Смекни!
smekni.com

Экономико-статистический анализ финансовых результатов реализации зерна в ООО "Урожай XXI век" (стр. 1 из 7)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Брюховецкий филиал

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

На тему:ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕАЛИЗАЦИИ ЗЕРНА В ООО «УРОЖАЙ XXI ВЕК»

ВЫПОЛНИЛА:

студентка 2 курса 209 группы

механико-экономического

факультета

Гайдук Марина Ивановна

ПРОВЕРИЛА:

канд. экон. наук, доцент

Кремянская Елена Владимировна

ст. Брюховецкая 2010


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИКИ ФИНАНСОВЫХРЕЗУЛЬТАТОВ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ

2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАХОЗЯЙСТВА

3 АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕАЛИЗАЦИИ ЗЕРНАВ ХОЗЯЙСТВЕ

3.1 Анализ производства продукции растениеводствав организации

3.2 Анализ показателей, влияющих на финансовыерезультаты реализации зерна

3.3 Динамика финансовых результатов реализации зерна в организации.

Влияние основных факторов на изменение финансовых результатовреализации продукции растениеводства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

В условиях перехода к рыночным отношениям в деятельности предприятия финансовые результаты стали занимать одно из ведущих направлений, как в области учета, так и при анализе и аудите деятельности предприятия.

В условиях рынка каждый хозяйствующий субъект выступает как обособленный товаропроизводитель, который экономически и юридически самостоятелен, самостоятелен в выборе сферы бизнеса, формировании товарного ассортимента, определяет затраты, формирует цену, учитывает выручку от реализации, а следовательно, выявляет прибыль или убыток по результатам деятельности. Получение прибыли является непосредственной целью производства хозяйствующего субъекта в условиях рынка. Реализация этой цели возможна только в том случае, если субъект хозяйствования производит продукцию (работы, услуги), которые по своим потребительским свойствам соответствуют потребностям общества.

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия.

Финансовый результат деятельности хозяйства – это прибыль или убыток, которые по реализованной продукции определяется как разница между выручкой, полученной от реализации продукции, и полной или коммерческой себестоимостью реализованной продукции [13].

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль предприятия получают главным образом от реализации продукции, а также от других видов деятельности (участие в межхозяйственной кооперации, сдача в аренду земли и основных фондов, доходы от ценных бумаг и т.д.) [9].

Финансовые результаты деятельности предприятий определяются в конце года. Основные задачи анализа финансовых результатов состоят в оценке динамики показателей прибыли и рентабельности за анализируемый период, в изучении источников и структуры балансовой прибыли, в выявлении резервов повышения балансовой прибыли предприятия и чистой прибыли, расходуемой на выплату дивидендов, в определении потенциала повышения различных показателей рентабельности.

Объектом исследования данной работы являются финансовые результаты реализации зерна в ООО «Урожай XXI век» Брюховецкого района.

Цель работы – на основании всестороннего анализа финансовых результатов реализации зерна разработать мероприятия по их улучшению и повышению экономической эффективности зерновой отрасли в исследуемом хозяйстве.

В соответствие с этой целью были поставлены и решались следующие задачи:

- провести теоретический обзор вопросов статистики финансовых результатов реализации продукции;

- проанализировать современные условия и основные результаты производственно-хозяйственной деятельности ООО «Урожай XXI век»;

- изучить показатели, характеризующие современное состояние производства продукции растениеводства в организации;

- провести анализ показателей, влияющих на финансовые результаты реализации продукции растениеводства;

- определить изменение финансовых результатов реализации зерна в динамике;

- выявить влияние основных факторов на изменение финансовых результатов реализации продукции растениеводства;

- разработать предложения по улучшению финансовых результатов реализации зерна и повышению экономической эффективности его производства.

Методы исследования, используемые в работе: монографический, графический, индексный, аналитического выравнивания и др.

Основными источниками информации для исследований послужили данные годовых отчетов ООО «Урожай XXI век» Брюховецкого района за период с 2005 по 2009 гг.


1 ТЕОРЕТИЧЕСИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИКИ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ

Финансовый результат – главный критерий оценки деятельности для большинства предприятий. Однако так же, как множественны цели и задачи предприятия, существуют и различные методики определения финансовых результатов.

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эффективнее функционирует предприятие, тем устойчивее его финансовое состояние.

Обобщающая оценка финансового состояния организации дается на основе таких результирующих показателей, как прибыль – абсолютный показатель и рентабельность – относительный показатель.

Прибыль и рентабельность отражают эффективность процесса производства. Прибыль – это, с одной стороны, основной источник финансирования деятельности организации, а с другой – источник доходов бюджетов различных уровней [4].

Прибыль – это положительный финансовый результат, характеризующий превышение доходов над расходами.

Убыток – это отрицательный финансовый результат, отражающий превышение расходов над доходами [9].

Категорию «доход» следует отличать от категории «прибыль». Доходы – это полученная экономическая выгода до вычитания расходов, связанных с получение этой выгоды.

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет ряд важнейших функций:

· оценочную (прибыль характеризует экономический результат деятельности предприятия);

· стимулирующую (за прибылью закрепляют статус цели функционирования коммерческих предприятий, размер прибыли предопределяет экономическое поведение хозяйствующих субъектов).

В экономической теории под прибылью понимают денежное выражение прибавочного продукта, создаваемого в отраслях материального производства.

Прибыль является основным внутренним источником расширенного воспроизводства и важным источником формирования доходов бюджетов различных уровней.

Современные экономические дисциплины рассматривают прибыль как доход от использования факторов производства, т.е. труда, земли и капитала. Наряду с этим существует еще несколько определений прибыли:

1 прибыль – плата за услуги предпринимательской деятельности;

2 прибыль – плата за новаторство, за талант в управлении фирмой;

3 прибыль – плата за риск, за неопределенность результатов предпринимательской деятельности. Риск может быть связан с выбором того или иного управленческого, научно-технического или социального решения, с тем или иным вариантом природно- климатических условий. Риск может быть связан и с непредсказуемыми обстоятельствами – стихийные бедствия, межнациональные и межгосударственные конфликты и т.п. Результаты риска могут быть кардинально различны – большая прибыль и, наоборот, ее уменьшение и даже разорение фирмы.

Для фирмы большое значение имеет размер прибыли. Абсолютная величина прибыли безотносительно к обороту или величине активов фирмы ничего не говорит. Поэтому величину прибыли за год сопоставляют или с годовым оборотом фирмы, или с ее капиталом.

Величина прибыли определяется как разница между денежной выручкой от реализации продукции и ее себестоимостью, т.е. разница между доходами и расходами [16]:


Пр = ДВ – ПЗ, где (1)

Пр – размер прибыли от реализации продукции;

ДВ – Размер денежной выручки от реализации продукции;

ПЗ – объем затрат на производство продукции.

Прибыль является стимулом предпринимательства, основным ориентиром хозяйствования и опорой в конкуренции.

Вся полученная прибыль (доход от коммерческой деятельности за вычетом издержек производства и организации и НДС – налога на добавленную стоимость) носит название валовой прибыли. Валовая прибыль в отличие от балансовой прибыли в составе внереализационных доходов и убытков учитывает уплаченные штрафы и пени (за исключением суммы штрафов и пени, перечисленных в бюджет и внебюджетные фонды). Это связано с тем, что согласно Закону о налогообложении предприятий объектом налогообложения является также и валовая прибыль. При распределении прибыли в первую очередь производятся платежи в бюджет и внебюджетные фонды в виде различных налогов и сборов. После уплаты налоговых отчислений, дивидендов по ценным бумагам и процентов за кредит у предприятия остается распределяемая прибыль, которой предприятие распоряжается по своему усмотрению.

Различают следующие виды прибыли:

1) бухгалтерская – часть дохода предприятия, которая остается от общей выручки после возмещения внешних издержек, т.е. платы за ресурсы поставщиков;

2) экономическая (чистая) – то, что остается после вычитания из общего дохода предприятия всех издержек;