Смекни!
smekni.com

Анализ особенностей государственного регулирования рынка труда (стр. 2 из 11)

Определения некоторых авторов исходят из того, что рынок труда (рабочей силы) представляет собой взаимосвязанный процесс спроса и предложения рабочей силы [16, С. 32]. Спрос на рабочую силу предъявляют работодатели, а предложения поступают от трудовых ресурсов. При этом под рабочей силой понимается способность к труду, используемая для производства материальных и духовных благ, а под трудовыми ресурсами — часть населения страны, обладающая физическими и интеллектуальными способностями к трудовой деятельности.

В тоже время в современной экономической литературе существует и более широкая трактовка понятия «рынок труда». Так, А.В. Кашепов под рынком труда понимает систему общественных отношений (в том числе взаимоотношений юридически свободных работников и работодателей), социальных (в том числе правовых) норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен (куплю-продажу по цене, обусловленной главным образом соотношением спроса и предложения) и использования труда. Принципиальным отличием данного определения от более узких является то, что понятие «рынок труда» охватывает не только сферу обмена (купли-продажи) труда, но и сферу воспроизводства трудового потенциала (рыночные механизмы образования, профессиональной подготовки и т.д.) и сферу использования труда (рыночные механизмы управления персоналом на производстве) [19, С. 45]. Широкого понимания термина «рынок труда» придерживается Бушмарин И.П., который считает, что отношения купли-продажи труда непрерывны от найма работников до их увольнения, поэтому в рыночной экономике рынок труда охватывает всех способных работать по найму, как занятых, так и не занятых наемным трудом [4, С. 41].

Применение понятия «рынок» к анализу трудовой сферы не уравнивает труд с обычными товарами. Труд представляет собой процесс экономической деятельности и только в этом аспекте может рассматриваться как товар. Человек как носитель способности к труду в современном рыночном обществе обладает свободой воли. Поэтому работники могут быть только наняты. От товаров в вещественной форме труд отличается тем, что он не может заблаговременно производится и храниться. Кроме того, хотя конкретные виды труда взаимозаменяемы, но труд вообще выступает как безальтернативный ресурс.

Таким образом, в современной экономической науке труд воспринимается как функционирование рабочей силы, а в более широкой трактовке этого термина как процесс сознательной, целесообразной деятельности. Рынок труда (или рынок рабочей силы) представляет совокупность товарно-денежных отношений в обществе, которая охватывает спрос и предложение рабочей силы, ее найм (то есть распределение по видам деятельности) и обмен на жизненные средства [3, С. 192]. Следовательно, рынок труда - это только те товарно-денежные отношения, которые связаны, во-первых, спросом на рабочую силу, в свою очередь определяемым спросом в обществе на товары и услуги, во-вторых, связаны с использованием востребованных обществом профессиональных способностей людей и их оплатой, в третьих, связаны со временем использования рабочей силы.

Наиболее распространена точка зрения, согласно которой в современных экономических условиях труд, как и другие производственные ресурсы, служит объектом купли-продажи. При этом возникают достаточно сложные взаимоотношения между работником и работодателем, лежащие в основе понятия рынка труда [25, С. 123].

В современной экономической науке и практике под рынком труда, в зависимости от контекста применения, подразумевают систему регулирования занятости населения, профессиональные союзы работающих по найму и даже систему высшего и среднего специального образования. Для того, чтобы подчеркнуть многогранность и неоднозначность рассматриваемого объекта, приведём несколько определений.

С точки зрения института макроэкономических исследований при Министерстве экономики РФ, рынок труда - система общественных отношений, социально-юридических норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен и использование труда, т.е. рыночная форма организации сферы труда и занятости населения. В данном определении упор делается на необходимость существования институционального про-странства, в котором происходят акты купли-продажи труда.

По определению Международной организации труда (МОТ) и профсоюзов, рынок труда - механизм согласования цены и условий труда работодателями и наёмными работниками. Здесь подчёркивается определяющая роль сферы трудоустройства в осуществлении рыночных взаимоотношений [3, С. 204].

В современных учебных пособиях в качестве основной определяющей черты рынка труда часто выделяют формирование цены труда: рынок труда - это динамичная система, комплекс социально-трудовых отношений по поводу условий найма, использования и обмена рабочей силы на жизненные средства, включающая в себя механизм самореализации, механизм спроса и предложения, функционирующий на основе информации об изменении цены труда (заработной платы). В данном определении обращает на себя внимание подход к объекту исследования как к сложной социально-экономической системе, действующей на основе универсальных законов рынка [25, С. 116].

Будучи элементом рыночной экономики, рынок труда выполняет ряд функций:

- выступает как инструмент согласования экономических интересов субъектов в сфере труда;

- является частью механизма формирования и изменения пропорций общественного воспроизводства (осуществляет распределение и перераспределение рабочей силы в соответствии с общественной потребностью, устанавливает равновесие между спросом на рабочую силу и ее предложением, формирует трудовой резерв);

- выступает одним из экономических механизмов стимулирования рабочей силы;

- принимает активное участие в формировании профессионально- квалификационной структуры работников;

- представляется необходимым условием для реализации личного трудового потенциала [31, С.82].

