Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой деятельности предприятия (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩАЯ ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ И СУБЪЕКТА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

1.1 Общая оценка финансового состояния

1.1.1 Горизонтальный и вертикальный анализ актива и пассива бухгалтерского баланса

1.1.2 Анализ финансовой устойчивости

1.1.3 Анализ платежеспособности и ликвидности

1.1.4 Анализ деловой активности

1.2 Прогнозирование финансового состояния субъекта хозяйствования

2. ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ

2.1 Анализ финансовых результатов

2.2 Анализ финансового состояния

2.3 Анализ основных средств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Экономический анализ играет важную роль в хозяйственной деятельности, в достижении наилучших результатов при наименьших затратах. В современных условиях возрастает значение анализа в управлении, что обусловлено огромными и постоянно растущими масштабами общественного производства, усложнением экономических связей и взаимоотношений, высоким уровнем концентрации средств производства, развитием специализации, кооперации, внедрением нового хозяйственного механизма.

В ходе экономического анализа решаются определенные задачи. В числе этих задач:

· оценка выполнения планов хозяйственно-финансовой деятельности, темпов роста или прироста, проявления закономерностей развития;

· выявление внутренних резервов улучшения показателей, повышения экономической эффективности использования всех видов ресурсов, устранение имеющихся недостатков в работе;

· осуществление повседневного контроля над ходом выполнения планов, заданий, содействие успешному их выполнению;

· накопление аналитического материала, необходимого для разработки планов, повышения их обоснованности.

Необходимым условием успешного выполнения задач, решаемых экономическим анализом, является совершенствование самого анализа, повышение уровня аналитической работы. В этих целях необходимо шире внедрять в практику аналитической работы современную вычислительную технику, совершенствовать методические приемы и информационную базу анализа.

Целью данной курсовой работы является использование методов экономического анализа для оценки деятельности предприятия и выработки рекомендаций по улучшению его финансового состояния.

С этой целью в первом разделе данной курсовой работы представлены теоретические основы общей оценки и прогнозирования финансового состояния субъекта хозяйствования, во втором разделе приведен экономический анализ деятельности ООО "Континент" с использованием данных баланса, отчета о прибылях и убытках и приложениях к балансу. В этом разделе были проведены следующие виды анализов:

· анализ формирования финансовых результатов и динамики финансовых показателей,

· анализ прибыли от реализации продукции основных видов, определяются факторы, влияющие на прибыль,

· анализ рентабельности,

· анализ финансового состояния предприятия, включающий в себя анализ платежеспособности и ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности,

· анализ динамики и структуры основных средств, а также анализ движения и состояния основных средств.

В заключении перечислены результаты проведения экономического анализа деятельности ООО "Континент", предложены рекомендации для улучшения финансового состояния предприятия.


1. ОБЩАЯ ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СУБЪЕКТА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

1.1 Общая оценка финансового состояния

Общая оценка финансового состояния проводится, используя следующие методы анализа:

1.Горизонтальный и вертикальный анализ актива и пассива бухгалтерского баланса;

2. Анализ платежеспособности и ликвидности;

3. Анализ финансовой устойчивости;

4. Анализ деловой активности.

Анализ финансового состояния отдельно взятого хозяйствующего субъекта, позволяющий выявить недостатки организации финансов, помогает ответить на вопросы о стабилизации финансово-экономического положения.

1.1.1 Горизонтальный и вертикальный анализ актива и пассива бухгалтерского баланса

Горизонтальный анализ заключается в сравнении каждой балансовой статьи с предыдущим периодом. В этих целях составляется несколько аналитических таблиц, в которых абсолютные балансовые показатели дополняются относительными темпами роста. Степень детализации показателей может быть различной на каждом отдельном взятом предприятии, как правило, изучаются базисные темпы роста за ряд смежных периодов, что позволяет анализировать динамику отдельных балансовых статей, а также прогнозировать их значения на будущий период.

Большое значение для оценки финансового состояния имеет вертикальный анализ актива и пассива баланса, при котором приоритетное внимание уделяется изучению относительных показателей. Цель данного анализа состоит в определении удельного веса отдельных статей в итоге баланса и оценке его колебаний. Относительные показатели нивелируют отрицательные последствия влияния инфляционных процессов на величину балансовых статей.

