Смекни!
smekni.com

Механизмы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта (стр. 1 из 16)

Дипломная работа

Механизмы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА КАК ПРИОРИТЕТ И ОСНОВА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Безопасность предпринимательской деятельности как сложный феномен и многоуровневая система

1.2 Криминализация экономики как основная угроза безопасности предпринимательской деятельности в России

1.3 Организации безопасности предпринимательской деятельности в современной России: системный подход

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЧАСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

2.1 Функции, задачи и направления деятельности службы безопасности национального предприятия

2.2 Планирование работы службы безопасности национального предприятия

2.3 Организация кадровой работы и деятельности службы безопасности национального предприятия

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Информационное сопровождение организации безопасности предпринимательской деятельности

3.2 Сбор, хранение и обработка информации как основа информационно-аналитического сопровождения

3.3 Аналитическая работа как функция информационного сопровождения безопасности предпринимательской деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Процесс создания внутреннего рынка в России и на территории стран ближнего зарубежья, появление негосударственных хозяйствующих субъектов и установление между ними отношений состязательности и конкуренции делают актуальной такую проблему, как обеспечение безопасности предпринимательской деятельности. Известно, что экономическое благополучие и могущество любого предприятия держится на трех китах, имя которым – развитие, безопасность и прибыль.

Основные проблемы безопасности отечественного бизнеса заключаются в следующем. Во-первых, рыночная экономика, построенная на конкуренции, очень динамичная система, а, следовательно, и очень рискованная. Во-вторых, российский рынок находится в стадии становления, и поэтому многие механизмы еще просто не отработаны. В-третьих, у нас пока отсутствуют устойчивые нормы права защиты интересов предпринимателей.

В условиях рыночных отношений обеспечение экономической безопасности негосударственного предприятия – это своевременное выявление и нейтрализация угроз его экономическому благополучию.

Объектом исследования дипломной работы является безопасность как основной императив предпринимательской деятельности в современной России.

Предметом исследования являются механизмы обеспечения безопасности предпринимательской деятельности.

Цель исследования – проанализировать пути и методы организации безопасности предпринимательской деятельности.

Задачи исследования:

- рассмотреть сущность, угрозы, системообразующие факторы безопасности предпринимательской деятельности в современных условиях;

- описать методологические подходы к организации безопасности частного предприятия в национальной экономике России;

- проанализировать информационную составляющею организации безопасности предпринимательской деятельности;

В дипломной работе последовательно рассматриваются современные проблемы экономической безопасности предпринимательской деятельности в национальной экономике России. Источники и факторы угроз экономической безопасности предприятия. Представлен системный подход к обеспечению безопасности современного предприятия.

Вторая глава посвящена рассмотрению проблем организации службы безопасности современного предприятия. Подробно рассматриваются вопросы планирования работы службы безопасности коммерческого предприятия, организации кадровой работы и деятельности службы безопасности.

Третья глава посвящена анализу организации информационно-аналитического сопровождения организации безопасности коммерческого предприятия в современных условиях. Раскрываются принципы организации информационной работы по обеспечению безопасности предприятия. Анализируются источники, каналы, формы, методы и способы получения информации.

В заключение работы делаются практические выводы по организации безопасности предпринимательской деятельности в современных условиях.

обеспечение экономика безопасность предпринимательство


ГЛАВА 1. БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА КАК ПРИОРИТЕТ И ОСНОВА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Безопасность предпринимательской деятельности как сложный феномен и многоуровневая система

Процесс создания внутреннего рынка в России и на территории стран ближнего зарубежья, появление негосударственных хозяйствующих субъектов и установление между ними отношений состязательности и конкуренции делают актуальной такую проблему, как обеспечение безопасности предпринимательской деятельности. Известно, что экономическое благополучие и могущество любого предприятия держится на трех китах, имя которым – развитие, безопасность и прибыль. Безопасность предприятия[1] – это такое состояние его правовых экономических и производственных отношений, а также материальных, интеллектуальных и информационных ресурсов, которое выражает способность предприятия к стабильному функционированию.