Суммируя вышеизложенное, можно дать такое определение. Рынок труда - это система социально-экономических и юридических отношений, возникающих при взаимодействии работодателей, наёмных работников и институциональных структур и включающих процессы согласования условий труда, уровня заработной платы, а также социальных гарантий как трудящихся, так и безработных.

1.2 Показатели и методы исследования рынка труда

В основе функционирования рынка труда, как и рынков других производственных факторов, лежат общие принципы, базирующиеся на методологии анализа спроса и предложения. Однако использование данных методов производится с учётом специфики характера воспроизводства и товара «рабочая сила», заключающейся в наличии следующих особенностей рынка труда [31, С.78].

1) Покупка использования труда называется наймом. При этом продавец продолжает оставаться собственником самого труда, в отличие от рынков прочих производственных факторов, где собственность переходит к покупателю товара.

2) Сделка фиксируется в виде трудового договора, и эти отношения оговорены в трудовом законодательстве, регламентирующем условия найма, оплаты и увольнения работников.

3) Отношения купли-продажи непрерывны от момента найма до увольнения. Причиной тому служит то обстоятельство, что труд не уничтожается при использовании, а продолжает приносить доход в течение всего времени деятельности работника. Поэтому ряд исследователей вместо понятия «рынок труда» предпочитают использовать выражение «рынок рабочей силы».

Одним из важнейших макроэкономических показателей является состояние рынка труда, которому оказывается пристальное внимание, поскольку сложившаяся ситуация на рынке труда – ключевой фактор состояния экономики. Поэтому в современной мировой экономике приняты следующие показатели рынка труда. При статистическом изучении рынка труда выделяют категории экономически активного и экономически неактивного населения.

Экономически активное население – это часть населения, которая предлагает свой труд для производства товаров и услуг. В международных стандартах говориться о том, что термин «экономически активное население» может иметь два значения в зависимости от продолжительности периода, к которому оно применяется. Если определяется экономически активное население за короткий период, равный неделе или дню, то подразумевается население, активное в данный период, к которому применяется также термин «рабочая сила», если за длительный период – то подразумевается обычно активное население. ЭАН = З + Б(1) гдеЭАН – экономически активное население,З - численность занятых,Б – численность безработных.Население, активное в данный период (или рабочая сила), - это наиболее часто используемый показатель, характеризующий численность экономически активного населения. Коэффициент экономической активности населения определяется как соотношение между численностью экономически активного населения и численностью всего населения страны.
(2) Где ЭАН – экономически активное население,З - численность занятых,Б – численность безработных.Экономически активное население включает две категории – занятых и безработных. К занятым относятся лица обоего пола в возрасте от 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:- выполняли работу по найму за вознаграждение, деньги или с ними расплачивались в натуральной форме, а также иную работу, приносящую доход, самостоятельно или с компаньонами, как с привлечением, так и без привлечения наемных работников независимо от сроков получения непосредственной оплаты или дохода за свою деятельность;- временно отсутствовали на работе по причине: болезни или травмы; выходных дней; ежегодного отпуска; различного рода отпусков как с сохранением содержания, так и без сохранения содержания, отгулов; отпуска по инициативе администрации; забастовки и других причин;- выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.К безработным относятся лица от 16 лет и старше, которые в течении рассматриваемого периода:- не имели работы (либо занятия, приносящего доход);- искали работу;- готовы были приступить к работе.Данные о безработице разрабатываются по полу, возрасту и семейному положению. Изучается также распределение численности безработных по образованию, профессиональной принадлежности. При этом учитывается продолжительность безработицы, которая равна промежутку времени, в течении которого лицо ищет работу, т. е. с момента начала поиска работы и до рассматриваемого периода.Экономически неактивное население – это население, которое не входит в состав рабочей силы (включая и лиц, моложе возраста, установленного для учета экономически активного населения). Численность экономически неактивного населения может быть определена как разность между численностью всего населения и численностью рабочей силы. ЭНАН = Н-РС(3) гдеЭНАН – экономически неактивное население,Н - численность населения,РС – численность рабочей силы.Экономически неактивное население измеряется по отношению к обследуемому периоду и включает следующие категории:- учащиеся и студенты, слушатели и курсанты дневной формы обучения (включая магистратуру и аспирантуру);- пенсионеры по старости, на льготных условиях и лица, получающие пенсии по случаю потери кормильца при достижении ими пенсионного возраста;- лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми и т.п.- лица, которые прекратили поиски работы, исчерпав все возможности ее получения, но которые могут и готовы работать;- другие лица, которым нет необходимости работать независимо от источника их дохода.Данные об экономически неактивном населении разрабатываются также по полу, возрасту , уровню образования и другим признакам.

1.3 Политика занятости и регулирование рынка труда