить в оставшееся запланированное время

По данным табл. 3 можно заметить, что на строительно-монтажные работы фактически средств было затрачено больше, чем это предполагалось по лимиту. Фактические капитальные вложения по статье прочих работ и затрат совпали с запланированными. Средства на оборудование, инструмент, проектно-изыскательские работы оказались ниже предполагаемых затрат. Капитальные вложения, предназначенные на закупку и содержание оборудования, инструмента, инвентаря, а также на проектно-изыскательские работы, частично были использованы на более необходимые в данный момент строительно-монтажные работы.

Таблица 3 Расчёт показателей использования лимита капитальных вложений в отчетном году

1.5Эффективность использования капитальных вложений

Исходя из данных табл. 4 можно сделать вывод о том, что капитальные вложения в строительно-монтажные работы оказались эффективнее, чем планировались. При этом коэффициент реализации оказался равным Кр=1,5 (планировалось Кр=1,4). Эффективность капитальных вложений в СМР была запланирована как 0,36, фактически же она составила 0,44 (превысила на 8%), что означает, что на 1 рубль капитальных вложений прибыль составить 44 копейки. Это говорит о высокой эффективности капитальных вложений.

Таблица 4 Анализ эффективности капитальных вложений по СМР в СМО


Таблица 5Расчёт чистых денежных поступлений

ARR = PN /0,5ic,

где ARR – коэффициент рентабельности, PN – чистая прибыль,

ic – капитальные вложения в СМР

ARR (план) = 23 /0,5*180 = 0,26 = 26%

ARR (факт) = 38 /0,5*200 = 0,38 = 38%

ARR’ = ЧДП /Σic,

где ЧДП – чистые денежные поступления, Σic – всего кап. вложений (табл. 1)

ARR’ (план) = 58 /310 = 0,19 = 19%

ARR’ (факт) = 78 /310 = 0,25 = 38%

Подсчитанные на основе табл. 5 коэффициенты рентабельности превысили плановые величины, что говорит об эффективности использования капитальных вложений.

1.6 Выполнение ввода в действие мощностей и основных фондов

Iв = ΣВф/ΣВпл = 180 /170 *100% = 106%

ΔВ = ΣВф /ΣВпл = 180 – 170 = 10 млн.руб.,


где Iв – относительный показатель выполнения плана ввода в действие мощностей и основных фондов, Вф – фактический ввод, Впл – плановый ввод

Фактическая стоимость введённых в действие объектов и комплексов работ превысила плановую стоимость на 6%, или на 10 млн.руб.


2. Статистика продукции строительства

2.1 Баланс строительной продукции

Баланс строительной продукции (табл. 6) и её реализации состоит из двух частей, каждая из которых отведена одной стадии производственной деятельности строительной организации. В каждой части баланса представлены основные показатели строительной продукции, отражающие степень её готовности, производственные связи, виды договорных отношений и другие признаки.

Таблица 6Баланс строительной продукции СМО

В статистике к показателям произведённой продукции относятся: объёмы произведённой строительной продукции (строительно-монтажных работ), подрядных работ, незавершённого строительного производства.