Так, увеличение абсолютной и относительной величины оборотных активов может характеризовать не только расширение масштабов производства, но и замедление их оборота, что объективно вызывает рост потребности в их общем объеме. Повышение доли оборотных активов в валюте баланса может свидетельствовать:

· о формировании более мобильной структуры активов, что способствует ускорению их оборачиваемости;

· об отвлечении части оборотных активов на кредитование (авансирование) покупателей готовой продукции (работ, услуг), что связано с их иммобилизацией в дебиторскую задолженность.

· о сокращении производственного потенциала предприятия;

· об искажении реальной оценки основных средств вследствие существующего порядка их бухгалтерского учета и т.д.

При изучении структуры запасов основное внимание уделяется изучению тенденций изменения таких элементов, как сырье и материалы, незавершенное производство, готовая продукция и товары для перепродажи, товары отгруженные. Увеличение доли запасов в общем объеме оборотных активов может свидетельствовать:

· о наращивании производственного потенциала предприятия;

· о стремлении за счет вложений в запасы обезопасить денежные средства от обесценивания вследствие высокой инфляции;

· о неэффективности выбранной экономической стратегии, вследствие которой значительная часть оборотных активов иммобилизована в материально-производственных запасах, чья ликвидность может оказаться невысокой.

Высокая доля дебиторской задолженности в активе баланса свидетельствует о том что предприятие широко использует для авансирования своих покупателей коммерческий (товарный) кредит. Кредитуя их, предприятие фактически делится с ними частью своего дохода. Однако когда платежи предприятию задерживаются, оно вынуждено брать кредиты для обеспечения текущей хозяйственной деятельности, увеличивая тем самым собственную кредитную задолженность.

Изучение структуры пассива баланса позволяет установить одну из возможных причин финансовой неустойчивости предприятия, что может привести к его неплатежеспособности. Такой причиной может быть высокая доля заемных средств (свыше 50%) в структуре источников финансирования хозяйственной деятельности. Вместе с тем увеличение доли собственных источников в валюте пассива баланса свидетельствует об усилении финансовой устойчивости и независимости предприятия от заемных и привлеченных средств. При этом наличие нераспределенной прибыли может рассматриваться как источник пополнения оборотных средств. Анализируя структуру пассива баланса акционерного общества, необходимо отметить как положительный аспект его финансовой устойчивости высокую долю капитала и резервов (собственных источников) в валюте баланса.

1.1.2 Анализ финансовой устойчивости

Одной из ключевых задач анализа финансового состояния предприятия является изучение показателей, отражающих его финансовую устойчивость. Она характеризуется стабильным превышением доходов над расходами, свободным маневрированием денежными средствами и эффективном их использованием в процессе текущей (операционной) деятельности.

Анализ финансовой устойчивости на определенную дату позволяет установить, насколько рационально предприятие управляет собственными и заемными средствами в течение периода, предшествующего этой дате. Важно, чтобы состояние источников собственных и заемных средств отвечало стратегическим целям развития предприятия, так как недостаточная финансовая устойчивость может привести к его неплатежеспособности, т.е. отсутствию денежных средств, необходимых для расчетов с внутренними и внешними партнерами, а также с государством. В тоже время наличие значительных остатков свободных денежных средств усложняет деятельность предприятия за счет их иммобилизации в излишнее материально-производственные запасы и затраты. Следовательно, содержание финансовой устойчивости характеризует эффективным формированием и использованием денежных ресурсов, необходимых для нормальной производственно-коммерческой деятельности. К собственным финансовым ресурсам, которыми располагает предприятие, относятся, прежде всего, чистая прибыль и амортизационные отчисления. Внешним признаком финансовой устойчивости выступает платежеспособность хозяйствующего субъекта, т.е. его способность выполнять свои финансовые обязательства, вытекающие из коммерческих, кредитных и иных операций платежного характера. Удовлетворительная платежеспособность предприятия подтверждается такими формальными параметрами, как:

· наличие свободных денежных средств на расчетных валютных и иных счетах в банках;

· отсутствие длительной просроченной задолженности поставщикам, банкам, внебюджетным фондам и другим кредиторам;