Основные проблемы безопасности отечественного бизнеса заключаются в следующем. Во-первых, рыночная экономика, построенная на конкуренции, — очень динамичная система, а следовательно, и очень рискованная. Во-вторых, российский рынок находится в стадии становления, и поэтому многие механизмы еще просто не отработаны. В-третьих, у нас пока отсутствуют устойчивые нормы права защиты интересов предпринимателей. В условиях рыночных отношений обеспечение экономической безопасности негосударственного предприятия – это своевременное выявление и нейтрализация угроз его экономическому благополучию. Для выработки концепции экономической безопасности предприятия необходимо пользоваться согласованными понятиями.

Безопасность предприятия – это состояние защищенности его жизненно важных и законных интересов от внешних и внутренних угроз в различных противоправных формах, обеспечивающее его стабильное развитие в соответствии с уставными целями. Защищенность правовых, экономических и производственных отношений, материальных, интеллектуальных и информационных ресурсов составляет сущность безопасности предприятия.

Обеспечение безопасности предприятия представляет собой комплекс организационно-правовых, социально-экономических, технико-технологических и административных мер. Сегодня, когда на рынке России, имеющей более тысячи частных банков, более трех тысяч посреднических фирм и более одного миллиона малых предприятий, безопасность стала таким же товаром, как нефть, газ, металл и информация. На нее есть спрос, и притом весьма высокий. Наибольшим спросом на рынке безопасности пользуются услуги по обеспечению физической и технической защиты. Однако по мере становления такого рынка будет сужаться спрос на эти два вида безопасности и расти на технологии и методики защиты коммерческой тайны, услуги по обеспечению информационной безопасности, защиту от риска в сугубо коммерческой (предпринимательской) деятельности, то есть на специфические навыки контрразведчиков, разведчиков и аналитиков коммерческих служб безопасности. Это происходит уже сегодня и, очевидно, что число чисто охранных предприятий и служб безопасности будет уменьшаться, будут меняться содержание и профиль их работы, и многие из них, если не сумеют перестроить свою работу, будут обречены на банкротство.

В этой связи любое игнорирование законов рыночной экономики и требований экономической безопасности очень часто приводит к тому, что упускаются выгодные сделки, заключаются контракты с недобросовестными партнерами, принимаются на работу сотрудники с низкими моральными качествами или являющиеся подставными лицами недобросовестных конкурентов и даже организованной преступности. Легче, дешевле и выгоднее сохранять необходимый уровень экономической безопасности, чем вести длительные, дорогостоящие и не всегда перспективные судебные процессы, пытаясь задним числом отстоять свои права.

Безопасность предприятия зависит от разных причин. В частности, ущерб интересам предпринимателя может быть нанесен в результате недобросовестных действий конкурентов, невыполнения партнерами, заказчиками, поставщиками, клиентами своих обязательств по оплате контрактов, поставке товаров и т. п., а также кризисных явлений в экономике, непредсказуемых изменений конъюнктуры рынка, стихийных бедствий, чрезвычайных происшествий, управленческой некомпетентности, социальной напряженности и, наконец, неблагоприятной экономической политики государства.

Таким образом, факторы, влияющие на уровень безопасности предприятия, могут быть внутренними и внешними, экономическими и внеэкономическими, объективными и субъективными. Если исходить из того, что главный принцип рыночной экономики это взаимодействие хозяйствующего объекта и рынка, который представляет собой совокупность хозяйствующих субъектов и вместе с тем самостоятельную целостность (не сводимую к сумме составляющих ее частей), то хозяйствующий субъект может существовать только при условии бесперебойного взаимодействия с рыночной средой. Для этого необходимо нормальное функционирование, как самого предприятия, так и рынка в целом.

Существуют три внешних источника угрозы такому функционированию. Первый – это неблагоприятная для предприятия экономическая политика государства. Манипуляции последнего в целях регулирования экономики учетной ставкой, валютным курсом, ставками таможенного тарифа, налогов и т. д. могут в ряде случаев противоречить производственной, коммерческой и финансовой политике предприятия. Реальную опасность для предприятия также представляют административные гонения на рынок, насильственное сужение сферы товарно-денежных отношений, нарушения со стороны государственных органов законов, регламентирующих предпринимательскую деятельность, превышения ими установленной компетенции во взаимоотношениях с предприятием, необоснованное вмешательство в его производственную финансовую и коммерческую деятельность, различные формы посягательства на собственность предприятия и т. п.