Смекни!
smekni.com

Анализ особенностей государственного регулирования рынка труда (стр. 9 из 11)

Следует отметить, что рынок труда как часть рынка, также как и институт рынка в целом, взаимодействуя с другими социальными институтами, обеспечивают и, в некоторой степени, определяют воспроизводство общества и, следовательно, воспроизводство социальности определенного типа. Поэтому складывающийся региональный рынок труда необходимо анализировать, исходя как из существующего, так и из предполагаемого типа социальности будущего общества.

Современное развитое общество характеризуют как постиндустриальное или информационное общество, подчеркивая тем самым детерминирующую роль в нем коммуникативных процессов, высокотехнологичных отраслей промышленности, использующих современные информационные технологии, развитой сферы услуг. При этом высокотехнологичные отрасли требуют высококвалифицированной рабочей силы, а сфера услуг – менее квалифицированной. В этом проявляется специфика и противоречивый характер рынка труда постиндустриального общества.

Россия в настоящее время проходит период накопления капитала. На данном этапе объективно требуется низко квалифицированная рабочая сила, что подтверждают эмпирические данные как по российскому, так и по региональному рынкам труда. Доля вакансий по рабочим специальностям по Оренбургской области устойчиво растет, начиная с 1997 года. Потребность в высококвалифицированной рабочей силе объективно возникает только на следующем после накопления капитала этапе.

Поэтому воздействия органов управления на региональный рынок труда должны учитывать отмеченное выше противоречие – в настоящий период в Оренбургской области высококвалифицированная рабочая сила объективно не может быть полностью востребована рынком, который ориентируется на меньшие издержки и запрашивает в основном низко квалифицированную рабочую силу.

Работодателям нужны определенные специалисты, ищущие же работу не отвечают их требованиям. Вот этот лаг и нужно ликвидировать.

Кризис не только привел к массовым увольнениям и безработице, но и породил спрос на ряд профессий, ранее не слишком популярных: коллектор, юрист, специализирующийся на банкротствах, слияниях и поглощениях, инновационный менеджер, специалист по сокращению персонала, специалистам по безопасности (в том числе информационной), антикризисный управляющий, специалист в области финансового мониторинга и кредитных рисков и т.д.

Рейтинг запросов работодателей на поиск персонала с помощью SuperJob.ru (% от всех запросов):

1. Менеджер по продажам (9,03%)

2. Инженер (4,98%)

3. Квалифицированный рабочий (4,57%)

4. Бухгалтер (3,88%)

5. Продавец (3,37%)

6. Торговый представитель (3,23%)

7. Неквалифицированный рабочий (2,49%)

8. Водитель (2,09%)

9. Секретарь (1,98%)

10. Юрист (1,68%)

11. Региональный представитель (1,67%)

12. Менеджер по работе с клиентами (1,56%)

13. Врач (1,54%)

14. Программист (1,52%)

15. Медицинский представитель (1,52%)

16. Менеджер по логистике (0,83%)

17. Дизайнер (0,79%)

18. Оператор ПК / оператор call–центра (0,75%)

19. Супервайзер (0,72%)

20. Менеджер по закупкам (0,70%)

Таким образом, спрос на персонал хоть и не отличается динамичным ростом, но находится на высоком уровне.

По нормативам, в Оренбургской области на профподготовку одного человека ассигнуется до 2,4 тыс. руб. Невозможно на такую сумму обеспечить действительно глубокую переподготовку, чтобы сформировать адекватные новым условиям профессиональные качества.

Упование на полное возмещение дефицита имеющихся средств за счет бюджета субъекта Федерации - не что иное, как иллюзия. На пальцах можно пересчитать департаменты ФГСЗН, руководители которых могут сказать о примерном паритете финансирования. На региональные и местные бюджеты следует рассчитывать лишь при реализации таких программ, как "Общественные работы" и "Временная занятость подростков". Фундаментальные же программы - "Профессиональное обучение и переподготовка безработных граждан", "Профессиональная ориентация" - должны, по моему мнению, финансироваться преимущественно из федерального бюджета.

Ряд крупных предприятий региона сохранил систему подготовки рабочих кадров, однако большинство работодателей хотели бы получать их без хлопот. Но желающих встать к станку не так много. А значит, все более острым становится вопрос профориентации молодежи. В одиночку службе занятости его не решить. Тем не менее, необходимо делать максимум возможного. Недавно Департамент подписал с киностудией, выигравшей соответствующий конкурс, договор о производстве фильмов о профессиях - не профессиограмм, а именно фильмов. Из перечня областного заказа выбраны наиболее востребованные сегодня профессии (фрезеровщик, станочник широкого профиля и др.). Нужно снять хорошие, человечные ленты, способные убедить молодежь в престижности этих специальностей. Герои - люди, ставшие подлинными мастерами, получающие достойное вознаграждение за свой труд [17, С. 61].

Проект вызвал большой интерес со стороны Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий, оказывающей творческим группам всяческое содействие. Один фильм уже "на выходе". Необходимо, чтобы видеотека из первых шести фильмов была в каждой школе, в планах - демонстрировать ролики по телевидению. Надеемся, что эта форма разъяснения окажется эффективной. Понятно, что ошибочные стереотипы, сложившиеся в сознании молодых людей, нельзя разрушить мгновенно, потребуется целенаправленная и наверняка, долгая работа по формированию у них нового отношения к труду.

Подготовка молодежи - всего лишь часть огромной проблемы формирования кадрового потенциала. Думается, что назрела необходимость в разработке единой региональной и возможно даже - федеральной программы, включающей и профориентацию взрослых. Развитие опережающего обучения на производстве позволит не доводить дело до крайности - высвобождения работников. Помимо социально- экономических последствий, оно, как мы знаем, чревато стрессом, глубокой психологической травмой, которую получают уволенные [17, С. 63].

Существует мнение, что вопросы, связанные с обучением, относятся к компетенции учебных заведений. В определенной мере, да. Но было бы настоящим расточительством не использовать потенциал ФГСЗН, обладающей полной информацией о рынке труда, способной стать координатором, более того - локомотивом, в столь важном процессе. Кстати, в каждом ЦЗ Оренбургской области имеется должность профконсультанта. Эти специалисты беседуют почти со всеми обращающимися за содействием, путем тестирования определяя наклонности человека. Очень перспективна программа клубной работы. Занятия в Клубах ищущих работу помогают безработным научиться ориентироваться на рынке труда, приобрести навыки самопрезентации и т.д. К сожалению, и здесь нехватка средств ограничивает возможности.

Областной заказ на рабочие профессии - мощная действующая программа, позволяющая в определенной степени согласовывать потребности сторон. Очень важно, что оживают связи между предприятиями и учебными заведениями, возрождается институт базовых предприятий для системы начальной профессиональной подготовки: многие из них доплачивают мастерам за работу с учениками.

Служба занятости установила контакты практически со всеми вузами региона. В прошлом году в четырех из них организованы центры трудоустройства выпускников. Следует как можно скорее возвратиться к системе распределения молодых специалистов-бюджетников в форме государственного заказа и их поддержки на первоначальном этапе. Оплачивая образование человека, государство вправе ожидать отдачи. Для выпускников же это будет социальной гарантией. Подавляющее большинство студентов и учащихся проголосует за такой контракт. По сути, он означал бы обучение в кредит.

У ряда предприятий уже сегодня есть свои стипендиаты, нередкими стали случаи заключения контрактов со студентами третьего-четвертого курсов. Однако следует признать, что большинство вузов и ссузов слишком увлеклось расширением перечня предоставляемых образовательных услуг, им так понравилось "выживать", что в море предлагаемых ими специальностей неискушенному человеку не сориентироваться. Вмешаться в данный процесс служба занятости может только в пределах предоставленного ей права согласовывать набор по тем или иным специальностям в учебные заведения системы Минобразования. В 2008 г. министры труда и образования подписали соглашение, в соответствии с которым план набора утверждается только при наличии визы руководителя соответствующего департамента ФГСЗН. Но отсутствует серьезный анализ будущих потребностей в выпускаемых сегодня молодых специалистах.

Министр труда поставил перед службой занятости задачу скоординировать количественно и качественно с потребностями рынка труда выпуск, прежде всего из профессиональных учебных заведений. Но с какой стороны подступиться к решению задачи, честно говоря, не знаем. Нет методологии, научных разработок...

Один из эффективных путей решения проблем занятости - содействие людям в открытии собственного дела. Особую актуальность это приобретает в связи с реструктуризацией естественных монополий. ФГСЗН обязана содействовать ее развитию, в том числе финансово: без стартовой подпитки малый бизнес, создающий рабочие места, пополняющий бюджет, развернуться не сможет. Пока же нам приходится ограничиваться проведением семинаров, участники которых получают начальные знания о правовых основах, лицензировании, преимуществах того или иного вида деятельности. Существует областной фонд предпринимательской деятельности, где изучают подготовленные с нашей помощью бизнес-планы безработных граждан. Есть договоренность с администрацией региона изыскать в ближайшее время средства для реализации наиболее интересных проектов, в том числе и поступивших от действующих малых предприятий (по расширению производства, технологическому перевооружению и т.д.).